ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 436 du 20/10/2009

 

Proposition de loi visant à rendre plus justes et plus transparentes les politiques de rémunérations des dirigeants d'entreprises et des opérateurs de marché

Pour : 280 - Contre : 23 - Abstentions : 2 - Non votants : 272.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abelin (Jean-Pierre), NC

Pour

Aboud (Elie), UMP

Pour

Accoyer (Bernard), UMP

Non votant

Adam (Patricia), SRC

Non votant

Aeschlimann (Manuel), UMP

Pour

Albarello (Yves), UMP

Pour

Almont (Alfred), UMP

Pour

Aly (Abdoulatifou), NI

Non votant

Ameline (Nicole), UMP

Non votant

Amiable (Marie-Hélène), GDR

Contre

Anciaux (Jean-Paul), UMP

Pour

Andrieux (Sylvie), SRC

Non votant

Antier (Edwige), UMP

Pour

Asensi (François), GDR

Contre

Auclair (Jean), UMP

Non votant

Aurillac (Martine), UMP

Pour

Ayrault (Jean-Marc), SRC

Non votant

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Non votant

Baert (Dominique), SRC

Non votant

Baguet (Pierre-Christophe), UMP

Pour

Balkany (Patrick), UMP

Pour

Balligand (Jean-Pierre), SRC

Non votant

Bapt (Gérard), SRC

Non votant

Bardet (Jean), UMP

Pour

Barèges (Brigitte), UMP

Pour

Baroin (François), UMP

Pour

Bartolone (Claude), SRC

Non votant

Bascou (Jacques), SRC

Non votant

Bassot (Sylvia), UMP

Pour

Bataille (Christian), SRC

Non votant

Batho (Delphine), SRC

Non votant

Bayrou (François), NI

Non votant

Beaudouin (Patrick), UMP

Pour

Beaulieu (Jean-Claude), UMP

Pour

Bello (Huguette), GDR

Non votant

Benoit (Thierry), App. NC

Pour

Bernard (Jean-Louis), UMP

Pour

Bernier (Marc), UMP

Non votant

Berthelot (Chantal), App. SRC

Non votant

Bertrand (Xavier), UMP

Pour

Besse (Véronique), NI

Pour

Besselat (Jean-Yves), UMP

Pour

Bénisti (Jacques-Alain), UMP

Non votant

Biancheri (Gabriel), UMP

Pour

Bianco (Jean-Louis), SRC

Non votant

Biémouret (Gisèle), SRC

Non votant

Bignon (Jérôme), UMP

Pour

Billard (Martine), GDR

Contre

Binetruy (Jean-Marie), UMP

Pour

Birraux (Claude), UMP

Pour

Blanc (Etienne), UMP

Non votant

Blessig (Emile), UMP

Pour

Blisko (Serge), SRC

Non votant

Bloche (Patrick), SRC

Non votant

Blum (Roland), UMP

Pour

Bocquet (Alain), GDR

Contre

Bodin (Claude), UMP

Pour

Boënnec (Philippe), UMP

Pour

Boisserie (Daniel), SRC

Non votant

Bonnot (Marcel), UMP

Pour

Bono (Maxime), SRC

Non votant

Bony (Jean-Yves), UMP

Pour

Boucheron (Jean-Michel), SRC

Non votant

Bouchet (Jean-Claude), UMP

Pour

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Non votant

Bouillon (Christophe), SRC

Non votant

Boulestin (Monique), SRC

Non votant

Bourdouleix (Gilles), UMP

Pour

Bourg-Broc (Bruno), UMP

Pour

Bourguignon (Pierre), SRC

Non votant

Bourragué (Chantal), UMP

Pour

Bousquet (Danielle), SRC

Non votant

Bouvard (Michel), UMP

Non votant

Bouvard (Loïc), UMP

Pour

Boyer (Valérie), UMP

Non votant

Branget (Françoise), UMP

Pour

Braouezec (Patrick), GDR

Contre

Brard (Jean-Pierre), GDR

Contre

Breton (Xavier), UMP

Pour

Briand (Philippe), UMP

Pour

Briand (Françoise), App. UMP

Pour

Brochand (Bernard), UMP

Non votant

Brottes (François), SRC

Non votant

Brunel (Chantal), UMP

Non votant

Buffet (Marie-George), GDR

Contre

Buillard (Michel), UMP

Non votant

Bur (Yves), UMP

Pour

Cacheux (Alain), SRC

Non votant

Cahuzac (Jérôme), SRC

Non votant

Caillaud (Dominique), UMP

Pour

Calméjane (Patrice), UMP

Pour

Calvet (François), UMP

Non votant

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Non votant

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Contre

Carayon (Bernard), UMP

Pour

Carcenac (Thierry), SRC

Non votant

Cardo (Pierre), UMP

Pour

Caresche (Christophe), SRC

Non votant

Carrez (Gilles), UMP

Pour

Carré (Olivier), UMP

Pour

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Non votant

Cathala (Laurent), SRC

Non votant

Cazeneuve (Bernard), SRC

Non votant

Ceccaldi-Raynaud (Joëlle), UMP

Pour

Censi (Yves), UMP

Non votant

Chambefort (Guy), SRC

Non votant

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Non votant

Charasse (Gérard), App. SRC

Non votant

Charette (Hervé de), NC

Pour

Charié (Jean-Paul), UMP

Pour

Chartier (Jérôme), UMP

Non votant

Chassaigne (André), GDR

Contre

Cherpion (Gérard), UMP

Pour

Chossy (Jean-François), UMP

Pour

Christ (Jean-Louis), UMP

Pour

Cinieri (Dino), UMP

Pour

Ciotti (Eric), UMP

Pour

Claeys (Alain), SRC

Non votant

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Non votant

Clément (Jean-Michel), SRC

Non votant

Clément (Pascal), UMP

Pour

Cochet (Yves), GDR

Non votant

Cochet (Philippe), UMP

Pour

Cocquempot (Gilles), SRC

Non votant

Cohen (Pierre), SRC

Non votant

Colombier (Georges), UMP

Pour

Colot (Geneviève), UMP

Non votant

Copé (Jean-François), UMP

Pour

Cornut-Gentille (François), UMP

Pour

Cosyns (Louis), UMP

Pour

Couanau (René), UMP

Pour

Courson (Charles de), NC

Pour

Courtial (Edouard), UMP

Non votant

Cousin (Jean-Yves), UMP

Non votant

Cousin (Alain), UMP

Pour

Coutelle (Catherine), SRC

Non votant

Couve (Jean-Michel), UMP

Pour

Crozon (Pascale), SRC

Non votant

Cuq (Henri), UMP

Non votant

Cuvillier (Frédéric), SRC

Non votant

Dalloz (Marie-Christine), UMP

Pour

Darciaux (Claude), SRC

Non votant

Dassault (Olivier), UMP

Pour

Daubresse (Marc-Philippe), UMP

Non votant

Debray (Patrice), UMP

Pour

Debré (Bernard), UMP

Non votant

Decool (Jean-Pierre), App. UMP

Pour

Deflesselles (Bernard), UMP

Pour

Degauchy (Lucien), UMP

Pour

Deguilhem (Pascal), SRC

Non votant

Delatte (Remi), UMP

Non votant

Delaunay (Michèle), SRC

Non votant

Delcourt (Guy), SRC

Non votant

Delebarre (Michel), SRC

Non votant

Dell'Agnola (Richard), UMP

Pour

Delong (Sophie), UMP

Pour

Deluga (François), SRC

Non votant

Demilly (Stéphane), NC

Pour

Deniaud (Yves), UMP

Pour

Depierre (Bernard), UMP

Pour

Derosier (Bernard), SRC

Non votant

Desallangre (Jacques), NI

Contre

Descoeur (Vincent), UMP

Pour

Destot (Michel), SRC

Non votant

Dhuicq (Nicolas), UMP

Pour

Diard (Eric), UMP

Pour

Diefenbacher (Michel), UMP

Pour

Dionis du Séjour (Jean), NC

Non votant

Dolez (Marc), GDR

Contre

Domergue (Jacques), UMP

Pour

Door (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dord (Dominique), UMP

Pour

Dosière (René), App. SRC

Non votant

Douillet (David), UMP

Non votant

Dray (Julien), SRC

Non votant

Dreyfus (Tony), SRC

Non votant

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Non votant

Dumas (William), SRC

Non votant

Dumont (Laurence), SRC

Non votant

Dumont (Jean-Louis), SRC

Non votant

Dumoulin (Cécile), UMP

Pour

Dupont (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Non votant

Dupré (Jean-Paul), SRC

Non votant

Durand (Yves), SRC

Non votant

Durand (Raymond), NC

Pour

Duriez (Odette), SRC

Non votant

Duron (Philippe), SRC

Non votant

Dussopt (Olivier), SRC

Non votant

Eckert (Christian), SRC

Non votant

Emmanuelli (Henri), SRC

Non votant

Erhel (Corinne), SRC

Non votant

Ettore (Gilles d’), UMP

Pour

Fabius (Laurent), SRC

Non votant

Facon (Albert), SRC

Non votant

Fasquelle (Daniel), UMP

Pour

Faure (Martine), SRC

Non votant

Favennec (Yannick), UMP

Pour

Ferrand (Jean-Michel), UMP

Pour

Ferry (Alain), App. UMP

Pour

Féron (Hervé), SRC

Non votant

Fidelin (Daniel), UMP

Pour

Filippetti (Aurélie), SRC

Non votant

Fioraso (Geneviève), SRC

Non votant

Flajolet (André), UMP

Pour

Flory (Jean-Claude), UMP

Pour

Folliot (Philippe), App. NC

Non votant

Forgues (Pierre), SRC

Non votant

Forissier (Nicolas), UMP

Pour

Fort (Marie-Louise), UMP

Pour

Fourgous (Jean-Michel), UMP

Pour

Fourneyron (Valérie), SRC

Non votant

Francina (Marc), UMP

Pour

Franco (Arlette), UMP

Pour

Françaix (Michel), SRC

Non votant

Fraysse (Jacqueline), GDR

Contre

Frogier (Pierre), UMP

Pour

Fromion (Yves), UMP

Pour

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Non votant

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Non votant

Gaillard (Geneviève), SRC

Non votant

Gallez (Cécile), UMP

Pour

Gandolfi-Scheit (Sauveur), UMP

Pour

Garot (Guillaume), SRC

Non votant

Garraud (Jean-Paul), UMP

Non votant

Garrigue (Daniel), NI

Non votant

Gatignol (Claude), UMP

Non votant

Gaubert (Jean), SRC

Non votant

Gaudron (Gérard), UMP

Pour

Gaultier (Jean-Jacques), UMP

Pour

Gaymard (Hervé), UMP

Pour

Geoffroy (Guy), UMP

Pour

Gerin (André), GDR

Contre

Gest (Alain), UMP

Pour

Génisson (Catherine), SRC

Non votant

Gérard (Bernard), UMP

Pour

Giacobbi (Paul), App. SRC

Non votant

Gilard (Franck), UMP

Pour

Gille (Jean-Patrick), SRC

Non votant

Ginesta (Georges), UMP

Pour

Ginesy (Charles-Ange), UMP

Pour

Giran (Jean-Pierre), UMP

Pour

Girardin (Annick), App. SRC

Non votant

Giraud (Joël), App. SRC

Non votant

Giscard d'Estaing (Louis), UMP

Pour

Glavany (Jean), SRC

Non votant

Goasguen (Claude), UMP

Pour

Goldberg (Daniel), SRC

Non votant

Gonnot (François-Michel), UMP

Non votant

Gonzales (Didier), UMP

Pour

Gorce (Gaëtan), SRC

Non votant

Gorges (Jean-Pierre), UMP

Pour

Gosnat (Pierre), GDR

Contre

Gosselin (Philippe), UMP

Pour

Got (Pascale), SRC

Non votant

Goua (Marc), SRC

Non votant

Goujon (Philippe), UMP

Pour

Goulard (François), UMP

Pour

Grall (Michel), UMP

Non votant

Grand (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Greff (Claude), UMP

Pour

Grellier (Jean), SRC

Non votant

Gremetz (Maxime), GDR

Non votant

Grenet (Jean), UMP

Pour

Grommerch (Anne), UMP

Pour

Grosdidier (François), UMP

Non votant

Grosperrin (Jacques), UMP

Pour

Grosskost (Arlette), UMP

Pour

Grouard (Serge), UMP

Non votant

Guédon (Louis), UMP

Non votant

Guégot (Françoise), UMP

Pour

Guibal (Jean-Claude), UMP

Pour

Guigou (Elisabeth), SRC

Non votant

Guillet (Jean-Jacques), UMP

Pour

Guilloteau (Christophe), UMP

Pour

Habib (David), SRC

Non votant

Hamel (Gérard), UMP

Pour

Havard (Michel), UMP

Pour

Heinrich (Michel), UMP

Pour

Herbillon (Michel), UMP

Pour

Herth (Antoine), UMP

Pour

Hénart (Laurent), UMP

Non votant

Hillmeyer (Francis), NC

Pour

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Non votant

Hollande (François), SRC

Non votant

Hostalier (Françoise), UMP

Pour

Houillon (Philippe), UMP

Pour

Huet (Guénhaël), UMP

Non votant

Hunault (Michel), NC

Non votant

Hurel (Sandrine), SRC

Non votant

Hutin (Christian), App. SRC

Non votant

Huyghe (Sébastien), UMP

Pour

Iborra (Monique), SRC

Non votant

Idiart (Jean-Louis), SRC

Non votant

Imbert (Françoise), SRC

Non votant

Irles (Jacqueline), UMP

Pour

Issindou (Michel), SRC

Non votant

Jacob (Christian), UMP

Pour

Jacquat (Denis), UMP

Pour

Jalton (Eric), SRC

Non votant

Janquin (Serge), SRC

Non votant

Jardé (Olivier), NC

Non votant

Jeanneteau (Paul), UMP

Pour

Jego (Yves), UMP

Pour

Jibrayel (Henri), SRC

Non votant

Joissains-Masini (Maryse), UMP

Non votant

Joulaud (Marc), UMP

Pour

Juanico (Régis), SRC

Non votant

Julia (Didier), UMP

Pour

Jung (Armand), SRC

Non votant

Karamanli (Marietta), SRC

Non votant

Kert (Christian), UMP

Pour

Kossowski (Jacques), UMP

Pour

Kucheida (Jean-Pierre), SRC

Non votant

La Raudière (Laure de), UMP

Pour

La Verpillière (Charles de), UMP

Pour

Labaune (Patrick), UMP

Pour

Labrette-Ménager (Fabienne), UMP

Pour

Lachaud (Yvan), NC

Non votant

Lacuey (Conchita), SRC

Non votant

Laffineur (Marc), UMP

Pour

Lagarde (Jean-Christophe), NC

Pour

Lambert (Jérôme), SRC

Non votant

Lamblin (Jacques), UMP

Pour

Lamour (Marguerite), UMP

Pour

Lamour (Jean-François), UMP

Pour

Lamy (François), SRC

Non votant

Lang (Jack), SRC

Non votant

Lang (Pierre), UMP

Non votant

Langlade (Colette), SRC

Non votant

Lasbordes (Pierre), UMP

Pour

Lassalle (Jean), NI

Non votant

Launay (Jean), SRC

Non votant

Lazaro (Thierry), UMP

Pour

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Non votant

Le Bris (Gilbert), SRC

Non votant

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Non votant

Le Fur (Marc), UMP

Pour

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Non votant

Le Guen (Jacques), UMP

Pour

Le Loch (Annick), SRC

Non votant

Le Mèner (Dominique), UMP

Non votant

Le Moal (Colette), NC

Pour

Le Nay (Jacques), UMP

Pour

Le Roux (Bruno), SRC

Non votant

Lebranchu (Marylise), SRC

Non votant

Lebreton (Patrick), SRC

Non votant

Lecoq (Jean-Paul), GDR

Contre

Lecou (Robert), UMP

Pour

Lefait (Michel), SRC

Non votant

Lefranc (Jean-Marc), UMP

Pour

Lefrand (Guy), UMP

Pour

Lejeune (Michel), UMP

Pour

Lemasle (Patrick), SRC

Non votant

Lemorton (Catherine), SRC

Non votant

Lenoir (Jean-Claude), UMP

Pour

Leonetti (Jean), UMP

Pour

Lepetit (Annick), SRC

Non votant

Lequiller (Pierre), UMP

Pour

Leroy (Maurice), NC

Pour

Leroy (Jean-Claude), SRC

Non votant

Lesterlin (Bernard), SRC

Non votant

Letchimy (Serge), App. SRC

Non votant

Leteurtre (Claude), NC

Pour

Lett (Céleste), UMP

Pour

Levy (Geneviève), UMP

Pour

Lezeau (Michel), UMP

Pour

Léonard (Jean-Louis), UMP

Non votant

Liebgott (Michel), SRC

Non votant

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Non votant

Likuvalu (Albert), App. SRC

Non votant

Loncle (François), SRC

Non votant

Loos (François), UMP

Non votant

Lorgeoux (Gérard), UMP

Pour

Louis-Carabin (Gabrielle), UMP

Pour

Luca (Lionnel), UMP

Pour

Lurel (Victorin), SRC

Non votant

Mach (Daniel), UMP

Non votant

Malherbe (Guy), UMP

Pour

Mallié (Richard), UMP

Pour

Mallot (Jean), SRC

Non votant

Mamère (Noël), NI

ABSTENTION

Mancel (Jean-François), UMP

Pour

Manscour (Louis-Joseph), SRC

Non votant

Maquet (Jacqueline), SRC

Non votant

Marc (Jeanny), App. SRC

Non votant

Marc (Alain), UMP

Pour

Marcel (Marie-Lou), SRC

Non votant

Marcon (Jean-Pierre), App. UMP

Pour

Mariani (Thierry), UMP

Pour

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Non votant

Marin (Christine), UMP

Non votant

Mariton (Hervé), UMP

Pour

Marland-Militello (Muriel), UMP

Pour

Marlin (Franck), App. UMP

Pour

Marsac (Jean-René), SRC

Non votant

Martin (Philippe-Armand), UMP

Non votant

Martin (Philippe), SRC

Non votant

Martin-Lalande (Patrice), UMP

Pour

Martinel (Martine), SRC

Non votant

Martinez (Henriette), UMP

Pour

Marty (Alain), UMP

Pour

Massat (Frédérique), SRC

Non votant

Mathis (Jean-Claude), UMP

Pour

Mathon (Gilbert), SRC

Non votant

Mathus (Didier), SRC

Non votant

Maurer (Jean-Philippe), UMP

Pour

Mazetier (Sandrine), SRC

Non votant

Meslot (Damien), UMP

Pour

Mesquida (Kléber), SRC

Non votant

Meunier (Philippe), UMP

Non votant

Méhaignerie (Pierre), UMP

Pour

Ménard (Michel), SRC

Non votant

Ménard (Christian), UMP

Pour

Michel (Jean), SRC

Non votant

Migaud (Didier), SRC

Non votant

Mignon (Jean-Claude), UMP

Pour

Montchamp (Marie-Anne), UMP

Non votant

Montebourg (Arnaud), SRC

Non votant

Morange (Pierre), UMP

Pour

Morel-A-L'Huissier (Pierre), UMP

Non votant

Morenvillier (Philippe), UMP

Pour

Morisset (Jean-Marie), UMP

Pour

Moscovici (Pierre), SRC

Non votant

Mothron (Georges), UMP

Pour

Mourrut (Etienne), UMP

Pour

Moyne-Bressand (Alain), UMP

Pour

Muet (Pierre-Alain), SRC

Non votant

Muselier (Renaud), UMP

Pour

Muzeau (Roland), GDR

Contre

Myard (Jacques), UMP

Pour

Nauche (Philippe), SRC

Non votant

Nayrou (Henri), SRC

Non votant

Nesme (Jean-Marc), UMP

Pour

Néri (Alain), SRC

Non votant

Nicolas (Jean-Pierre), UMP

Pour

Nicolin (Yves), UMP

Pour

Oget (Marie-Renée), SRC

Non votant

Olivier-Coupeau (Françoise), SRC

Non votant

Ollier (Patrick), UMP

Pour

Orliac (Dominique), App. SRC

Non votant

Pajon (Michel), SRC

Non votant

Panafieu (Françoise de), UMP

Pour

Pancher (Bertrand), UMP

Pour

Paternotte (Yanick), UMP

Non votant

Patria (Christian), UMP

Pour

Pau-Langevin (George), SRC

Non votant

Paul (Christian), SRC

Non votant

Paul (Daniel), GDR

Contre

Pavy (Béatrice), UMP

CONTRE

Pour

Peiro (Germinal), SRC

Non votant

Perben (Dominique), UMP

Pour

Perez (Jean-Claude), SRC

Non votant

Perruchot (Nicolas), NC

Pour

Perrut (Bernard), UMP

Pour

Pélissard (Jacques), UMP

Pour

Pérat (Jean-Luc), SRC

Non votant

Pérol-Dumont (Marie-Françoise), SRC

Non votant

Pinel (Sylvia), App. SRC

Non votant

Pinte (Etienne), UMP

Non votant

Pinville (Martine), SRC

Non votant

Piron (Michel), UMP

Pour

Plagnol (Henri), UMP

Pour

Plisson (Philippe), SRC

Non votant

Poignant (Serge), UMP

Pour

Poisson (Jean-Frédéric), UMP

Pour

Poletti (Bérengère), UMP

Pour

Poniatowski (Axel), UMP

Pour

Pons (Josette), UMP

Pour

Poulou (Daniel), UMP

Pour

Préel (Jean-Luc), NC

Pour

Priou (Christophe), UMP

Pour

Proriol (Jean), UMP

Pour

Pupponi (François), SRC

Non votant

Quentin (Didier), UMP

Pour

Queyranne (Jean-Jack), SRC

Non votant

Quéré (Catherine), SRC

Non votant

Raimbourg (Dominique), SRC

Non votant

Raison (Michel), UMP

Pour

Raoult (Eric), UMP

CONTRE

Pour

Reiss (Frédéric), UMP

Pour

Reitzer (Jean-Luc), UMP

Non votant

Remiller (Jacques), UMP

Pour

Renucci (Simon), App. SRC

Non votant

Reynaud (Marie-Line), SRC

Non votant

Reynès (Bernard), UMP

Pour

Reynier (Franck), UMP

Pour

Riester (Franck), UMP

Pour

Roatta (Jean), UMP

Pour

Robert (Didier), App. UMP

Pour

Robin-Rodrigo (Chantal), App. SRC

Non votant

Robinet (Arnaud), UMP

Pour

Rocca Serra (Camille de), UMP

Pour

Rochebloine (François), NC

Non votant

Rodet (Alain), SRC

Non votant

Rogemont (Marcel), App. SRC

Non votant

Roig (Marie-Josée), UMP

Pour

Rolland (Jean-Marie), UMP

Pour

Roman (Bernard), SRC

Non votant

Rosso-Debord (Valérie), UMP

Pour

Roubaud (Jean-Marc), UMP

Pour

Rouquet (René), SRC

Non votant

Rousset (Alain), SRC

Non votant

Roustan (Max), UMP

Pour

Roy (Patrick), SRC

Non votant

Rugy (François de), NI

ABSTENTION

Saddier (Martial), UMP

Pour

Saint-Léger (Francis), UMP

Pour

Sainte-Marie (Michel), SRC

Non votant

Salles (Rudy), NC

Pour

Sandras (Bruno), UMP

Pour

Sandrier (Jean-Claude), GDR

Contre

Santini (André), NC

Pour

Sapin (Michel), SRC

Non votant

Saugues (Odile), SRC

Non votant

Sauvadet (François), NC

Non votant

Scellier (François), UMP

Pour

Schneider (André), UMP

Pour

Schosteck (Jean-Pierre), UMP

Pour

Sermier (Jean-Marie), UMP

Pour

Siffredi (Georges), UMP

Pour

Sirugue (Christophe), SRC

Non votant

Soisson (Jean-Pierre), UMP

Pour

Sordi (Michel), UMP

Pour

Souchet (Dominique), NI

Pour

Spagnou (Daniel), UMP

Pour

Straumann (Eric), UMP

Non votant

Suguenot (Alain), UMP

Non votant

Tabarot (Michèle), UMP

Pour

Tardy (Lionel), UMP

Pour

Taubira (Christiane), App. SRC

Non votant

Taugourdeau (Jean-Charles), UMP

Pour

Teissier (Guy), UMP

Pour

Terrasse (Pascal), SRC

Contre

Abstention

Terrot (Michel), UMP

Pour

Thomas (Jean-Claude), UMP

Non votant

Tian (Dominique), UMP

Pour

Tiberi (Jean), UMP

Non votant

Touraine (Marisol), SRC

Non votant

Touraine (Jean-Louis), SRC

Contre

Abstention

Tourtelier (Philippe), SRC

Non votant

Trassy-Paillogues (Alfred), UMP

Pour

Tron (Georges), UMP

Pour

Ueberschlag (Jean), UMP

Non votant

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Non votant

Vaillant (Daniel), SRC

Non votant

Valax (Jacques), SRC

Non votant

Vallini (André), SRC

Non votant

Valls (Manuel), SRC

Non votant

Vampa (Marc), NC

Pour

Vandewalle (Yves), UMP

Pour

Vanneste (Christian), UMP

Pour

Vannson (François), UMP

Pour

Vasseur (Isabelle), UMP

Pour

Vautrin (Catherine), UMP

Non votant

Vauzelle (Michel), SRC

Non votant

Vaxès (Michel), GDR

Contre

Vercamer (Francis), NC

Pour

Verchère (Patrice), UMP

Pour

Vergnier (Michel), SRC

Non votant

Vézinhet (André), SRC

Non votant

Vialatte (Jean-Sébastien), UMP

Pour

Victoria (René-Paul), App. UMP

Pour

Vidalies (Alain), SRC

Non votant

Vigier (Philippe), NC

Pour

Villain (François-Xavier), NI

Pour

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Non votant

Viollet (Jean-Claude), SRC

Non votant

Vitel (Philippe), UMP

Pour

Voisin (Michel), UMP

Pour

Voisin (Gérard), UMP

Pour

Vuilque (Philippe), SRC

Non votant

Warsmann (Jean-Luc), UMP

Non votant

Wojciechowski (André), UMP

Pour

Yanno (Gaël), UMP

Pour

Zimmermann (Marie-Jo), UMP

Pour

Zumkeller (Michel), UMP

Pour

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil