ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 433 du 13/10/2009

 

Projet de loi relatif à l'ouverture à la concurrence et à la régulation du secteur des jeux d'argent et de hasard en ligne

Pour : 302 - Contre : 206 - Abstentions : 6 - Non votants : 63.

Texte adopté : Loi n° 2010-476 du 12 mai 2010.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abelin (Jean-Pierre), NC

Pour

Aboud (Elie), UMP

Pour

Accoyer (Bernard), UMP

Non votant

Adam (Patricia), SRC

Contre

Aeschlimann (Manuel), UMP

Pour

Albarello (Yves), UMP

Pour

Almont (Alfred), UMP

Pour

Aly (Abdoulatifou), NI

Contre

Ameline (Nicole), UMP

Pour

Amiable (Marie-Hélène), GDR

Contre

Anciaux (Jean-Paul), UMP

Pour

Andrieux (Sylvie), SRC

Contre

Antier (Edwige), UMP

Pour

Asensi (François), GDR

Contre

Auclair (Jean), UMP

Pour

Aurillac (Martine), UMP

Pour

Ayrault (Jean-Marc), SRC

Contre

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Contre

Baert (Dominique), SRC

Contre

Baguet (Pierre-Christophe), UMP

Pour

Balkany (Patrick), UMP

Pour

Balligand (Jean-Pierre), SRC

Contre

Bapt (Gérard), SRC

Contre

Bardet (Jean), UMP

Pour

Barèges (Brigitte), UMP

Pour

Baroin (François), UMP

Pour

Bartolone (Claude), SRC

Non votant

Bascou (Jacques), SRC

Contre

Bassot (Sylvia), UMP

Pour

Bataille (Christian), SRC

Contre

Batho (Delphine), SRC

Contre

Bayrou (François), NI

Contre

Beaudouin (Patrick), UMP

Pour

Beaulieu (Jean-Claude), UMP

Pour

Bello (Huguette), GDR

Contre

Benoit (Thierry), App. NC

Pour

Bernard (Jean-Louis), UMP

Pour

Bernier (Marc), UMP

Pour

Berthelot (Chantal), App. SRC

Contre

Bertrand (Xavier), UMP

Pour

Besse (Véronique), NI

Abstention

Besselat (Jean-Yves), UMP

Pour

Bénisti (Jacques-Alain), UMP

Pour

Biancheri (Gabriel), UMP

Pour

Bianco (Jean-Louis), SRC

Contre

Biémouret (Gisèle), SRC

Contre

Bignon (Jérôme), UMP

Pour

Billard (Martine), GDR

Contre

Binetruy (Jean-Marie), UMP

Pour

Birraux (Claude), UMP

ABSTENTION

Blanc (Etienne), UMP

Pour

Blessig (Emile), UMP

Pour

Blisko (Serge), SRC

Contre

Bloche (Patrick), SRC

Contre

Blum (Roland), UMP

Pour

Bocquet (Alain), GDR

Contre

Bodin (Claude), UMP

Pour

Boënnec (Philippe), UMP

Pour

Boisserie (Daniel), SRC

Contre

Bonnot (Marcel), UMP

Pour

Bono (Maxime), SRC

Non votant

Bony (Jean-Yves), UMP

Pour

Boucheron (Jean-Michel), SRC

Non votant

Bouchet (Jean-Claude), UMP

Pour

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Contre

Bouillon (Christophe), SRC

Contre

Boulestin (Monique), SRC

Contre

Bourdouleix (Gilles), UMP

Pour

Bourg-Broc (Bruno), UMP

Pour

Bourguignon (Pierre), SRC

Contre

Bourragué (Chantal), UMP

Pour

Bousquet (Danielle), SRC

Contre

Bouvard (Michel), UMP

Pour

Bouvard (Loïc), UMP

Pour

Boyer (Valérie), UMP

Non votant

Branget (Françoise), UMP

Pour

Braouezec (Patrick), GDR

Contre

Brard (Jean-Pierre), GDR

Contre

Breton (Xavier), UMP

Pour

Briand (Philippe), UMP

Pour

Briand (Françoise), App. UMP

Pour

Brochand (Bernard), UMP

Pour

Brottes (François), SRC

Contre

Brunel (Chantal), UMP

Pour

Buffet (Marie-George), GDR

Contre

Buillard (Michel), UMP

Pour

Bur (Yves), UMP

Pour

Cacheux (Alain), SRC

Contre

Cahuzac (Jérôme), SRC

Contre

Caillaud (Dominique), UMP

Pour

Calméjane (Patrice), UMP

Pour

Calvet (François), UMP

Pour

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Contre

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Contre

Carayon (Bernard), UMP

Pour

Carcenac (Thierry), SRC

Contre

Cardo (Pierre), UMP

Pour

Caresche (Christophe), SRC

Non votant

Carrez (Gilles), UMP

Pour

Carré (Olivier), UMP

Pour

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Contre

Cathala (Laurent), SRC

Contre

Cazeneuve (Bernard), SRC

Contre

Ceccaldi-Raynaud (Joëlle), UMP

Pour

Censi (Yves), UMP

Non votant

Chambefort (Guy), SRC

Contre

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Contre

Charasse (Gérard), App. SRC

Non votant

Contre

Charette (Hervé de), NC

Pour

Charié (Jean-Paul), UMP

Pour

Chartier (Jérôme), UMP

Pour

Chassaigne (André), GDR

Contre

Cherpion (Gérard), UMP

Pour

Chossy (Jean-François), UMP

Pour

Christ (Jean-Louis), UMP

Pour

Cinieri (Dino), UMP

Pour

Ciotti (Eric), UMP

Pour

Claeys (Alain), SRC

Contre

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Contre

Clément (Jean-Michel), SRC

Contre

Clément (Pascal), UMP

Pour

Cochet (Philippe), UMP

Pour

Cochet (Yves), GDR

Contre

Cocquempot (Gilles), SRC

Contre

Cohen (Pierre), SRC

Contre

Colombier (Georges), UMP

Pour

Colot (Geneviève), UMP

Pour

Copé (Jean-François), UMP

Pour

Cornut-Gentille (François), UMP

Pour

Cosyns (Louis), UMP

Pour

Couanau (René), UMP

Non votant

Courson (Charles de), NC

Pour

Courtial (Edouard), UMP

Pour

Cousin (Jean-Yves), UMP

Pour

Cousin (Alain), UMP

Pour

Coutelle (Catherine), SRC

Contre

Couve (Jean-Michel), UMP

Pour

Crozon (Pascale), SRC

Contre

Cuq (Henri), UMP

Pour

Cuvillier (Frédéric), SRC

Non votant

Dalloz (Marie-Christine), UMP

Pour

Darciaux (Claude), SRC

Contre

Dassault (Olivier), UMP

Pour

Daubresse (Marc-Philippe), UMP

Pour

Debray (Patrice), UMP

Pour

Debré (Bernard), UMP

Pour

Decool (Jean-Pierre), App. UMP

Pour

Deflesselles (Bernard), UMP

Pour

Degauchy (Lucien), UMP

Non votant

Deguilhem (Pascal), SRC

Contre

Delatte (Remi), UMP

Pour

Delaunay (Michèle), SRC

Non votant

Delcourt (Guy), SRC

Contre

Delebarre (Michel), SRC

Contre

Dell'Agnola (Richard), UMP

Pour

Delong (Sophie), UMP

Pour

Deluga (François), SRC

Contre

Demilly (Stéphane), NC

Pour

Deniaud (Yves), UMP

Pour

Depierre (Bernard), UMP

Pour

Derosier (Bernard), SRC

Non votant

Desallangre (Jacques), NI

Contre

Descoeur (Vincent), UMP

Pour

Destot (Michel), SRC

Contre

Dhuicq (Nicolas), UMP

Pour

Diard (Eric), UMP

Pour

Diefenbacher (Michel), UMP

Pour

Dionis du Séjour (Jean), NC

Pour

Dolez (Marc), GDR

Contre

Domergue (Jacques), UMP

Pour

Door (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dord (Dominique), UMP

Pour

Dosière (René), App. SRC

Non votant

Dray (Julien), SRC

Contre

Dreyfus (Tony), SRC

Contre

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Contre

Dumas (William), SRC

Contre

Dumont (Jean-Louis), SRC

ABSTENTION

Dumont (Laurence), SRC

Contre

Dumoulin (Cécile), UMP

Pour

Dupont (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Non votant

Dupré (Jean-Paul), SRC

Contre

Durand (Yves), SRC

Contre

Durand (Raymond), NC

Pour

Duriez (Odette), SRC

Contre

Duron (Philippe), SRC

Contre

Dussopt (Olivier), SRC

Contre

Eckert (Christian), SRC

Contre

Emmanuelli (Henri), SRC

Contre

Erhel (Corinne), SRC

Contre

Ettore (Gilles d’), UMP

Pour

Fabius (Laurent), SRC

Contre

Facon (Albert), SRC

Contre

Fasquelle (Daniel), UMP

Pour

Faure (Martine), SRC

Contre

Favennec (Yannick), UMP

Pour

Ferrand (Jean-Michel), UMP

Pour

Ferry (Alain), App. UMP

Pour

Féron (Hervé), SRC

Contre

Fidelin (Daniel), UMP

Pour

Filippetti (Aurélie), SRC

Contre

Fioraso (Geneviève), SRC

Contre

Flajolet (André), UMP

Pour

Flory (Jean-Claude), UMP

Pour

Folliot (Philippe), App. NC

Non votant

Forgues (Pierre), SRC

Contre

Forissier (Nicolas), UMP

Pour

Fort (Marie-Louise), UMP

Pour

Fourgous (Jean-Michel), UMP

Pour

Fourneyron (Valérie), SRC

Contre

Francina (Marc), UMP

Pour

Franco (Arlette), UMP

Pour

Françaix (Michel), SRC

Contre

Fraysse (Jacqueline), GDR

Contre

Frogier (Pierre), UMP

Pour

Fromion (Yves), UMP

Pour

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Contre

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Contre

Gaillard (Geneviève), SRC

Contre

Gallez (Cécile), UMP

Pour

Gandolfi-Scheit (Sauveur), UMP

Pour

Garot (Guillaume), SRC

Contre

Garraud (Jean-Paul), UMP

Pour

Garrigue (Daniel), NI

Contre

Gatignol (Claude), UMP

Pour

Gaubert (Jean), SRC

Contre

Gaudron (Gérard), UMP

Pour

Gaultier (Jean-Jacques), UMP

Pour

Gaymard (Hervé), UMP

Pour

Geoffroy (Guy), UMP

Pour

Gerin (André), GDR

Contre

Gest (Alain), UMP

Pour

Génisson (Catherine), SRC

Contre

Gérard (Bernard), UMP

Pour

Giacobbi (Paul), App. SRC

Contre

Gilard (Franck), UMP

Pour

Gille (Jean-Patrick), SRC

Non votant

Contre

Ginesta (Georges), UMP

Pour

Ginesy (Charles-Ange), UMP

Pour

Giran (Jean-Pierre), UMP

Pour

Girardin (Annick), App. SRC

Non votant

Contre

Giraud (Joël), App. SRC

Non votant

Giscard d'Estaing (Louis), UMP

Non votant

Glavany (Jean), SRC

Contre

Goasguen (Claude), UMP

Pour

Goldberg (Daniel), SRC

Contre

Gonnot (François-Michel), UMP

Pour

Gonzales (Didier), UMP

Non votant

Gorce (Gaëtan), SRC

Contre

Gorges (Jean-Pierre), UMP

Pour

Gosnat (Pierre), GDR

Contre

Gosselin (Philippe), UMP

Pour

Got (Pascale), SRC

Contre

Goua (Marc), SRC

Contre

Goujon (Philippe), UMP

Pour

Goulard (François), UMP

Non votant

Grall (Michel), UMP

CONTRE

Grand (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Greff (Claude), UMP

Pour

Grellier (Jean), SRC

Contre

Gremetz (Maxime), GDR

Non votant

Contre

Grenet (Jean), UMP

Pour

Grommerch (Anne), UMP

Pour

Grosdidier (François), UMP

Pour

Grosperrin (Jacques), UMP

Pour

Grosskost (Arlette), UMP

Non votant

Grouard (Serge), UMP

Pour

Guédon (Louis), UMP

Pour

Guégot (Françoise), UMP

Non votant

Guibal (Jean-Claude), UMP

Pour

Guigou (Elisabeth), SRC

Contre

Guillet (Jean-Jacques), UMP

Pour

Guilloteau (Christophe), UMP

Pour

Habib (David), SRC

ABSTENTION

Contre

Hamel (Gérard), UMP

Pour

Havard (Michel), UMP

CONTRE

Heinrich (Michel), UMP

Pour

Herbillon (Michel), UMP

Pour

Herth (Antoine), UMP

Pour

Hénart (Laurent), UMP

Non votant

Hillmeyer (Francis), NC

Pour

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Contre

Hollande (François), SRC

Contre

Hostalier (Françoise), UMP

Pour

Houillon (Philippe), UMP

Pour

Huet (Guénhaël), UMP

Pour

Hunault (Michel), NC

Non votant

Hurel (Sandrine), SRC

Contre

Hutin (Christian), App. SRC

Contre

Huyghe (Sébastien), UMP

Pour

Iborra (Monique), SRC

Contre

Idiart (Jean-Louis), SRC

Contre

Imbert (Françoise), SRC

Contre

Irles (Jacqueline), UMP

Pour

Issindou (Michel), SRC

Contre

Jacob (Christian), UMP

Non votant

Jacquat (Denis), UMP

Pour

Jalton (Eric), SRC

Contre

Janquin (Serge), SRC

Contre

Jardé (Olivier), NC

Pour

Jeanneteau (Paul), UMP

Pour

Jego (Yves), UMP

Non votant

Jibrayel (Henri), SRC

Contre

Joissains-Masini (Maryse), UMP

Pour

Joulaud (Marc), UMP

Pour

Juanico (Régis), SRC

Contre

Julia (Didier), UMP

Pour

Jung (Armand), SRC

Contre

Karamanli (Marietta), SRC

Contre

Kert (Christian), UMP

Pour

Kossowski (Jacques), UMP

Pour

Kucheida (Jean-Pierre), SRC

Contre

La Raudière (Laure de), UMP

Pour

La Verpillière (Charles de), UMP

Pour

Labaune (Patrick), UMP

Pour

Labrette-Ménager (Fabienne), UMP

Pour

Lachaud (Yvan), NC

Pour

Lacuey (Conchita), SRC

Contre

Laffineur (Marc), UMP

Pour

Lagarde (Jean-Christophe), NC

Pour

Lambert (Jérôme), SRC

Contre

Lamblin (Jacques), UMP

Pour

Lamour (Marguerite), UMP

Pour

Lamour (Jean-François), UMP

Pour

Lamy (François), SRC

Contre

Lang (Pierre), UMP

Pour

Lang (Jack), SRC

Non votant

Contre

Langlade (Colette), SRC

Contre

Lasbordes (Pierre), UMP

Pour

Lassalle (Jean), NI

Contre

Launay (Jean), SRC

Contre

Lazaro (Thierry), UMP

Pour

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Contre

Le Bris (Gilbert), SRC

Non votant

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Contre

Le Fur (Marc), UMP

Pour

Le Guen (Jacques), UMP

Pour

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Contre

Le Loch (Annick), SRC

Contre

Le Mèner (Dominique), UMP

Pour

Le Moal (Colette), NC

Pour

Le Nay (Jacques), UMP

Pour

Le Roux (Bruno), SRC

Contre

Lebranchu (Marylise), SRC

Contre

Lebreton (Patrick), SRC

Contre

Lecoq (Jean-Paul), GDR

Contre

Lecou (Robert), UMP

Pour

Lefait (Michel), SRC

Contre

Lefranc (Jean-Marc), UMP

Pour

Lefrand (Guy), UMP

Pour

Lejeune (Michel), UMP

Pour

Lemasle (Patrick), SRC

Contre

Lemorton (Catherine), SRC

Contre

Lenoir (Jean-Claude), UMP

Pour

Leonetti (Jean), UMP

Pour

Lepetit (Annick), SRC

Contre

Lequiller (Pierre), UMP

Pour

Leroy (Maurice), NC

Pour

Leroy (Jean-Claude), SRC

Contre

Lesterlin (Bernard), SRC

Contre

Letchimy (Serge), App. SRC

Contre

Leteurtre (Claude), NC

Pour

Lett (Céleste), UMP

Pour

Levy (Geneviève), UMP

Pour

Lezeau (Michel), UMP

Pour

Léonard (Jean-Louis), UMP

Non votant

Liebgott (Michel), SRC

Contre

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Non votant

Likuvalu (Albert), App. SRC

Contre

Loncle (François), SRC

Contre

Loos (François), UMP

Pour

Lorgeoux (Gérard), UMP

Pour

Louis-Carabin (Gabrielle), UMP

Pour

Luca (Lionnel), UMP

Pour

Lurel (Victorin), SRC

Contre

Mach (Daniel), UMP

Pour

Malherbe (Guy), UMP

Pour

Mallié (Richard), UMP

Pour

Mallot (Jean), SRC

Contre

Mamère (Noël), NI

Non votant

Mancel (Jean-François), UMP

ABSTENTION

Manscour (Louis-Joseph), SRC

Contre

Maquet (Jacqueline), SRC

Contre

Marc (Jeanny), App. SRC

Non votant

Marc (Alain), UMP

Non votant

Marcel (Marie-Lou), SRC

Contre

Marcon (Jean-Pierre), App. UMP

Pour

Mariani (Thierry), UMP

Non votant

Pour

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Contre

Marin (Christine), UMP

Pour

Mariton (Hervé), UMP

Non votant

Marland-Militello (Muriel), UMP

Non votant

Marlin (Franck), App. UMP

Non votant

Marsac (Jean-René), SRC

Contre

Martin (Philippe-Armand), UMP

Pour

Martin (Philippe), SRC

Contre

Martin-Lalande (Patrice), UMP

Non votant

Martinel (Martine), SRC

Contre

Martinez (Henriette), UMP

Pour

Marty (Alain), UMP

Pour

Massat (Frédérique), SRC

Contre

Mathis (Jean-Claude), UMP

Pour

Mathon (Gilbert), SRC

Contre

Mathus (Didier), SRC

Contre

Maurer (Jean-Philippe), UMP

Pour

Mazetier (Sandrine), SRC

Contre

Meslot (Damien), UMP

Pour

Mesquida (Kléber), SRC

Contre

Meunier (Philippe), UMP

Pour

Méhaignerie (Pierre), UMP

Non votant

Ménard (Michel), SRC

Contre

Ménard (Christian), UMP

Pour

Michel (Jean), SRC

Contre

Migaud (Didier), SRC

Contre

Mignon (Jean-Claude), UMP

Pour

Montchamp (Marie-Anne), UMP

Pour

Montebourg (Arnaud), SRC

Contre

Morange (Pierre), UMP

Non votant

Pour

Morel-A-L'Huissier (Pierre), UMP

Pour

Morenvillier (Philippe), UMP

Pour

Morisset (Jean-Marie), UMP

Pour

Moscovici (Pierre), SRC

Contre

Mothron (Georges), UMP

Pour

Mourrut (Etienne), UMP

Pour

Moyne-Bressand (Alain), UMP

Pour

Muet (Pierre-Alain), SRC

Contre

Muselier (Renaud), UMP

Pour

Muzeau (Roland), GDR

Contre

Myard (Jacques), UMP

Pour

Nauche (Philippe), SRC

Contre

Nayrou (Henri), SRC

Contre

Nesme (Jean-Marc), UMP

Non votant

Néri (Alain), SRC

Contre

Nicolas (Jean-Pierre), UMP

Pour

Nicolin (Yves), UMP

Pour

Oget (Marie-Renée), SRC

Non votant

Olivier-Coupeau (Françoise), SRC

Non votant

Ollier (Patrick), UMP

Pour

Orliac (Dominique), App. SRC

Non votant

Pajon (Michel), SRC

Contre

Panafieu (Françoise de), UMP

Pour

Pancher (Bertrand), UMP

Pour

Paternotte (Yanick), UMP

Pour

Patria (Christian), UMP

Pour

Pau-Langevin (George), SRC

Contre

Paul (Christian), SRC

Contre

Paul (Daniel), GDR

Contre

Pavy (Béatrice), UMP

Pour

Peiro (Germinal), SRC

Non votant

Perben (Dominique), UMP

Pour

Perez (Jean-Claude), SRC

Contre

Perruchot (Nicolas), NC

Pour

Perrut (Bernard), UMP

Pour

Pélissard (Jacques), UMP

Pour

Pérat (Jean-Luc), SRC

Contre

Pérol-Dumont (Marie-Françoise), SRC

Contre

Pinel (Sylvia), App. SRC

Contre

Pinte (Etienne), UMP

Pour

Pinville (Martine), SRC

Contre

Piron (Michel), UMP

Pour

Plagnol (Henri), UMP

Pour

Plisson (Philippe), SRC

Contre

Poignant (Serge), UMP

Pour

Poisson (Jean-Frédéric), UMP

Pour

Poletti (Bérengère), UMP

Pour

Poniatowski (Axel), UMP

Pour

Pons (Josette), UMP

Pour

Poulou (Daniel), UMP

Pour

Préel (Jean-Luc), NC

Pour

Priou (Christophe), UMP

Pour

Proriol (Jean), UMP

Pour

Pupponi (François), SRC

Contre

Quentin (Didier), UMP

Pour

Queyranne (Jean-Jack), SRC

Contre

Quéré (Catherine), SRC

Contre

Raimbourg (Dominique), SRC

Contre

Raison (Michel), UMP

Pour

Raoult (Eric), UMP

Non votant

Reiss (Frédéric), UMP

Pour

Reitzer (Jean-Luc), UMP

Pour

Remiller (Jacques), UMP

Pour

Renucci (Simon), App. SRC

Contre

Reynaud (Marie-Line), SRC

Contre

Reynès (Bernard), UMP

Non votant

Reynier (Franck), UMP

Pour

Riester (Franck), UMP

Pour

Roatta (Jean), UMP

Pour

Robert (Didier), App. UMP

Pour

Robin-Rodrigo (Chantal), App. SRC

Non votant

Robinet (Arnaud), UMP

Pour

Rocca Serra (Camille de), UMP

Pour

Rochebloine (François), NC

Pour

Rodet (Alain), SRC

Contre

Rogemont (Marcel), App. SRC

Non votant

Roig (Marie-Josée), UMP

Pour

Rolland (Jean-Marie), UMP

Pour

Roman (Bernard), SRC

Contre

Rosso-Debord (Valérie), UMP

Pour

Roubaud (Jean-Marc), UMP

Pour

Rouquet (René), SRC

Contre

Rousset (Alain), SRC

Contre

Roustan (Max), UMP

Pour

Roy (Patrick), SRC

Contre

Rugy (François de), NI

Non votant

Saddier (Martial), UMP

Pour

Saint-Léger (Francis), UMP

Pour

Sainte-Marie (Michel), SRC

Contre

Salles (Rudy), NC

Pour

Sandras (Bruno), UMP

Pour

Sandrier (Jean-Claude), GDR

Contre

Santini (André), NC

Pour

Sapin (Michel), SRC

Contre

Saugues (Odile), SRC

Contre

Sauvadet (François), NC

Pour

Scellier (François), UMP

Pour

Schneider (André), UMP

Pour

Schosteck (Jean-Pierre), UMP

Pour

Sermier (Jean-Marie), UMP

Pour

Siffredi (Georges), UMP

Pour

Sirugue (Christophe), SRC

Contre

Soisson (Jean-Pierre), UMP

Pour

Sordi (Michel), UMP

Pour

Souchet (Dominique), NI

Abstention

Spagnou (Daniel), UMP

Pour

Straumann (Eric), UMP

Pour

Suguenot (Alain), UMP

Pour

Tabarot (Michèle), UMP

Pour

Tardy (Lionel), UMP

Pour

Taubira (Christiane), App. SRC

Contre

Taugourdeau (Jean-Charles), UMP

Pour

Teissier (Guy), UMP

Pour

Terrasse (Pascal), SRC

Non votant

Terrot (Michel), UMP

Non votant

Thomas (Jean-Claude), UMP

Pour

Tian (Dominique), UMP

Pour

Tiberi (Jean), UMP

Pour

Touraine (Marisol), SRC

Contre

Touraine (Jean-Louis), SRC

Contre

Tourtelier (Philippe), SRC

Contre

Trassy-Paillogues (Alfred), UMP

Pour

Tron (Georges), UMP

Pour

Ueberschlag (Jean), UMP

Pour

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Contre

Vaillant (Daniel), SRC

Contre

Valax (Jacques), SRC

Contre

Vallini (André), SRC

Contre

Valls (Manuel), SRC

Contre

Vampa (Marc), NC

Pour

Vandewalle (Yves), UMP

Pour

Vanneste (Christian), UMP

Pour

Vannson (François), UMP

Non votant

Vasseur (Isabelle), UMP

Pour

Vautrin (Catherine), UMP

Non votant

Vauzelle (Michel), SRC

Contre

Vaxès (Michel), GDR

Contre

Vercamer (Francis), NC

Pour

Verchère (Patrice), UMP

Pour

Vergnier (Michel), SRC

Contre

Vézinhet (André), SRC

Contre

Vialatte (Jean-Sébastien), UMP

Pour

Victoria (René-Paul), App. UMP

Pour

Vidalies (Alain), SRC

Contre

Vigier (Philippe), NC

Non votant

Villain (François-Xavier), NI

Non votant

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Contre

Viollet (Jean-Claude), SRC

Non votant

Vitel (Philippe), UMP

Pour

Voisin (Michel), UMP

Pour

Voisin (Gérard), UMP

Pour

Vuilque (Philippe), SRC

Contre

Warsmann (Jean-Luc), UMP

Non votant

Wojciechowski (André), UMP

Pour

Yanno (Gaël), UMP

Pour

Zimmermann (Marie-Jo), UMP

Pour

Zumkeller (Michel), UMP

Pour

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil