ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 584 du 30/6/2010

 

Proposition de loi relative à l'exécution des décisions de justice et aux conditions d'exercice de certaines professions réglementées

Pour : 246 - Contre : 29 - Abstentions : 124 - Non votants : 177.

Texte adopté : Loi n° 2010-1609 du 22 décembre 2010.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abelin (Jean-Pierre), NC

Non votant

Aboud (Elie), UMP

Pour

Accoyer (Bernard), UMP

Non votant

Adam (Patricia), SRC

Abstention

Aeschlimann (Manuel), UMP

Pour

Albarello (Yves), UMP

Non votant

Almont (Alfred), UMP

Pour

Aly (Abdoulatifou), NI

Pour

Ameline (Nicole), UMP

Non votant

Amiable (Marie-Hélène), GDR

Contre

Anciaux (Jean-Paul), UMP

Pour

Andrieux (Sylvie), SRC

Non votant

Antier (Edwige), UMP

Pour

Asensi (François), GDR

Contre

Auclair (Jean), UMP

Pour

Aurillac (Martine), UMP

Pour

Ayrault (Jean-Marc), SRC

Abstention

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Abstention

Baert (Dominique), SRC

Abstention

Baguet (Pierre-Christophe), UMP

Pour

Balkany (Patrick), UMP

Pour

Balligand (Jean-Pierre), SRC

Abstention

Bapt (Gérard), SRC

Abstention

Bardet (Jean), UMP

Pour

Barèges (Brigitte), UMP

Non votant

Bartolone (Claude), SRC

Non votant

Bascou (Jacques), SRC

Non votant

Bassot (Sylvia), UMP

Non votant

Bataille (Christian), SRC

Abstention

Batho (Delphine), SRC

Abstention

Battistel (Marie-Noëlle), SRC

Abstention

Bayrou (François), NI

Pour

Beaudouin (Patrick), UMP

Pour

Beaulieu (Jean-Claude), UMP

Pour

Bello (Huguette), GDR

Contre

Benoit (Thierry), App. NC

ABSTENTION

Bernard (Jean-Louis), UMP

Pour

Bernier (Marc), UMP

Non votant

Berthelot (Chantal), App. SRC

Non votant

Bertrand (Xavier), UMP

Pour

Besse (Véronique), NI

Non votant

Contre

Besselat (Jean-Yves), UMP

Pour

Bénisti (Jacques-Alain), UMP

Pour

Biancheri (Gabriel), UMP

Pour

Bianco (Jean-Louis), SRC

Non votant

Biémouret (Gisèle), SRC

Abstention

Bignon (Jérôme), UMP

Pour

Billard (Martine), GDR

Contre

Binetruy (Jean-Marie), UMP

Pour

Birraux (Claude), UMP

Pour

Blanc (Etienne), UMP

Pour

Blessig (Emile), UMP

Pour

Blisko (Serge), SRC

Non votant

Bloche (Patrick), SRC

Non votant

Blum (Roland), UMP

Pour

Bocquet (Alain), GDR

Contre

Bodin (Claude), UMP

Pour

Boënnec (Philippe), UMP

Non votant

Boisserie (Daniel), SRC

Non votant

Bonnot (Marcel), UMP

Pour

Bono (Maxime), SRC

Non votant

Bony (Jean-Yves), UMP

Pour

Boucheron (Jean-Michel), SRC

Abstention

Bouchet (Jean-Claude), UMP

Pour

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Abstention

Bouillon (Christophe), SRC

Non votant

Boulestin (Monique), SRC

Abstention

Bourdouleix (Gilles), UMP

ABSTENTION

Bourg-Broc (Bruno), UMP

Pour

Bourguignon (Pierre), SRC

Abstention

Bourragué (Chantal), UMP

Pour

Bousquet (Danielle), SRC

Non votant

Bouvard (Loïc), UMP

Non votant

Bouvard (Michel), UMP

Non votant

Boyer (Valérie), UMP

Pour

Branget (Françoise), UMP

Pour

Braouezec (Patrick), GDR

Contre

Brard (Jean-Pierre), GDR

Contre

Breton (Xavier), UMP

Pour

Briand (Philippe), UMP

Pour

Briand (Françoise), App. UMP

Pour

Brochand (Bernard), UMP

Non votant

Brottes (François), SRC

Abstention

Brunel (Chantal), UMP

ABSTENTION

Buffet (Marie-George), GDR

Non votant

Buillard (Michel), UMP

Non votant

Bur (Yves), UMP

Pour

Cacheux (Alain), SRC

Abstention

Cahuzac (Jérôme), SRC

Non votant

Caillaud (Dominique), UMP

Pour

Calméjane (Patrice), UMP

Pour

Calvet (François), UMP

Pour

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Abstention

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Contre

Carayon (Bernard), UMP

Pour

Carcenac (Thierry), SRC

Abstention

Caresche (Christophe), SRC

Non votant

Carrez (Gilles), UMP

Pour

Carré (Olivier), UMP

Non votant

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Non votant

Cathala (Laurent), SRC

Non votant

Cazeneuve (Bernard), SRC

Abstention

Ceccaldi-Raynaud (Joëlle), UMP

Pour

Censi (Yves), UMP

Non votant

Chambefort (Guy), SRC

Abstention

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Abstention

Charasse (Gérard), App. SRC

Non votant

Charette (Hervé de), NC

Non votant

Chartier (Jérôme), UMP

Non votant

Chassaigne (André), GDR

Contre

Cherpion (Gérard), UMP

ABSTENTION

Chossy (Jean-François), UMP

Non votant

Christ (Jean-Louis), UMP

Pour

Cinieri (Dino), UMP

Pour

Ciotti (Eric), UMP

Non votant

Claeys (Alain), SRC

Non votant

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Abstention

Clément (Pascal), UMP

Non votant

Clément (Jean-Michel), SRC

Non votant

Cochet (Philippe), UMP

Pour

Cochet (Yves), GDR

Contre

Cocquempot (Gilles), SRC

Non votant

Cohen (Pierre), SRC

Abstention

Colombier (Georges), UMP

Non votant

Colot (Geneviève), UMP

Pour

Copé (Jean-François), UMP

Pour

Cornut-Gentille (François), UMP

Non votant

Cosyns (Louis), UMP

Pour

Couanau (René), UMP

Pour

Courson (Charles de), NC

Non votant

Courtial (Edouard), UMP

Pour

Cousin (Alain), UMP

Pour

Cousin (Jean-Yves), UMP

Non votant

Coutelle (Catherine), SRC

Non votant

Couve (Jean-Michel), UMP

Pour

Crozon (Pascale), SRC

Abstention

Cuvillier (Frédéric), SRC

Non votant

Dalloz (Marie-Christine), UMP

Pour

Darciaux (Claude), SRC

Abstention

Dassault (Olivier), UMP

Pour

Debray (Patrice), UMP

Pour

Debré (Bernard), UMP

Non votant

Decool (Jean-Pierre), App. UMP

Pour

Deflesselles (Bernard), UMP

Non votant

Degauchy (Lucien), UMP

Non votant

Deguilhem (Pascal), SRC

Non votant

Delatte (Remi), UMP

Pour

Delaunay (Michèle), SRC

Abstention

Delcourt (Guy), SRC

Abstention

Delebarre (Michel), SRC

Non votant

Dell'Agnola (Richard), UMP

Pour

Delong (Sophie), UMP

Pour

Deluga (François), SRC

Abstention

Demilly (Stéphane), NC

ABSTENTION

Deniaud (Yves), UMP

Pour

Depierre (Bernard), UMP

Pour

Derosier (Bernard), SRC

Abstention

Desallangre (Jacques), NI

Contre

Descoeur (Vincent), UMP

Pour

Destot (Michel), SRC

Non votant

Dhuicq (Nicolas), UMP

Pour

Diard (Eric), UMP

Pour

Diefenbacher (Michel), UMP

Pour

Dionis du Séjour (Jean), NC

Pour

Dolez (Marc), GDR

Contre

Domergue (Jacques), UMP

Non votant

Door (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dord (Dominique), UMP

Non votant

Dosière (René), App. SRC

Abstention

Douillet (David), UMP

Pour

Dray (Julien), SRC

Non votant

Dreyfus (Tony), SRC

Abstention

Dubois (Marianne), UMP

Pour

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Non votant

Dumas (William), SRC

Abstention

Dumont (Jean-Louis), SRC

Non votant

Dumont (Laurence), SRC

Non votant

Dumoulin (Cécile), UMP

Pour

Dupont (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Non votant

Dupré (Jean-Paul), SRC

Non votant

Durand (Yves), SRC

Non votant

Durand (Raymond), NC

Pour

Duriez (Odette), SRC

Abstention

Duron (Philippe), SRC

Non votant

Dussopt (Olivier), SRC

Non votant

Eckert (Christian), SRC

Non votant

Emmanuelli (Henri), SRC

Abstention

Erhel (Corinne), SRC

Non votant

Ettore (Gilles d’), UMP

Non votant

Fabius (Laurent), SRC

Non votant

Facon (Albert), SRC

Abstention

Fasquelle (Daniel), UMP

Pour

Faure (Martine), SRC

Abstention

Favennec (Yannick), UMP

ABSTENTION

Ferrand (Jean-Michel), UMP

Pour

Ferry (Alain), App. UMP

Non votant

Féron (Hervé), SRC

Abstention

Fidelin (Daniel), UMP

Pour

Filippetti (Aurélie), SRC

Abstention

Fioraso (Geneviève), SRC

Non votant

Flajolet (André), UMP

Non votant

Pour

Flory (Jean-Claude), UMP

Pour

Folliot (Philippe), App. NC

Non votant

Forgues (Pierre), SRC

Abstention

Forissier (Nicolas), UMP

Pour

Fort (Marie-Louise), UMP

Non votant

Fourgous (Jean-Michel), UMP

Non votant

Fourneyron (Valérie), SRC

Non votant

Francina (Marc), UMP

Non votant

Françaix (Michel), SRC

Non votant

Fraysse (Jacqueline), GDR

Contre

Frogier (Pierre), UMP

Non votant

Fromion (Yves), UMP

Pour

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Abstention

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Abstention

Gaillard (Geneviève), SRC

Non votant

Gallez (Cécile), UMP

Non votant

Gandolfi-Scheit (Sauveur), UMP

Pour

Garot (Guillaume), SRC

Non votant

Garraud (Jean-Paul), UMP

Pour

Garrigue (Daniel), NI

Contre

Gatignol (Claude), UMP

Pour

Gaubert (Jean), SRC

Abstention

Gaudron (Gérard), UMP

Pour

Gaultier (Jean-Jacques), UMP

Non votant

Gaymard (Hervé), UMP

Pour

Geoffroy (Guy), UMP

Pour

Gerin (André), GDR

Contre

Gest (Alain), UMP

Non votant

Génisson (Catherine), SRC

Non votant

Gérard (Bernard), UMP

Pour

Giacobbi (Paul), App. SRC

Non votant

Gilard (Franck), UMP

Pour

Gille (Jean-Patrick), SRC

Non votant

Ginesta (Georges), UMP

Non votant

Ginesy (Charles-Ange), UMP

Pour

Giran (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Girardin (Annick), App. SRC

Non votant

Giraud (Joël), App. SRC

CONTRE

Giscard d'Estaing (Louis), UMP

Pour

Glavany (Jean), SRC

Abstention

Goasguen (Claude), UMP

Pour

Goldberg (Daniel), SRC

Non votant

Gonnot (François-Michel), UMP

Pour

Gonzales (Didier), UMP

Pour

Gorce (Gaëtan), SRC

Abstention

Gorges (Jean-Pierre), UMP

Pour

Gosnat (Pierre), GDR

Contre

Gosselin (Philippe), UMP

Pour

Got (Pascale), SRC

Non votant

Goua (Marc), SRC

Abstention

Goujon (Philippe), UMP

Pour

Goulard (François), UMP

Pour

Grall (Michel), UMP

Pour

Grand (Jean-Pierre), UMP

Pour

Greff (Claude), UMP

Pour

Grellier (Jean), SRC

Abstention

Gremetz (Maxime), GDR

Non votant

Grenet (Jean), UMP

Pour

Grommerch (Anne), UMP

Pour

Grosdidier (François), UMP

Non votant

Grosperrin (Jacques), UMP

Pour

Grosskost (Arlette), UMP

Pour

Grouard (Serge), UMP

Pour

Guédon (Louis), UMP

Pour

Guégot (Françoise), UMP

Pour

Guibal (Jean-Claude), UMP

Pour

Guigou (Elisabeth), SRC

Abstention

Guillet (Jean-Jacques), UMP

Pour

Guilloteau (Christophe), UMP

Pour

Habib (David), SRC

Non votant

Hamel (Gérard), UMP

Pour

Havard (Michel), UMP

Pour

Heinrich (Michel), UMP

Non votant

Herbillon (Michel), UMP

Pour

Herth (Antoine), UMP

Non votant

Hénart (Laurent), UMP

Non votant

Hillmeyer (Francis), NC

ABSTENTION

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Non votant

Hollande (François), SRC

Non votant

Hostalier (Françoise), UMP

Non votant

Houillon (Philippe), UMP

Non votant

Houssin (Jacques), UMP

Pour

Huet (Guénhaël), UMP

Non votant

Hunault (Michel), NC

Pour

Hurel (Sandrine), SRC

Non votant

Hutin (Christian), App. SRC

Abstention

Huyghe (Sébastien), UMP

Pour

Iborra (Monique), SRC

Non votant

Idiart (Jean-Louis), SRC

Non votant

Imbert (Françoise), SRC

Abstention

Irles (Jacqueline), UMP

Non votant

Issindou (Michel), SRC

Abstention

Jacob (Christian), UMP

Pour

Jacquat (Denis), UMP

Pour

Jalton (Eric), SRC

Abstention

Janquin (Serge), SRC

Abstention

Jardé (Olivier), NC

CONTRE

Jeanneteau (Paul), UMP

Non votant

Jego (Yves), UMP

Non votant

Jibrayel (Henri), SRC

Abstention

Joissains-Masini (Maryse), UMP

Non votant

Joulaud (Marc), UMP

Pour

Juanico (Régis), SRC

Abstention

Julia (Didier), UMP

Non votant

Jung (Armand), SRC

Abstention

Karamanli (Marietta), SRC

Abstention

Kert (Christian), UMP

Pour

Kossowski (Jacques), UMP

Pour

Kucheida (Jean-Pierre), SRC

Abstention

La Raudière (Laure de), UMP

Pour

La Verpillière (Charles de), UMP

Pour

Labaune (Patrick), UMP

Pour

Labrette-Ménager (Fabienne), UMP

Pour

Lachaud (Yvan), NC

Pour

Lacuey (Conchita), SRC

Non votant

Laffineur (Marc), UMP

Pour

Lagarde (Jean-Christophe), NC

Non votant

Lambert (Jérôme), SRC

CONTRE

Lamblin (Jacques), UMP

Pour

Lamour (Marguerite), UMP

Pour

Lamour (Jean-François), UMP

Pour

Lamy (François), SRC

Abstention

Lang (Pierre), UMP

Non votant

Lang (Jack), SRC

Non votant

Langlade (Colette), SRC

Abstention

Lasbordes (Pierre), UMP

Pour

Lassalle (Jean), NI

Pour

Launay (Jean), SRC

Abstention

Lazaro (Thierry), UMP

Pour

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Abstention

Le Bris (Gilbert), SRC

Abstention

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Non votant

Le Fur (Marc), UMP

Pour

Le Guen (Jacques), UMP

Pour

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Non votant

Le Loch (Annick), SRC

Abstention

Le Mèner (Dominique), UMP

Non votant

Le Moal (Colette), NC

Pour

Le Nay (Jacques), UMP

Non votant

Le Roux (Bruno), SRC

Abstention

Lebranchu (Marylise), SRC

Abstention

Lebreton (Patrick), SRC

Non votant

Lecoq (Jean-Paul), GDR

Non votant

Lecou (Robert), UMP

Non votant

Lefait (Michel), SRC

Non votant

Lefranc (Jean-Marc), UMP

Pour

Lefrand (Guy), UMP

Pour

Lejeune (Michel), UMP

Pour

Lemasle (Patrick), SRC

Abstention

Lemorton (Catherine), SRC

Abstention

Lenoir (Jean-Claude), UMP

Pour

Leonetti (Jean), UMP

Pour

Lepetit (Annick), SRC

Non votant

Lequiller (Pierre), UMP

Pour

Leroy (Jean-Claude), SRC

Non votant

Leroy (Maurice), NC

Pour

Lesterlin (Bernard), SRC

Abstention

Letchimy (Serge), App. SRC

Abstention

Leteurtre (Claude), NC

CONTRE

Lett (Céleste), UMP

Pour

Levy (Geneviève), UMP

Pour

Lezeau (Michel), UMP

Pour

Léonard (Jean-Louis), UMP

Pour

Liebgott (Michel), SRC

Abstention

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Abstention

Likuvalu (Albert), App. SRC

Abstention

Loncle (François), SRC

Abstention

Loos (François), UMP

Pour

Lorgeoux (Gérard), UMP

Pour

Louis-Carabin (Gabrielle), UMP

Pour

Luca (Lionnel), UMP

Pour

Lurel (Victorin), SRC

Abstention

Mach (Daniel), UMP

Pour

Malherbe (Guy), UMP

Pour

Mallié (Richard), UMP

Pour

Mallot (Jean), SRC

Non votant

Mamère (Noël), NI

Non votant

Mancel (Jean-François), UMP

Pour

Manscour (Louis-Joseph), SRC

Abstention

Maquet (Jacqueline), SRC

Abstention

Marc (Jeanny), App. SRC

Abstention

Marc (Alain), UMP

Pour

Marcel (Marie-Lou), SRC

Abstention

Marcon (Jean-Pierre), App. UMP

ABSTENTION

Mariani (Thierry), UMP

Pour

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Contre

Marin (Christine), UMP

Pour

Mariton (Hervé), UMP

Non votant

Marland-Militello (Muriel), UMP

Pour

Marlin (Franck), App. UMP

Pour

Marsac (Jean-René), SRC

Abstention

Martin (Philippe-Armand), UMP

Non votant

Martin (Philippe), SRC

Non votant

Martin-Lalande (Patrice), UMP

Pour

Martinel (Martine), SRC

Abstention

Martinez (Henriette), UMP

Pour

Marty (Alain), UMP

Pour

Massat (Frédérique), SRC

Abstention

Mathis (Jean-Claude), UMP

Pour

Mathon (Gilbert), SRC

Abstention

Mathus (Didier), SRC

Non votant

Maurer (Jean-Philippe), UMP

ABSTENTION

Mazetier (Sandrine), SRC

Abstention

Menuel (Gérard), UMP

Pour

Meslot (Damien), UMP

Pour

Mesquida (Kléber), SRC

Abstention

Meunier (Philippe), UMP

Pour

Méhaignerie (Pierre), UMP

Pour

Ménard (Christian), UMP

Non votant

Ménard (Michel), SRC

Non votant

Michel (Jean), SRC

Non votant

Mignon (Jean-Claude), UMP

Pour

Montchamp (Marie-Anne), UMP

ABSTENTION

Montebourg (Arnaud), SRC

Non votant

Morange (Pierre), UMP

ABSTENTION

Morel-A-L'Huissier (Pierre), UMP

Pour

Morenvillier (Philippe), UMP

Pour

Morisset (Jean-Marie), UMP

Pour

Moscovici (Pierre), SRC

Abstention

Mothron (Georges), UMP

Pour

Mourrut (Etienne), UMP

Pour

Moyne-Bressand (Alain), UMP

Pour

Muet (Pierre-Alain), SRC

Non votant

Muselier (Renaud), UMP

Pour

Muzeau (Roland), GDR

Contre

Myard (Jacques), UMP

Pour

Nauche (Philippe), SRC

Non votant

Nayrou (Henri), SRC

Abstention

Nesme (Jean-Marc), UMP

Non votant

Néri (Alain), SRC

Abstention

Nicolas (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Nicolin (Yves), UMP

Pour

Oget (Marie-Renée), SRC

Abstention

Olivier-Coupeau (Françoise), SRC

Abstention

Ollier (Patrick), UMP

Pour

Orliac (Dominique), App. SRC

Non votant

Pajon (Michel), SRC

Abstention

Panafieu (Françoise de), UMP

Pour

Pancher (Bertrand), UMP

Pour

Paternotte (Yanick), UMP

Pour

Patria (Christian), UMP

Pour

Pau-Langevin (George), SRC

Abstention

Paul (Daniel), GDR

Non votant

Paul (Christian), SRC

Non votant

Pavy (Béatrice), UMP

Pour

Peiro (Germinal), SRC

CONTRE

Perben (Dominique), UMP

Pour

Perez (Jean-Claude), SRC

Non votant

Perruchot (Nicolas), NC

Non votant

Perrut (Bernard), UMP

Pour

Pélissard (Jacques), UMP

Non votant

Pérat (Jean-Luc), SRC

Abstention

Pérol-Dumont (Marie-Françoise), SRC

Abstention

Pinel (Sylvia), App. SRC

Non votant

Pinte (Etienne), UMP

Pour

Pinville (Martine), SRC

Abstention

Piron (Michel), UMP

Pour

Plagnol (Henri), UMP

Pour

Plisson (Philippe), SRC

Abstention

Poignant (Serge), UMP

Pour

Poletti (Bérengère), UMP

Pour

Poniatowski (Axel), UMP

Non votant

Pons (Josette), UMP

Pour

Poulou (Daniel), UMP

Non votant

Pour

Préel (Jean-Luc), NC

Non votant

Primas (Sophie), UMP

Pour

Priou (Christophe), UMP

Pour

Proriol (Jean), UMP

CONTRE

Pour

Pupponi (François), SRC

Non votant

Quentin (Didier), UMP

Pour

Queyranne (Jean-Jack), SRC

Non votant

Quéré (Catherine), SRC

Abstention

Raimbourg (Dominique), SRC

Non votant

Raison (Michel), UMP

Non votant

Raoult (Eric), UMP

Pour

Reiss (Frédéric), UMP

Non votant

Reitzer (Jean-Luc), UMP

Pour

Remiller (Jacques), UMP

Non votant

Renucci (Simon), App. SRC

Abstention

Reynaud (Marie-Line), SRC

Abstention

Reynès (Bernard), UMP

Pour

Reynier (Franck), UMP

Pour

Richard (Arnaud), UMP

Non votant

Riester (Franck), UMP

Pour

Roatta (Jean), UMP

Pour

Robert (Didier), App. UMP

Non votant

Robin-Rodrigo (Chantal), App. SRC

CONTRE

Robinet (Arnaud), UMP

Pour

Rocca Serra (Camille de), UMP

Pour

Rochebloine (François), NC

Pour

Rodet (Alain), SRC

Abstention

Rogemont (Marcel), App. SRC

Abstention

Roig (Marie-Josée), UMP

Pour

Rolland (Jean-Marie), UMP

Non votant

Pour

Roman (Bernard), SRC

Abstention

Rosso-Debord (Valérie), UMP

Non votant

Roubaud (Jean-Marc), UMP

Pour

Rouquet (René), SRC

Abstention

Rousset (Alain), SRC

Non votant

Roustan (Max), UMP

Pour

Roy (Patrick), SRC

Abstention

Rugy (François de), NI

Contre

Saddier (Martial), UMP

Pour

Saint-Léger (Francis), UMP

Pour

Sainte-Marie (Michel), SRC

Abstention

Salles (Rudy), NC

Pour

Salvador (Françoise (de)), UMP

Pour

Sandras (Bruno), UMP

CONTRE

Pour

Sandrier (Jean-Claude), GDR

Non votant

Santini (André), NC

Pour

Sapin (Michel), SRC

Abstention

Saugues (Odile), SRC

Abstention

Sauvadet (François), NC

Pour

Scellier (François), UMP

Pour

Schneider (André), UMP

Pour

Schosteck (Jean-Pierre), UMP

Pour

Sermier (Jean-Marie), UMP

Pour

Siffredi (Georges), UMP

Pour

Siré (Fernand), UMP

Pour

Sirugue (Christophe), SRC

Abstention

Soisson (Jean-Pierre), UMP

Pour

Sordi (Michel), UMP

Pour

Souchet (Dominique), NI

Non votant

Spagnou (Daniel), UMP

Pour

Straumann (Eric), UMP

Pour

Suguenot (Alain), UMP

Pour

Tabarot (Michèle), UMP

Pour

Tardy (Lionel), UMP

Pour

Taubira (Christiane), App. SRC

Non votant

Taugourdeau (Jean-Charles), UMP

Pour

Teissier (Guy), UMP

Pour

Terrasse (Pascal), SRC

Non votant

Terrot (Michel), UMP

Pour

Thomas (Jean-Claude), UMP

Pour

Tian (Dominique), UMP

Pour

Tiberi (Jean), UMP

Pour

Touraine (Jean-Louis), SRC

Abstention

Touraine (Marisol), SRC

Non votant

Tourtelier (Philippe), SRC

Non votant

Trassy-Paillogues (Alfred), UMP

Non votant

Ueberschlag (Jean), UMP

Non votant

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Non votant

Vaillant (Daniel), SRC

Non votant

Valax (Jacques), SRC

Abstention

Vallini (André), SRC

Abstention

Valls (Manuel), SRC

Abstention

Vampa (Marc), NC

Pour

Vandewalle (Yves), UMP

Pour

Vanneste (Christian), UMP

Pour

Vannson (François), UMP

Pour

Vasseur (Isabelle), UMP

Non votant

Vautrin (Catherine), UMP

Pour

Vauzelle (Michel), SRC

Non votant

Vaxès (Michel), GDR

Contre

Vercamer (Francis), NC

Pour

Verchère (Patrice), UMP

Pour

Vergnier (Michel), SRC

Non votant

Vézinhet (André), SRC

Abstention

Vialatte (Jean-Sébastien), UMP

Non votant

Victoria (René-Paul), App. UMP

Non votant

Vidalies (Alain), SRC

Abstention

Vigier (Philippe), NC

Non votant

Villain (François-Xavier), NI

Non votant

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Non votant

Viollet (Jean-Claude), SRC

Non votant

Vitel (Philippe), UMP

Pour

Voisin (Gérard), UMP

Pour

Voisin (Michel), UMP

Pour

Vuilque (Philippe), SRC

CONTRE

Warsmann (Jean-Luc), UMP

Pour

Wojciechowski (André), UMP

Pour

Yanno (Gaël), UMP

Pour

Zimmermann (Marie-Jo), UMP

Pour

Zumkeller (Michel), UMP

Pour

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil