ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 210 du 8/10/2008

 

Projet de loi relatif à la généralisation du revenu de solidarité active et réformant les politiques d'insertion

Pour : 306 - Contre : 20 - Abstentions : 197 - Non votants : 52.

Texte adopté : Loi n° 2008-1249 du 1er décembre 2008.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abelin (Jean-Pierre), NC

Pour

Aboud (Elie), UMP

Pour

Accoyer (Bernard), UMP

Non votant

Adam (Patricia), SRC

Abstention

Aeschlimann (Manuel), UMP

Pour

Albarello (Yves), UMP

Pour

Almont (Alfred), UMP

Pour

Aly (Abdoulatifou), NI

Abstention

Ameline (Nicole), UMP

Pour

Amiable (Marie-Hélène), GDR

Contre

Anciaux (Jean-Paul), UMP

Pour

Andrieux (Sylvie), SRC

Abstention

Apparu (Benoist), UMP

Pour

Asensi (François), GDR

Non votant

Auclair (Jean), UMP

Pour

Aurillac (Martine), UMP

Pour

Ayrault (Jean-Marc), SRC

Abstention

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Non votant

Baert (Dominique), SRC

Abstention

Baguet (Pierre-Christophe), UMP

Pour

Balkany (Patrick), UMP

Pour

Balligand (Jean-Pierre), SRC

Abstention

Bapt (Gérard), SRC

Abstention

Bardet (Jean), UMP

Pour

Barèges (Brigitte), UMP

Pour

Baroin (François), UMP

Pour

Bartolone (Claude), SRC

Abstention

Bascou (Jacques), SRC

Abstention

Bassot (Sylvia), UMP

Pour

Bataille (Christian), SRC

Non votant

Batho (Delphine), SRC

Abstention

Bayrou (François), NI

Abstention

Beaudouin (Patrick), UMP

Pour

Beaulieu (Jean-Claude), UMP

Pour

Bello (Huguette), GDR

ABSTENTION

Benoit (Thierry), App. NC

Pour

Bernard (Jean-Louis), UMP

Pour

Bernier (Marc), UMP

Pour

Berthelot (Chantal), App. SRC

Abstention

Besse (Véronique), NI

Pour

Besselat (Jean-Yves), UMP

Pour

Bédier (Pierre), UMP

Pour

Bénisti (Jacques-Alain), UMP

Pour

Biancheri (Gabriel), UMP

Pour

Bianco (Jean-Louis), SRC

Abstention

Biémouret (Gisèle), SRC

Abstention

Bignon (Jérôme), UMP

Pour

Billard (Martine), GDR

ABSTENTION

Binetruy (Jean-Marie), UMP

Pour

Birraux (Claude), UMP

Pour

Blanc (Etienne), UMP

Pour

Blessig (Emile), UMP

Pour

Blisko (Serge), SRC

Abstention

Bloche (Patrick), SRC

Abstention

Blum (Roland), UMP

Pour

Bocquet (Alain), GDR

Contre

Bodin (Claude), UMP

Pour

Boënnec (Philippe), UMP

Pour

Boisserie (Daniel), SRC

Abstention

Bonnot (Marcel), UMP

Pour

Bono (Maxime), SRC

Abstention

Bony (Jean-Yves), UMP

Pour

Boucheron (Jean-Michel), SRC

Abstention

Bouchet (Jean-Claude), UMP

Pour

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Abstention

Bouillon (Christophe), SRC

Non votant

Boulestin (Monique), SRC

Abstention

Bourdouleix (Gilles), UMP

Non votant

Bourguignon (Pierre), SRC

Non votant

Bourragué (Chantal), UMP

Pour

Bousquet (Danielle), SRC

Abstention

Bouvard (Michel), UMP

Pour

Bouvard (Loïc), UMP

Pour

Boyer (Valérie), UMP

Pour

Branget (Françoise), UMP

Pour

Braouezec (Patrick), GDR

Non votant

Brard (Jean-Pierre), GDR

Contre

Breton (Xavier), UMP

Pour

Briand (Philippe), UMP

Pour

Briand (Françoise), App. UMP

Pour

Brochand (Bernard), UMP

Pour

Brottes (François), SRC

Abstention

Brunel (Chantal), UMP

Pour

Buffet (Marie-George), GDR

Contre

Buillard (Michel), UMP

Pour

Bur (Yves), UMP

Pour

Cacheux (Alain), SRC

Abstention

Cahuzac (Jérôme), SRC

Non votant

Caillaud (Dominique), UMP

Pour

Calméjane (Patrice), UMP

Pour

Calvet (François), UMP

Pour

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Abstention

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Contre

Carayon (Bernard), UMP

Non votant

Carcenac (Thierry), SRC

Abstention

Cardo (Pierre), UMP

Pour

Caresche (Christophe), SRC

Abstention

Carrez (Gilles), UMP

Pour

Carré (Olivier), UMP

Non votant

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Abstention

Cathala (Laurent), SRC

Abstention

Cazeneuve (Bernard), SRC

Abstention

Ceccaldi-Raynaud (Joëlle), UMP

Pour

Censi (Yves), UMP

Pour

Chambefort (Guy), SRC

Abstention

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Abstention

Charasse (Gérard), App. SRC

CONTRE

Abstention

Charette (Hervé de), NC

Pour

Charié (Jean-Paul), UMP

Pour

Chartier (Jérôme), UMP

Pour

Chassaigne (André), GDR

Contre

Cherpion (Gérard), UMP

Pour

Chossy (Jean-François), UMP

Pour

Christ (Jean-Louis), UMP

Pour

Cinieri (Dino), UMP

Pour

Ciotti (Eric), UMP

Non votant

Pour

Claeys (Alain), SRC

Abstention

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Abstention

Clément (Jean-Michel), SRC

Abstention

Clément (Pascal), UMP

Pour

Cochet (Philippe), UMP

Pour

Cochet (Yves), GDR

Non votant

Cocquempot (Gilles), SRC

Abstention

Cohen (Pierre), SRC

Abstention

Colombier (Georges), UMP

Pour

Colot (Geneviève), UMP

Pour

Copé (Jean-François), UMP

Pour

Cornut-Gentille (François), UMP

Pour

Cosyns (Louis), UMP

Pour

Couanau (René), UMP

Pour

Courson (Charles de), NC

Pour

Courtial (Edouard), UMP

Pour

Cousin (Jean-Yves), UMP

Pour

Cousin (Alain), UMP

Pour

Coutelle (Catherine), SRC

Abstention

Couve (Jean-Michel), UMP

Pour

Crozon (Pascale), SRC

Abstention

Cuq (Henri), UMP

Pour

Cuvillier (Frédéric), SRC

Abstention

Dalloz (Marie-Christine), UMP

Pour

Darciaux (Claude), SRC

Abstention

Dassault (Olivier), UMP

Pour

Daubresse (Marc-Philippe), UMP

Pour

Debray (Patrice), UMP

Pour

Debré (Bernard), UMP

Pour

Decool (Jean-Pierre), App. UMP

Pour

Deflesselles (Bernard), UMP

Pour

Degauchy (Lucien), UMP

ABSTENTION

Deguilhem (Pascal), SRC

Abstention

Delatte (Remi), UMP

Pour

Delaunay (Michèle), SRC

Abstention

Delcourt (Guy), SRC

Abstention

Delebarre (Michel), SRC

Abstention

Dell'Agnola (Richard), UMP

Pour

Delong (Sophie), UMP

Pour

Demange (Jean-Marie), UMP

Pour

Demilly (Stéphane), NC

Pour

Deniaud (Yves), UMP

Non votant

Depierre (Bernard), UMP

Pour

Derosier (Bernard), SRC

Abstention

Desallangre (Jacques), NI

Contre

Descoeur (Vincent), UMP

Pour

Destot (Michel), SRC

Non votant

Abstention

Devedjian (Patrick), UMP

Pour

Dhuicq (Nicolas), UMP

Pour

Diard (Eric), UMP

Pour

Diefenbacher (Michel), UMP

Pour

Dionis du Séjour (Jean), NC

Pour

Dolez (Marc), GDR

Abstention

Domergue (Jacques), UMP

Pour

Door (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Dord (Dominique), UMP

Pour

Dosière (René), App. SRC

Abstention

Dray (Julien), SRC

Non votant

Dreyfus (Tony), SRC

Abstention

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Abstention

Dumas (William), SRC

Abstention

Dumont (Laurence), SRC

Abstention

Dumont (Jean-Louis), SRC

Abstention

Dupont (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Abstention

Dupré (Jean-Paul), SRC

Abstention

Durand (Yves), SRC

Abstention

Durand (Raymond), NC

Pour

Duriez (Odette), SRC

Abstention

Duron (Philippe), SRC

Abstention

Dussopt (Olivier), SRC

Abstention

Eckert (Christian), SRC

Abstention

Emmanuelli (Henri), SRC

Abstention

Erhel (Corinne), SRC

Abstention

Estrosi (Christian), UMP

Non votant

Pour

Ettore (Gilles d’), UMP

Pour

Fabius (Laurent), SRC

Abstention

Facon (Albert), SRC

Abstention

Fasquelle (Daniel), UMP

Pour

Faure (Martine), SRC

Abstention

Favennec (Yannick), UMP

Pour

Ferrand (Jean-Michel), UMP

Pour

Ferry (Alain), App. UMP

Pour

Féron (Hervé), SRC

Abstention

Fidelin (Daniel), UMP

Pour

Filippetti (Aurélie), SRC

Abstention

Fioraso (Geneviève), SRC

Non votant

Abstention

Flajolet (André), UMP

Pour

Flory (Jean-Claude), UMP

Pour

Folliot (Philippe), App. NC

Pour

Forgues (Pierre), SRC

CONTRE

Forissier (Nicolas), UMP

Pour

Fort (Marie-Louise), UMP

Non votant

Pour

Fourgous (Jean-Michel), UMP

Pour

Fourneyron (Valérie), SRC

Abstention

Francina (Marc), UMP

Pour

Franco (Arlette), UMP

Pour

Françaix (Michel), SRC

Abstention

Fraysse (Jacqueline), GDR

Contre

Frogier (Pierre), UMP

Pour

Fromion (Yves), UMP

Pour

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Abstention

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Non votant

Gaillard (Geneviève), SRC

Abstention

Gallez (Cécile), UMP

Pour

Gandolfi-Scheit (Sauveur), UMP

Pour

Garot (Guillaume), SRC

Non votant

Garraud (Jean-Paul), UMP

Pour

Garrigue (Daniel), NI

Pour

Gatignol (Claude), UMP

Non votant

Pour

Gaubert (Jean), SRC

Abstention

Gaudron (Gérard), UMP

Pour

Gaultier (Jean-Jacques), UMP

Pour

Gaymard (Hervé), UMP

Pour

Geoffroy (Guy), UMP

Pour

Gerin (André), GDR

Contre

Gest (Alain), UMP

Pour

Génisson (Catherine), SRC

Abstention

Gérard (Bernard), UMP

Pour

Giacobbi (Paul), App. SRC

POUR

Gilard (Franck), UMP

Pour

Gille (Jean-Patrick), SRC

Abstention

Ginesta (Georges), UMP

Pour

Giran (Jean-Pierre), UMP

Pour

Girardin (Annick), App. SRC

Abstention

Giraud (Joël), App. SRC

Abstention

Giscard d'Estaing (Louis), UMP

Pour

Glavany (Jean), SRC

Abstention

Goasguen (Claude), UMP

Pour

Goldberg (Daniel), SRC

Abstention

Gonnot (François-Michel), UMP

Non votant

Gonzales (Didier), UMP

Pour

Gorce (Gaëtan), SRC

Non votant

Gorges (Jean-Pierre), UMP

Pour

Gosnat (Pierre), GDR

Contre

Gosselin (Philippe), UMP

Non votant

Got (Pascale), SRC

Abstention

Goua (Marc), SRC

Abstention

Goujon (Philippe), UMP

Pour

Goulard (François), UMP

Pour

Grall (Michel), UMP

Pour

Grand (Jean-Pierre), UMP

Pour

Greff (Claude), UMP

Pour

Grellier (Jean), SRC

Abstention

Gremetz (Maxime), GDR

Contre

Grenet (Jean), UMP

Pour

Grosdidier (François), UMP

Pour

Grosperrin (Jacques), UMP

Pour

Grosskost (Arlette), UMP

Pour

Grouard (Serge), UMP

Pour

Gruny (Pascale), UMP

Pour

Guédon (Louis), UMP

Pour

Guégot (Françoise), UMP

Pour

Guibal (Jean-Claude), UMP

Pour

Guigou (Elisabeth), SRC

Non votant

Guillet (Jean-Jacques), UMP

Non votant

Guilloteau (Christophe), UMP

ABSTENTION

Habib (David), SRC

Abstention

Hamel (Gérard), UMP

Pour

Havard (Michel), UMP

Pour

Heinrich (Michel), UMP

Non votant

Herbillon (Michel), UMP

Non votant

Herth (Antoine), UMP

Pour

Hénart (Laurent), UMP

Pour

Hillmeyer (Francis), NC

Pour

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Abstention

Hollande (François), SRC

Abstention

Hostalier (Françoise), UMP

Pour

Houillon (Philippe), UMP

Pour

Huet (Guénhaël), UMP

Pour

Hunault (Michel), NC

Pour

Hurel (Sandrine), SRC

Abstention

Hutin (Christian), App. SRC

Abstention

Huyghe (Sébastien), UMP

Pour

Iborra (Monique), SRC

Abstention

Idiart (Jean-Louis), SRC

Abstention

Imbert (Françoise), SRC

Abstention

Irles (Jacqueline), UMP

Pour

Issindou (Michel), SRC

Abstention

Jacob (Christian), UMP

Pour

Jacquat (Denis), UMP

Pour

Jalton (Eric), SRC

Abstention

Janquin (Serge), SRC

Abstention

Jardé (Olivier), NC

Pour

Jeanneteau (Paul), UMP

Pour

Jibrayel (Henri), SRC

Abstention

Joissains-Masini (Maryse), UMP

Pour

Joulaud (Marc), UMP

Pour

Juanico (Régis), SRC

Abstention

Julia (Didier), UMP

Pour

Jung (Armand), SRC

Abstention

Karamanli (Marietta), SRC

Abstention

Kert (Christian), UMP

Pour

Kossowski (Jacques), UMP

Pour

Kucheida (Jean-Pierre), SRC

Abstention

La Raudière (Laure de), UMP

Pour

La Verpillière (Charles de), UMP

Pour

Labaune (Patrick), UMP

Pour

Labrette-Ménager (Fabienne), UMP

Pour

Lachaud (Yvan), NC

Non votant

Lacuey (Conchita), SRC

Abstention

Laffineur (Marc), UMP

Pour

Lagarde (Jean-Christophe), NC

ABSTENTION

Lambert (Jérôme), SRC

Abstention

Lamblin (Jacques), UMP

Pour

Lamour (Jean-François), UMP

Pour

Lamour (Marguerite), UMP

Pour

Lamy (François), SRC

Abstention

Lang (Pierre), UMP

Pour

Lang (Jack), SRC

Abstention

Langlade (Colette), SRC

Abstention

Lasbordes (Pierre), UMP

Pour

Lassalle (Jean), NI

Abstention

Launay (Jean), SRC

Abstention

Lazaro (Thierry), UMP

Pour

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Abstention

Le Bris (Gilbert), SRC

Abstention

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Abstention

Le Fur (Marc), UMP

Pour

Le Guen (Jacques), UMP

Pour

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Non votant

Le Loch (Annick), SRC

Abstention

Le Maire (Bruno), UMP

Pour

Le Mèner (Dominique), UMP

Pour

Le Moal (Colette), NC

Pour

Le Nay (Jacques), UMP

Pour

Le Roux (Bruno), SRC

Abstention

Lebranchu (Marylise), SRC

Abstention

Lebreton (Patrick), SRC

Non votant

Lecoq (Jean-Paul), GDR

Contre

Lecou (Robert), UMP

Pour

Lefait (Michel), SRC

Non votant

Lefebvre (Frédéric), UMP

Pour

Lefranc (Jean-Marc), UMP

Pour

Lejeune (Michel), UMP

Pour

Lellouche (Pierre), UMP

Pour

Lemasle (Patrick), SRC

Abstention

Lemorton (Catherine), SRC

Abstention

Lenoir (Jean-Claude), UMP

Pour

Leonetti (Jean), UMP

Pour

Lepetit (Annick), SRC

Non votant

Lequiller (Pierre), UMP

Pour

Leroy (Jean-Claude), SRC

Abstention

Leroy (Maurice), NC

Pour

Lesterlin (Bernard), SRC

Non votant

Abstention

Letchimy (Serge), App. SRC

Abstention

Leteurtre (Claude), NC

Pour

Lett (Céleste), UMP

Pour

Levy (Geneviève), UMP

Pour

Lezeau (Michel), UMP

Non votant

Léonard (Jean-Louis), UMP

Pour

Liebgott (Michel), SRC

Abstention

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Abstention

Likuvalu (Albert), App. SRC

Abstention

Loncle (François), SRC

Abstention

Loos (François), UMP

Pour

Lorgeoux (Gérard), UMP

Pour

Louis-Carabin (Gabrielle), UMP

Pour

Luca (Lionnel), UMP

CONTRE

Lurel (Victorin), SRC

Abstention

Mach (Daniel), UMP

Pour

Malherbe (Guy), UMP

Pour

Mallié (Richard), UMP

Pour

Mallot (Jean), SRC

Abstention

Mamère (Noël), NI

Non votant

Mancel (Jean-François), UMP

Pour

Manscour (Louis-Joseph), SRC

Non votant

Abstention

Maquet (Jacqueline), SRC

Abstention

Marc (Jeanny), App. SRC

Abstention

Marc (Alain), UMP

Pour

Marcel (Marie-Lou), SRC

Abstention

Marcon (Jean-Pierre), App. UMP

Pour

Mariani (Thierry), UMP

Pour

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

ABSTENTION

Marin (Christine), UMP

Pour

Mariton (Hervé), UMP

ABSTENTION

Marland-Militello (Muriel), UMP

Non votant

Marlin (Franck), App. UMP

Non votant

Marsac (Jean-René), SRC

Abstention

Martin (Philippe), SRC

Abstention

Martin (Philippe-Armand), UMP

Pour

Martin-Lalande (Patrice), UMP

Non votant

Martinel (Martine), SRC

Abstention

Martinez (Henriette), UMP

Pour

Marty (Alain), UMP

Pour

Masdeu-Arus (Jacques), UMP

Non votant

Massat (Frédérique), SRC

Abstention

Mathis (Jean-Claude), UMP

Pour

Mathon (Gilbert), SRC

Abstention

Mathus (Didier), SRC

Abstention

Maurer (Jean-Philippe), UMP

Pour

Mazetier (Sandrine), SRC

Abstention

Meslot (Damien), UMP

Pour

Mesquida (Kléber), SRC

Abstention

Meunier (Philippe), UMP

ABSTENTION

Méhaignerie (Pierre), UMP

Pour

Ménard (Michel), SRC

Abstention

Ménard (Christian), UMP

Pour

Michel (Jean), SRC

Abstention

Migaud (Didier), SRC

Abstention

Mignon (Jean-Claude), UMP

Pour

Millet (Gérard), UMP

Pour

Montchamp (Marie-Anne), UMP

Pour

Montebourg (Arnaud), SRC

Abstention

Morange (Pierre), UMP

Pour

Morel-A-L'Huissier (Pierre), UMP

Pour

Morenvillier (Philippe), UMP

Pour

Morisset (Jean-Marie), UMP

Pour

Moscovici (Pierre), SRC

Abstention

Mothron (Georges), UMP

Pour

Mourrut (Etienne), UMP

Pour

Moyne-Bressand (Alain), UMP

Pour

Muet (Pierre-Alain), SRC

Abstention

Muselier (Renaud), UMP

Pour

Muzeau (Roland), GDR

Contre

Myard (Jacques), UMP

ABSTENTION

Nauche (Philippe), SRC

Abstention

Nayrou (Henri), SRC

Abstention

Nesme (Jean-Marc), UMP

Pour

Néri (Alain), SRC

Abstention

Nicolas (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Nicolin (Yves), UMP

Pour

Oget (Marie-Renée), SRC

Abstention

Olivier-Coupeau (Françoise), SRC

Abstention

Ollier (Patrick), UMP

Pour

Orliac (Dominique), App. SRC

Abstention

Pajon (Michel), SRC

Abstention

Panafieu (Françoise de), UMP

Pour

Pancher (Bertrand), UMP

Pour

Paternotte (Yanick), UMP

Non votant

Patria (Christian), UMP

Pour

Pau-Langevin (George), SRC

Abstention

Paul (Christian), SRC

Abstention

Paul (Daniel), GDR

Contre

Pavy (Béatrice), UMP

Pour

Peiro (Germinal), SRC

Abstention

Perben (Dominique), UMP

Pour

Perez (Jean-Claude), SRC

Abstention

Perruchot (Nicolas), NC

Pour

Perrut (Bernard), UMP

Pour

Pélissard (Jacques), UMP

Pour

Pérat (Jean-Luc), SRC

Abstention

Pérol-Dumont (Marie-Françoise), SRC

Abstention

Pinel (Sylvia), App. SRC

POUR

Pinte (Etienne), UMP

Pour

Pinville (Martine), SRC

Abstention

Piron (Michel), UMP

Pour

Plagnol (Henri), UMP

Pour

Plisson (Philippe), SRC

Abstention

Poignant (Serge), UMP

Pour

Poisson (Jean-Frédéric), UMP

Non votant

Poletti (Bérengère), UMP

Pour

Poniatowski (Axel), UMP

Pour

Pons (Josette), UMP

Pour

Poulou (Daniel), UMP

Pour

Préel (Jean-Luc), NC

Pour

Priou (Christophe), UMP

Pour

Proriol (Jean), UMP

Pour

Pupponi (François), SRC

Abstention

Quentin (Didier), UMP

Pour

Queyranne (Jean-Jack), SRC

Abstention

Quéré (Catherine), SRC

Abstention

Raimbourg (Dominique), SRC

Abstention

Raison (Michel), UMP

Pour

Raoult (Eric), UMP

Pour

Reiss (Frédéric), UMP

Pour

Reitzer (Jean-Luc), UMP

ABSTENTION

Remiller (Jacques), UMP

Pour

Renucci (Simon), App. SRC

Non votant

Reynaud (Marie-Line), SRC

Abstention

Reynès (Bernard), UMP

Pour

Reynier (Franck), UMP

Non votant

Riester (Franck), UMP

Pour

Roatta (Jean), UMP

Pour

Robert (Didier), App. UMP

Non votant

Robin-Rodrigo (Chantal), App. SRC

CONTRE

Rocca Serra (Camille de), UMP

Pour

Rochebloine (François), NC

Pour

Rodet (Alain), SRC

Abstention

Rogemont (Marcel), App. SRC

Abstention

Roig (Marie-Josée), UMP

Pour

Rolland (Jean-Marie), UMP

Pour

Roman (Bernard), SRC

Abstention

Rosso-Debord (Valérie), UMP

Pour

Roubaud (Jean-Marc), UMP

Pour

Rouquet (René), SRC

Abstention

Rousset (Alain), SRC

Abstention

Roustan (Max), UMP

Pour

Roy (Patrick), SRC

Abstention

Rugy (François de), NI

ABSTENTION

Saddier (Martial), UMP

Pour

Saint-Léger (Francis), UMP

Pour

Sainte-Marie (Michel), SRC

Abstention

Salles (Rudy), NC

Pour

Sandras (Bruno), UMP

Pour

Sandrier (Jean-Claude), GDR

Contre

Sapin (Michel), SRC

Abstention

Saugues (Odile), SRC

Abstention

Sauvadet (François), NC

Pour

Scellier (François), UMP

Pour

Schneider (André), UMP

Pour

Schosteck (Jean-Pierre), UMP

Pour

Sermier (Jean-Marie), UMP

Pour

Sirugue (Christophe), SRC

Abstention

Soisson (Jean-Pierre), UMP

Pour

Sordi (Michel), UMP

Pour

Souchet (Dominique), NI

Pour

Spagnou (Daniel), UMP

Pour

Straumann (Eric), UMP

Pour

Suguenot (Alain), UMP

Pour

Tabarot (Michèle), UMP

Pour

Tardy (Lionel), UMP

ABSTENTION

Taubira (Christiane), App. SRC

Abstention

Taugourdeau (Jean-Charles), UMP

Pour

Teissier (Guy), UMP

Pour

Terrasse (Pascal), SRC

Abstention

Terrot (Michel), UMP

ABSTENTION

Thomas (Jean-Claude), UMP

Pour

Tian (Dominique), UMP

Pour

Tiberi (Jean), UMP

Pour

Touraine (Marisol), SRC

Abstention

Touraine (Jean-Louis), SRC

Abstention

Tourtelier (Philippe), SRC

Abstention

Trassy-Paillogues (Alfred), UMP

Pour

Tron (Georges), UMP

ABSTENTION

Ueberschlag (Jean), UMP

Pour

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Non votant

Vaillant (Daniel), SRC

Abstention

Valax (Jacques), SRC

Abstention

Vallini (André), SRC

Abstention

Valls (Manuel), SRC

Abstention

Vampa (Marc), NC

Pour

Vandewalle (Yves), UMP

Pour

Vanneste (Christian), UMP

Pour

Vannson (François), UMP

Pour

Vasseur (Isabelle), UMP

Pour

Vautrin (Catherine), UMP

Pour

Vauzelle (Michel), SRC

Abstention

Vaxès (Michel), GDR

Contre

Vercamer (Francis), NC

Pour

Verchère (Patrice), UMP

ABSTENTION

Vergnier (Michel), SRC

Abstention

Vézinhet (André), SRC

Abstention

Vialatte (Jean-Sébastien), UMP

Pour

Victoria (René-Paul), App. UMP

Pour

Vidalies (Alain), SRC

Abstention

Vigier (Philippe), NC

Pour

Villain (François-Xavier), NI

Pour

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Abstention

Viollet (Jean-Claude), SRC

POUR

Vitel (Philippe), UMP

Pour

Voisin (Michel), UMP

ABSTENTION

Voisin (Gérard), UMP

Pour

Vuilque (Philippe), SRC

Non votant

Warsmann (Jean-Luc), UMP

Pour

Wojciechowski (André), UMP

Pour

Yanno (Gaël), UMP

Pour

Zimmermann (Marie-Jo), UMP

Pour

Zumkeller (Michel), UMP

Non votant

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil