ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 17 du 18/7/2007

 

Projet de loi adopté par le Sénat, après déclaration d'urgence, renforçant la lutte contre la récidive des majeurs et des mineurs

Pour : 144 - Contre : 93 - Abstentions : 0 - Non votants : 340.

Texte adopté : Loi n° 2007-1198 du 10 août 2007.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abelin (Jean-Pierre), NC

Pour

Aboud (Elie), UMP

Non votant

Accoyer (Bernard), UMP

Non votant

Adam (Patricia), SRC

Contre

Aeschlimann (Manuel), UMP

Non votant

Albarello (Yves), UMP

Pour

Alliot-Marie (Michèle), UMP

Non votant

Almont (Alfred), UMP

Non votant

Pour

Aly (Abdoulatifou), NI

Non votant

Ameline (Nicole), UMP

Pour

Amiable (Marie-Hélène), GDR

Non votant

Anciaux (Jean-Paul), UMP

Non votant

Andrieux (Sylvie), SRC

Non votant

Apparu (Benoist), UMP

Non votant

Pour

Asensi (François), GDR

Non votant

Auclair (Jean), UMP

Non votant

Aurillac (Martine), UMP

Non votant

Ayrault (Jean-Marc), SRC

Contre

Bachelot-Narquin (Roselyne), UMP

Non votant

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Contre

Baert (Dominique), SRC

Non votant

Baguet (Pierre-Christophe), UMP

Non votant

Balkany (Patrick), UMP

Non votant

Balligand (Jean-Pierre), SRC

Contre

Bapt (Gérard), SRC

Contre

Bardet (Jean), UMP

Non votant

Barèges (Brigitte), UMP

Non votant

Baroin (François), UMP

Pour

Bartolone (Claude), SRC

Non votant

Bascou (Jacques), SRC

Non votant

Bassot (Sylvia), UMP

Non votant

Bataille (Christian), SRC

Contre

Batho (Delphine), SRC

Contre

Bayrou (François), NI

Non votant

Beaudouin (Patrick), UMP

Pour

Bello (Huguette), GDR

Non votant

Benoit (Thierry), App. NC

Non votant

Bernard (Jean-Louis), UMP

Non votant

Bernier (Marc), UMP

Non votant

Berthelot (Chantal), App. SRC

Non votant

Bertrand (Xavier), UMP

Non votant

Besse (Véronique), NI

Non votant

Besselat (Jean-Yves), UMP

Pour

Bédier (Pierre), UMP

Non votant

Bénisti (Jacques-Alain), UMP

Pour

Biancheri (Gabriel), UMP

Pour

Bianco (Jean-Louis), SRC

Contre

Biémouret (Gisèle), SRC

Non votant

Bignon (Jérôme), UMP

Non votant

Billard (Martine), GDR

Non votant

Binetruy (Jean-Marie), UMP

Pour

Birraux (Claude), UMP

Pour

Blanc (Christian), NC

Non votant

Blanc (Etienne), UMP

Pour

Blessig (Emile), UMP

Non votant

Blisko (Serge), SRC

Contre

Bloche (Patrick), SRC

Non votant

Blum (Roland), UMP

Non votant

Bocquet (Alain), GDR

Non votant

Bodin (Claude), UMP

Non votant

Boënnec (Philippe), UMP

Non votant

Boisserie (Daniel), SRC

Non votant

Bonnot (Marcel), UMP

Pour

Bono (Maxime), SRC

Contre

Borloo (Jean-Louis), App. UMP

Non votant

Boucheron (Jean-Michel), SRC

Non votant

Bouchet (Jean-Claude), UMP

Non votant

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Contre

Bouillon (Christophe), SRC

Non votant

Boulestin (Monique), SRC

Contre

Bourdouleix (Gilles), UMP

Pour

Bourguignon (Pierre), SRC

Non votant

Bourragué (Chantal), UMP

Non votant

Bousquet (Danielle), SRC

Non votant

Boutin (Christine), UMP

Non votant

Bouvard (Michel), UMP

Non votant

Bouvard (Loïc), UMP

Non votant

Boyer (Valérie), UMP

Pour

Branget (Françoise), UMP

Non votant

Braouezec (Patrick), GDR

Non votant

Brard (Jean-Pierre), GDR

Non votant

Breton (Xavier), UMP

Non votant

Briand (Philippe), UMP

Non votant

Brochand (Bernard), UMP

Non votant

Brottes (François), SRC

Non votant

Brunel (Chantal), UMP

Non votant

Buffet (Marie-George), GDR

Non votant

Buillard (Michel), UMP

Non votant

Bur (Yves), UMP

Non votant

Bussereau (Dominique), UMP

Non votant

Cacheux (Alain), SRC

Non votant

Cahuzac (Jérôme), SRC

Non votant

Caillaud (Dominique), UMP

Non votant

Calméjane (Patrice), UMP

Non votant

Calvet (François), UMP

Non votant

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Non votant

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Non votant

Carayon (Bernard), UMP

Non votant

Carcenac (Thierry), SRC

Contre

Cardo (Pierre), UMP

Non votant

Caresche (Christophe), SRC

Contre

Carrez (Gilles), UMP

Non votant

Carré (Olivier), UMP

Pour

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Non votant

Cathala (Laurent), SRC

Non votant

Cazeneuve (Bernard), SRC

Contre

Ceccaldi-Raynaud (Joëlle), UMP

Non votant

Censi (Yves), UMP

Pour

Chambefort (Guy), SRC

Non votant

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Non votant

Charasse (Gérard), App. SRC

Contre

Charette (Hervé de), NC

Non votant

Charié (Jean-Paul), UMP

Non votant

Chartier (Jérôme), UMP

Non votant

Chassaigne (André), GDR

Non votant

Chatel (Luc), UMP

Non votant

Cherpion (Gérard), UMP

Pour

Chossy (Jean-François), UMP

Non votant

Christ (Jean-Louis), UMP

Non votant

Cinieri (Dino), UMP

Non votant

Ciotti (Eric), UMP

Non votant

Claeys (Alain), SRC

Contre

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Non votant

Clément (Pascal), UMP

Non votant

Clément (Jean-Michel), SRC

Contre

Cochet (Philippe), UMP

Non votant

Cochet (Yves), GDR

Non votant

Cocquempot (Gilles), SRC

Contre

Cohen (Pierre), SRC

Contre

Colombier (Georges), UMP

Non votant

Colot (Geneviève), UMP

Non votant

Copé (Jean-François), UMP

Non votant

Cornut-Gentille (François), UMP

Pour

Cosyns (Louis), UMP

Pour

Couanau (René), UMP

Pour

Courson (Charles de), NC

Pour

Courtial (Edouard), UMP

Non votant

Cousin (Jean-Yves), UMP

Pour

Cousin (Alain), UMP

Pour

Coutelle (Catherine), SRC

Contre

Couve (Jean-Michel), UMP

Non votant

Crozon (Pascale), SRC

Non votant

Cuq (Henri), UMP

Non votant

Cuvillier (Frédéric), SRC

Contre

Dalloz (Marie-Christine), UMP

Pour

Darciaux (Claude), SRC

Non votant

Dassault (Olivier), UMP

Non votant

Daubresse (Marc-Philippe), UMP

Non votant

Debet (Michel), SRC

Non votant

Debré (Bernard), UMP

Non votant

Decool (Jean-Pierre), App. UMP

Non votant

Deflesselles (Bernard), UMP

Non votant

Degauchy (Lucien), UMP

Non votant

Deguilhem (Pascal), SRC

Non votant

Delatte (Remi), UMP

Pour

Delaunay (Michèle), SRC

Non votant

Delcourt (Guy), SRC

Contre

Delebarre (Michel), SRC

Non votant

Dell'Agnola (Richard), UMP

Pour

Demange (Jean-Marie), UMP

Non votant

Demilly (Stéphane), NC

Non votant

Deniaud (Yves), UMP

Non votant

Depierre (Bernard), UMP

Non votant

Derosier (Bernard), SRC

Non votant

Desallangre (Jacques), NI

Non votant

Descoeur (Vincent), UMP

Pour

Destot (Michel), SRC

Non votant

Devedjian (Patrick), UMP

Non votant

Dhuicq (Nicolas), UMP

Pour

Diard (Eric), UMP

Pour

Diefenbacher (Michel), UMP

Pour

Dionis du Séjour (Jean), NC

Non votant

Dolez (Marc), GDR

Contre

Domergue (Jacques), UMP

Non votant

Door (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dord (Dominique), UMP

Non votant

Dosière (René), App. SRC

Contre

Dray (Julien), SRC

Contre

Dreyfus (Tony), SRC

Non votant

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Non votant

Dumas (William), SRC

Non votant

Dumont (Laurence), SRC

Non votant

Dumont (Jean-Louis), SRC

Non votant

Dupont (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Non votant

Dupré (Jean-Paul), SRC

Non votant

Durand (Yves), SRC

Contre

Duriez (Odette), SRC

Contre

Duron (Philippe), SRC

Contre

Dussopt (Olivier), SRC

Contre

Dutreil (Renaud), UMP

Pour

Eckert (Christian), SRC

Contre

Emmanuelli (Henri), SRC

Non votant

Erhel (Corinne), SRC

Contre

Esgaulx (Marie-Hélène des), UMP

Pour

Estrosi (Christian), UMP

Non votant

Ettore (Gilles d’), UMP

Pour

Fabius (Laurent), SRC

Contre

Facon (Albert), SRC

Non votant

Fasquelle (Daniel), UMP

Non votant

Faure (Martine), SRC

Non votant

Favennec (Yannick), UMP

Non votant

Fenech (Georges), UMP

Pour

Ferrand (Jean-Michel), UMP

Non votant

Ferry (Alain), App. UMP

Non votant

Féron (Hervé), SRC

Non votant

Fidelin (Daniel), UMP

Pour

Filippetti (Aurélie), SRC

Contre

Fillon (François), UMP

Non votant

Fioraso (Geneviève), SRC

Contre

Flajolet (André), UMP

Pour

Flory (Jean-Claude), UMP

Pour

Folliot (Philippe), App. NC

Non votant

Forgues (Pierre), SRC

Non votant

Forissier (Nicolas), UMP

Pour

Fort (Marie-Louise), UMP

Non votant

Fourgous (Jean-Michel), UMP

Non votant

Fourneyron (Valérie), SRC

Contre

Francina (Marc), UMP

Non votant

Franco (Arlette), UMP

Pour

Françaix (Michel), SRC

Contre

Fraysse (Jacqueline), GDR

Contre

Frogier (Pierre), UMP

Pour

Fromion (Yves), UMP

Pour

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Non votant

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Contre

Gaillard (Geneviève), SRC

Non votant

Gandolfi-Scheit (Sauveur), UMP

Pour

Garot (Guillaume), SRC

Non votant

Garraud (Jean-Paul), UMP

Non votant

Garrigue (Daniel), NI

Non votant

Gatignol (Claude), UMP

Pour

Gaubert (Jean), SRC

Contre

Gaudron (Gérard), UMP

Pour

Gaultier (Jean-Jacques), UMP

Non votant

Gaymard (Hervé), UMP

Pour

Geoffroy (Guy), UMP

Pour

Gerin (André), GDR

Non votant

Gest (Alain), UMP

Pour

Génisson (Catherine), SRC

Non votant

Gérard (Bernard), UMP

Pour

Giacobbi (Paul), App. SRC

Contre

Gilard (Franck), UMP

Non votant

Gille (Jean-Patrick), SRC

Contre

Ginesta (Georges), UMP

Non votant

Giran (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Girardin (Annick), App. SRC

Non votant

Giraud (Joël), App. SRC

Non votant

Giscard d'Estaing (Louis), UMP

Non votant

Glavany (Jean), SRC

Non votant

Contre

Goasguen (Claude), UMP

Non votant

Goldberg (Daniel), SRC

Non votant

Contre

Gonnot (François-Michel), UMP

Non votant

Gonzales (Didier), UMP

Non votant

Gorce (Gaëtan), SRC

Contre

Gorges (Jean-Pierre), UMP

Pour

Gosnat (Pierre), GDR

Contre

Gosselin (Philippe), UMP

Pour

Got (Pascale), SRC

Non votant

Goua (Marc), SRC

Non votant

Goujon (Philippe), UMP

Pour

Goulard (François), UMP

Non votant

Grall (Michel), UMP

Pour

Grand (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Greff (Claude), UMP

Non votant

Grellier (Jean), SRC

Non votant

Gremetz (Maxime), GDR

Non votant

Grenet (Jean), UMP

Non votant

Grosdidier (François), UMP

Non votant

Grosperrin (Jacques), UMP

Non votant

Grosskost (Arlette), UMP

Non votant

Grouard (Serge), UMP

Non votant

Guédon (Louis), UMP

Non votant

Guégot (Françoise), UMP

Non votant

Guibal (Jean-Claude), UMP

Non votant

Guigou (Elisabeth), SRC

Non votant

Guillet (Jean-Jacques), UMP

Pour

Guilloteau (Christophe), UMP

Pour

Habib (David), SRC

Contre

Hamel (Gérard), UMP

Pour

Havard (Michel), UMP

Non votant

Heinrich (Michel), UMP

Non votant

Herbillon (Michel), UMP

Pour

Herth (Antoine), UMP

Pour

Hénart (Laurent), UMP

Pour

Hillmeyer (Francis), NC

Non votant

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Contre

Hollande (François), SRC

Contre

Hostalier (Françoise), UMP

Pour

Houillon (Philippe), UMP

Pour

Huet (Guénhaël), UMP

Pour

Hunault (Michel), NC

Pour

Hurel (Sandrine), SRC

Contre

Hutin (Christian), App. SRC

Contre

Huyghe (Sébastien), UMP

Pour

Iborra (Monique), SRC

Non votant

Idiart (Jean-Louis), SRC

Contre

Imbert (Françoise), SRC

Non votant

Irles (Jacqueline), UMP

Pour

Issindou (Michel), SRC

Non votant

Jacob (Christian), UMP

Pour

Jacquat (Denis), UMP

Pour

Jalton (Eric), SRC

Non votant

Janquin (Serge), SRC

Non votant

Jardé (Olivier), NC

Non votant

Jego (Yves), UMP

Non votant

Jibrayel (Henri), SRC

Non votant

Joissains-Masini (Maryse), UMP

Non votant

Joyandet (Alain), UMP

Pour

Juanico (Régis), SRC

Non votant

Julia (Didier), UMP

Pour

Jung (Armand), SRC

Contre

Karamanli (Marietta), SRC

Non votant

Kert (Christian), UMP

Pour

Kosciusko-Morizet (Nathalie), UMP

Non votant

Kossowski (Jacques), UMP

Non votant

Kucheida (Jean-Pierre), SRC

Non votant

La Raudière (Laure de), UMP

Pour

La Verpillière (Charles de), UMP

Pour

Labaune (Patrick), UMP

Pour

Labrette-Ménager (Fabienne), UMP

Pour

Lachaud (Yvan), NC

Non votant

Lacuey (Conchita), SRC

Contre

Laffineur (Marc), UMP

Pour

Lagarde (Jean-Christophe), NC

Non votant

Lambert (Jérôme), SRC

Contre

Lamblin (Jacques), UMP

Pour

Lamour (Marguerite), UMP

Non votant

Lamour (Jean-François), UMP

Pour

Lamy (François), SRC

Contre

Lang (Jack), SRC

Non votant

Lang (Pierre), UMP

Non votant

Lasbordes (Pierre), UMP

Pour

Lassalle (Jean), NI

Non votant

Launay (Jean), SRC

Contre

Lazaro (Thierry), UMP

Non votant

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Contre

Le Bris (Gilbert), SRC

Non votant

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Non votant

Le Fur (Marc), UMP

Non votant

Le Guen (Jacques), UMP

Pour

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Non votant

Le Loch (Annick), SRC

Contre

Le Maire (Bruno), UMP

Non votant

Le Mèner (Dominique), UMP

Non votant

Le Nay (Jacques), UMP

Non votant

Le Roux (Bruno), SRC

Contre

Lebranchu (Marylise), SRC

Contre

Lebreton (Patrick), SRC

Non votant

Lecoq (Jean-Paul), GDR

Contre

Lecou (Robert), UMP

Pour

Lefait (Michel), SRC

Non votant

Lefranc (Jean-Marc), UMP

Pour

Lejeune (Michel), UMP

Non votant

Lellouche (Pierre), UMP

Non votant

Lemasle (Patrick), SRC

Non votant

Lemorton (Catherine), SRC

Non votant

Lenoir (Jean-Claude), UMP

Non votant

Leonetti (Jean), UMP

Pour

Lepetit (Annick), SRC

Non votant

Lequiller (Pierre), UMP

Pour

Leroy (Jean-Claude), SRC

Contre

Leroy (Maurice), NC

Pour

Lesterlin (Bernard), SRC

Contre

Letchimy (Serge), App. SRC

Non votant

Leteurtre (Claude), NC

Non votant

Lett (Céleste), UMP

Non votant

Levy (Geneviève), UMP

Pour

Léonard (Jean-Louis), UMP

Pour

Liebgott (Michel), SRC

Non votant

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Non votant

Likuvalu (Albert), App. SRC

Non votant

Loncle (François), SRC

Non votant

Loos (François), UMP

Non votant

Lorgeoux (Gérard), UMP

Non votant

Louis-Carabin (Gabrielle), UMP

Pour

Luca (Lionnel), UMP

Pour

Lurel (Victorin), SRC

Non votant

Mach (Daniel), UMP

Non votant

Mallié (Richard), UMP

Non votant

Mallot (Jean), SRC

Non votant

Mamère (Noël), NI

Contre

Mancel (Jean-François), UMP

Non votant

Manscour (Louis-Joseph), SRC

Non votant

Maquet (Jacqueline), SRC

Contre

Marc (Jeanny), App. SRC

Contre

Marc (Alain), UMP

Pour

Marcel (Marie-Lou), SRC

Contre

Mariani (Thierry), UMP

Non votant

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Non votant

Marin (Christine), UMP

Pour

Mariton (Hervé), UMP

Pour

Marland-Militello (Muriel), UMP

Non votant

Marleix (Alain), UMP

Non votant

Marlin (Franck), App. UMP

Non votant

Marsac (Jean-René), SRC

Contre

Marsaudon (Jean), UMP

Pour

Martin (Philippe), SRC

Non votant

Martin (Philippe-Armand), UMP

Non votant

Martin-Lalande (Patrice), UMP

Pour

Martinel (Martine), SRC

Contre

Martinez (Henriette), UMP

Pour

Marty (Alain), UMP

Non votant

Masdeu-Arus (Jacques), UMP

Pour

Massat (Frédérique), SRC

Contre

Mathis (Jean-Claude), UMP

Non votant

Mathon (Gilbert), SRC

Contre

Mathus (Didier), SRC

Non votant

Maurer (Jean-Philippe), UMP

Pour

Mazetier (Sandrine), SRC

Non votant

Meslot (Damien), UMP

Non votant

Mesquida (Kléber), SRC

Contre

Meunier (Philippe), UMP

Pour

Méhaignerie (Pierre), UMP

Pour

Ménard (Christian), UMP

Pour

Ménard (Michel), SRC

Non votant

Michel (Jean), SRC

Non votant

Migaud (Didier), SRC

Contre

Mignon (Jean-Claude), UMP

Pour

Montchamp (Marie-Anne), UMP

Pour

Montebourg (Arnaud), SRC

Contre

Morange (Pierre), UMP

Non votant

Morano (Nadine), UMP

Pour

Morel-A-L'Huissier (Pierre), UMP

Non votant

Morin (Hervé), NC

Non votant

Morisset (Jean-Marie), UMP

Non votant

Moscovici (Pierre), SRC

Contre

Mothron (Georges), UMP

Pour

Mourrut (Etienne), UMP

Non votant

Moyne-Bressand (Alain), UMP

Non votant

Muet (Pierre-Alain), SRC

Contre

Muselier (Renaud), UMP

Non votant

Muzeau (Roland), GDR

Non votant

Myard (Jacques), UMP

Pour

Nauche (Philippe), SRC

Non votant

Nayrou (Henri), SRC

Non votant

Nesme (Jean-Marc), UMP

Non votant

Néri (Alain), SRC

Contre

Nicolas (Jean-Pierre), UMP

Pour

Nicolin (Yves), UMP

Pour

Novelli (Hervé), UMP

Non votant

Oget (Marie-Renée), SRC

Non votant

Olivier-Coupeau (Françoise), SRC

Non votant

Ollier (Patrick), UMP

Non votant

Orliac (Dominique), App. SRC

Contre

Pajon (Michel), SRC

Non votant

Panafieu (Françoise de), UMP

Non votant

Pancher (Bertrand), UMP

Pour

Paternotte (Yanick), UMP

Pour

Pau-Langevin (George), SRC

Contre

Paul (Daniel), GDR

Non votant

Paul (Christian), SRC

Contre

Pavy (Béatrice), UMP

Pour

Pecresse (Valérie), UMP

Non votant

Peiro (Germinal), SRC

Non votant

Pemezec (Philippe), UMP

Non votant

Perben (Dominique), UMP

Pour

Perez (Jean-Claude), SRC

Non votant

Perruchot (Nicolas), NC

Pour

Perrut (Bernard), UMP

Pour

Pélissard (Jacques), UMP

Non votant

Pérat (Jean-Luc), SRC

Non votant

Pérol-Dumont (Marie-Françoise), SRC

Non votant

Pinel (Sylvia), App. SRC

Non votant

Pinte (Etienne), UMP

Non votant

Pinville (Martine), SRC

Contre

Piron (Michel), UMP

Pour

Plagnol (Henri), UMP

Pour

Plisson (Philippe), SRC

Non votant

Poignant (Serge), UMP

Pour

Poletti (Bérengère), UMP

Non votant

Poniatowski (Axel), UMP

Non votant

Pons (Josette), UMP

Non votant

Préel (Jean-Luc), NC

Non votant

Priou (Christophe), UMP

Pour

Proriol (Jean), UMP

Pour

Quentin (Didier), UMP

Pour

Queyranne (Jean-Jack), SRC

Non votant

Quéré (Catherine), SRC

Contre

Raimbourg (Dominique), SRC

Contre

Raison (Michel), UMP

Non votant

Raoult (Eric), UMP

Pour

Reiss (Frédéric), UMP

Pour

Reitzer (Jean-Luc), UMP

Pour

Remiller (Jacques), UMP

Non votant

Renucci (Simon), App. SRC

Non votant

Reynaud (Marie-Line), SRC

Contre

Reynès (Bernard), UMP

Pour

Reynier (Franck), UMP

Pour

Riester (Franck), UMP

Non votant

Roatta (Jean), UMP

Pour

Robert (Didier), App. UMP

Pour

Robin-Rodrigo (Chantal), App. SRC

Contre

Rocca Serra (Camille de), UMP

Non votant

Rochebloine (François), NC

Non votant

Rodet (Alain), SRC

Non votant

Rogemont (Marcel), App. SRC

Non votant

Roig (Marie-Josée), UMP

Non votant

Rolland (Jean-Marie), UMP

Non votant

Roman (Bernard), SRC

Contre

Rosso-Debord (Valérie), UMP

Pour

Roubaud (Jean-Marc), UMP

Non votant

Rouquet (René), SRC

Contre

Rousset (Alain), SRC

Non votant

Roustan (Max), UMP

Pour

Roy (Patrick), SRC

Non votant

Rugy (François de), NI

Non votant

Saddier (Martial), UMP

Non votant

Saint-Léger (Francis), UMP

Non votant

Sainte-Marie (Michel), SRC

Non votant

Salles (Rudy), NC

Non votant

Sandras (Bruno), UMP

Pour

Sandrier (Jean-Claude), GDR

Non votant

Santini (André), NC

Non votant

Sapin (Michel), SRC

Non votant

Sarlot (Joël), App. UMP

Non votant

Saugues (Odile), SRC

Non votant

Sauvadet (François), NC

Non votant

Scellier (François), UMP

Non votant

Schneider (André), UMP

Non votant

Sermier (Jean-Marie), UMP

Non votant

Sirugue (Christophe), SRC

Non votant

Soisson (Jean-Pierre), UMP

Pour

Sordi (Michel), UMP

Pour

Spagnou (Daniel), UMP

Non votant

Straumann (Eric), UMP

Non votant

Strauss-Kahn (Dominique), SRC

Non votant

Suguenot (Alain), UMP

Non votant

Tabarot (Michèle), UMP

Non votant

Tardy (Lionel), UMP

Non votant

Taubira (Christiane), App. SRC

Non votant

Taugourdeau (Jean-Charles), UMP

Non votant

Teissier (Guy), UMP

Non votant

Terrasse (Pascal), SRC

Non votant

Terrot (Michel), UMP

Non votant

Thomas (Jean-Claude), UMP

Pour

Tian (Dominique), UMP

Non votant

Tiberi (Jean), UMP

Pour

Touraine (Marisol), SRC

Non votant

Touraine (Jean-Louis), SRC

Non votant

Tourtelier (Philippe), SRC

Contre

Trassy-Paillogues (Alfred), UMP

Non votant

Tron (Georges), UMP

Non votant

Ueberschlag (Jean), UMP

Non votant

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Non votant

Vaillant (Daniel), SRC

Contre

Valax (Jacques), SRC

Contre

Vallini (André), SRC

Non votant

Valls (Manuel), SRC

Contre

Vanneste (Christian), UMP

Pour

Vannson (François), UMP

Non votant

Vasseur (Isabelle), UMP

Pour

Vautrin (Catherine), UMP

Non votant

Vauzelle (Michel), SRC

Contre

Vaxès (Michel), GDR

Non votant

Vercamer (Francis), NC

Pour

Verchère (Patrice), UMP

Pour

Vergnier (Michel), SRC

Contre

Vézinhet (André), SRC

Non votant

Vialatte (Jean-Sébastien), UMP

Non votant

Victoria (René-Paul), App. UMP

Pour

Vidalies (Alain), SRC

Non votant

Vigier (Philippe), NC

Pour

Villain (François-Xavier), NI

Non votant

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Non votant

Viollet (Jean-Claude), SRC

Non votant

Vitel (Philippe), UMP

Pour

Voisin (Michel), UMP

Pour

Voisin (Gérard), UMP

Non votant

Vuilque (Philippe), SRC

Contre

Warsmann (Jean-Luc), UMP

Pour

Wauquiez (Laurent), UMP

Non votant

Woerth (Eric), UMP

Non votant

Wojciechowski (André), UMP

Pour

Yanno (Gaël), UMP

Pour

Zimmermann (Marie-Jo), UMP

Pour

Zumkeller (Michel), UMP

Non votant

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil