ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 580 du 23/6/2010

 

Proposition de loi visant à supprimer les conditions de nationalité qui restreignent l'accès des travailleurs étrangers à l'exercice de certaines professions libérales ou privées

Pour : 109 - Contre : 219 - Abstentions : 0 - Non votants : 248.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abelin (Jean-Pierre), NC

Non votant

Aboud (Elie), UMP

Contre

Accoyer (Bernard), UMP

Non votant

Adam (Patricia), SRC

Non votant

Aeschlimann (Manuel), UMP

Contre

Albarello (Yves), UMP

Contre

Almont (Alfred), UMP

Contre

Aly (Abdoulatifou), NI

Non votant

Ameline (Nicole), UMP

Contre

Amiable (Marie-Hélène), GDR

Non votant

Anciaux (Jean-Paul), UMP

Non votant

Andrieux (Sylvie), SRC

Non votant

Antier (Edwige), UMP

Contre

Asensi (François), GDR

Non votant

Auclair (Jean), UMP

Contre

Aurillac (Martine), UMP

Contre

Ayrault (Jean-Marc), SRC

Pour

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Pour

Baert (Dominique), SRC

Non votant

Baguet (Pierre-Christophe), UMP

Non votant

Balkany (Patrick), UMP

Non votant

Balligand (Jean-Pierre), SRC

Non votant

Pour

Bapt (Gérard), SRC

Pour

Bardet (Jean), UMP

Contre

Barèges (Brigitte), UMP

Non votant

Bartolone (Claude), SRC

Non votant

Bascou (Jacques), SRC

Non votant

Bassot (Sylvia), UMP

Contre

Bataille (Christian), SRC

Non votant

Batho (Delphine), SRC

Pour

Battistel (Marie-Noëlle), SRC

Pour

Bayrou (François), NI

Non votant

Beaudouin (Patrick), UMP

Contre

Beaulieu (Jean-Claude), UMP

Contre

Bello (Huguette), GDR

Non votant

Benoit (Thierry), App. NC

Non votant

Pour

Bernard (Jean-Louis), UMP

Contre

Bernier (Marc), UMP

Contre

Berthelot (Chantal), App. SRC

Non votant

Bertrand (Xavier), UMP

Contre

Besse (Véronique), NI

Contre

Besselat (Jean-Yves), UMP

Non votant

Bénisti (Jacques-Alain), UMP

Non votant

Biancheri (Gabriel), UMP

Non votant

Bianco (Jean-Louis), SRC

Non votant

Biémouret (Gisèle), SRC

Non votant

Pour

Bignon (Jérôme), UMP

Contre

Billard (Martine), GDR

Pour

Binetruy (Jean-Marie), UMP

Contre

Birraux (Claude), UMP

Contre

Blanc (Etienne), UMP

Contre

Blessig (Emile), UMP

Contre

Blisko (Serge), SRC

Pour

Bloche (Patrick), SRC

Non votant

Blum (Roland), UMP

Non votant

Bocquet (Alain), GDR

Pour

Bodin (Claude), UMP

Contre

Boënnec (Philippe), UMP

Contre

Boisserie (Daniel), SRC

Non votant

Bonnot (Marcel), UMP

Contre

Bono (Maxime), SRC

Pour

Bony (Jean-Yves), UMP

Contre

Boucheron (Jean-Michel), SRC

Pour

Bouchet (Jean-Claude), UMP

Non votant

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Non votant

Pour

Bouillon (Christophe), SRC

Non votant

Boulestin (Monique), SRC

Pour

Bourdouleix (Gilles), UMP

Contre

Bourg-Broc (Bruno), UMP

Contre

Bourguignon (Pierre), SRC

Non votant

Pour

Bourragué (Chantal), UMP

Contre

Bousquet (Danielle), SRC

Pour

Bouvard (Loïc), UMP

Contre

Bouvard (Michel), UMP

Contre

Boyer (Valérie), UMP

Contre

Branget (Françoise), UMP

Contre

Braouezec (Patrick), GDR

Non votant

Brard (Jean-Pierre), GDR

Non votant

Breton (Xavier), UMP

Non votant

Briand (Philippe), UMP

Contre

Briand (Françoise), App. UMP

Non votant

Brochand (Bernard), UMP

Contre

Brottes (François), SRC

Non votant

Pour

Brunel (Chantal), UMP

Contre

Buffet (Marie-George), GDR

Pour

Buillard (Michel), UMP

Non votant

Bur (Yves), UMP

Non votant

Cacheux (Alain), SRC

Non votant

Cahuzac (Jérôme), SRC

Pour

Caillaud (Dominique), UMP

Non votant

Calméjane (Patrice), UMP

Non votant

Calvet (François), UMP

Non votant

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Pour

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Pour

Carayon (Bernard), UMP

Non votant

Carcenac (Thierry), SRC

Pour

Caresche (Christophe), SRC

Pour

Carrez (Gilles), UMP

Non votant

Carré (Olivier), UMP

Non votant

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Pour

Cathala (Laurent), SRC

Non votant

Cazeneuve (Bernard), SRC

Non votant

Ceccaldi-Raynaud (Joëlle), UMP

Non votant

Censi (Yves), UMP

Non votant

Chambefort (Guy), SRC

Pour

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Pour

Charasse (Gérard), App. SRC

Pour

Charette (Hervé de), NC

Non votant

Chartier (Jérôme), UMP

Non votant

Chassaigne (André), GDR

Pour

Cherpion (Gérard), UMP

Contre

Chossy (Jean-François), UMP

Contre

Christ (Jean-Louis), UMP

Contre

Cinieri (Dino), UMP

Non votant

Ciotti (Eric), UMP

Contre

Claeys (Alain), SRC

Non votant

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Pour

Clément (Pascal), UMP

Non votant

Clément (Jean-Michel), SRC

Non votant

Cochet (Yves), GDR

Non votant

Cochet (Philippe), UMP

Contre

Cocquempot (Gilles), SRC

Pour

Cohen (Pierre), SRC

Pour

Colombier (Georges), UMP

Non votant

Contre

Colot (Geneviève), UMP

Non votant

Copé (Jean-François), UMP

Contre

Cornut-Gentille (François), UMP

Contre

Cosyns (Louis), UMP

Non votant

Contre

Couanau (René), UMP

Contre

Courson (Charles de), NC

Non votant

Courtial (Edouard), UMP

Contre

Cousin (Alain), UMP

Contre

Cousin (Jean-Yves), UMP

Contre

Coutelle (Catherine), SRC

Pour

Couve (Jean-Michel), UMP

Contre

Crozon (Pascale), SRC

Non votant

Pour

Cuvillier (Frédéric), SRC

Non votant

Dalloz (Marie-Christine), UMP

Non votant

Darciaux (Claude), SRC

Pour

Dassault (Olivier), UMP

Non votant

Debray (Patrice), UMP

Contre

Debré (Bernard), UMP

Contre

Decool (Jean-Pierre), App. UMP

Contre

Deflesselles (Bernard), UMP

Contre

Degauchy (Lucien), UMP

Non votant

Deguilhem (Pascal), SRC

Pour

Delatte (Remi), UMP

Contre

Delaunay (Michèle), SRC

Non votant

Delcourt (Guy), SRC

Non votant

Delebarre (Michel), SRC

Non votant

Pour

Dell'Agnola (Richard), UMP

Contre

Delong (Sophie), UMP

Contre

Deluga (François), SRC

Non votant

Demilly (Stéphane), NC

Non votant

Deniaud (Yves), UMP

Non votant

Depierre (Bernard), UMP

Non votant

Derosier (Bernard), SRC

Pour

Desallangre (Jacques), NI

Non votant

Descoeur (Vincent), UMP

Contre

Destot (Michel), SRC

Non votant

Dhuicq (Nicolas), UMP

Contre

Diard (Eric), UMP

Non votant

Diefenbacher (Michel), UMP

Contre

Dionis du Séjour (Jean), NC

Contre

Dolez (Marc), GDR

Pour

Domergue (Jacques), UMP

Contre

Door (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Dord (Dominique), UMP

Contre

Dosière (René), App. SRC

Pour

Douillet (David), UMP

Contre

Dray (Julien), SRC

Non votant

Dreyfus (Tony), SRC

Non votant

Dubois (Marianne), UMP

Contre

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Pour

Dumas (William), SRC

Pour

Dumont (Laurence), SRC

Pour

Dumont (Jean-Louis), SRC

Non votant

Dumoulin (Cécile), UMP

Non votant

Dupont (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Non votant

Dupré (Jean-Paul), SRC

Non votant

Durand (Yves), SRC

Non votant

Durand (Raymond), NC

Contre

Duriez (Odette), SRC

Pour

Duron (Philippe), SRC

Pour

Dussopt (Olivier), SRC

Pour

Eckert (Christian), SRC

Non votant

Pour

Emmanuelli (Henri), SRC

Non votant

Erhel (Corinne), SRC

Non votant

Ettore (Gilles d’), UMP

Non votant

Fabius (Laurent), SRC

Non votant

Facon (Albert), SRC

Pour

Fasquelle (Daniel), UMP

Non votant

Faure (Martine), SRC

Pour

Favennec (Yannick), UMP

Non votant

Ferrand (Jean-Michel), UMP

Contre

Ferry (Alain), App. UMP

Contre

Féron (Hervé), SRC

Pour

Fidelin (Daniel), UMP

Contre

Filippetti (Aurélie), SRC

Non votant

Pour

Fioraso (Geneviève), SRC

Non votant

Flajolet (André), UMP

Contre

Flory (Jean-Claude), UMP

Contre

Folliot (Philippe), App. NC

Non votant

Forgues (Pierre), SRC

Non votant

Forissier (Nicolas), UMP

Contre

Fort (Marie-Louise), UMP

Contre

Fourgous (Jean-Michel), UMP

Non votant

Fourneyron (Valérie), SRC

Pour

Francina (Marc), UMP

Contre

Françaix (Michel), SRC

Non votant

Fraysse (Jacqueline), GDR

Pour

Frogier (Pierre), UMP

Contre

Fromion (Yves), UMP

Non votant

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Pour

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Pour

Gaillard (Geneviève), SRC

Pour

Gallez (Cécile), UMP

Non votant

Gandolfi-Scheit (Sauveur), UMP

Non votant

Garot (Guillaume), SRC

Non votant

Garraud (Jean-Paul), UMP

Contre

Garrigue (Daniel), NI

Non votant

Gatignol (Claude), UMP

Contre

Gaubert (Jean), SRC

Non votant

Pour

Gaudron (Gérard), UMP

Non votant

Gaultier (Jean-Jacques), UMP

Non votant

Gaymard (Hervé), UMP

Non votant

Geoffroy (Guy), UMP

Contre

Gerin (André), GDR

Non votant

Gest (Alain), UMP

Contre

Génisson (Catherine), SRC

Pour

Gérard (Bernard), UMP

Contre

Giacobbi (Paul), App. SRC

Non votant

Gilard (Franck), UMP

Contre

Gille (Jean-Patrick), SRC

Non votant

Ginesta (Georges), UMP

Contre

Ginesy (Charles-Ange), UMP

Contre

Giran (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Girardin (Annick), App. SRC

Pour

Giraud (Joël), App. SRC

Pour

Giscard d'Estaing (Louis), UMP

Contre

Glavany (Jean), SRC

Pour

Goasguen (Claude), UMP

Contre

Goldberg (Daniel), SRC

Pour

Gonnot (François-Michel), UMP

Non votant

Gonzales (Didier), UMP

Non votant

Gorce (Gaëtan), SRC

Non votant

Gorges (Jean-Pierre), UMP

Contre

Gosnat (Pierre), GDR

Non votant

Gosselin (Philippe), UMP

Contre

Got (Pascale), SRC

Pour

Goua (Marc), SRC

Non votant

Pour

Goujon (Philippe), UMP

Contre

Goulard (François), UMP

Contre

Grall (Michel), UMP

Contre

Grand (Jean-Pierre), UMP

Contre

Greff (Claude), UMP

Contre

Grellier (Jean), SRC

Non votant

Gremetz (Maxime), GDR

Non votant

Grenet (Jean), UMP

Contre

Grommerch (Anne), UMP

Non votant

Grosdidier (François), UMP

Non votant

Grosperrin (Jacques), UMP

Contre

Grosskost (Arlette), UMP

Contre

Grouard (Serge), UMP

Non votant

Guédon (Louis), UMP

Contre

Guégot (Françoise), UMP

Contre

Guibal (Jean-Claude), UMP

Non votant

Guigou (Elisabeth), SRC

Non votant

Guillet (Jean-Jacques), UMP

Contre

Guilloteau (Christophe), UMP

Contre

Habib (David), SRC

Non votant

Hamel (Gérard), UMP

Non votant

Havard (Michel), UMP

Non votant

Heinrich (Michel), UMP

Non votant

Herbillon (Michel), UMP

Non votant

Herth (Antoine), UMP

Contre

Hénart (Laurent), UMP

Contre

Hillmeyer (Francis), NC

Non votant

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Non votant

Hollande (François), SRC

Non votant

Hostalier (Françoise), UMP

Contre

Houillon (Philippe), UMP

Contre

Houssin (Jacques), UMP

Contre

Huet (Guénhaël), UMP

Contre

Hunault (Michel), NC

Non votant

Hurel (Sandrine), SRC

Pour

Hutin (Christian), App. SRC

Pour

Huyghe (Sébastien), UMP

Contre

Iborra (Monique), SRC

Non votant

Idiart (Jean-Louis), SRC

Non votant

Imbert (Françoise), SRC

Pour

Irles (Jacqueline), UMP

Non votant

Issindou (Michel), SRC

Pour

Jacob (Christian), UMP

Contre

Jacquat (Denis), UMP

Contre

Jalton (Eric), SRC

Pour

Janquin (Serge), SRC

Pour

Jardé (Olivier), NC

Non votant

Jeanneteau (Paul), UMP

Contre

Jego (Yves), UMP

Non votant

Jibrayel (Henri), SRC

Non votant

Joissains-Masini (Maryse), UMP

Contre

Joulaud (Marc), UMP

Contre

Juanico (Régis), SRC

Non votant

Julia (Didier), UMP

Contre

Jung (Armand), SRC

Non votant

Karamanli (Marietta), SRC

Pour

Kert (Christian), UMP

Non votant

Kossowski (Jacques), UMP

Contre

Kucheida (Jean-Pierre), SRC

Non votant

La Raudière (Laure de), UMP

Non votant

La Verpillière (Charles de), UMP

Contre

Labaune (Patrick), UMP

Non votant

Labrette-Ménager (Fabienne), UMP

Contre

Lachaud (Yvan), NC

Contre

Lacuey (Conchita), SRC

Pour

Laffineur (Marc), UMP

Contre

Lagarde (Jean-Christophe), NC

Non votant

Pour

Lambert (Jérôme), SRC

Non votant

Pour

Lamblin (Jacques), UMP

Contre

Lamour (Marguerite), UMP

Non votant

Lamour (Jean-François), UMP

Contre

Lamy (François), SRC

Non votant

Lang (Pierre), UMP

Non votant

Lang (Jack), SRC

Non votant

Langlade (Colette), SRC

Pour

Lasbordes (Pierre), UMP

Contre

Lassalle (Jean), NI

Non votant

Launay (Jean), SRC

Pour

Lazaro (Thierry), UMP

Contre

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Bris (Gilbert), SRC

Pour

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Non votant

Le Fur (Marc), UMP

Non votant

Le Guen (Jacques), UMP

Non votant

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Non votant

Le Loch (Annick), SRC

Non votant

Le Mèner (Dominique), UMP

Contre

Le Moal (Colette), NC

Contre

Le Nay (Jacques), UMP

Non votant

Le Roux (Bruno), SRC

Pour

Lebranchu (Marylise), SRC

Pour

Lebreton (Patrick), SRC

Non votant

Pour

Lecoq (Jean-Paul), GDR

Pour

Lecou (Robert), UMP

Non votant

Lefait (Michel), SRC

Non votant

Lefranc (Jean-Marc), UMP

Contre

Lefrand (Guy), UMP

Contre

Lejeune (Michel), UMP

Contre

Lemasle (Patrick), SRC

Non votant

Lemorton (Catherine), SRC

Pour

Lenoir (Jean-Claude), UMP

Contre

Leonetti (Jean), UMP

Contre

Lepetit (Annick), SRC

Non votant

Lequiller (Pierre), UMP

Contre

Leroy (Maurice), NC

Contre

Leroy (Jean-Claude), SRC

Non votant

Lesterlin (Bernard), SRC

Non votant

Letchimy (Serge), App. SRC

Pour

Leteurtre (Claude), NC

Non votant

Lett (Céleste), UMP

Contre

Levy (Geneviève), UMP

Contre

Lezeau (Michel), UMP

Contre

Léonard (Jean-Louis), UMP

Contre

Liebgott (Michel), SRC

Pour

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Non votant

Likuvalu (Albert), App. SRC

Non votant

Loncle (François), SRC

Non votant

Loos (François), UMP

Contre

Lorgeoux (Gérard), UMP

Non votant

Louis-Carabin (Gabrielle), UMP

Non votant

Luca (Lionnel), UMP

Contre

Lurel (Victorin), SRC

Non votant

Pour

Mach (Daniel), UMP

Non votant

Malherbe (Guy), UMP

Contre

Mallié (Richard), UMP

Non votant

Mallot (Jean), SRC

Pour

Mamère (Noël), NI

Non votant

Mancel (Jean-François), UMP

Contre

Manscour (Louis-Joseph), SRC

Non votant

Maquet (Jacqueline), SRC

Non votant

Marc (Jeanny), App. SRC

Non votant

Marc (Alain), UMP

Non votant

Marcel (Marie-Lou), SRC

Non votant

Marcon (Jean-Pierre), App. UMP

Non votant

Mariani (Thierry), UMP

Contre

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Non votant

Marin (Christine), UMP

Contre

Mariton (Hervé), UMP

Non votant

Marland-Militello (Muriel), UMP

Non votant

Marlin (Franck), App. UMP

Non votant

Marsac (Jean-René), SRC

Pour

Martin (Philippe-Armand), UMP

Contre

Martin (Philippe), SRC

Non votant

Martin-Lalande (Patrice), UMP

Contre

Martinel (Martine), SRC

Non votant

Martinez (Henriette), UMP

Contre

Marty (Alain), UMP

Contre

Massat (Frédérique), SRC

Pour

Mathis (Jean-Claude), UMP

Non votant

Mathon (Gilbert), SRC

Pour

Mathus (Didier), SRC

Pour

Maurer (Jean-Philippe), UMP

Contre

Mazetier (Sandrine), SRC

Pour

Menuel (Gérard), UMP

Contre

Meslot (Damien), UMP

Contre

Mesquida (Kléber), SRC

Pour

Meunier (Philippe), UMP

Contre

Méhaignerie (Pierre), UMP

Non votant

Ménard (Christian), UMP

Contre

Ménard (Michel), SRC

Pour

Michel (Jean), SRC

Non votant

Mignon (Jean-Claude), UMP

Contre

Montchamp (Marie-Anne), UMP

Non votant

Montebourg (Arnaud), SRC

Non votant

Morange (Pierre), UMP

Contre

Morel-A-L'Huissier (Pierre), UMP

Contre

Morenvillier (Philippe), UMP

Contre

Morisset (Jean-Marie), UMP

Contre

Moscovici (Pierre), SRC

Non votant

Mothron (Georges), UMP

Contre

Mourrut (Etienne), UMP

Contre

Moyne-Bressand (Alain), UMP

Contre

Muet (Pierre-Alain), SRC

Non votant

Pour

Muselier (Renaud), UMP

Contre

Muzeau (Roland), GDR

Pour

Myard (Jacques), UMP

Contre

Nauche (Philippe), SRC

Pour

Nayrou (Henri), SRC

Pour

Nesme (Jean-Marc), UMP

Non votant

Néri (Alain), SRC

Pour

Nicolas (Jean-Pierre), UMP

Contre

Nicolin (Yves), UMP

Contre

Oget (Marie-Renée), SRC

Pour

Olivier-Coupeau (Françoise), SRC

Pour

Ollier (Patrick), UMP

Non votant

Orliac (Dominique), App. SRC

Pour

Pajon (Michel), SRC

Pour

Panafieu (Françoise de), UMP

Non votant

Pancher (Bertrand), UMP

Contre

Paternotte (Yanick), UMP

Contre

Patria (Christian), UMP

Contre

Pau-Langevin (George), SRC

Non votant

Paul (Daniel), GDR

Pour

Paul (Christian), SRC

Non votant

Pavy (Béatrice), UMP

Contre

Peiro (Germinal), SRC

Non votant

Perben (Dominique), UMP

Contre

Perez (Jean-Claude), SRC

Pour

Perruchot (Nicolas), NC

Non votant

Perrut (Bernard), UMP

Contre

Pélissard (Jacques), UMP

Contre

Pérat (Jean-Luc), SRC

Non votant

Pérol-Dumont (Marie-Françoise), SRC

Pour

Pinel (Sylvia), App. SRC

Pour

Pinte (Etienne), UMP

Non votant

Pinville (Martine), SRC

Pour

Piron (Michel), UMP

Contre

Plagnol (Henri), UMP

Contre

Plisson (Philippe), SRC

Non votant

Poignant (Serge), UMP

Contre

Poletti (Bérengère), UMP

Contre

Poniatowski (Axel), UMP

Contre

Pons (Josette), UMP

Contre

Poulou (Daniel), UMP

Contre

Préel (Jean-Luc), NC

Contre

Primas (Sophie), UMP

Non votant

Priou (Christophe), UMP

Contre

Proriol (Jean), UMP

Non votant

Pupponi (François), SRC

Non votant

Quentin (Didier), UMP

Contre

Queyranne (Jean-Jack), SRC

Non votant

Quéré (Catherine), SRC

Pour

Raimbourg (Dominique), SRC

Non votant

Pour

Raison (Michel), UMP

Non votant

Raoult (Eric), UMP

Non votant

Reiss (Frédéric), UMP

Contre

Reitzer (Jean-Luc), UMP

Non votant

Remiller (Jacques), UMP

Contre

Renucci (Simon), App. SRC

Pour

Reynaud (Marie-Line), SRC

Pour

Reynès (Bernard), UMP

Non votant

Reynier (Franck), UMP

Contre

Richard (Arnaud), UMP

Contre

Riester (Franck), UMP

Contre

Roatta (Jean), UMP

Contre

Robert (Didier), App. UMP

Non votant

Robin-Rodrigo (Chantal), App. SRC

Pour

Robinet (Arnaud), UMP

Contre

Rocca Serra (Camille de), UMP

Non votant

Rochebloine (François), NC

Contre

Rodet (Alain), SRC

Pour

Rogemont (Marcel), App. SRC

Non votant

Roig (Marie-Josée), UMP

Non votant

Rolland (Jean-Marie), UMP

Contre

Roman (Bernard), SRC

Non votant

Rosso-Debord (Valérie), UMP

Non votant

Roubaud (Jean-Marc), UMP

Non votant

Rouquet (René), SRC

Non votant

Rousset (Alain), SRC

Non votant

Roustan (Max), UMP

Non votant

Roy (Patrick), SRC

Pour

Rugy (François de), NI

Non votant

Saddier (Martial), UMP

Contre

Saint-Léger (Francis), UMP

Contre

Sainte-Marie (Michel), SRC

Pour

Salles (Rudy), NC

Contre

Salvador (Françoise (de)), UMP

Contre

Sandras (Bruno), UMP

Contre

Sandrier (Jean-Claude), GDR

Pour

Santini (André), NC

Contre

Sapin (Michel), SRC

Non votant

Pour

Saugues (Odile), SRC

Pour

Sauvadet (François), NC

Contre

Scellier (François), UMP

Contre

Schneider (André), UMP

Contre

Schosteck (Jean-Pierre), UMP

Contre

Sermier (Jean-Marie), UMP

Contre

Siffredi (Georges), UMP

Contre

Siré (Fernand), UMP

Contre

Sirugue (Christophe), SRC

Pour

Soisson (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Sordi (Michel), UMP

Non votant

Souchet (Dominique), NI

Contre

Spagnou (Daniel), UMP

Non votant

Straumann (Eric), UMP

Contre

Suguenot (Alain), UMP

Contre

Tabarot (Michèle), UMP

Non votant

Tardy (Lionel), UMP

Non votant

Taubira (Christiane), App. SRC

Non votant

Taugourdeau (Jean-Charles), UMP

Contre

Teissier (Guy), UMP

Contre

Terrasse (Pascal), SRC

Non votant

Terrot (Michel), UMP

Contre

Thomas (Jean-Claude), UMP

Contre

Tian (Dominique), UMP

Contre

Tiberi (Jean), UMP

Contre

Touraine (Jean-Louis), SRC

Non votant

Touraine (Marisol), SRC

Pour

Tourtelier (Philippe), SRC

Non votant

Trassy-Paillogues (Alfred), UMP

Non votant

Ueberschlag (Jean), UMP

Contre

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Non votant

Vaillant (Daniel), SRC

Pour

Valax (Jacques), SRC

Pour

Vallini (André), SRC

Pour

Valls (Manuel), SRC

Non votant

Vampa (Marc), NC

Contre

Vandewalle (Yves), UMP

Contre

Vanneste (Christian), UMP

Non votant

Vannson (François), UMP

Contre

Vasseur (Isabelle), UMP

Non votant

Vautrin (Catherine), UMP

Contre

Vauzelle (Michel), SRC

Non votant

Vaxès (Michel), GDR

Pour

Vercamer (Francis), NC

Contre

Verchère (Patrice), UMP

Non votant

Vergnier (Michel), SRC

Pour

Vézinhet (André), SRC

Non votant

Vialatte (Jean-Sébastien), UMP

Contre

Victoria (René-Paul), App. UMP

Non votant

Vidalies (Alain), SRC

Non votant

Pour

Vigier (Philippe), NC

Contre

Villain (François-Xavier), NI

Non votant

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Pour

Viollet (Jean-Claude), SRC

Pour

Vitel (Philippe), UMP

Non votant

Voisin (Gérard), UMP

Contre

Voisin (Michel), UMP

Contre

Vuilque (Philippe), SRC

Non votant

Warsmann (Jean-Luc), UMP

Contre

Wojciechowski (André), UMP

Non votant

Yanno (Gaël), UMP

Contre

Zimmermann (Marie-Jo), UMP

Contre

Zumkeller (Michel), UMP

Non votant

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil