ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 469 du 19/1/2010

 

Projet de loi ratifiant l'ordonnance n° 2009-935 du 29 juillet 2009 portant répartition des sièges et délimitation des circonscriptions pour l'élection des députés (2e lecture)

Pour : 296 - Contre : 8 - Abstentions : 6 - Non votants : 267.

Texte adopté : Loi n° 2010-165 du 23 février 2010.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abelin (Jean-Pierre), NC

Pour

Aboud (Elie), UMP

Pour

Accoyer (Bernard), UMP

Non votant

Adam (Patricia), SRC

Non votant

Aeschlimann (Manuel), UMP

Pour

Albarello (Yves), UMP

Pour

Almont (Alfred), UMP

Pour

Aly (Abdoulatifou), NI

Non votant

Ameline (Nicole), UMP

Non votant

Amiable (Marie-Hélène), GDR

Non votant

Anciaux (Jean-Paul), UMP

Pour

Andrieux (Sylvie), SRC

Non votant

Antier (Edwige), UMP

Pour

Asensi (François), GDR

Non votant

Auclair (Jean), UMP

CONTRE

Aurillac (Martine), UMP

Pour

Ayrault (Jean-Marc), SRC

Non votant

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Non votant

Baert (Dominique), SRC

Non votant

Baguet (Pierre-Christophe), UMP

Pour

Balkany (Patrick), UMP

Pour

Balligand (Jean-Pierre), SRC

Non votant

Bapt (Gérard), SRC

Non votant

Bardet (Jean), UMP

Pour

Barèges (Brigitte), UMP

Pour

Baroin (François), UMP

ABSTENTION

Bartolone (Claude), SRC

Non votant

Bascou (Jacques), SRC

Non votant

Bassot (Sylvia), UMP

Pour

Bataille (Christian), SRC

Non votant

Batho (Delphine), SRC

Non votant

Bayrou (François), NI

Non votant

Beaudouin (Patrick), UMP

Pour

Beaulieu (Jean-Claude), UMP

Pour

Bello (Huguette), GDR

Non votant

Benoit (Thierry), App. NC

Pour

Bernard (Jean-Louis), UMP

Pour

Bernier (Marc), UMP

Pour

Berthelot (Chantal), App. SRC

Non votant

Bertrand (Xavier), UMP

Pour

Besse (Véronique), NI

Pour

Besselat (Jean-Yves), UMP

Pour

Bénisti (Jacques-Alain), UMP

Pour

Biancheri (Gabriel), UMP

Pour

Bianco (Jean-Louis), SRC

Non votant

Biémouret (Gisèle), SRC

Non votant

Bignon (Jérôme), UMP

Pour

Billard (Martine), GDR

Non votant

Binetruy (Jean-Marie), UMP

Pour

Birraux (Claude), UMP

Pour

Blanc (Etienne), UMP

CONTRE

Blessig (Emile), UMP

Pour

Blisko (Serge), SRC

Non votant

Bloche (Patrick), SRC

Non votant

Blum (Roland), UMP

Pour

Bocquet (Alain), GDR

Non votant

Bodin (Claude), UMP

Pour

Boënnec (Philippe), UMP

Non votant

Boisserie (Daniel), SRC

Non votant

Bonnot (Marcel), UMP

Non votant

Bono (Maxime), SRC

Non votant

Bony (Jean-Yves), UMP

Pour

Boucheron (Jean-Michel), SRC

Non votant

Bouchet (Jean-Claude), UMP

Pour

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Non votant

Bouillon (Christophe), SRC

Non votant

Boulestin (Monique), SRC

Non votant

Bourdouleix (Gilles), UMP

Pour

Bourg-Broc (Bruno), UMP

Pour

Bourguignon (Pierre), SRC

Non votant

Bourragué (Chantal), UMP

Pour

Bousquet (Danielle), SRC

Non votant

Bouvard (Michel), UMP

Pour

Bouvard (Loïc), UMP

Pour

Boyer (Valérie), UMP

Non votant

Branget (Françoise), UMP

Pour

Braouezec (Patrick), GDR

Non votant

Brard (Jean-Pierre), GDR

Non votant

Breton (Xavier), UMP

Pour

Briand (Philippe), UMP

Pour

Briand (Françoise), App. UMP

Pour

Brochand (Bernard), UMP

Pour

Brottes (François), SRC

Non votant

Brunel (Chantal), UMP

Pour

Buffet (Marie-George), GDR

Non votant

Buillard (Michel), UMP

Pour

Bur (Yves), UMP

Pour

Cacheux (Alain), SRC

Non votant

Cahuzac (Jérôme), SRC

Non votant

Caillaud (Dominique), UMP

Pour

Calméjane (Patrice), UMP

Pour

Calvet (François), UMP

Pour

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Non votant

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Non votant

Carayon (Bernard), UMP

Pour

Carcenac (Thierry), SRC

Non votant

Cardo (Pierre), UMP

Pour

Caresche (Christophe), SRC

Non votant

Carrez (Gilles), UMP

Pour

Carré (Olivier), UMP

Pour

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Non votant

Cathala (Laurent), SRC

Non votant

Cazeneuve (Bernard), SRC

Non votant

Ceccaldi-Raynaud (Joëlle), UMP

Pour

Censi (Yves), UMP

Pour

Chambefort (Guy), SRC

Non votant

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Non votant

Charasse (Gérard), App. SRC

Non votant

Charette (Hervé de), NC

Pour

Chartier (Jérôme), UMP

Non votant

Chassaigne (André), GDR

Non votant

Cherpion (Gérard), UMP

Pour

Chossy (Jean-François), UMP

Pour

Christ (Jean-Louis), UMP

Pour

Cinieri (Dino), UMP

Pour

Ciotti (Eric), UMP

Pour

Claeys (Alain), SRC

Non votant

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Non votant

Clément (Pascal), UMP

Non votant

Clément (Jean-Michel), SRC

Non votant

Cochet (Yves), GDR

Non votant

Cochet (Philippe), UMP

Pour

Cocquempot (Gilles), SRC

Non votant

Cohen (Pierre), SRC

Non votant

Colombier (Georges), UMP

Pour

Colot (Geneviève), UMP

Non votant

Copé (Jean-François), UMP

Pour

Cornut-Gentille (François), UMP

Pour

Cosyns (Louis), UMP

Pour

Couanau (René), UMP

Pour

Courson (Charles de), NC

Pour

Courtial (Edouard), UMP

Pour

Cousin (Jean-Yves), UMP

Pour

Cousin (Alain), UMP

Pour

Coutelle (Catherine), SRC

Non votant

Couve (Jean-Michel), UMP

Pour

Crozon (Pascale), SRC

Non votant

Cuq (Henri), UMP

Pour

Cuvillier (Frédéric), SRC

Non votant

Dalloz (Marie-Christine), UMP

Pour

Darciaux (Claude), SRC

Non votant

Dassault (Olivier), UMP

Pour

Daubresse (Marc-Philippe), UMP

Pour

Debray (Patrice), UMP

Pour

Debré (Bernard), UMP

Pour

Decool (Jean-Pierre), App. UMP

Pour

Deflesselles (Bernard), UMP

Pour

Degauchy (Lucien), UMP

Non votant

Deguilhem (Pascal), SRC

Non votant

Delatte (Remi), UMP

Pour

Delaunay (Michèle), SRC

Non votant

Delcourt (Guy), SRC

Non votant

Delebarre (Michel), SRC

Non votant

Dell'Agnola (Richard), UMP

Pour

Delong (Sophie), UMP

Pour

Deluga (François), SRC

Non votant

Demilly (Stéphane), NC

Pour

Deniaud (Yves), UMP

Pour

Depierre (Bernard), UMP

Non votant

Derosier (Bernard), SRC

Non votant

Desallangre (Jacques), NI

Non votant

Descoeur (Vincent), UMP

Pour

Destot (Michel), SRC

Non votant

Dhuicq (Nicolas), UMP

Pour

Diard (Eric), UMP

Pour

Diefenbacher (Michel), UMP

Pour

Dionis du Séjour (Jean), NC

Non votant

Dolez (Marc), GDR

Non votant

Domergue (Jacques), UMP

Pour

Door (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dord (Dominique), UMP

Pour

Dosière (René), App. SRC

Non votant

Douillet (David), UMP

Pour

Dray (Julien), SRC

Non votant

Dreyfus (Tony), SRC

Non votant

Dubois (Marianne), UMP

Pour

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Non votant

Dumas (William), SRC

Non votant

Dumont (Laurence), SRC

Non votant

Dumont (Jean-Louis), SRC

Non votant

Dumoulin (Cécile), UMP

Pour

Dupont (Jean-Pierre), UMP

ABSTENTION

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Non votant

Dupré (Jean-Paul), SRC

Non votant

Durand (Yves), SRC

Non votant

Durand (Raymond), NC

Pour

Duriez (Odette), SRC

Non votant

Duron (Philippe), SRC

Non votant

Dussopt (Olivier), SRC

Non votant

Eckert (Christian), SRC

Non votant

Emmanuelli (Henri), SRC

Non votant

Erhel (Corinne), SRC

Non votant

Ettore (Gilles d’), UMP

Pour

Fabius (Laurent), SRC

Non votant

Facon (Albert), SRC

Non votant

Fasquelle (Daniel), UMP

Pour

Faure (Martine), SRC

Non votant

Favennec (Yannick), UMP

Pour

Ferrand (Jean-Michel), UMP

Pour

Ferry (Alain), App. UMP

Pour

Féron (Hervé), SRC

Non votant

Fidelin (Daniel), UMP

Non votant

Filippetti (Aurélie), SRC

Non votant

Fioraso (Geneviève), SRC

Non votant

Flajolet (André), UMP

Pour

Flory (Jean-Claude), UMP

Pour

Folliot (Philippe), App. NC

CONTRE

Forgues (Pierre), SRC

Non votant

Forissier (Nicolas), UMP

Pour

Fort (Marie-Louise), UMP

Pour

Fourgous (Jean-Michel), UMP

Pour

Fourneyron (Valérie), SRC

Non votant

Francina (Marc), UMP

Pour

Franco (Arlette), UMP

Pour

Françaix (Michel), SRC

Non votant

Fraysse (Jacqueline), GDR

Non votant

Frogier (Pierre), UMP

Pour

Fromion (Yves), UMP

Pour

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Non votant

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Non votant

Gaillard (Geneviève), SRC

Non votant

Gallez (Cécile), UMP

Pour

Gandolfi-Scheit (Sauveur), UMP

Non votant

Garot (Guillaume), SRC

Non votant

Garraud (Jean-Paul), UMP

Pour

Garrigue (Daniel), NI

Non votant

Gatignol (Claude), UMP

CONTRE

Gaubert (Jean), SRC

Non votant

Gaudron (Gérard), UMP

Pour

Gaultier (Jean-Jacques), UMP

Pour

Gaymard (Hervé), UMP

Pour

Geoffroy (Guy), UMP

Pour

Gerin (André), GDR

Non votant

Gest (Alain), UMP

Pour

Génisson (Catherine), SRC

Non votant

Gérard (Bernard), UMP

Pour

Giacobbi (Paul), App. SRC

Non votant

Gilard (Franck), UMP

Pour

Gille (Jean-Patrick), SRC

Non votant

Ginesta (Georges), UMP

Pour

Ginesy (Charles-Ange), UMP

Pour

Giran (Jean-Pierre), UMP

Pour

Girardin (Annick), App. SRC

Non votant

Giraud (Joël), App. SRC

Non votant

Giscard d'Estaing (Louis), UMP

Pour

Glavany (Jean), SRC

Non votant

Goasguen (Claude), UMP

Pour

Goldberg (Daniel), SRC

Non votant

Gonnot (François-Michel), UMP

Non votant

Gonzales (Didier), UMP

Pour

Gorce (Gaëtan), SRC

Non votant

Gorges (Jean-Pierre), UMP

Pour

Gosnat (Pierre), GDR

Non votant

Gosselin (Philippe), UMP

Pour

Got (Pascale), SRC

Non votant

Goua (Marc), SRC

Non votant

Goujon (Philippe), UMP

Pour

Goulard (François), UMP

Pour

Grall (Michel), UMP

Pour

Grand (Jean-Pierre), UMP

Pour

Greff (Claude), UMP

Pour

Grellier (Jean), SRC

Non votant

Gremetz (Maxime), GDR

Non votant

Grenet (Jean), UMP

Pour

Grommerch (Anne), UMP

Pour

Grosdidier (François), UMP

Pour

Grosperrin (Jacques), UMP

Pour

Grosskost (Arlette), UMP

Pour

Grouard (Serge), UMP

Pour

Guédon (Louis), UMP

Non votant

Guégot (Françoise), UMP

Pour

Guibal (Jean-Claude), UMP

Pour

Guigou (Elisabeth), SRC

Non votant

Guillet (Jean-Jacques), UMP

Pour

Guilloteau (Christophe), UMP

Pour

Habib (David), SRC

Non votant

Hamel (Gérard), UMP

Pour

Havard (Michel), UMP

Pour

Heinrich (Michel), UMP

Pour

Herbillon (Michel), UMP

Pour

Herth (Antoine), UMP

Pour

Hénart (Laurent), UMP

Pour

Hillmeyer (Francis), NC

Pour

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Non votant

Hollande (François), SRC

Non votant

Hostalier (Françoise), UMP

Pour

Houillon (Philippe), UMP

Pour

Huet (Guénhaël), UMP

Pour

Hunault (Michel), NC

Non votant

Hurel (Sandrine), SRC

Non votant

Hutin (Christian), App. SRC

Non votant

Huyghe (Sébastien), UMP

Pour

Iborra (Monique), SRC

Non votant

Idiart (Jean-Louis), SRC

Non votant

Imbert (Françoise), SRC

Non votant

Irles (Jacqueline), UMP

Pour

Issindou (Michel), SRC

Non votant

Jacob (Christian), UMP

Pour

Jacquat (Denis), UMP

Pour

Jalton (Eric), SRC

Non votant

Janquin (Serge), SRC

Non votant

Jardé (Olivier), NC

Non votant

Jeanneteau (Paul), UMP

Pour

Jego (Yves), UMP

Pour

Jibrayel (Henri), SRC

Non votant

Joissains-Masini (Maryse), UMP

Non votant

Joulaud (Marc), UMP

Pour

Juanico (Régis), SRC

Non votant

Julia (Didier), UMP

Pour

Jung (Armand), SRC

Non votant

Karamanli (Marietta), SRC

Non votant

Kert (Christian), UMP

Pour

Kossowski (Jacques), UMP

Pour

Kucheida (Jean-Pierre), SRC

Non votant

La Raudière (Laure de), UMP

Pour

La Verpillière (Charles de), UMP

Pour

Labaune (Patrick), UMP

Pour

Labrette-Ménager (Fabienne), UMP

Non votant

Lachaud (Yvan), NC

Pour

Lacuey (Conchita), SRC

Non votant

Laffineur (Marc), UMP

Pour

Lagarde (Jean-Christophe), NC

Pour

Lambert (Jérôme), SRC

Non votant

Lamblin (Jacques), UMP

Pour

Lamour (Marguerite), UMP

Non votant

Lamour (Jean-François), UMP

Pour

Lamy (François), SRC

Non votant

Lang (Pierre), UMP

Pour

Lang (Jack), SRC

Non votant

Langlade (Colette), SRC

Non votant

Lasbordes (Pierre), UMP

Pour

Lassalle (Jean), NI

Non votant

Launay (Jean), SRC

Non votant

Lazaro (Thierry), UMP

Pour

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Non votant

Le Bris (Gilbert), SRC

Non votant

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Non votant

Le Fur (Marc), UMP

Pour

Le Guen (Jacques), UMP

Pour

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Non votant

Le Loch (Annick), SRC

Non votant

Le Mèner (Dominique), UMP

Pour

Le Moal (Colette), NC

Pour

Le Nay (Jacques), UMP

Pour

Le Roux (Bruno), SRC

Non votant

Lebranchu (Marylise), SRC

Non votant

Lebreton (Patrick), SRC

Non votant

Lecoq (Jean-Paul), GDR

Non votant

Lecou (Robert), UMP

Pour

Lefait (Michel), SRC

Non votant

Lefranc (Jean-Marc), UMP

Pour

Lefrand (Guy), UMP

Pour

Lejeune (Michel), UMP

Pour

Lemasle (Patrick), SRC

Non votant

Lemorton (Catherine), SRC

Non votant

Lenoir (Jean-Claude), UMP

Pour

Leonetti (Jean), UMP

Pour

Lepetit (Annick), SRC

Non votant

Lequiller (Pierre), UMP

Pour

Leroy (Jean-Claude), SRC

Non votant

Leroy (Maurice), NC

Pour

Lesterlin (Bernard), SRC

Non votant

Letchimy (Serge), App. SRC

Non votant

Leteurtre (Claude), NC

Pour

Lett (Céleste), UMP

Pour

Levy (Geneviève), UMP

Non votant

Lezeau (Michel), UMP

Pour

Léonard (Jean-Louis), UMP

Non votant

Liebgott (Michel), SRC

Non votant

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Non votant

Likuvalu (Albert), App. SRC

Non votant

Loncle (François), SRC

Non votant

Loos (François), UMP

Pour

Lorgeoux (Gérard), UMP

Pour

Louis-Carabin (Gabrielle), UMP

Pour

Luca (Lionnel), UMP

Pour

Lurel (Victorin), SRC

Non votant

Mach (Daniel), UMP

Pour

Malherbe (Guy), UMP

Non votant

Mallié (Richard), UMP

Pour

Mallot (Jean), SRC

Non votant

Mamère (Noël), NI

Non votant

Mancel (Jean-François), UMP

Pour

Manscour (Louis-Joseph), SRC

Non votant

Maquet (Jacqueline), SRC

Non votant

Marc (Alain), UMP

Pour

Marc (Jeanny), App. SRC

Non votant

Marcel (Marie-Lou), SRC

Non votant

Marcon (Jean-Pierre), App. UMP

Pour

Mariani (Thierry), UMP

Pour

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Non votant

Marin (Christine), UMP

Non votant

Mariton (Hervé), UMP

Pour

Marland-Militello (Muriel), UMP

Pour

Marlin (Franck), App. UMP

Non votant

Marsac (Jean-René), SRC

Non votant

Martin (Philippe-Armand), UMP

Pour

Martin (Philippe), SRC

Non votant

Martin-Lalande (Patrice), UMP

Pour

Martinel (Martine), SRC

Non votant

Martinez (Henriette), UMP

Pour

Marty (Alain), UMP

Pour

Massat (Frédérique), SRC

Non votant

Mathis (Jean-Claude), UMP

Pour

Mathon (Gilbert), SRC

Non votant

Mathus (Didier), SRC

Non votant

Maurer (Jean-Philippe), UMP

Pour

Mazetier (Sandrine), SRC

Non votant

Meslot (Damien), UMP

Pour

Mesquida (Kléber), SRC

Non votant

Meunier (Philippe), UMP

Pour

Méhaignerie (Pierre), UMP

Non votant

Ménard (Christian), UMP

Pour

Ménard (Michel), SRC

Non votant

Michel (Jean), SRC

Non votant

Migaud (Didier), SRC

Non votant

Mignon (Jean-Claude), UMP

Pour

Montchamp (Marie-Anne), UMP

Non votant

Montebourg (Arnaud), SRC

Non votant

Morange (Pierre), UMP

Pour

Morel-A-L'Huissier (Pierre), UMP

CONTRE

Morenvillier (Philippe), UMP

Pour

Morisset (Jean-Marie), UMP

CONTRE

Moscovici (Pierre), SRC

Non votant

Mothron (Georges), UMP

Pour

Mourrut (Etienne), UMP

Pour

Moyne-Bressand (Alain), UMP

Pour

Muet (Pierre-Alain), SRC

Non votant

Muselier (Renaud), UMP

Pour

Muzeau (Roland), GDR

Non votant

Myard (Jacques), UMP

Pour

Nauche (Philippe), SRC

Non votant

Nayrou (Henri), SRC

Non votant

Nesme (Jean-Marc), UMP

Pour

Néri (Alain), SRC

Non votant

Nicolas (Jean-Pierre), UMP

Pour

Nicolin (Yves), UMP

Pour

Oget (Marie-Renée), SRC

Non votant

Olivier-Coupeau (Françoise), SRC

Non votant

Ollier (Patrick), UMP

Non votant

Orliac (Dominique), App. SRC

Non votant

Pajon (Michel), SRC

Non votant

Panafieu (Françoise de), UMP

Pour

Pancher (Bertrand), UMP

Pour

Paternotte (Yanick), UMP

Pour

Patria (Christian), UMP

Pour

Pau-Langevin (George), SRC

Non votant

Paul (Christian), SRC

Non votant

Paul (Daniel), GDR

Non votant

Pavy (Béatrice), UMP

Non votant

Peiro (Germinal), SRC

Non votant

Perben (Dominique), UMP

Pour

Perez (Jean-Claude), SRC

Non votant

Perruchot (Nicolas), NC

Non votant

Perrut (Bernard), UMP

Pour

Pélissard (Jacques), UMP

Pour

Pérat (Jean-Luc), SRC

Non votant

Pérol-Dumont (Marie-Françoise), SRC

Non votant

Pinel (Sylvia), App. SRC

Non votant

Pinte (Etienne), UMP

CONTRE

Pinville (Martine), SRC

Non votant

Piron (Michel), UMP

Pour

Plagnol (Henri), UMP

Pour

Plisson (Philippe), SRC

Non votant

Poignant (Serge), UMP

Pour

Poisson (Jean-Frédéric), UMP

Pour

Poletti (Bérengère), UMP

Pour

Poniatowski (Axel), UMP

Pour

Pons (Josette), UMP

Pour

Poulou (Daniel), UMP

Pour

Préel (Jean-Luc), NC

Pour

Priou (Christophe), UMP

Pour

Proriol (Jean), UMP

Pour

Pupponi (François), SRC

Non votant

Quentin (Didier), UMP

Pour

Queyranne (Jean-Jack), SRC

Non votant

Quéré (Catherine), SRC

Non votant

Raimbourg (Dominique), SRC

Non votant

Raison (Michel), UMP

Pour

Raoult (Eric), UMP

Pour

Reiss (Frédéric), UMP

Pour

Reitzer (Jean-Luc), UMP

ABSTENTION

Remiller (Jacques), UMP

Pour

Renucci (Simon), App. SRC

Non votant

Reynaud (Marie-Line), SRC

Non votant

Reynès (Bernard), UMP

Pour

Reynier (Franck), UMP

Pour

Riester (Franck), UMP

Pour

Roatta (Jean), UMP

Pour

Robert (Didier), App. UMP

Pour

Robin-Rodrigo (Chantal), App. SRC

Non votant

Robinet (Arnaud), UMP

Pour

Rocca Serra (Camille de), UMP

Non votant

Rochebloine (François), NC

Pour

Rodet (Alain), SRC

Non votant

Rogemont (Marcel), App. SRC

Non votant

Roig (Marie-Josée), UMP

Pour

Rolland (Jean-Marie), UMP

Pour

Roman (Bernard), SRC

Non votant

Rosso-Debord (Valérie), UMP

Pour

Roubaud (Jean-Marc), UMP

Pour

Rouquet (René), SRC

Non votant

Rousset (Alain), SRC

Non votant

Roustan (Max), UMP

Pour

Roy (Patrick), SRC

Non votant

Rugy (François de), NI

Non votant

Saddier (Martial), UMP

Pour

Saint-Léger (Francis), UMP

ABSTENTION

Sainte-Marie (Michel), SRC

Non votant

Salles (Rudy), NC

Pour

Sandras (Bruno), UMP

Pour

Sandrier (Jean-Claude), GDR

Non votant

Santini (André), NC

Pour

Sapin (Michel), SRC

Non votant

Saugues (Odile), SRC

Non votant

Sauvadet (François), NC

Pour

Scellier (François), UMP

Pour

Schneider (André), UMP

Pour

Schosteck (Jean-Pierre), UMP

Pour

Sermier (Jean-Marie), UMP

Pour

Siffredi (Georges), UMP

Pour

Sirugue (Christophe), SRC

Non votant

Soisson (Jean-Pierre), UMP

Pour

Sordi (Michel), UMP

Pour

Souchet (Dominique), NI

Pour

Spagnou (Daniel), UMP

Pour

Straumann (Eric), UMP

Pour

Suguenot (Alain), UMP

Pour

Tabarot (Michèle), UMP

ABSTENTION

Tardy (Lionel), UMP

Pour

Taubira (Christiane), App. SRC

Non votant

Taugourdeau (Jean-Charles), UMP

Pour

Teissier (Guy), UMP

Pour

Terrasse (Pascal), SRC

Non votant

Terrot (Michel), UMP

Pour

Thomas (Jean-Claude), UMP

Pour

Tian (Dominique), UMP

Pour

Tiberi (Jean), UMP

Pour

Touraine (Marisol), SRC

Non votant

Touraine (Jean-Louis), SRC

Non votant

Tourtelier (Philippe), SRC

Non votant

Trassy-Paillogues (Alfred), UMP

Pour

Tron (Georges), UMP

Pour

Ueberschlag (Jean), UMP

CONTRE

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Non votant

Vaillant (Daniel), SRC

Non votant

Valax (Jacques), SRC

Non votant

Vallini (André), SRC

Non votant

Valls (Manuel), SRC

Non votant

Vampa (Marc), NC

Pour

Vandewalle (Yves), UMP

Pour

Vanneste (Christian), UMP

Non votant

Vannson (François), UMP

Pour

Vasseur (Isabelle), UMP

Pour

Vautrin (Catherine), UMP

Pour

Vauzelle (Michel), SRC

Non votant

Vaxès (Michel), GDR

Non votant

Vercamer (Francis), NC

Pour

Verchère (Patrice), UMP

Pour

Vergnier (Michel), SRC

Non votant

Vézinhet (André), SRC

Non votant

Vialatte (Jean-Sébastien), UMP

Pour

Victoria (René-Paul), App. UMP

Pour

Vidalies (Alain), SRC

Non votant

Vigier (Philippe), NC

Pour

Villain (François-Xavier), NI

Abstention

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Non votant

Viollet (Jean-Claude), SRC

Non votant

Vitel (Philippe), UMP

Pour

Voisin (Michel), UMP

Pour

Voisin (Gérard), UMP

Pour

Vuilque (Philippe), SRC

Non votant

Warsmann (Jean-Luc), UMP

Pour

Wojciechowski (André), UMP

Pour

Yanno (Gaël), UMP

Pour

Zimmermann (Marie-Jo), UMP

Non votant

Contre

Zumkeller (Michel), UMP

Pour

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil