CHOISIR UN DÉPUTÉ

Cliquez sur le nom qui vous intéresse.
Pour effectuer une recherche rapide sur cette page (par nom, département),
utilisez la fonction Rechercher (ctrl + F) de votre navigateur.
Les députés dont le nom apparaît en italiques ne sont plus en fonction.

Abelin (Jean-Pierre) , Vienne , NC
Aboud (Elie) , Hérault , UMP
Accoyer (Bernard) , Haute-Savoie , UMP
Adam (Patricia) , Finistère , SRC
Aeschlimann (Manuel) , Hauts-de-Seine , UMP
Albarello (Yves) , Seine-et-Marne , UMP
Alliot-Marie (Michèle) , Pyrénées-Atlantiques , UMP
Almont (Alfred) , Martinique , UMP
Aly (Abdoulatifou) , Mayotte , NI
Ameline (Nicole) , Calvados , UMP
Amiable (Marie-Hélène) , Hauts-de-Seine , GDR
Anciaux (Jean-Paul) , Saône-et-Loire , UMP
Andrieux (Sylvie) , Bouches-du-Rhône , SRC
Antier (Edwige) , Paris , UMP
Apparu (Benoist) , Marne , UMP
Asensi (François) , Seine-Saint-Denis , GDR
Auclair (Jean) , Creuse , UMP
Aurillac (Martine) , Paris , UMP
Ayrault (Jean-Marc) , Loire-Atlantique , SRC
Bachelot-Narquin (Roselyne) , Maine-et-Loire , UMP
Bacquet (Jean-Paul) , Puy-de-Dôme , SRC
Baert (Dominique) , Nord , SRC
Baguet (Pierre-Christophe) , Hauts-de-Seine , UMP
Balkany (Patrick) , Hauts-de-Seine , UMP
Balligand (Jean-Pierre) , Aisne , SRC
Bapt (Gérard) , Haute-Garonne , SRC
Bardet (Jean) , Val-d'Oise , UMP
Barèges (Brigitte) , Tarn-et-Garonne , UMP
Baroin (François) , Aube , UMP
Bartolone (Claude) , Seine-Saint-Denis , SRC
Bascou (Jacques) , Aude , SRC
Bassot (Sylvia) , Orne , UMP
Bataille (Christian) , Nord , SRC
Batho (Delphine) , Deux-Sèvres , SRC
Battistel (Marie-Noëlle) , Isère , SRC
Bayrou (François) , Pyrénées-Atlantiques , NI
Beaudouin (Patrick) , Val-de-Marne , UMP
Beaulieu (Jean-Claude) , Charente-Maritime , UMP
Bédier (Pierre) , Yvelines , UMP
Bello (Huguette) , Réunion , GDR
Bénisti (Jacques-Alain) , Val-de-Marne , UMP
Benoit (Thierry) , Ille-et-Vilaine , App. NC
Berdoati (Eric) , Hauts-de-Seine , UMP
Bernard (Jean-Louis) , Loiret , UMP
Bernier (Marc) , Mayenne , UMP
Berthelot (Chantal) , Guyane , App. SRC
Bertrand (Xavier) , Aisne , UMP
Besse (Véronique) , Vendée , NI
Besselat (Jean-Yves) , Seine-Maritime , UMP
Biancheri (Gabriel) , Drôme , UMP
Bianco (Jean-Louis) , Alpes-de-Haute-Provence , SRC
Biémouret (Gisèle) , Gers , SRC
Bignon (Jérôme) , Somme , UMP
Billard (Martine) , Paris , GDR
Binetruy (Jean-Marie) , Doubs , UMP
Birraux (Claude) , Haute-Savoie , UMP
Blanc (Christian) , Yvelines , NC
Blanc (Etienne) , Ain , UMP
Blessig (Emile) , Bas-Rhin , UMP
Blisko (Serge) , Paris , SRC
Bloche (Patrick) , Paris , SRC
Blum (Roland) , Bouches-du-Rhône , UMP
Bocquet (Alain) , Nord , GDR
Bodin (Claude) , Val-d'Oise , UMP
Boënnec (Philippe) , Loire-Atlantique , UMP
Boisserie (Daniel) , Haute-Vienne , SRC
Bonnot (Marcel) , Doubs , UMP
Bono (Maxime) , Charente-Maritime , SRC
Bony (Jean-Yves) , Cantal , UMP
Borloo (Jean-Louis) , Nord , App. UMP
Bossé (Joseph) , Maine-et-Loire , UMP
Boucheron (Jean-Michel) , Ille-et-Vilaine , SRC
Bouchet (Jean-Claude) , Vaucluse , UMP
Bouillé (Marie-Odile) , Loire-Atlantique , SRC
Bouillon (Christophe) , Seine-Maritime , SRC
Boulestin (Monique) , Haute-Vienne , SRC
Bourdouleix (Gilles) , Maine-et-Loire , UMP
Bourg-Broc (Bruno) , Marne , UMP
Bourguignon (Pierre) , Seine-Maritime , SRC
Bourragué (Chantal) , Gironde , UMP
Bousquet (Danielle) , Côtes-d'Armor , SRC
Boutin (Christine) , Yvelines , UMP
Bouvard (Loïc) , Morbihan , UMP
Bouvard (Michel) , Savoie , UMP
Boyer (Valérie) , Bouches-du-Rhône , UMP
Branget (Françoise) , Doubs , UMP
Braouezec (Patrick) , Seine-Saint-Denis , GDR
Brard (Jean-Pierre) , Seine-Saint-Denis , GDR
Breton (Xavier) , Ain , UMP
Briand (Françoise) , Essonne , App. UMP
Briand (Philippe) , Indre-et-Loire , UMP
Brindeau (Pascal) , Loir-et-Cher , NC
Brochand (Bernard) , Alpes-Maritimes , UMP
Brottes (François) , Isère , SRC
Brunel (Chantal) , Seine-et-Marne , UMP
Buffet (Marie-George) , Seine-Saint-Denis , GDR
Buillard (Michel) , Polynésie française , UMP
Bur (Yves) , Bas-Rhin , UMP
Bussereau (Dominique) , Charente-Maritime , UMP
Cacheux (Alain) , Nord , SRC
Cahuzac (Jérôme) , Lot-et-Garonne , SRC
Caillaud (Dominique) , Vendée , UMP
Calméjane (Patrice) , Seine-Saint-Denis , UMP
Calvet (François) , Pyrénées-Orientales , UMP
Cambadélis (Jean-Christophe) , Paris , SRC
Candelier (Jean-Jacques) , Nord , GDR
Carayon (Bernard) , Tarn , UMP
Carcenac (Thierry) , Tarn , SRC
Cardo (Pierre) , Yvelines , UMP
Caresche (Christophe) , Paris , SRC
Carré (Olivier) , Loiret , UMP
Carrez (Gilles) , Val-de-Marne , UMP
Carrillon-Couvreur (Martine) , Nièvre , SRC
Cathala (Laurent) , Val-de-Marne , SRC
Cazeneuve (Bernard) , Manche , SRC
Ceccaldi-Raynaud (Joëlle) , Hauts-de-Seine , UMP
Censi (Yves) , Aveyron , UMP
Chambefort (Guy) , Allier , SRC
Chanteguet (Jean-Paul) , Indre , SRC
Charasse (Gérard) , Allier , App. SRC
Charette (Hervé de) , Maine-et-Loire , NC
Charié (Jean-Paul) , Loiret , UMP
Chartier (Jérôme) , Val-d'Oise , UMP
Chassaigne (André) , Puy-de-Dôme , GDR
Chatel (Luc) , Haute-Marne , UMP
Cherpion (Gérard) , Vosges , UMP
Chossy (Jean-François) , Loire , UMP
Christ (Jean-Louis) , Haut-Rhin , UMP
Cinieri (Dino) , Loire , UMP
Ciotti (Eric) , Alpes-Maritimes , UMP
Claeys (Alain) , Vienne , SRC
Clément (Jean-Michel) , Vienne , SRC
Clément (Pascal) , Loire , UMP
Clergeau (Marie-Françoise) , Loire-Atlantique , SRC
Cochet (Philippe) , Rhône , UMP
Cochet (Yves) , Paris , GDR
Cocquempot (Gilles) , Pas-de-Calais , SRC
Cohen (Pierre) , Haute-Garonne , SRC
Colombier (Georges) , Isère , UMP
Colot (Geneviève) , Essonne , UMP
Copé (Jean-François) , Seine-et-Marne , UMP
Cornut-Gentille (François) , Haute-Marne , UMP
Cosyns (Louis) , Cher , UMP
Couanau (René) , Ille-et-Vilaine , UMP
Courson (Charles de) , Marne , NC
Courtial (Edouard) , Oise , UMP
Cousin (Alain) , Manche , UMP
Cousin (Jean-Yves) , Calvados , UMP
Coutelle (Catherine) , Vienne , SRC
Couve (Jean-Michel) , Var , UMP
Crozon (Pascale) , Rhône , SRC
Cugnenc (Paul-Henri) , Hérault , UMP
Cuq (Henri) , Yvelines , UMP
Cuvillier (Frédéric) , Pas-de-Calais , SRC
Dalloz (Marie-Christine) , Jura , UMP
Darciaux (Claude) , Côte-d'Or , SRC
Dassault (Olivier) , Oise , UMP
Daubresse (Marc-Philippe) , Nord , UMP
Debet (Michel) , Dordogne , SRC
Debray (Patrice) , Haute-Saône , UMP
Debré (Bernard) , Paris , UMP
Decool (Jean-Pierre) , Nord , App. UMP
Deflesselles (Bernard) , Bouches-du-Rhône , UMP
Degauchy (Lucien) , Oise , UMP
Deguilhem (Pascal) , Dordogne , SRC
Delatte (Remi) , Côte-d'Or , UMP
Delaunay (Michèle) , Gironde , SRC
Delcourt (Guy) , Pas-de-Calais , SRC
Delebarre (Michel) , Nord , SRC
Dell'Agnola (Richard) , Val-de-Marne , UMP
Delong (Sophie) , Haute-Marne , UMP
Deluga (François) , Gironde , SRC
Demange (Jean-Marie) , Moselle , UMP
Demilly (Stéphane) , Somme , NC
Deniaud (Yves) , Orne , UMP
Depierre (Bernard) , Côte-d'Or , UMP
Derosier (Bernard) , Nord , SRC
Desallangre (Jacques) , Aisne , NI
Descoeur (Vincent) , Cantal , UMP
Destot (Michel) , Isère , SRC
Devedjian (Patrick) , Hauts-de-Seine , UMP
Dhuicq (Nicolas) , Aube , UMP
Diard (Eric) , Bouches-du-Rhône , UMP
Diefenbacher (Michel) , Lot-et-Garonne , UMP
Dionis du Séjour (Jean) , Lot-et-Garonne , NC
Dolez (Marc) , Nord , GDR
Domergue (Jacques) , Hérault , UMP
Door (Jean-Pierre) , Loiret , UMP
Dord (Dominique) , Savoie , UMP
Dosière (René) , Aisne , App. SRC
Dosne (Olivier) , Val-de-Marne , UMP
Douillet (David) , Yvelines , UMP
Dray (Julien) , Essonne , SRC
Dreyfus (Tony) , Paris , SRC
Dubois (Marianne) , Loiret , UMP
Dufau (Jean-Pierre) , Landes , SRC
Dumas (William) , Gard , SRC
Dumont (Jean-Louis) , Meuse , SRC
Dumont (Laurence) , Calvados , SRC
Dumoulin (Cécile) , Yvelines , UMP
Dupont (Jean-Pierre) , Corrèze , UMP
Dupont-Aignan (Nicolas) , Essonne , NI
Dupré (Jean-Paul) , Aude , SRC
Durand (Raymond) , Rhône , NC
Durand (Yves) , Nord , SRC
Durieu (Paul) , Vaucluse , UMP
Duriez (Odette) , Pas-de-Calais , SRC
Duron (Philippe) , Calvados , SRC
Dussopt (Olivier) , Ardèche , SRC
Dutreil (Renaud) , Marne , UMP
Eckert (Christian) , Meurthe-et-Moselle , SRC
Emmanuelli (Henri) , Landes , SRC
Erhel (Corinne) , Côtes-d'Armor , SRC
Esgaulx (Marie-Hélène des) , Gironde , UMP
Estrosi (Christian) , Alpes-Maritimes , UMP
Ettore (Gilles d’) , Hérault , UMP
Fabius (Laurent) , Seine-Maritime , SRC
Facon (Albert) , Pas-de-Calais , SRC
Farreyrol (Jacqueline) , Réunion , UMP
Fasquelle (Daniel) , Pas-de-Calais , UMP
Faure (Martine) , Gironde , SRC
Favennec (Yannick) , Mayenne , UMP
Fenech (Georges) , Rhône , UMP
Féron (Hervé) , Meurthe-et-Moselle , SRC
Ferrand (Jean-Michel) , Vaucluse , UMP
Ferry (Alain) , Bas-Rhin , App. UMP
Fidelin (Daniel) , Seine-Maritime , UMP
Filippetti (Aurélie) , Moselle , SRC
Fillon (François) , Sarthe , UMP
Fioraso (Geneviève) , Isère , SRC
Flajolet (André) , Pas-de-Calais , UMP
Flory (Jean-Claude) , Ardèche , UMP
Folliot (Philippe) , Tarn , App. NC
Forgues (Pierre) , Hautes-Pyrénées , SRC
Forissier (Nicolas) , Indre , UMP
Fort (Marie-Louise) , Yonne , UMP
Fourgous (Jean-Michel) , Yvelines , UMP
Fourneyron (Valérie) , Seine-Maritime , SRC
Françaix (Michel) , Oise , SRC
Francina (Marc) , Haute-Savoie , UMP
Franco (Arlette) , Pyrénées-Orientales , UMP
Fraysse (Jacqueline) , Hauts-de-Seine , GDR
Frogier (Pierre) , Nouvelle-Calédonie , UMP
Fromion (Yves) , Cher , UMP
Fruteau (Jean-Claude) , Réunion , SRC
Gagnaire (Jean-Louis) , Loire , SRC
Gaillard (Geneviève) , Deux-Sèvres , SRC
Gallez (Cécile) , Nord , UMP
Gandolfi-Scheit (Sauveur) , Haute-Corse , UMP
Garot (Guillaume) , Mayenne , SRC
Garraud (Jean-Paul) , Gironde , UMP
Garrigue (Daniel) , Dordogne , NI
Gatignol (Claude) , Manche , UMP
Gaubert (Jean) , Côtes-d'Armor , SRC
Gaudron (Gérard) , Seine-Saint-Denis , UMP
Gaultier (Jean-Jacques) , Vosges , UMP
Gaymard (Hervé) , Savoie , UMP
Génisson (Catherine) , Pas-de-Calais , SRC
Geoffroy (Guy) , Seine-et-Marne , UMP
Gérard (Bernard) , Nord , UMP
Gerin (André) , Rhône , GDR
Gest (Alain) , Somme , UMP
Giacobbi (Paul) , Haute-Corse , App. SRC
Gilard (Franck) , Eure , UMP
Gille (Jean-Patrick) , Indre-et-Loire , SRC
Ginesta (Georges) , Var , UMP
Ginesy (Charles-Ange) , Alpes-Maritimes , UMP
Giran (Jean-Pierre) , Var , UMP
Girardin (Annick) , Saint-Pierre-et-Miquelon , App. SRC
Giraud (Joël) , Hautes-Alpes , App. SRC
Giscard d'Estaing (Louis) , Puy-de-Dôme , UMP
Glavany (Jean) , Hautes-Pyrénées , SRC
Goasguen (Claude) , Paris , UMP
Goldberg (Daniel) , Seine-Saint-Denis , SRC
Gonnot (François-Michel) , Oise , UMP
Gonzales (Didier) , Val-de-Marne , UMP
Gorce (Gaëtan) , Nièvre , SRC
Gorges (Jean-Pierre) , Eure-et-Loir , UMP
Gosnat (Pierre) , Val-de-Marne , GDR
Gosselin (Philippe) , Manche , UMP
Got (Pascale) , Gironde , SRC
Goua (Marc) , Maine-et-Loire , SRC
Goujon (Philippe) , Paris , UMP
Goulard (François) , Morbihan , UMP
Grall (Michel) , Morbihan , UMP
Grand (Jean-Pierre) , Hérault , UMP
Greff (Claude) , Indre-et-Loire , UMP
Grellier (Jean) , Deux-Sèvres , SRC
Gremetz (Maxime) , Somme , GDR
Grenet (Jean) , Pyrénées-Atlantiques , UMP
Grommerch (Anne) , Moselle , UMP
Grosdidier (François) , Moselle , UMP
Grosperrin (Jacques) , Doubs , UMP
Grosskost (Arlette) , Haut-Rhin , UMP
Grouard (Serge) , Loiret , UMP
Gruny (Pascale) , Aisne , UMP
Guédon (Louis) , Vendée , UMP
Guégot (Françoise) , Seine-Maritime , UMP
Guibal (Jean-Claude) , Alpes-Maritimes , UMP
Guigou (Elisabeth) , Seine-Saint-Denis , SRC
Guillet (Jean-Jacques) , Hauts-de-Seine , UMP
Guilloteau (Christophe) , Rhône , UMP
Habib (David) , Pyrénées-Atlantiques , SRC
Hamel (Gérard) , Eure-et-Loir , UMP
Havard (Michel) , Rhône , UMP
Heinrich (Michel) , Vosges , UMP
Hénart (Laurent) , Meurthe-et-Moselle , UMP
Herbillon (Michel) , Val-de-Marne , UMP
Herth (Antoine) , Bas-Rhin , UMP
Hillmeyer (Francis) , Haut-Rhin , NC
Hoffman-Rispal (Danièle) , Paris , SRC
Hollande (François) , Corrèze , SRC
Hostalier (Françoise) , Nord , UMP
Houillon (Philippe) , Val-d'Oise , UMP
Houssin (Jacques) , Nord , UMP
Huet (Guénhaël) , Manche , UMP
Hunault (Michel) , Loire-Atlantique , NC
Hurel (Sandrine) , Seine-Maritime , SRC
Hutin (Christian) , Nord , App. SRC
Huyghe (Sébastien) , Nord , UMP
Iborra (Monique) , Haute-Garonne , SRC
Idiart (Jean-Louis) , Haute-Garonne , SRC
Imbert (Françoise) , Haute-Garonne , SRC
Irles (Jacqueline) , Pyrénées-Orientales , UMP
Issindou (Michel) , Isère , SRC
Jacob (Christian) , Seine-et-Marne , UMP
Jacquat (Denis) , Moselle , UMP
Jalton (Eric) , Guadeloupe , SRC
Janquin (Serge) , Pas-de-Calais , SRC
Jardé (Olivier) , Somme , NC
Jeanneteau (Paul) , Maine-et-Loire , UMP
Jego (Yves) , Seine-et-Marne , UMP
Jibrayel (Henri) , Bouches-du-Rhône , SRC
Joissains-Masini (Maryse) , Bouches-du-Rhône , UMP
Joulaud (Marc) , Sarthe , UMP
Joyandet (Alain) , Haute-Saône , UMP
Juanico (Régis) , Loire , SRC
Julia (Didier) , Seine-et-Marne , UMP
Jung (Armand) , Bas-Rhin , SRC
Karamanli (Marietta) , Sarthe , SRC
Kert (Christian) , Bouches-du-Rhône , UMP
Kosciusko-Morizet (Nathalie) , Essonne , UMP
Kossowski (Jacques) , Hauts-de-Seine , UMP
Kucheida (Jean-Pierre) , Pas-de-Calais , SRC
La Raudière (Laure de) , Eure-et-Loir , UMP
La Verpillière (Charles de) , Ain , UMP
Labaune (Patrick) , Drôme , UMP
Labrette-Ménager (Fabienne) , Sarthe , UMP
Lachaud (Yvan) , Gard , NC
Lacuey (Conchita) , Gironde , SRC
Laffineur (Marc) , Maine-et-Loire , UMP
Lagarde (Jean-Christophe) , Seine-Saint-Denis , NC
Lambert (Jérôme) , Charente , SRC
Lamblin (Jacques) , Meurthe-et-Moselle , UMP
Lamour (Jean-François) , Paris , UMP
Lamour (Marguerite) , Finistère , UMP
Lamy (François) , Essonne , SRC
Lancelin (Raymond) , Indre-et-Loire , UMP
Lang (Jack) , Pas-de-Calais , SRC
Lang (Pierre) , Moselle , UMP
Langlade (Colette) , Dordogne , SRC
Lasbordes (Pierre) , Essonne , UMP
Lassalle (Jean) , Pyrénées-Atlantiques , NI
Launay (Jean) , Lot , SRC
Lazaro (Thierry) , Nord , UMP
Le Bouillonnec (Jean-Yves) , Val-de-Marne , SRC
Le Bris (Gilbert) , Finistère , SRC
Le Déaut (Jean-Yves) , Meurthe-et-Moselle , SRC
Le Fur (Marc) , Côtes-d'Armor , UMP
Le Guen (Jacques) , Finistère , UMP
Le Guen (Jean-Marie) , Paris , SRC
Le Loch (Annick) , Finistère , SRC
Le Maire (Bruno) , Eure , UMP
Le Mèner (Dominique) , Sarthe , UMP
Le Moal (Colette) , Yvelines , NC
Le Nay (Jacques) , Morbihan , UMP
Le Roux (Bruno) , Seine-Saint-Denis , SRC
Le Sourd (Dominique) , Oise , UMP
Lebranchu (Marylise) , Finistère , SRC
Lebreton (Patrick) , Réunion , SRC
Lecoq (Jean-Paul) , Seine-Maritime , GDR
Lecou (Robert) , Hérault , UMP
Lefait (Michel) , Pas-de-Calais , SRC
Lefebvre (Frédéric) , Hauts-de-Seine , UMP
Lefranc (Jean-Marc) , Calvados , UMP
Lefrand (Guy) , Eure , UMP
Lejeune (Michel) , Seine-Maritime , UMP
Lellouche (Pierre) , Paris , UMP
Lemasle (Patrick) , Haute-Garonne , SRC
Lemorton (Catherine) , Haute-Garonne , SRC
Lenoir (Jean-Claude) , Orne , UMP
Léonard (Jean-Louis) , Charente-Maritime , UMP
Leonetti (Jean) , Alpes-Maritimes , UMP
Lepetit (Annick) , Paris , SRC
Lequiller (Pierre) , Yvelines , UMP
Leroy (Jean-Claude) , Pas-de-Calais , SRC
Leroy (Maurice) , Loir-et-Cher , NC
Lesterlin (Bernard) , Allier , SRC
Letchimy (Serge) , Martinique , App. SRC
Leteurtre (Claude) , Calvados , NC
Lett (Céleste) , Moselle , UMP
Levy (Geneviève) , Var , UMP
Lezeau (Michel) , Indre-et-Loire , UMP
Liebgott (Michel) , Moselle , SRC
Lignières-Cassou (Martine) , Pyrénées-Atlantiques , SRC
Likuvalu (Albert) , Wallis et Futuna , App. SRC
Loncle (François) , Eure , SRC
Loos (François) , Bas-Rhin , UMP
Lorgeoux (Gérard) , Morbihan , UMP
Louis-Carabin (Gabrielle) , Guadeloupe , UMP
Luca (Lionnel) , Alpes-Maritimes , UMP
Lurel (Victorin) , Guadeloupe , SRC
Mach (Daniel) , Pyrénées-Orientales , UMP
Malherbe (Guy) , Essonne , UMP
Mallié (Richard) , Bouches-du-Rhône , UMP
Mallot (Jean) , Allier , SRC
Mamère (Noël) , Gironde , NI
Mancel (Jean-François) , Oise , UMP
Manscour (Louis-Joseph) , Martinique , SRC
Maquet (Jacqueline) , Pas-de-Calais , SRC
Marc (Alain) , Aveyron , UMP
Marc (Jeanny) , Guadeloupe , App. SRC
Marcel (Marie-Lou) , Aveyron , SRC
Marchand (Marie-Claude) , Nord , SRC
Marcon (Jean-Pierre) , Haute-Loire , App. UMP
Mariani (Thierry) , Vaucluse , UMP
Marie-Jeanne (Alfred) , Martinique , GDR
Marin (Christine) , Nord , UMP
Mariton (Hervé) , Drôme , UMP
Marland-Militello (Muriel) , Alpes-Maritimes , UMP
Marleix (Alain) , Cantal , UMP
Marlin (Franck) , Essonne , App. UMP
Marsac (Jean-René) , Ille-et-Vilaine , SRC
Marsaudon (Jean) , Essonne , UMP
Martin (Philippe) , Gers , SRC
Martin (Philippe-Armand) , Marne , UMP
Martinel (Martine) , Haute-Garonne , SRC
Martinez (Henriette) , Hautes-Alpes , UMP
Martin-Lalande (Patrice) , Loir-et-Cher , UMP
Marty (Alain) , Moselle , UMP
Masdeu-Arus (Jacques) , Yvelines , UMP
Massat (Frédérique) , Ariège , SRC
Mathis (Jean-Claude) , Aube , UMP
Mathon (Gilbert) , Somme , SRC
Mathus (Didier) , Saône-et-Loire , SRC
Maurer (Jean-Philippe) , Bas-Rhin , UMP
Mazetier (Sandrine) , Paris , SRC
Méhaignerie (Pierre) , Ille-et-Vilaine , UMP
Ménard (Christian) , Finistère , UMP
Ménard (Michel) , Loire-Atlantique , SRC
Menuel (Gérard) , Aube , UMP
Meslot (Damien) , Territoire de Belfort , UMP
Mesquida (Kléber) , Hérault , SRC
Meunier (Philippe) , Rhône , UMP
Michel (Jean) , Puy-de-Dôme , SRC
Migaud (Didier) , Isère , SRC
Mignon (Jean-Claude) , Seine-et-Marne , UMP
Millet (Gérard) , Seine-et-Marne , UMP
Montchamp (Marie-Anne) , Val-de-Marne , UMP
Montebourg (Arnaud) , Saône-et-Loire , SRC
Morange (Pierre) , Yvelines , UMP
Morano (Nadine) , Meurthe-et-Moselle , UMP
Morel-A-L'Huissier (Pierre) , Lozère , UMP
Morenvillier (Philippe) , Meurthe-et-Moselle , UMP
Morin (Hervé) , Eure , NC
Morisset (Jean-Marie) , Deux-Sèvres , UMP
Moscovici (Pierre) , Doubs , SRC
Mothron (Georges) , Val-d'Oise , UMP
Mourrut (Etienne) , Gard , UMP
Moyne-Bressand (Alain) , Isère , UMP
Muet (Pierre-Alain) , Rhône , SRC
Muselier (Renaud) , Bouches-du-Rhône , UMP
Muzeau (Roland) , Hauts-de-Seine , GDR
Myard (Jacques) , Yvelines , UMP
Nauche (Philippe) , Corrèze , SRC
Nayrou (Henri) , Ariège , SRC
Néri (Alain) , Puy-de-Dôme , SRC
Nesme (Jean-Marc) , Saône-et-Loire , UMP
Nicolas (Jean-Pierre) , Eure , UMP
Nicolin (Yves) , Loire , UMP
Novelli (Hervé) , Indre-et-Loire , UMP
Oget (Marie-Renée) , Côtes-d'Armor , SRC
Olivier-Coupeau (Françoise) , Morbihan , SRC
Ollier (Patrick) , Hauts-de-Seine , UMP
Orliac (Dominique) , Lot , App. SRC
Pajon (Michel) , Seine-Saint-Denis , SRC
Panafieu (Françoise de) , Paris , UMP
Pancher (Bertrand) , Meuse , UMP
Paternotte (Yanick) , Val-d'Oise , UMP
Patria (Christian) , Oise , UMP
Paul (Christian) , Nièvre , SRC
Paul (Daniel) , Seine-Maritime , GDR
Pau-Langevin (George) , Paris , SRC
Pavy (Béatrice) , Sarthe , UMP
Pecresse (Valérie) , Yvelines , UMP
Peiro (Germinal) , Dordogne , SRC
Pélissard (Jacques) , Jura , UMP
Pemezec (Philippe) , Hauts-de-Seine , UMP
Pérat (Jean-Luc) , Nord , SRC
Perben (Dominique) , Rhône , UMP
Perez (Jean-Claude) , Aude , SRC
Pérol-Dumont (Marie-Françoise) , Haute-Vienne , SRC
Perruchot (Nicolas) , Loir-et-Cher , NC
Perrut (Bernard) , Rhône , UMP
Philippe (Edouard) , Seine-Maritime , UMP
Pinel (Sylvia) , Tarn-et-Garonne , App. SRC
Pinte (Etienne) , Yvelines , UMP
Pinville (Martine) , Charente , SRC
Piron (Michel) , Maine-et-Loire , UMP
Plagnol (Henri) , Val-de-Marne , UMP
Plisson (Philippe) , Gironde , SRC
Poignant (Serge) , Loire-Atlantique , UMP
Poisson (Jean-Frédéric) , Yvelines , UMP
Poletti (Bérengère) , Ardennes , UMP
Poniatowski (Axel) , Val-d'Oise , UMP
Pons (Josette) , Var , UMP
Poulou (Daniel) , Pyrénées-Atlantiques , UMP
Poursinoff (Anny) , Yvelines , NI
Préel (Jean-Luc) , Vendée , NC
Primas (Sophie) , Yvelines , UMP
Priou (Christophe) , Loire-Atlantique , UMP
Proriol (Jean) , Haute-Loire , UMP
Pupponi (François) , Val-d'Oise , SRC
Quentin (Didier) , Charente-Maritime , UMP
Quéré (Catherine) , Charente-Maritime , SRC
Queyranne (Jean-Jack) , Rhône , SRC
Raimbourg (Dominique) , Loire-Atlantique , SRC
Raison (Michel) , Haute-Saône , UMP
Raoult (Eric) , Seine-Saint-Denis , UMP
Regnault (Joël) , Yvelines , UMP
Reiss (Frédéric) , Bas-Rhin , UMP
Reitzer (Jean-Luc) , Haut-Rhin , UMP
Remiller (Jacques) , Isère , UMP
Renucci (Simon) , Corse-du-Sud , App. SRC
Reynaud (Marie-Line) , Charente , SRC
Reynès (Bernard) , Bouches-du-Rhône , UMP
Reynier (Franck) , Drôme , UMP
Richard (Arnaud) , Yvelines , UMP
Riester (Franck) , Seine-et-Marne , UMP
Roatta (Jean) , Bouches-du-Rhône , UMP
Robert (Didier) , Réunion , App. UMP
Robinet (Arnaud) , Marne , UMP
Robin-Rodrigo (Chantal) , Hautes-Pyrénées , App. SRC
Rocca Serra (Camille de) , Corse-du-Sud , UMP
Rochebloine (François) , Loire , NC
Rodet (Alain) , Haute-Vienne , SRC
Rogemont (Marcel) , Ille-et-Vilaine , App. SRC
Roig (Marie-Josée) , Vaucluse , UMP
Rolland (Jean-Marie) , Yonne , UMP
Roman (Bernard) , Nord , SRC
Rossi (Michel) , Alpes-Maritimes , UMP
Rosso-Debord (Valérie) , Meurthe-et-Moselle , UMP
Roubaud (Jean-Marc) , Gard , UMP
Rouillard (Gwendal) , Morbihan , SRC
Rouquet (René) , Val-de-Marne , SRC
Rousset (Alain) , Gironde , SRC
Roustan (Max) , Gard , UMP
Roy (Patrick) , Nord , SRC
Rugy (François de) , Loire-Atlantique , NI
Saddier (Martial) , Haute-Savoie , UMP
Sainte-Marie (Michel) , Gironde , SRC
Saint-Léger (Francis) , Lozère , UMP
Salen (Paul) , Loire , UMP
Salles (Rudy) , Alpes-Maritimes , NC
Salvador (Françoise (de)) , Essonne , UMP
Sandras (Bruno) , Polynésie française , UMP
Sandrier (Jean-Claude) , Cher , GDR
Santini (André) , Hauts-de-Seine , NC
Sapin (Michel) , Indre , SRC
Sarlot (Joël) , Vendée , App. UMP
Saugues (Odile) , Puy-de-Dôme , SRC
Sauvadet (François) , Côte-d'Or , NC
Scellier (François) , Val-d'Oise , UMP
Schneider (André) , Bas-Rhin , UMP
Schosteck (Jean-Pierre) , Hauts-de-Seine , UMP
Sermier (Jean-Marie) , Jura , UMP
Siffredi (Georges) , Hauts-de-Seine , UMP
Siré (Fernand) , Pyrénées-Orientales , UMP
Sirugue (Christophe) , Saône-et-Loire , SRC
Soisson (Jean-Pierre) , Yonne , UMP
Sordi (Michel) , Haut-Rhin , UMP
Souchet (Dominique) , Vendée , NI
Spagnou (Daniel) , Alpes-de-Haute-Provence , UMP
Straumann (Eric) , Haut-Rhin , UMP
Strauss-Kahn (Dominique) , Val-d'Oise , SRC
Suguenot (Alain) , Côte-d'Or , UMP
Tabarot (Michèle) , Alpes-Maritimes , UMP
Tardy (Lionel) , Haute-Savoie , UMP
Taubira (Christiane) , Guyane , App. SRC
Taugourdeau (Jean-Charles) , Maine-et-Loire , UMP
Teissier (Guy) , Bouches-du-Rhône , UMP
Terrasse (Pascal) , Ardèche , SRC
Terrot (Michel) , Rhône , UMP
Thomas (Jean-Claude) , Marne , UMP
Thoraval (Marie-Hélène) , Drôme , UMP
Tian (Dominique) , Bouches-du-Rhône , UMP
Tiberi (Jean) , Paris , UMP
Touraine (Jean-Louis) , Rhône , SRC
Touraine (Marisol) , Indre-et-Loire , SRC
Tourtelier (Philippe) , Ille-et-Vilaine , SRC
Trassy-Paillogues (Alfred) , Seine-Maritime , UMP
Tron (Georges) , Essonne , UMP
Ueberschlag (Jean) , Haut-Rhin , UMP
Urvoas (Jean-Jacques) , Finistère , SRC
Vaillant (Daniel) , Paris , SRC
Valax (Jacques) , Tarn , SRC
Vallet (Françoise) , Eure-et-Loir , SRC
Vallini (André) , Isère , SRC
Valls (Manuel) , Essonne , SRC
Vampa (Marc) , Eure , NC
Vandewalle (Yves) , Yvelines , UMP
Vanneste (Christian) , Nord , UMP
Vannson (François) , Vosges , UMP
Vasseur (Isabelle) , Aisne , UMP
Vautrin (Catherine) , Marne , UMP
Vauzelle (Michel) , Bouches-du-Rhône , SRC
Vaxès (Michel) , Bouches-du-Rhône , GDR
Vercamer (Francis) , Nord , NC
Verchère (Patrice) , Rhône , UMP
Vergnier (Michel) , Creuse , SRC
Vézinhet (André) , Hérault , SRC
Vialatte (Jean-Sébastien) , Var , UMP
Victoria (René-Paul) , Réunion , App. UMP
Vidalies (Alain) , Landes , SRC
Vigier (Philippe) , Eure-et-Loir , NC
Villain (François-Xavier) , Nord , NI
Villaumé (Jean-Michel) , Haute-Saône , SRC
Viollet (Jean-Claude) , Charente , SRC
Vitel (Philippe) , Var , UMP
Voisin (Gérard) , Saône-et-Loire , UMP
Voisin (Michel) , Ain , UMP
Vuilque (Philippe) , Ardennes , SRC
Warsmann (Jean-Luc) , Ardennes , UMP
Wauquiez (Laurent) , Haute-Loire , UMP
Woerth (Eric) , Oise , UMP
Wojciechowski (André) , Moselle , UMP
Yanno (Gaël) , Nouvelle-Calédonie , UMP
Zimmermann (Marie-Jo) , Moselle , UMP
Zumkeller (Michel) , Territoire de Belfort , UMP