ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 669 du 7/12/2010

 

Proposition de loi en faveur d'une fiscalité juste et efficace

Pour : 33 - Contre : 284 - Abstentions : 153 - Non votants : 107.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abelin (Jean-Pierre), NC

Non votant

Aboud (Elie), UMP

Contre

Accoyer (Bernard), UMP

Non votant

Adam (Patricia), SRC

Abstention

Aeschlimann (Manuel), UMP

Contre

Albarello (Yves), UMP

Contre

Almont (Alfred), UMP

Contre

Aly (Abdoulatifou), NI

Non votant

Ameline (Nicole), UMP

Contre

Amiable (Marie-Hélène), GDR

Pour

Anciaux (Jean-Paul), UMP

Contre

Andrieux (Sylvie), SRC

Abstention

Antier (Edwige), UMP

Contre

Asensi (François), GDR

Pour

Auclair (Jean), UMP

Contre

Aurillac (Martine), UMP

Contre

Ayrault (Jean-Marc), SRC

Abstention

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Non votant

Baert (Dominique), SRC

Abstention

Baguet (Pierre-Christophe), UMP

Contre

Balkany (Patrick), UMP

Contre

Balligand (Jean-Pierre), SRC

Non votant

Bapt (Gérard), SRC

Non votant

Bardet (Jean), UMP

Contre

Barèges (Brigitte), UMP

Contre

Bartolone (Claude), SRC

Non votant

Bascou (Jacques), SRC

Abstention

Bassot (Sylvia), UMP

Contre

Bataille (Christian), SRC

Abstention

Batho (Delphine), SRC

Abstention

Battistel (Marie-Noëlle), SRC

Abstention

Bayrou (François), NI

Non votant

Beaudouin (Patrick), UMP

Contre

Beaulieu (Jean-Claude), UMP

Contre

Bello (Huguette), GDR

Pour

Benoit (Thierry), App. NC

Contre

Bernard (Jean-Louis), UMP

Contre

Bernier (Marc), UMP

Contre

Berthelot (Chantal), App. SRC

Non votant

Bertrand (Xavier), UMP

Non votant

Besse (Véronique), NI

Non votant

Besselat (Jean-Yves), UMP

Contre

Bénisti (Jacques-Alain), UMP

Contre

Biancheri (Gabriel), UMP

Contre

Bianco (Jean-Louis), SRC

Abstention

Biémouret (Gisèle), SRC

Abstention

Bignon (Jérôme), UMP

Contre

Billard (Martine), GDR

Pour

Binetruy (Jean-Marie), UMP

Contre

Birraux (Claude), UMP

Contre

Blanc (Christian), NC

Non votant

Blanc (Etienne), UMP

Contre

Blessig (Emile), UMP

Contre

Blisko (Serge), SRC

Abstention

Bloche (Patrick), SRC

Non votant

Blum (Roland), UMP

Contre

Bocquet (Alain), GDR

Pour

Bodin (Claude), UMP

Contre

Boënnec (Philippe), UMP

Contre

Boisserie (Daniel), SRC

Abstention

Bonnot (Marcel), UMP

Contre

Bono (Maxime), SRC

Abstention

Bony (Jean-Yves), UMP

Contre

Boucheron (Jean-Michel), SRC

Abstention

Bouchet (Jean-Claude), UMP

Contre

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Abstention

Bouillon (Christophe), SRC

Abstention

Boulestin (Monique), SRC

Non votant

Bourdouleix (Gilles), UMP

Contre

Bourg-Broc (Bruno), UMP

Contre

Bourguignon (Pierre), SRC

Abstention

Bourragué (Chantal), UMP

Contre

Bousquet (Danielle), SRC

Abstention

Bouvard (Loïc), UMP

Contre

Bouvard (Michel), UMP

Contre

Boyer (Valérie), UMP

Contre

Branget (Françoise), UMP

Contre

Braouezec (Patrick), GDR

Pour

Brard (Jean-Pierre), GDR

Pour

Breton (Xavier), UMP

Contre

Briand (Françoise), App. UMP

Contre

Briand (Philippe), UMP

Contre

Brochand (Bernard), UMP

Contre

Brottes (François), SRC

Non votant

Brunel (Chantal), UMP

Contre

Buffet (Marie-George), GDR

Pour

Buillard (Michel), UMP

Non votant

Bur (Yves), UMP

Contre

Cacheux (Alain), SRC

Abstention

Cahuzac (Jérôme), SRC

Non votant

Caillaud (Dominique), UMP

Contre

Calméjane (Patrice), UMP

Contre

Calvet (François), UMP

Contre

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Abstention

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Pour

Carayon (Bernard), UMP

Contre

Carcenac (Thierry), SRC

Abstention

Caresche (Christophe), SRC

Abstention

Carrez (Gilles), UMP

Contre

Carré (Olivier), UMP

Contre

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Non votant

Cathala (Laurent), SRC

Non votant

Cazeneuve (Bernard), SRC

Abstention

Ceccaldi-Raynaud (Joëlle), UMP

Non votant

Censi (Yves), UMP

Contre

Chambefort (Guy), SRC

Abstention

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Abstention

Charasse (Gérard), App. SRC

POUR

Charette (Hervé de), NC

Contre

Chartier (Jérôme), UMP

Contre

Chassaigne (André), GDR

Pour

Cherpion (Gérard), UMP

Non votant

Chossy (Jean-François), UMP

Contre

Christ (Jean-Louis), UMP

Contre

Cinieri (Dino), UMP

Contre

Ciotti (Eric), UMP

Contre

Claeys (Alain), SRC

Abstention

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Abstention

Clément (Pascal), UMP

Contre

Clément (Jean-Michel), SRC

Abstention

Cochet (Yves), GDR

Pour

Cochet (Philippe), UMP

Contre

Cocquempot (Gilles), SRC

Abstention

Cohen (Pierre), SRC

Abstention

Colombier (Georges), UMP

Contre

Colot (Geneviève), UMP

Contre

Copé (Jean-François), UMP

Contre

Cornut-Gentille (François), UMP

Contre

Cosyns (Louis), UMP

Non votant

Couanau (René), UMP

Contre

Courson (Charles de), NC

Contre

Courtial (Edouard), UMP

Contre

Cousin (Alain), UMP

Contre

Cousin (Jean-Yves), UMP

Contre

Coutelle (Catherine), SRC

Abstention

Couve (Jean-Michel), UMP

Contre

Crozon (Pascale), SRC

Abstention

Cuvillier (Frédéric), SRC

Abstention

Dalloz (Marie-Christine), UMP

Non votant

Darciaux (Claude), SRC

Abstention

Dassault (Olivier), UMP

Contre

Debré (Bernard), UMP

Contre

Decool (Jean-Pierre), App. UMP

Contre

Deflesselles (Bernard), UMP

Contre

Degauchy (Lucien), UMP

Contre

Deguilhem (Pascal), SRC

Abstention

Delatte (Remi), UMP

Contre

Delaunay (Michèle), SRC

Abstention

Delcourt (Guy), SRC

Abstention

Delebarre (Michel), SRC

Abstention

Dell'Agnola (Richard), UMP

Contre

Delong (Sophie), UMP

Contre

Deluga (François), SRC

Abstention

Demilly (Stéphane), NC

Contre

Deniaud (Yves), UMP

Contre

Depierre (Bernard), UMP

Contre

Derosier (Bernard), SRC

Abstention

Desallangre (Jacques), NI

Non votant

Descoeur (Vincent), UMP

Contre

Destot (Michel), SRC

Abstention

Dhuicq (Nicolas), UMP

Contre

Diard (Eric), UMP

Contre

Diefenbacher (Michel), UMP

Contre

Dionis du Séjour (Jean), NC

Non votant

Dolez (Marc), GDR

Pour

Domergue (Jacques), UMP

Non votant

Door (Jean-Pierre), UMP

Contre

Dord (Dominique), UMP

Contre

Dosière (René), App. SRC

Abstention

Douillet (David), UMP

Non votant

Dray (Julien), SRC

Non votant

Dreyfus (Tony), SRC

Abstention

Dubois (Marianne), UMP

Contre

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Abstention

Dumas (William), SRC

Abstention

Dumont (Jean-Louis), SRC

Non votant

Dumont (Laurence), SRC

CONTRE

Dumoulin (Cécile), UMP

Contre

Dupont (Jean-Pierre), UMP

Contre

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Non votant

Dupré (Jean-Paul), SRC

Abstention

Durand (Raymond), NC

Contre

Durand (Yves), SRC

Abstention

Duriez (Odette), SRC

Abstention

Duron (Philippe), SRC

Non votant

Dussopt (Olivier), SRC

Abstention

Eckert (Christian), SRC

Non votant

Emmanuelli (Henri), SRC

Abstention

Erhel (Corinne), SRC

Abstention

Ettore (Gilles d’), UMP

Contre

Fabius (Laurent), SRC

Abstention

Facon (Albert), SRC

Non votant

Fasquelle (Daniel), UMP

Non votant

Faure (Martine), SRC

Abstention

Favennec (Yannick), UMP

Non votant

Ferrand (Jean-Michel), UMP

Contre

Ferry (Alain), App. UMP

Contre

Féron (Hervé), SRC

CONTRE

Fidelin (Daniel), UMP

Contre

Filippetti (Aurélie), SRC

Abstention

Fioraso (Geneviève), SRC

Non votant

Flajolet (André), UMP

Contre

Flory (Jean-Claude), UMP

Contre

Folliot (Philippe), App. NC

Non votant

Forgues (Pierre), SRC

Abstention

Forissier (Nicolas), UMP

Contre

Fort (Marie-Louise), UMP

Contre

Fourgous (Jean-Michel), UMP

Non votant

Fourneyron (Valérie), SRC

Abstention

Francina (Marc), UMP

Contre

Françaix (Michel), SRC

Non votant

Fraysse (Jacqueline), GDR

Pour

Frogier (Pierre), UMP

Contre

Fromion (Yves), UMP

Contre

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Abstention

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Non votant

Gaillard (Geneviève), SRC

Abstention

Gallez (Cécile), UMP

Contre

Gandolfi-Scheit (Sauveur), UMP

Contre

Garot (Guillaume), SRC

Abstention

Garraud (Jean-Paul), UMP

Non votant

Garrigue (Daniel), NI

Abstention

Gatignol (Claude), UMP

Contre

Gaubert (Jean), SRC

Non votant

Gaudron (Gérard), UMP

Contre

Gaultier (Jean-Jacques), UMP

Contre

Gaymard (Hervé), UMP

Contre

Geoffroy (Guy), UMP

Contre

Gerin (André), GDR

Pour

Gest (Alain), UMP

Contre

Génisson (Catherine), SRC

Abstention

Gérard (Bernard), UMP

Contre

Giacobbi (Paul), App. SRC

POUR

Gilard (Franck), UMP

Contre

Gille (Jean-Patrick), SRC

Non votant

Ginesta (Georges), UMP

Contre

Ginesy (Charles-Ange), UMP

Non votant

Giran (Jean-Pierre), UMP

Contre

Girardin (Annick), App. SRC

Abstention

Giraud (Joël), App. SRC

POUR

Giscard d'Estaing (Louis), UMP

Non votant

Glavany (Jean), SRC

POUR

Goasguen (Claude), UMP

Non votant

Goldberg (Daniel), SRC

Abstention

Gonnot (François-Michel), UMP

Contre

Gonzales (Didier), UMP

Contre

Gorce (Gaëtan), SRC

Abstention

Gorges (Jean-Pierre), UMP

Contre

Gosnat (Pierre), GDR

Pour

Gosselin (Philippe), UMP

Contre

Got (Pascale), SRC

POUR

Goua (Marc), SRC

Abstention

Goujon (Philippe), UMP

Contre

Goulard (François), UMP

Contre

Grall (Michel), UMP

Contre

Grand (Jean-Pierre), UMP

Contre

Greff (Claude), UMP

Contre

Grellier (Jean), SRC

Abstention

Gremetz (Maxime), GDR

Pour

Grenet (Jean), UMP

Contre

Grommerch (Anne), UMP

Contre

Grosdidier (François), UMP

Non votant

Grosperrin (Jacques), UMP

Contre

Grosskost (Arlette), UMP

Non votant

Grouard (Serge), UMP

Non votant

Guédon (Louis), UMP

Contre

Guégot (Françoise), UMP

Contre

Guibal (Jean-Claude), UMP

Contre

Guigou (Elisabeth), SRC

Abstention

Guillet (Jean-Jacques), UMP

Contre

Guilloteau (Christophe), UMP

Contre

Habib (David), SRC

Non votant

Hamel (Gérard), UMP

Contre

Havard (Michel), UMP

Contre

Heinrich (Michel), UMP

Contre

Herbillon (Michel), UMP

Contre

Herth (Antoine), UMP

Contre

Hénart (Laurent), UMP

Non votant

Hillmeyer (Francis), NC

Contre

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Non votant

Hollande (François), SRC

Abstention

Hostalier (Françoise), UMP

Contre

Houillon (Philippe), UMP

Contre

Houssin (Jacques), UMP

Contre

Huet (Guénhaël), UMP

Contre

Hunault (Michel), NC

Contre

Hurel (Sandrine), SRC

Abstention

Hutin (Christian), App. SRC

Abstention

Huyghe (Sébastien), UMP

Contre

Iborra (Monique), SRC

Abstention

Idiart (Jean-Louis), SRC

Abstention

Imbert (Françoise), SRC

Abstention

Irles (Jacqueline), UMP

Non votant

Issindou (Michel), SRC

Abstention

Jacob (Christian), UMP

Contre

Jacquat (Denis), UMP

Contre

Jalton (Eric), SRC

Abstention

Janquin (Serge), SRC

Abstention

Jardé (Olivier), NC

Contre

Jeanneteau (Paul), UMP

Non votant

Jego (Yves), UMP

Contre

Jibrayel (Henri), SRC

Non votant

Joissains-Masini (Maryse), UMP

Non votant

Joulaud (Marc), UMP

Contre

Joyandet (Alain), UMP

Non votant

Juanico (Régis), SRC

Abstention

Julia (Didier), UMP

Non votant

Jung (Armand), SRC

Abstention

Karamanli (Marietta), SRC

Abstention

Kert (Christian), UMP

Contre

Kossowski (Jacques), UMP

Contre

Kucheida (Jean-Pierre), SRC

Abstention

La Raudière (Laure de), UMP

Contre

La Verpillière (Charles de), UMP

Contre

Labaune (Patrick), UMP

Contre

Labrette-Ménager (Fabienne), UMP

Contre

Lachaud (Yvan), NC

Contre

Lacuey (Conchita), SRC

Abstention

Laffineur (Marc), UMP

Contre

Lagarde (Jean-Christophe), NC

Non votant

Lambert (Jérôme), SRC

Abstention

Lamblin (Jacques), UMP

Contre

Lamour (Jean-François), UMP

Non votant

Lamour (Marguerite), UMP

Non votant

Lamy (François), SRC

Non votant

Lang (Pierre), UMP

Contre

Lang (Jack), SRC

Abstention

Langlade (Colette), SRC

Abstention

Lasbordes (Pierre), UMP

Contre

Lassalle (Jean), NI

Non votant

Launay (Jean), SRC

Abstention

Lazaro (Thierry), UMP

Contre

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Abstention

Le Bris (Gilbert), SRC

Abstention

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Abstention

Le Fur (Marc), UMP

Contre

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Non votant

Le Guen (Jacques), UMP

Contre

Le Loch (Annick), SRC

Abstention

Le Mèner (Dominique), UMP

Contre

Le Nay (Jacques), UMP

Contre

Le Roux (Bruno), SRC

Abstention

Lebranchu (Marylise), SRC

Abstention

Lebreton (Patrick), SRC

Abstention

Lecoq (Jean-Paul), GDR

Pour

Lecou (Robert), UMP

Contre

Lefait (Michel), SRC

Abstention

Lefranc (Jean-Marc), UMP

Contre

Lefrand (Guy), UMP

Contre

Lejeune (Michel), UMP

Contre

Lemasle (Patrick), SRC

Abstention

Lemorton (Catherine), SRC

Abstention

Lenoir (Jean-Claude), UMP

Non votant

Leonetti (Jean), UMP

Contre

Lepetit (Annick), SRC

Abstention

Lequiller (Pierre), UMP

Contre

Leroy (Jean-Claude), SRC

Abstention

Leroy (Maurice), NC

Non votant

Lesterlin (Bernard), SRC

Abstention

Letchimy (Serge), App. SRC

Abstention

Leteurtre (Claude), NC

Contre

Lett (Céleste), UMP

Contre

Levy (Geneviève), UMP

Contre

Lezeau (Michel), UMP

Contre

Léonard (Jean-Louis), UMP

Contre

Liebgott (Michel), SRC

Abstention

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Abstention

Likuvalu (Albert), App. SRC

Non votant

Loncle (François), SRC

Abstention

Loos (François), UMP

Contre

Lorgeoux (Gérard), UMP

Contre

Louis-Carabin (Gabrielle), UMP

Contre

Luca (Lionnel), UMP

Contre

Lurel (Victorin), SRC

Abstention

Mach (Daniel), UMP

Contre

Malherbe (Guy), UMP

Contre

Mallié (Richard), UMP

Contre

Mallot (Jean), SRC

Abstention

Mamère (Noël), NI

Pour

Mancel (Jean-François), UMP

Contre

Manscour (Louis-Joseph), SRC

Abstention

Maquet (Jacqueline), SRC

Abstention

Marc (Alain), UMP

Contre

Marc (Jeanny), App. SRC

Abstention

Marcel (Marie-Lou), SRC

Non votant

Marcon (Jean-Pierre), App. UMP

Contre

Mariani (Thierry), UMP

Non votant

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Pour

Marin (Christine), UMP

Contre

Mariton (Hervé), UMP

Non votant

Marland-Militello (Muriel), UMP

Contre

Marlin (Franck), App. UMP

Contre

Marsac (Jean-René), SRC

Abstention

Martin (Philippe-Armand), UMP

Contre

Martin (Philippe), SRC

Non votant

Martin-Lalande (Patrice), UMP

Contre

Martinel (Martine), SRC

Abstention

Martinez (Henriette), UMP

Contre

Marty (Alain), UMP

Contre

Massat (Frédérique), SRC

Abstention

Mathis (Jean-Claude), UMP

Non votant

Mathon (Gilbert), SRC

Abstention

Mathus (Didier), SRC

Non votant

Maurer (Jean-Philippe), UMP

Contre

Mazetier (Sandrine), SRC

Non votant

Menuel (Gérard), UMP

Non votant

Meslot (Damien), UMP

Contre

Mesquida (Kléber), SRC

Abstention

Meunier (Philippe), UMP

Contre

Méhaignerie (Pierre), UMP

Contre

Ménard (Christian), UMP

Contre

Ménard (Michel), SRC

Non votant

Michel (Jean), SRC

Abstention

Mignon (Jean-Claude), UMP

Contre

Montchamp (Marie-Anne), UMP

Non votant

Montebourg (Arnaud), SRC

Abstention

Morange (Pierre), UMP

Non votant

Morel-A-L'Huissier (Pierre), UMP

Contre

Morenvillier (Philippe), UMP

Non votant

Morisset (Jean-Marie), UMP

Contre

Moscovici (Pierre), SRC

Abstention

Mothron (Georges), UMP

Contre

Mourrut (Etienne), UMP

Contre

Moyne-Bressand (Alain), UMP

Contre

Muet (Pierre-Alain), SRC

Abstention

Muselier (Renaud), UMP

Contre

Muzeau (Roland), GDR

Pour

Myard (Jacques), UMP

Contre

Nauche (Philippe), SRC

Non votant

Nayrou (Henri), SRC

Abstention

Nesme (Jean-Marc), UMP

Contre

Néri (Alain), SRC

Abstention

Nicolas (Jean-Pierre), UMP

Contre

Nicolin (Yves), UMP

Contre

Oget (Marie-Renée), SRC

Abstention

Olivier-Coupeau (Françoise), SRC

Abstention

Ollier (Patrick), UMP

Non votant

Orliac (Dominique), App. SRC

POUR

Pajon (Michel), SRC

Non votant

Panafieu (Françoise de), UMP

Non votant

Pancher (Bertrand), UMP

Contre

Paternotte (Yanick), UMP

Contre

Patria (Christian), UMP

Contre

Pau-Langevin (George), SRC

Non votant

Paul (Daniel), GDR

Pour

Paul (Christian), SRC

Non votant

Pavy (Béatrice), UMP

Non votant

Peiro (Germinal), SRC

Abstention

Perben (Dominique), UMP

Contre

Perez (Jean-Claude), SRC

Abstention

Perruchot (Nicolas), NC

Non votant

Perrut (Bernard), UMP

Contre

Pélissard (Jacques), UMP

Contre

Pérat (Jean-Luc), SRC

Abstention

Pérol-Dumont (Marie-Françoise), SRC

Abstention

Pinel (Sylvia), App. SRC

POUR

Pinte (Etienne), UMP

Contre

Pinville (Martine), SRC

Abstention

Piron (Michel), UMP

Contre

Plagnol (Henri), UMP

Contre

Plisson (Philippe), SRC

Abstention

Poignant (Serge), UMP

Contre

Poletti (Bérengère), UMP

Contre

Poniatowski (Axel), UMP

Contre

Pons (Josette), UMP

Contre

Poulou (Daniel), UMP

Contre

Poursinoff (Anny), NI

Pour

Préel (Jean-Luc), NC

Contre

Primas (Sophie), UMP

Non votant

Priou (Christophe), UMP

Contre

Proriol (Jean), UMP

Contre

Pupponi (François), SRC

Abstention

Quentin (Didier), UMP

Contre

Queyranne (Jean-Jack), SRC

Non votant

Quéré (Catherine), SRC

Abstention

Raimbourg (Dominique), SRC

Abstention

Raison (Michel), UMP

Contre

Raoult (Eric), UMP

Contre

Reiss (Frédéric), UMP

Contre

Reitzer (Jean-Luc), UMP

Contre

Remiller (Jacques), UMP

Contre

Renucci (Simon), App. SRC

Abstention

Reynaud (Marie-Line), SRC

Abstention

Reynès (Bernard), UMP

Contre

Reynier (Franck), UMP

Contre

Richard (Arnaud), UMP

Non votant

Riester (Franck), UMP

Non votant

Roatta (Jean), UMP

Contre

Robert (Didier), App. UMP

Contre

Robin-Rodrigo (Chantal), App. SRC

POUR

Robinet (Arnaud), UMP

Contre

Rocca Serra (Camille de), UMP

Contre

Rochebloine (François), NC

Contre

Rodet (Alain), SRC

Non votant

Rogemont (Marcel), App. SRC

Non votant

Roig (Marie-Josée), UMP

Contre

Rolland (Jean-Marie), UMP

Contre

Roman (Bernard), SRC

Abstention

Rosso-Debord (Valérie), UMP

Contre

Roubaud (Jean-Marc), UMP

Contre

Rouquet (René), SRC

Abstention

Rousset (Alain), SRC

Non votant

Roustan (Max), UMP

Non votant

Roy (Patrick), SRC

Abstention

Rugy (François de), NI

Pour

Saddier (Martial), UMP

Contre

Saint-Léger (Francis), UMP

Contre

Sainte-Marie (Michel), SRC

Abstention

Salles (Rudy), NC

Contre

Salvador (Françoise (de)), UMP

Contre

Sandras (Bruno), UMP

Contre

Sandrier (Jean-Claude), GDR

Pour

Santini (André), NC

Contre

Sapin (Michel), SRC

Abstention

Saugues (Odile), SRC

Abstention

Sauvadet (François), NC

Contre

Scellier (François), UMP

Contre

Schneider (André), UMP

Contre

Schosteck (Jean-Pierre), UMP

Contre

Sermier (Jean-Marie), UMP

Non votant

Siffredi (Georges), UMP

Non votant

Siré (Fernand), UMP

Contre

Sirugue (Christophe), SRC

Abstention

Soisson (Jean-Pierre), UMP

Contre

Sordi (Michel), UMP

Contre

Souchet (Dominique), NI

Non votant

Spagnou (Daniel), UMP

Contre

Straumann (Eric), UMP

Contre

Suguenot (Alain), UMP

Contre

Tabarot (Michèle), UMP

Contre

Tardy (Lionel), UMP

Non votant

Taubira (Christiane), App. SRC

Non votant

Taugourdeau (Jean-Charles), UMP

Contre

Teissier (Guy), UMP

Contre

Terrasse (Pascal), SRC

Non votant

Terrot (Michel), UMP

Contre

Thomas (Jean-Claude), UMP

Contre

Tian (Dominique), UMP

Contre

Tiberi (Jean), UMP

Contre

Touraine (Jean-Louis), SRC

Abstention

Touraine (Marisol), SRC

Abstention

Tourtelier (Philippe), SRC

Abstention

Trassy-Paillogues (Alfred), UMP

Contre

Ueberschlag (Jean), UMP

Contre

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Abstention

Vaillant (Daniel), SRC

Abstention

Valax (Jacques), SRC

Abstention

Vallini (André), SRC

Abstention

Valls (Manuel), SRC

Abstention

Vampa (Marc), NC

Non votant

Vandewalle (Yves), UMP

Contre

Vanneste (Christian), UMP

Contre

Vannson (François), UMP

Contre

Vasseur (Isabelle), UMP

Contre

Vautrin (Catherine), UMP

Non votant

Vauzelle (Michel), SRC

Abstention

Vaxès (Michel), GDR

Pour

Vercamer (Francis), NC

Contre

Verchère (Patrice), UMP

Contre

Vergnier (Michel), SRC

Abstention

Vézinhet (André), SRC

Abstention

Vialatte (Jean-Sébastien), UMP

Contre

Victoria (René-Paul), App. UMP

Non votant

Vidalies (Alain), SRC

Abstention

Vigier (Philippe), NC

Contre

Villain (François-Xavier), NI

Non votant

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Abstention

Viollet (Jean-Claude), SRC

Abstention

Vitel (Philippe), UMP

Contre

Voisin (Michel), UMP

Contre

Voisin (Gérard), UMP

Contre

Vuilque (Philippe), SRC

Abstention

Warsmann (Jean-Luc), UMP

Non votant

Wojciechowski (André), UMP

Contre

Yanno (Gaël), UMP

Contre

Zimmermann (Marie-Jo), UMP

Contre

Zumkeller (Michel), UMP

Non votant

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil