ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 665 du 23/11/2010

 

Proposition de loi relative à l'indépendance des rédactions

Pour : 201 - Contre : 272 - Abstentions : 20 - Non votants : 84.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abelin (Jean-Pierre), NC

Contre

Aboud (Elie), UMP

Contre

Accoyer (Bernard), UMP

Non votant

Adam (Patricia), SRC

Pour

Aeschlimann (Manuel), UMP

Contre

Albarello (Yves), UMP

Contre

Almont (Alfred), UMP

Contre

Aly (Abdoulatifou), NI

Abstention

Ameline (Nicole), UMP

Contre

Amiable (Marie-Hélène), GDR

Abstention

Anciaux (Jean-Paul), UMP

Contre

Andrieux (Sylvie), SRC

Pour

Antier (Edwige), UMP

Contre

Asensi (François), GDR

Abstention

Auclair (Jean), UMP

Non votant

Aurillac (Martine), UMP

Contre

Ayrault (Jean-Marc), SRC

Pour

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Pour

Baert (Dominique), SRC

Pour

Baguet (Pierre-Christophe), UMP

Contre

Balkany (Patrick), UMP

Non votant

Balligand (Jean-Pierre), SRC

Pour

Bapt (Gérard), SRC

Pour

Bardet (Jean), UMP

Contre

Barèges (Brigitte), UMP

Contre

Bartolone (Claude), SRC

Pour

Bascou (Jacques), SRC

Pour

Bassot (Sylvia), UMP

Contre

Bataille (Christian), SRC

Pour

Batho (Delphine), SRC

Pour

Battistel (Marie-Noëlle), SRC

Pour

Bayrou (François), NI

Non votant

Beaudouin (Patrick), UMP

Contre

Beaulieu (Jean-Claude), UMP

Contre

Bello (Huguette), GDR

POUR

Benoit (Thierry), App. NC

Contre

Bernard (Jean-Louis), UMP

Contre

Bernier (Marc), UMP

Contre

Berthelot (Chantal), App. SRC

Pour

Bertrand (Xavier), UMP

Non votant

Besse (Véronique), NI

Contre

Besselat (Jean-Yves), UMP

Contre

Bénisti (Jacques-Alain), UMP

Non votant

Biancheri (Gabriel), UMP

Contre

Bianco (Jean-Louis), SRC

Pour

Biémouret (Gisèle), SRC

Pour

Bignon (Jérôme), UMP

Contre

Billard (Martine), GDR

Abstention

Binetruy (Jean-Marie), UMP

Contre

Birraux (Claude), UMP

Contre

Blanc (Christian), NC

Contre

Blanc (Etienne), UMP

Contre

Blessig (Emile), UMP

Contre

Blisko (Serge), SRC

Pour

Bloche (Patrick), SRC

Pour

Blum (Roland), UMP

Contre

Bocquet (Alain), GDR

Abstention

Bodin (Claude), UMP

Contre

Boënnec (Philippe), UMP

Contre

Boisserie (Daniel), SRC

Pour

Bonnot (Marcel), UMP

Contre

Bono (Maxime), SRC

Pour

Bony (Jean-Yves), UMP

Contre

Boucheron (Jean-Michel), SRC

Pour

Bouchet (Jean-Claude), UMP

Contre

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Pour

Bouillon (Christophe), SRC

Pour

Boulestin (Monique), SRC

Pour

Bourdouleix (Gilles), UMP

Contre

Bourg-Broc (Bruno), UMP

Non votant

Bourguignon (Pierre), SRC

Pour

Bourragué (Chantal), UMP

Contre

Bousquet (Danielle), SRC

Pour

Bouvard (Loïc), UMP

Contre

Bouvard (Michel), UMP

Contre

Boyer (Valérie), UMP

Contre

Branget (Françoise), UMP

Contre

Braouezec (Patrick), GDR

Abstention

Brard (Jean-Pierre), GDR

Abstention

Breton (Xavier), UMP

Non votant

Briand (Françoise), App. UMP

Contre

Briand (Philippe), UMP

Contre

Brochand (Bernard), UMP

Contre

Brottes (François), SRC

Pour

Brunel (Chantal), UMP

Contre

Buffet (Marie-George), GDR

Abstention

Buillard (Michel), UMP

Contre

Bur (Yves), UMP

Contre

Cacheux (Alain), SRC

Pour

Cahuzac (Jérôme), SRC

Non votant

Caillaud (Dominique), UMP

Contre

Calméjane (Patrice), UMP

Contre

Calvet (François), UMP

POUR

Contre

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Pour

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Abstention

Carayon (Bernard), UMP

Contre

Carcenac (Thierry), SRC

Pour

Caresche (Christophe), SRC

Pour

Carrez (Gilles), UMP

Contre

Carré (Olivier), UMP

Contre

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Pour

Cathala (Laurent), SRC

Pour

Cazeneuve (Bernard), SRC

Pour

Ceccaldi-Raynaud (Joëlle), UMP

Non votant

Censi (Yves), UMP

Contre

Chambefort (Guy), SRC

Pour

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Pour

Charasse (Gérard), App. SRC

Non votant

Charette (Hervé de), NC

Contre

Chartier (Jérôme), UMP

Non votant

Chassaigne (André), GDR

Abstention

Cherpion (Gérard), UMP

Contre

Chossy (Jean-François), UMP

Contre

Christ (Jean-Louis), UMP

Contre

Cinieri (Dino), UMP

Contre

Ciotti (Eric), UMP

Non votant

Claeys (Alain), SRC

Pour

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Pour

Clément (Pascal), UMP

Contre

Clément (Jean-Michel), SRC

Pour

Cochet (Yves), GDR

POUR

Cochet (Philippe), UMP

Contre

Cocquempot (Gilles), SRC

Pour

Cohen (Pierre), SRC

Pour

Colombier (Georges), UMP

Contre

Colot (Geneviève), UMP

Non votant

Copé (Jean-François), UMP

Contre

Cornut-Gentille (François), UMP

Non votant

Cosyns (Louis), UMP

Contre

Couanau (René), UMP

Contre

Courson (Charles de), NC

Contre

Courtial (Edouard), UMP

Contre

Cousin (Alain), UMP

Contre

Cousin (Jean-Yves), UMP

Contre

Coutelle (Catherine), SRC

Pour

Couve (Jean-Michel), UMP

Contre

Crozon (Pascale), SRC

Pour

Cuvillier (Frédéric), SRC

Pour

Dalloz (Marie-Christine), UMP

Contre

Darciaux (Claude), SRC

Pour

Dassault (Olivier), UMP

Contre

Debré (Bernard), UMP

Contre

Decool (Jean-Pierre), App. UMP

Non votant

Deflesselles (Bernard), UMP

Contre

Degauchy (Lucien), UMP

Non votant

Deguilhem (Pascal), SRC

Pour

Delatte (Remi), UMP

Contre

Delaunay (Michèle), SRC

Pour

Delcourt (Guy), SRC

Pour

Delebarre (Michel), SRC

Pour

Dell'Agnola (Richard), UMP

Contre

Delong (Sophie), UMP

Non votant

Deluga (François), SRC

Pour

Demilly (Stéphane), NC

Contre

Deniaud (Yves), UMP

Contre

Depierre (Bernard), UMP

Contre

Derosier (Bernard), SRC

Pour

Desallangre (Jacques), NI

Abstention

Descoeur (Vincent), UMP

Non votant

Destot (Michel), SRC

Non votant

Dhuicq (Nicolas), UMP

Contre

Diard (Eric), UMP

Contre

Diefenbacher (Michel), UMP

Contre

Dionis du Séjour (Jean), NC

Contre

Dolez (Marc), GDR

Abstention

Domergue (Jacques), UMP

Contre

Door (Jean-Pierre), UMP

Contre

Dord (Dominique), UMP

Contre

Dosière (René), App. SRC

Pour

Douillet (David), UMP

Contre

Dray (Julien), SRC

Pour

Dreyfus (Tony), SRC

Pour

Dubois (Marianne), UMP

Non votant

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Pour

Dumas (William), SRC

Pour

Dumont (Laurence), SRC

Pour

Dumont (Jean-Louis), SRC

Pour

Dumoulin (Cécile), UMP

Contre

Dupont (Jean-Pierre), UMP

Contre

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Pour

Dupré (Jean-Paul), SRC

Pour

Durand (Raymond), NC

Contre

Durand (Yves), SRC

Pour

Duriez (Odette), SRC

Pour

Duron (Philippe), SRC

Pour

Dussopt (Olivier), SRC

Pour

Eckert (Christian), SRC

Pour

Emmanuelli (Henri), SRC

Pour

Erhel (Corinne), SRC

Pour

Ettore (Gilles d’), UMP

Contre

Fabius (Laurent), SRC

Pour

Facon (Albert), SRC

Pour

Fasquelle (Daniel), UMP

Non votant

Faure (Martine), SRC

Pour

Favennec (Yannick), UMP

Non votant

Ferrand (Jean-Michel), UMP

Contre

Ferry (Alain), App. UMP

Contre

Féron (Hervé), SRC

Pour

Fidelin (Daniel), UMP

Contre

Filippetti (Aurélie), SRC

Pour

Fioraso (Geneviève), SRC

Pour

Flajolet (André), UMP

Contre

Flory (Jean-Claude), UMP

Contre

Folliot (Philippe), App. NC

Non votant

Forgues (Pierre), SRC

Pour

Forissier (Nicolas), UMP

Contre

Fort (Marie-Louise), UMP

Contre

Fourgous (Jean-Michel), UMP

Non votant

Fourneyron (Valérie), SRC

Pour

Francina (Marc), UMP

Contre

Françaix (Michel), SRC

Pour

Fraysse (Jacqueline), GDR

Abstention

Frogier (Pierre), UMP

Contre

Fromion (Yves), UMP

Non votant

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Pour

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Non votant

Pour

Gaillard (Geneviève), SRC

Pour

Gallez (Cécile), UMP

Contre

Gandolfi-Scheit (Sauveur), UMP

Contre

Garot (Guillaume), SRC

Pour

Garraud (Jean-Paul), UMP

Non votant

Garrigue (Daniel), NI

Non votant

Gatignol (Claude), UMP

Contre

Gaubert (Jean), SRC

Non votant

Gaudron (Gérard), UMP

Contre

Gaultier (Jean-Jacques), UMP

Contre

Gaymard (Hervé), UMP

Contre

Geoffroy (Guy), UMP

Contre

Gerin (André), GDR

Abstention

Gest (Alain), UMP

Non votant

Génisson (Catherine), SRC

Pour

Gérard (Bernard), UMP

Contre

Giacobbi (Paul), App. SRC

Non votant

Gilard (Franck), UMP

Contre

Gille (Jean-Patrick), SRC

Pour

Ginesta (Georges), UMP

Contre

Ginesy (Charles-Ange), UMP

Contre

Giran (Jean-Pierre), UMP

Contre

Girardin (Annick), App. SRC

Pour

Giraud (Joël), App. SRC

Non votant

Giscard d'Estaing (Louis), UMP

Non votant

Glavany (Jean), SRC

Pour

Goasguen (Claude), UMP

Contre

Goldberg (Daniel), SRC

Pour

Gonnot (François-Michel), UMP

Contre

Gonzales (Didier), UMP

Contre

Gorce (Gaëtan), SRC

Pour

Gorges (Jean-Pierre), UMP

Contre

Gosnat (Pierre), GDR

Abstention

Gosselin (Philippe), UMP

Contre

Got (Pascale), SRC

Pour

Goua (Marc), SRC

Pour

Goujon (Philippe), UMP

Contre

Goulard (François), UMP

Contre

Grall (Michel), UMP

Contre

Grand (Jean-Pierre), UMP

Contre

Greff (Claude), UMP

Contre

Grellier (Jean), SRC

Pour

Gremetz (Maxime), GDR

Non votant

Grenet (Jean), UMP

Contre

Grommerch (Anne), UMP

Contre

Grosdidier (François), UMP

Non votant

Grosperrin (Jacques), UMP

Contre

Grosskost (Arlette), UMP

Non votant

Grouard (Serge), UMP

Contre

Guédon (Louis), UMP

Non votant

Guégot (Françoise), UMP

Non votant

Guibal (Jean-Claude), UMP

Contre

Guigou (Elisabeth), SRC

Pour

Guillet (Jean-Jacques), UMP

Contre

Guilloteau (Christophe), UMP

Contre

Habib (David), SRC

Pour

Hamel (Gérard), UMP

Contre

Havard (Michel), UMP

Contre

Heinrich (Michel), UMP

Contre

Herbillon (Michel), UMP

Contre

Herth (Antoine), UMP

Contre

Hénart (Laurent), UMP

Contre

Hillmeyer (Francis), NC

Contre

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Pour

Hollande (François), SRC

Pour

Hostalier (Françoise), UMP

Contre

Houillon (Philippe), UMP

Contre

Houssin (Jacques), UMP

Non votant

Huet (Guénhaël), UMP

Contre

Hunault (Michel), NC

Contre

Hurel (Sandrine), SRC

Pour

Hutin (Christian), App. SRC

Pour

Huyghe (Sébastien), UMP

Contre

Iborra (Monique), SRC

Pour

Idiart (Jean-Louis), SRC

Pour

Imbert (Françoise), SRC

Pour

Irles (Jacqueline), UMP

Contre

Issindou (Michel), SRC

Pour

Jacob (Christian), UMP

Contre

Jacquat (Denis), UMP

Contre

Jalton (Eric), SRC

Pour

Janquin (Serge), SRC

Pour

Jardé (Olivier), NC

Contre

Jeanneteau (Paul), UMP

Contre

Jego (Yves), UMP

Non votant

Jibrayel (Henri), SRC

Pour

Joissains-Masini (Maryse), UMP

Contre

Joulaud (Marc), UMP

Contre

Joyandet (Alain), UMP

Non votant

Juanico (Régis), SRC

Pour

Julia (Didier), UMP

Non votant

Jung (Armand), SRC

Pour

Karamanli (Marietta), SRC

Pour

Kert (Christian), UMP

Contre

Kossowski (Jacques), UMP

Contre

Kucheida (Jean-Pierre), SRC

Pour

La Raudière (Laure de), UMP

Contre

La Verpillière (Charles de), UMP

Contre

Labaune (Patrick), UMP

Contre

Labrette-Ménager (Fabienne), UMP

Contre

Lachaud (Yvan), NC

Contre

Lacuey (Conchita), SRC

Pour

Laffineur (Marc), UMP

Contre

Lagarde (Jean-Christophe), NC

Non votant

Lambert (Jérôme), SRC

Pour

Lamblin (Jacques), UMP

Non votant

Lamour (Jean-François), UMP

Contre

Lamour (Marguerite), UMP

Contre

Lamy (François), SRC

Pour

Lang (Jack), SRC

Pour

Lang (Pierre), UMP

Contre

Langlade (Colette), SRC

Pour

Lasbordes (Pierre), UMP

Contre

Lassalle (Jean), NI

Non votant

Launay (Jean), SRC

Pour

Lazaro (Thierry), UMP

Contre

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Bris (Gilbert), SRC

Pour

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Fur (Marc), UMP

Contre

Le Guen (Jacques), UMP

Contre

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Pour

Le Loch (Annick), SRC

Pour

Le Mèner (Dominique), UMP

Contre

Le Nay (Jacques), UMP

Contre

Le Roux (Bruno), SRC

Pour

Lebranchu (Marylise), SRC

Pour

Lebreton (Patrick), SRC

Non votant

Pour

Lecoq (Jean-Paul), GDR

Abstention

Lecou (Robert), UMP

Contre

Lefait (Michel), SRC

Pour

Lefranc (Jean-Marc), UMP

Contre

Lefrand (Guy), UMP

Contre

Lejeune (Michel), UMP

Contre

Lemasle (Patrick), SRC

Pour

Lemorton (Catherine), SRC

Pour

Lenoir (Jean-Claude), UMP

Contre

Leonetti (Jean), UMP

Contre

Lepetit (Annick), SRC

Pour

Lequiller (Pierre), UMP

Contre

Leroy (Jean-Claude), SRC

Pour

Leroy (Maurice), NC

Non votant

Lesterlin (Bernard), SRC

Pour

Letchimy (Serge), App. SRC

Pour

Leteurtre (Claude), NC

Contre

Lett (Céleste), UMP

Contre

Levy (Geneviève), UMP

Contre

Lezeau (Michel), UMP

Contre

Léonard (Jean-Louis), UMP

Contre

Liebgott (Michel), SRC

Pour

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Pour

Likuvalu (Albert), App. SRC

Pour

Loncle (François), SRC

Pour

Loos (François), UMP

Contre

Lorgeoux (Gérard), UMP

Contre

Louis-Carabin (Gabrielle), UMP

Non votant

Luca (Lionnel), UMP

Contre

Lurel (Victorin), SRC

Pour

Mach (Daniel), UMP

POUR

Contre

Malherbe (Guy), UMP

Contre

Mallié (Richard), UMP

Contre

Mallot (Jean), SRC

Pour

Mamère (Noël), NI

POUR

Mancel (Jean-François), UMP

Contre

Manscour (Louis-Joseph), SRC

Pour

Maquet (Jacqueline), SRC

Pour

Marc (Alain), UMP

Non votant

Marc (Jeanny), App. SRC

Pour

Marcel (Marie-Lou), SRC

Pour

Marcon (Jean-Pierre), App. UMP

Contre

Mariani (Thierry), UMP

Non votant

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

POUR

Marin (Christine), UMP

Contre

Mariton (Hervé), UMP

Non votant

Marland-Militello (Muriel), UMP

Contre

Marlin (Franck), App. UMP

Contre

Marsac (Jean-René), SRC

Pour

Martin (Philippe-Armand), UMP

Non votant

Martin (Philippe), SRC

Non votant

Martin-Lalande (Patrice), UMP

Contre

Martinel (Martine), SRC

Pour

Martinez (Henriette), UMP

Contre

Marty (Alain), UMP

Contre

Massat (Frédérique), SRC

Pour

Mathis (Jean-Claude), UMP

Contre

Mathon (Gilbert), SRC

Pour

Mathus (Didier), SRC

Pour

Maurer (Jean-Philippe), UMP

Contre

Mazetier (Sandrine), SRC

Pour

Menuel (Gérard), UMP

Non votant

Meslot (Damien), UMP

Non votant

Mesquida (Kléber), SRC

Pour

Meunier (Philippe), UMP

Contre

Méhaignerie (Pierre), UMP

Contre

Ménard (Christian), UMP

Contre

Ménard (Michel), SRC

Pour

Michel (Jean), SRC

Pour

Mignon (Jean-Claude), UMP

Contre

Montchamp (Marie-Anne), UMP

Non votant

Montebourg (Arnaud), SRC

Pour

Morange (Pierre), UMP

Contre

Morel-A-L'Huissier (Pierre), UMP

Contre

Morenvillier (Philippe), UMP

Contre

Morisset (Jean-Marie), UMP

Contre

Moscovici (Pierre), SRC

Pour

Mothron (Georges), UMP

Contre

Mourrut (Etienne), UMP

Contre

Moyne-Bressand (Alain), UMP

Contre

Muet (Pierre-Alain), SRC

Pour

Muselier (Renaud), UMP

Contre

Muzeau (Roland), GDR

Abstention

Myard (Jacques), UMP

Contre

Nauche (Philippe), SRC

Pour

Nayrou (Henri), SRC

Pour

Nesme (Jean-Marc), UMP

Contre

Néri (Alain), SRC

Pour

Nicolas (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Nicolin (Yves), UMP

Contre

Oget (Marie-Renée), SRC

Non votant

Olivier-Coupeau (Françoise), SRC

Pour

Ollier (Patrick), UMP

Non votant

Orliac (Dominique), App. SRC

Non votant

Pajon (Michel), SRC

Pour

Panafieu (Françoise de), UMP

Contre

Pancher (Bertrand), UMP

Contre

Paternotte (Yanick), UMP

Contre

Patria (Christian), UMP

Contre

Pau-Langevin (George), SRC

Pour

Paul (Christian), SRC

Pour

Paul (Daniel), GDR

Abstention

Pavy (Béatrice), UMP

Contre

Peiro (Germinal), SRC

Pour

Perben (Dominique), UMP

Contre

Perez (Jean-Claude), SRC

Pour

Perruchot (Nicolas), NC

Contre

Perrut (Bernard), UMP

Contre

Pélissard (Jacques), UMP

Contre

Pérat (Jean-Luc), SRC

Pour

Pérol-Dumont (Marie-Françoise), SRC

Pour

Pinel (Sylvia), App. SRC

Non votant

Pinte (Etienne), UMP

Non votant

Pinville (Martine), SRC

Pour

Piron (Michel), UMP

Contre

Plagnol (Henri), UMP

Contre

Plisson (Philippe), SRC

Pour

Poignant (Serge), UMP

Contre

Poletti (Bérengère), UMP

Contre

Poniatowski (Axel), UMP

Contre

Pons (Josette), UMP

Contre

Poulou (Daniel), UMP

Contre

Poursinoff (Anny), NI

POUR

Préel (Jean-Luc), NC

Contre

Primas (Sophie), UMP

Non votant

Priou (Christophe), UMP

Contre

Proriol (Jean), UMP

Non votant

Pupponi (François), SRC

Pour

Quentin (Didier), UMP

Contre

Queyranne (Jean-Jack), SRC

Pour

Quéré (Catherine), SRC

Pour

Raimbourg (Dominique), SRC

Pour

Raison (Michel), UMP

Contre

Raoult (Eric), UMP

Contre

Reiss (Frédéric), UMP

Contre

Reitzer (Jean-Luc), UMP

Non votant

Remiller (Jacques), UMP

Contre

Renucci (Simon), App. SRC

Pour

Reynaud (Marie-Line), SRC

Pour

Reynès (Bernard), UMP

Non votant

Reynier (Franck), UMP

Contre

Richard (Arnaud), UMP

Contre

Riester (Franck), UMP

Contre

Roatta (Jean), UMP

Contre

Robert (Didier), App. UMP

Contre

Robin-Rodrigo (Chantal), App. SRC

Pour

Robinet (Arnaud), UMP

Contre

Rocca Serra (Camille de), UMP

Contre

Rochebloine (François), NC

Non votant

Rodet (Alain), SRC

Pour

Rogemont (Marcel), App. SRC

Pour

Roig (Marie-Josée), UMP

Contre

Rolland (Jean-Marie), UMP

Contre

Roman (Bernard), SRC

Pour

Rosso-Debord (Valérie), UMP

POUR

Contre

Roubaud (Jean-Marc), UMP

Contre

Rouquet (René), SRC

Pour

Rousset (Alain), SRC

Non votant

Roustan (Max), UMP

Contre

Roy (Patrick), SRC

Pour

Rugy (François de), NI

POUR

Saddier (Martial), UMP

Non votant

Saint-Léger (Francis), UMP

Contre

Sainte-Marie (Michel), SRC

Pour

Salles (Rudy), NC

Non votant

Salvador (Françoise (de)), UMP

Contre

Sandras (Bruno), UMP

Non votant

Sandrier (Jean-Claude), GDR

Abstention

Santini (André), NC

Non votant

Sapin (Michel), SRC

Pour

Saugues (Odile), SRC

Pour

Sauvadet (François), NC

Non votant

Scellier (François), UMP

Non votant

Schneider (André), UMP

Contre

Schosteck (Jean-Pierre), UMP

Contre

Sermier (Jean-Marie), UMP

Non votant

Siffredi (Georges), UMP

Non votant

Siré (Fernand), UMP

POUR

Contre

Sirugue (Christophe), SRC

Pour

Soisson (Jean-Pierre), UMP

Contre

Sordi (Michel), UMP

Contre

Souchet (Dominique), NI

Contre

Spagnou (Daniel), UMP

Non votant

Straumann (Eric), UMP

Non votant

Suguenot (Alain), UMP

Contre

Tabarot (Michèle), UMP

Contre

Tardy (Lionel), UMP

Contre

Taubira (Christiane), App. SRC

Pour

Taugourdeau (Jean-Charles), UMP

Contre

Teissier (Guy), UMP

Contre

Terrasse (Pascal), SRC

Pour

Terrot (Michel), UMP

Contre

Thomas (Jean-Claude), UMP

Contre

Tian (Dominique), UMP

Contre

Tiberi (Jean), UMP

Contre

Touraine (Marisol), SRC

Pour

Touraine (Jean-Louis), SRC

Pour

Tourtelier (Philippe), SRC

Pour

Trassy-Paillogues (Alfred), UMP

Contre

Ueberschlag (Jean), UMP

Contre

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Non votant

Vaillant (Daniel), SRC

Pour

Valax (Jacques), SRC

Pour

Vallini (André), SRC

Pour

Valls (Manuel), SRC

Pour

Vampa (Marc), NC

Contre

Vandewalle (Yves), UMP

Non votant

Vanneste (Christian), UMP

Contre

Vannson (François), UMP

Contre

Vasseur (Isabelle), UMP

Contre

Vautrin (Catherine), UMP

Contre

Vauzelle (Michel), SRC

Pour

Vaxès (Michel), GDR

Abstention

Vercamer (Francis), NC

Non votant

Verchère (Patrice), UMP

Contre

Vergnier (Michel), SRC

Pour

Vézinhet (André), SRC

Pour

Vialatte (Jean-Sébastien), UMP

Contre

Victoria (René-Paul), App. UMP

Contre

Vidalies (Alain), SRC

Pour

Vigier (Philippe), NC

Non votant

Villain (François-Xavier), NI

Non votant

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Pour

Viollet (Jean-Claude), SRC

Pour

Vitel (Philippe), UMP

Contre

Voisin (Gérard), UMP

Contre

Voisin (Michel), UMP

Contre

Vuilque (Philippe), SRC

Pour

Warsmann (Jean-Luc), UMP

Contre

Wojciechowski (André), UMP

Contre

Yanno (Gaël), UMP

Contre

Zimmermann (Marie-Jo), UMP

Contre

Zumkeller (Michel), UMP

Contre

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil