ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 557 du 4/5/2010

 

Proposition de loi, adoptée par le Sénat, relative à la création des maisons d'assistants maternels

Pour : 296 - Contre : 197 - Abstentions : 9 - Non votants : 74.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abelin (Jean-Pierre), NC

Pour

Aboud (Elie), UMP

Pour

Accoyer (Bernard), UMP

Non votant

Adam (Patricia), SRC

Contre

Aeschlimann (Manuel), UMP

Pour

Albarello (Yves), UMP

Pour

Almont (Alfred), UMP

Pour

Aly (Abdoulatifou), NI

Non votant

Ameline (Nicole), UMP

Pour

Amiable (Marie-Hélène), GDR

Contre

Anciaux (Jean-Paul), UMP

Pour

Andrieux (Sylvie), SRC

Contre

Antier (Edwige), UMP

Pour

Asensi (François), GDR

Contre

Auclair (Jean), UMP

Pour

Aurillac (Martine), UMP

Pour

Ayrault (Jean-Marc), SRC

Non votant

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Contre

Baert (Dominique), SRC

Contre

Baguet (Pierre-Christophe), UMP

Pour

Balkany (Patrick), UMP

Pour

Balligand (Jean-Pierre), SRC

Contre

Bapt (Gérard), SRC

Contre

Bardet (Jean), UMP

Pour

Barèges (Brigitte), UMP

Pour

Bartolone (Claude), SRC

Contre

Bascou (Jacques), SRC

Contre

Bassot (Sylvia), UMP

Pour

Bataille (Christian), SRC

Contre

Batho (Delphine), SRC

Contre

Bayrou (François), NI

Abstention

Beaudouin (Patrick), UMP

Pour

Beaulieu (Jean-Claude), UMP

Pour

Bello (Huguette), GDR

Contre

Benoit (Thierry), App. NC

Pour

Bernard (Jean-Louis), UMP

Pour

Bernier (Marc), UMP

Pour

Berthelot (Chantal), App. SRC

Contre

Bertrand (Xavier), UMP

Pour

Besse (Véronique), NI

Abstention

Besselat (Jean-Yves), UMP

Pour

Bénisti (Jacques-Alain), UMP

Pour

Biancheri (Gabriel), UMP

Pour

Bianco (Jean-Louis), SRC

Contre

Biémouret (Gisèle), SRC

Contre

Bignon (Jérôme), UMP

Pour

Billard (Martine), GDR

Non votant

Binetruy (Jean-Marie), UMP

Pour

Birraux (Claude), UMP

Pour

Blanc (Etienne), UMP

Pour

Blessig (Emile), UMP

Pour

Blisko (Serge), SRC

Contre

Bloche (Patrick), SRC

Contre

Blum (Roland), UMP

Pour

Bocquet (Alain), GDR

Contre

Bodin (Claude), UMP

Pour

Boënnec (Philippe), UMP

Pour

Boisserie (Daniel), SRC

Contre

Bonnot (Marcel), UMP

Pour

Bono (Maxime), SRC

Contre

Bony (Jean-Yves), UMP

Pour

Boucheron (Jean-Michel), SRC

Contre

Bouchet (Jean-Claude), UMP

Pour

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Contre

Bouillon (Christophe), SRC

Contre

Boulestin (Monique), SRC

Contre

Bourdouleix (Gilles), UMP

Pour

Bourg-Broc (Bruno), UMP

Pour

Bourguignon (Pierre), SRC

Contre

Bourragué (Chantal), UMP

Pour

Bousquet (Danielle), SRC

Contre

Bouvard (Loïc), UMP

Pour

Bouvard (Michel), UMP

Pour

Boyer (Valérie), UMP

Pour

Branget (Françoise), UMP

Pour

Braouezec (Patrick), GDR

Contre

Brard (Jean-Pierre), GDR

Contre

Breton (Xavier), UMP

Pour

Briand (Philippe), UMP

Pour

Briand (Françoise), App. UMP

Non votant

Brochand (Bernard), UMP

Pour

Brottes (François), SRC

Contre

Brunel (Chantal), UMP

Non votant

Buffet (Marie-George), GDR

Contre

Buillard (Michel), UMP

Non votant

Bur (Yves), UMP

Pour

Cacheux (Alain), SRC

Contre

Cahuzac (Jérôme), SRC

Contre

Caillaud (Dominique), UMP

Pour

Calméjane (Patrice), UMP

Pour

Calvet (François), UMP

Pour

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Non votant

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Contre

Carayon (Bernard), UMP

Pour

Carcenac (Thierry), SRC

Contre

Cardo (Pierre), UMP

Pour

Caresche (Christophe), SRC

Non votant

Carrez (Gilles), UMP

Pour

Carré (Olivier), UMP

Pour

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Contre

Cathala (Laurent), SRC

Contre

Cazeneuve (Bernard), SRC

Non votant

Ceccaldi-Raynaud (Joëlle), UMP

Pour

Censi (Yves), UMP

Pour

Chambefort (Guy), SRC

Contre

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Contre

Charasse (Gérard), App. SRC

Contre

Charette (Hervé de), NC

Pour

Chartier (Jérôme), UMP

Pour

Chassaigne (André), GDR

Non votant

Cherpion (Gérard), UMP

Pour

Chossy (Jean-François), UMP

Pour

Christ (Jean-Louis), UMP

Pour

Cinieri (Dino), UMP

Non votant

Ciotti (Eric), UMP

Pour

Claeys (Alain), SRC

Contre

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Contre

Clément (Pascal), UMP

Non votant

Clément (Jean-Michel), SRC

Contre

Cochet (Yves), GDR

Contre

Cochet (Philippe), UMP

Pour

Cocquempot (Gilles), SRC

Contre

Cohen (Pierre), SRC

Contre

Colombier (Georges), UMP

Non votant

Colot (Geneviève), UMP

Non votant

Copé (Jean-François), UMP

Pour

Cornut-Gentille (François), UMP

Non votant

Cosyns (Louis), UMP

Pour

Couanau (René), UMP

ABSTENTION

Courson (Charles de), NC

Pour

Courtial (Edouard), UMP

Pour

Cousin (Jean-Yves), UMP

Pour

Cousin (Alain), UMP

Pour

Coutelle (Catherine), SRC

Contre

Couve (Jean-Michel), UMP

Pour

Crozon (Pascale), SRC

Contre

Cuq (Henri), UMP

Pour

Cuvillier (Frédéric), SRC

Contre

Dalloz (Marie-Christine), UMP

Pour

Darciaux (Claude), SRC

Contre

Dassault (Olivier), UMP

Non votant

Debray (Patrice), UMP

Pour

Debré (Bernard), UMP

Pour

Decool (Jean-Pierre), App. UMP

Pour

Deflesselles (Bernard), UMP

Pour

Degauchy (Lucien), UMP

Non votant

Deguilhem (Pascal), SRC

Contre

Delatte (Remi), UMP

Pour

Delaunay (Michèle), SRC

Contre

Delcourt (Guy), SRC

Contre

Delebarre (Michel), SRC

Contre

Dell'Agnola (Richard), UMP

Pour

Delong (Sophie), UMP

Pour

Deluga (François), SRC

Contre

Demilly (Stéphane), NC

Non votant

Deniaud (Yves), UMP

Pour

Depierre (Bernard), UMP

Pour

Derosier (Bernard), SRC

Contre

Desallangre (Jacques), NI

Contre

Descoeur (Vincent), UMP

Pour

Destot (Michel), SRC

Contre

Dhuicq (Nicolas), UMP

Pour

Diard (Eric), UMP

Pour

Diefenbacher (Michel), UMP

Pour

Dionis du Séjour (Jean), NC

Pour

Dolez (Marc), GDR

Contre

Domergue (Jacques), UMP

Pour

Door (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dord (Dominique), UMP

Pour

Dosière (René), App. SRC

Contre

Douillet (David), UMP

Pour

Dray (Julien), SRC

Contre

Dreyfus (Tony), SRC

Contre

Dubois (Marianne), UMP

Pour

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Contre

Dumas (William), SRC

Contre

Dumont (Jean-Louis), SRC

Contre

Dumont (Laurence), SRC

Contre

Dumoulin (Cécile), UMP

Pour

Dupont (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Non votant

Dupré (Jean-Paul), SRC

Contre

Durand (Yves), SRC

Non votant

Durand (Raymond), NC

Pour

Duriez (Odette), SRC

Contre

Duron (Philippe), SRC

Contre

Dussopt (Olivier), SRC

Contre

Eckert (Christian), SRC

Contre

Emmanuelli (Henri), SRC

Non votant

Erhel (Corinne), SRC

Contre

Ettore (Gilles d’), UMP

Pour

Fabius (Laurent), SRC

Contre

Facon (Albert), SRC

Contre

Fasquelle (Daniel), UMP

Pour

Faure (Martine), SRC

Contre

Favennec (Yannick), UMP

Pour

Ferrand (Jean-Michel), UMP

Pour

Ferry (Alain), App. UMP

Pour

Féron (Hervé), SRC

Contre

Fidelin (Daniel), UMP

Pour

Filippetti (Aurélie), SRC

Contre

Fioraso (Geneviève), SRC

Contre

Flajolet (André), UMP

Pour

Flory (Jean-Claude), UMP

Pour

Folliot (Philippe), App. NC

Pour

Forgues (Pierre), SRC

Contre

Forissier (Nicolas), UMP

Pour

Fort (Marie-Louise), UMP

Non votant

Pour

Fourgous (Jean-Michel), UMP

Pour

Fourneyron (Valérie), SRC

Contre

Francina (Marc), UMP

Pour

Françaix (Michel), SRC

Non votant

Fraysse (Jacqueline), GDR

Contre

Frogier (Pierre), UMP

Pour

Fromion (Yves), UMP

Pour

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Contre

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Contre

Gaillard (Geneviève), SRC

Contre

Gallez (Cécile), UMP

Pour

Gandolfi-Scheit (Sauveur), UMP

Pour

Garot (Guillaume), SRC

Non votant

Garraud (Jean-Paul), UMP

Pour

Garrigue (Daniel), NI

Pour

Gatignol (Claude), UMP

Non votant

Gaubert (Jean), SRC

Contre

Gaudron (Gérard), UMP

Pour

Gaultier (Jean-Jacques), UMP

Pour

Gaymard (Hervé), UMP

Non votant

Geoffroy (Guy), UMP

Pour

Gerin (André), GDR

Contre

Gest (Alain), UMP

ABSTENTION

Génisson (Catherine), SRC

Contre

Gérard (Bernard), UMP

Pour

Giacobbi (Paul), App. SRC

Non votant

Gilard (Franck), UMP

Pour

Gille (Jean-Patrick), SRC

Contre

Ginesta (Georges), UMP

Pour

Ginesy (Charles-Ange), UMP

Non votant

Giran (Jean-Pierre), UMP

Pour

Girardin (Annick), App. SRC

Contre

Giraud (Joël), App. SRC

Non votant

Giscard d'Estaing (Louis), UMP

Pour

Glavany (Jean), SRC

Non votant

Goasguen (Claude), UMP

Non votant

Goldberg (Daniel), SRC

Contre

Gonnot (François-Michel), UMP

Pour

Gonzales (Didier), UMP

Pour

Gorce (Gaëtan), SRC

Contre

Gorges (Jean-Pierre), UMP

Pour

Gosnat (Pierre), GDR

Contre

Gosselin (Philippe), UMP

Pour

Got (Pascale), SRC

Contre

Goua (Marc), SRC

ABSTENTION

Goujon (Philippe), UMP

Pour

Goulard (François), UMP

CONTRE

Grall (Michel), UMP

Pour

Grand (Jean-Pierre), UMP

Pour

Greff (Claude), UMP

Pour

Grellier (Jean), SRC

Contre

Gremetz (Maxime), GDR

Contre

Grenet (Jean), UMP

Pour

Grommerch (Anne), UMP

Pour

Grosdidier (François), UMP

Pour

Grosperrin (Jacques), UMP

Pour

Grosskost (Arlette), UMP

Pour

Grouard (Serge), UMP

Pour

Guédon (Louis), UMP

Pour

Guégot (Françoise), UMP

Pour

Guibal (Jean-Claude), UMP

Pour

Guigou (Elisabeth), SRC

Contre

Guillet (Jean-Jacques), UMP

Non votant

Guilloteau (Christophe), UMP

Non votant

Pour

Habib (David), SRC

Non votant

Hamel (Gérard), UMP

Pour

Havard (Michel), UMP

Pour

Heinrich (Michel), UMP

ABSTENTION

Herbillon (Michel), UMP

Pour

Herth (Antoine), UMP

Pour

Hénart (Laurent), UMP

Pour

Hillmeyer (Francis), NC

Pour

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Contre

Hollande (François), SRC

Contre

Hostalier (Françoise), UMP

Pour

Houillon (Philippe), UMP

Pour

Houssin (Jacques), UMP

Pour

Huet (Guénhaël), UMP

Pour

Hunault (Michel), NC

Pour

Hurel (Sandrine), SRC

Contre

Hutin (Christian), App. SRC

Contre

Huyghe (Sébastien), UMP

Non votant

Iborra (Monique), SRC

Contre

Idiart (Jean-Louis), SRC

Non votant

Imbert (Françoise), SRC

Contre

Irles (Jacqueline), UMP

Pour

Issindou (Michel), SRC

Contre

Jacob (Christian), UMP

Non votant

Jacquat (Denis), UMP

Pour

Jalton (Eric), SRC

Contre

Janquin (Serge), SRC

Contre

Jardé (Olivier), NC

Pour

Jeanneteau (Paul), UMP

Pour

Jego (Yves), UMP

Pour

Jibrayel (Henri), SRC

Contre

Joissains-Masini (Maryse), UMP

Pour

Joulaud (Marc), UMP

Pour

Juanico (Régis), SRC

ABSTENTION

Julia (Didier), UMP

Pour

Jung (Armand), SRC

Contre

Karamanli (Marietta), SRC

Contre

Kert (Christian), UMP

Pour

Kossowski (Jacques), UMP

Pour

Kucheida (Jean-Pierre), SRC

Contre

La Raudière (Laure de), UMP

Pour

La Verpillière (Charles de), UMP

Pour

Labaune (Patrick), UMP

Pour

Labrette-Ménager (Fabienne), UMP

Pour

Lachaud (Yvan), NC

Pour

Lacuey (Conchita), SRC

Contre

Laffineur (Marc), UMP

Pour

Lagarde (Jean-Christophe), NC

Pour

Lambert (Jérôme), SRC

Contre

Lamblin (Jacques), UMP

Pour

Lamour (Marguerite), UMP

Pour

Lamour (Jean-François), UMP

Pour

Lamy (François), SRC

Contre

Lang (Jack), SRC

Non votant

Lang (Pierre), UMP

Non votant

Langlade (Colette), SRC

Contre

Lasbordes (Pierre), UMP

Pour

Lassalle (Jean), NI

Non votant

Launay (Jean), SRC

Contre

Lazaro (Thierry), UMP

Pour

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Contre

Le Bris (Gilbert), SRC

Contre

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Contre

Le Fur (Marc), UMP

Pour

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Contre

Le Guen (Jacques), UMP

Pour

Le Loch (Annick), SRC

Contre

Le Mèner (Dominique), UMP

Pour

Le Moal (Colette), NC

Non votant

Le Nay (Jacques), UMP

Pour

Le Roux (Bruno), SRC

Contre

Lebranchu (Marylise), SRC

Non votant

Lebreton (Patrick), SRC

Contre

Lecoq (Jean-Paul), GDR

Contre

Lecou (Robert), UMP

Pour

Lefait (Michel), SRC

Contre

Lefranc (Jean-Marc), UMP

Pour

Lefrand (Guy), UMP

Pour

Lejeune (Michel), UMP

Pour

Lemasle (Patrick), SRC

Contre

Lemorton (Catherine), SRC

Non votant

Lenoir (Jean-Claude), UMP

Non votant

Leonetti (Jean), UMP

Pour

Lepetit (Annick), SRC

Contre

Lequiller (Pierre), UMP

Pour

Leroy (Maurice), NC

Pour

Leroy (Jean-Claude), SRC

Contre

Lesterlin (Bernard), SRC

Contre

Letchimy (Serge), App. SRC

Contre

Leteurtre (Claude), NC

Pour

Lett (Céleste), UMP

Pour

Levy (Geneviève), UMP

Pour

Lezeau (Michel), UMP

Pour

Léonard (Jean-Louis), UMP

Pour

Liebgott (Michel), SRC

Contre

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Contre

Likuvalu (Albert), App. SRC

Non votant

Loncle (François), SRC

Contre

Loos (François), UMP

Pour

Lorgeoux (Gérard), UMP

Pour

Louis-Carabin (Gabrielle), UMP

Pour

Luca (Lionnel), UMP

Pour

Lurel (Victorin), SRC

Contre

Mach (Daniel), UMP

Pour

Malherbe (Guy), UMP

Non votant

Mallié (Richard), UMP

Pour

Mallot (Jean), SRC

Contre

Mamère (Noël), NI

Contre

Mancel (Jean-François), UMP

Pour

Manscour (Louis-Joseph), SRC

Contre

Maquet (Jacqueline), SRC

Contre

Marc (Alain), UMP

Pour

Marc (Jeanny), App. SRC

Non votant

Marcel (Marie-Lou), SRC

Contre

Marcon (Jean-Pierre), App. UMP

Pour

Mariani (Thierry), UMP

Non votant

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Contre

Marin (Christine), UMP

Pour

Mariton (Hervé), UMP

Pour

Marland-Militello (Muriel), UMP

Pour

Marlin (Franck), App. UMP

Non votant

Marsac (Jean-René), SRC

Contre

Martin (Philippe), SRC

Contre

Martin (Philippe-Armand), UMP

Pour

Martin-Lalande (Patrice), UMP

Pour

Martinel (Martine), SRC

Contre

Martinez (Henriette), UMP

Pour

Marty (Alain), UMP

Pour

Massat (Frédérique), SRC

Contre

Mathis (Jean-Claude), UMP

Pour

Mathon (Gilbert), SRC

POUR

Mathus (Didier), SRC

Contre

Maurer (Jean-Philippe), UMP

Pour

Mazetier (Sandrine), SRC

Contre

Menuel (Gérard), UMP

Pour

Meslot (Damien), UMP

Pour

Mesquida (Kléber), SRC

Contre

Meunier (Philippe), UMP

Non votant

Méhaignerie (Pierre), UMP

Pour

Ménard (Christian), UMP

Pour

Ménard (Michel), SRC

Contre

Michel (Jean), SRC

Contre

Mignon (Jean-Claude), UMP

Pour

Montchamp (Marie-Anne), UMP

Pour

Montebourg (Arnaud), SRC

Contre

Morange (Pierre), UMP

Non votant

Morel-A-L'Huissier (Pierre), UMP

Pour

Morenvillier (Philippe), UMP

Non votant

Morisset (Jean-Marie), UMP

Pour

Moscovici (Pierre), SRC

Contre

Mothron (Georges), UMP

Pour

Mourrut (Etienne), UMP

Pour

Moyne-Bressand (Alain), UMP

Pour

Muet (Pierre-Alain), SRC

Contre

Muselier (Renaud), UMP

Non votant

Muzeau (Roland), GDR

Contre

Myard (Jacques), UMP

Pour

Nauche (Philippe), SRC

Contre

Nayrou (Henri), SRC

Contre

Nesme (Jean-Marc), UMP

Non votant

Néri (Alain), SRC

Contre

Nicolas (Jean-Pierre), UMP

Pour

Nicolin (Yves), UMP

Pour

Oget (Marie-Renée), SRC

Contre

Olivier-Coupeau (Françoise), SRC

Contre

Ollier (Patrick), UMP

Pour

Orliac (Dominique), App. SRC

Non votant

Pajon (Michel), SRC

Contre

Panafieu (Françoise de), UMP

Pour

Pancher (Bertrand), UMP

Pour

Paternotte (Yanick), UMP

Pour

Patria (Christian), UMP

Pour

Pau-Langevin (George), SRC

Contre

Paul (Christian), SRC

Contre

Paul (Daniel), GDR

Contre

Pavy (Béatrice), UMP

Pour

Peiro (Germinal), SRC

Contre

Perben (Dominique), UMP

Pour

Perez (Jean-Claude), SRC

Contre

Perruchot (Nicolas), NC

Pour

Perrut (Bernard), UMP

Pour

Pélissard (Jacques), UMP

Pour

Pérat (Jean-Luc), SRC

Contre

Pérol-Dumont (Marie-Françoise), SRC

Contre

Pinel (Sylvia), App. SRC

Contre

Pinte (Etienne), UMP

ABSTENTION

Pinville (Martine), SRC

Contre

Piron (Michel), UMP

Pour

Plagnol (Henri), UMP

Pour

Plisson (Philippe), SRC

Contre

Poignant (Serge), UMP

Pour

Poisson (Jean-Frédéric), UMP

Pour

Poletti (Bérengère), UMP

Pour

Poniatowski (Axel), UMP

Pour

Pons (Josette), UMP

Pour

Poulou (Daniel), UMP

Pour

Préel (Jean-Luc), NC

Pour

Priou (Christophe), UMP

Pour

Proriol (Jean), UMP

Pour

Pupponi (François), SRC

Non votant

Quentin (Didier), UMP

Pour

Queyranne (Jean-Jack), SRC

Non votant

Quéré (Catherine), SRC

Contre

Raimbourg (Dominique), SRC

Contre

Raison (Michel), UMP

Pour

Raoult (Eric), UMP

Non votant

Reiss (Frédéric), UMP

Pour

Reitzer (Jean-Luc), UMP

Non votant

Remiller (Jacques), UMP

Pour

Renucci (Simon), App. SRC

Contre

Reynaud (Marie-Line), SRC

Contre

Reynès (Bernard), UMP

Pour

Reynier (Franck), UMP

Pour

Riester (Franck), UMP

Pour

Roatta (Jean), UMP

Pour

Robert (Didier), App. UMP

Pour

Robin-Rodrigo (Chantal), App. SRC

Contre

Robinet (Arnaud), UMP

Pour

Rocca Serra (Camille de), UMP

Pour

Rochebloine (François), NC

Non votant

Rodet (Alain), SRC

Contre

Rogemont (Marcel), App. SRC

POUR

Contre

Roig (Marie-Josée), UMP

Pour

Rolland (Jean-Marie), UMP

Pour

Roman (Bernard), SRC

Non votant

Rosso-Debord (Valérie), UMP

Pour

Roubaud (Jean-Marc), UMP

Pour

Rouquet (René), SRC

Contre

Rousset (Alain), SRC

Contre

Roustan (Max), UMP

Pour

Roy (Patrick), SRC

Contre

Rugy (François de), NI

Non votant

Saddier (Martial), UMP

Non votant

Saint-Léger (Francis), UMP

Non votant

Sainte-Marie (Michel), SRC

Contre

Salles (Rudy), NC

Pour

Salvador (Françoise (de)), UMP

Non votant

Sandras (Bruno), UMP

Non votant

Sandrier (Jean-Claude), GDR

Contre

Santini (André), NC

Pour

Sapin (Michel), SRC

Contre

Saugues (Odile), SRC

Contre

Sauvadet (François), NC

Pour

Scellier (François), UMP

Pour

Schneider (André), UMP

Pour

Schosteck (Jean-Pierre), UMP

Pour

Sermier (Jean-Marie), UMP

Pour

Siffredi (Georges), UMP

Pour

Siré (Fernand), UMP

Pour

Sirugue (Christophe), SRC

Contre

Soisson (Jean-Pierre), UMP

Pour

Sordi (Michel), UMP

Pour

Souchet (Dominique), NI

Abstention

Spagnou (Daniel), UMP

Pour

Straumann (Eric), UMP

Pour

Suguenot (Alain), UMP

Pour

Tabarot (Michèle), UMP

Pour

Tardy (Lionel), UMP

Pour

Taubira (Christiane), App. SRC

Contre

Taugourdeau (Jean-Charles), UMP

Pour

Teissier (Guy), UMP

Pour

Terrasse (Pascal), SRC

Contre

Terrot (Michel), UMP

Pour

Thomas (Jean-Claude), UMP

Pour

Tian (Dominique), UMP

Pour

Tiberi (Jean), UMP

Pour

Touraine (Marisol), SRC

Contre

Touraine (Jean-Louis), SRC

Contre

Tourtelier (Philippe), SRC

Contre

Trassy-Paillogues (Alfred), UMP

Pour

Ueberschlag (Jean), UMP

Pour

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Contre

Vaillant (Daniel), SRC

Contre

Valax (Jacques), SRC

Non votant

Vallini (André), SRC

Contre

Valls (Manuel), SRC

Contre

Vampa (Marc), NC

Pour

Vandewalle (Yves), UMP

Non votant

Vanneste (Christian), UMP

Pour

Vannson (François), UMP

Pour

Vasseur (Isabelle), UMP

Pour

Vautrin (Catherine), UMP

Pour

Vauzelle (Michel), SRC

Contre

Vaxès (Michel), GDR

Contre

Vercamer (Francis), NC

Pour

Verchère (Patrice), UMP

Non votant

Vergnier (Michel), SRC

Contre

Vézinhet (André), SRC

Contre

Vialatte (Jean-Sébastien), UMP

Pour

Victoria (René-Paul), App. UMP

Pour

Vidalies (Alain), SRC

Non votant

Vigier (Philippe), NC

Pour

Villain (François-Xavier), NI

Pour

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Contre

Viollet (Jean-Claude), SRC

Non votant

Vitel (Philippe), UMP

Non votant

Voisin (Michel), UMP

Pour

Voisin (Gérard), UMP

Pour

Vuilque (Philippe), SRC

Contre

Warsmann (Jean-Luc), UMP

Pour

Wojciechowski (André), UMP

Pour

Yanno (Gaël), UMP

Pour

Zimmermann (Marie-Jo), UMP

Non votant

Zumkeller (Michel), UMP

Pour

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil