ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 722 du 3/5/2011

 

Proposition de loi tendant à renforcer durablement la compétitivité de l'agriculture française

Pour : 69 - Contre : 428 - Abstentions : 17 - Non votants : 63.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abelin (Jean-Pierre), NC

Pour

Aboud (Elie), UMP

Contre

Accoyer (Bernard), UMP

Non votant

Adam (Patricia), SRC

Contre

Aeschlimann (Manuel), UMP

Contre

Albarello (Yves), UMP

Non votant

Alliot-Marie (Michèle), UMP

Contre

Almont (Alfred), UMP

Contre

Aly (Abdoulatifou), NI

Non votant

Ameline (Nicole), UMP

Contre

Amiable (Marie-Hélène), GDR

Contre

Anciaux (Jean-Paul), UMP

POUR

Andrieux (Sylvie), SRC

Contre

Antier (Edwige), UMP

ABSTENTION

Asensi (François), GDR

Non votant

Auclair (Jean), UMP

Non votant

Aurillac (Martine), UMP

Contre

Ayrault (Jean-Marc), SRC

Contre

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Contre

Baert (Dominique), SRC

Contre

Baguet (Pierre-Christophe), UMP

Contre

Balkany (Patrick), UMP

Contre

Balligand (Jean-Pierre), SRC

Contre

Bapt (Gérard), SRC

Contre

Bardet (Jean), UMP

Contre

Barèges (Brigitte), UMP

Non votant

Bartolone (Claude), SRC

Contre

Bascou (Jacques), SRC

Non votant

Bassot (Sylvia), UMP

Contre

Bataille (Christian), SRC

Contre

Batho (Delphine), SRC

Contre

Battistel (Marie-Noëlle), SRC

Contre

Bayrou (François), NI

Pour

Beaudouin (Patrick), UMP

Contre

Bello (Huguette), GDR

Contre

Benoit (Thierry), App. NC

Pour

Berdoati (Eric), UMP

Contre

Bernard (Jean-Louis), UMP

Contre

Bernier (Marc), UMP

ABSTENTION

Berthelot (Chantal), App. SRC

Contre

Besse (Véronique), NI

Pour

Besselat (Jean-Yves), UMP

Contre

Bénisti (Jacques-Alain), UMP

Non votant

Bianco (Jean-Louis), SRC

Contre

Biémouret (Gisèle), SRC

Contre

Bignon (Jérôme), UMP

Contre

Billard (Martine), GDR

Non votant

Binetruy (Jean-Marie), UMP

Contre

Birraux (Claude), UMP

Contre

Blanc (Etienne), UMP

Contre

Blanc (Christian), NC

Pour

Blessig (Emile), UMP

Contre

Blisko (Serge), SRC

Contre

Bloche (Patrick), SRC

Contre

Blum (Roland), UMP

Contre

Bocquet (Alain), GDR

Contre

Bodin (Claude), UMP

Contre

Boënnec (Philippe), UMP

Contre

Boisserie (Daniel), SRC

Contre

Bonnot (Marcel), UMP

Contre

Bono (Maxime), SRC

Non votant

Borloo (Jean-Louis), App. UMP

POUR

Boucheron (Jean-Michel), SRC

Non votant

Bouchet (Jean-Claude), UMP

Contre

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Contre

Bouillon (Christophe), SRC

Contre

Boulestin (Monique), SRC

Contre

Bourdouleix (Gilles), UMP

POUR

Bourg-Broc (Bruno), UMP

Contre

Bourguignon (Pierre), SRC

Contre

Bourragué (Chantal), UMP

Contre

Bousquet (Danielle), SRC

Contre

Bouvard (Loïc), UMP

ABSTENTION

Bouvard (Michel), UMP

Contre

Boyer (Valérie), UMP

Contre

Branget (Françoise), UMP

Non votant

Braouezec (Patrick), GDR

Non votant

Brard (Jean-Pierre), GDR

Non votant

Breton (Xavier), UMP

Contre

Briand (Françoise), App. UMP

Contre

Briand (Philippe), UMP

Contre

Brindeau (Pascal), NC

Pour

Brochand (Bernard), UMP

Contre

Brottes (François), SRC

Contre

Brunel (Chantal), UMP

Contre

Buffet (Marie-George), GDR

Contre

Buillard (Michel), UMP

Contre

Bur (Yves), UMP

Contre

Bussereau (Dominique), UMP

POUR

Cacheux (Alain), SRC

Contre

Cahuzac (Jérôme), SRC

Contre

Caillaud (Dominique), UMP

ABSTENTION

Calméjane (Patrice), UMP

Contre

Calvet (François), UMP

POUR

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Contre

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Contre

Carayon (Bernard), UMP

Contre

Carcenac (Thierry), SRC

Contre

Caresche (Christophe), SRC

Contre

Carrez (Gilles), UMP

Non votant

Carré (Olivier), UMP

Contre

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Non votant

Cathala (Laurent), SRC

Non votant

Cazeneuve (Bernard), SRC

Contre

Ceccaldi-Raynaud (Joëlle), UMP

Contre

Censi (Yves), UMP

Contre

Chambefort (Guy), SRC

Contre

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Contre

Charasse (Gérard), App. SRC

Contre

Charette (Hervé de), NC

Pour

Chartier (Jérôme), UMP

Contre

Chassaigne (André), GDR

Contre

Cherpion (Gérard), UMP

POUR

Chossy (Jean-François), UMP

Contre

Christ (Jean-Louis), UMP

POUR

Cinieri (Dino), UMP

POUR

Ciotti (Eric), UMP

Contre

Claeys (Alain), SRC

Contre

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Contre

Clément (Jean-Michel), SRC

Contre

Clément (Pascal), UMP

Contre

Cochet (Philippe), UMP

Contre

Cochet (Yves), GDR

Contre

Cocquempot (Gilles), SRC

Non votant

Cohen (Pierre), SRC

Contre

Colombier (Georges), UMP

Contre

Colot (Geneviève), UMP

Contre

Copé (Jean-François), UMP

Contre

Cornut-Gentille (François), UMP

Contre

Cosyns (Louis), UMP

Contre

Couanau (René), UMP

Non votant

Courson (Charles de), NC

Pour

Courtial (Edouard), UMP

Contre

Cousin (Jean-Yves), UMP

ABSTENTION

Cousin (Alain), UMP

Contre

Coutelle (Catherine), SRC

Contre

Couve (Jean-Michel), UMP

Contre

Crozon (Pascale), SRC

Contre

Cuvillier (Frédéric), SRC

Contre

Dalloz (Marie-Christine), UMP

Contre

Darciaux (Claude), SRC

Contre

Dassault (Olivier), UMP

Contre

Daubresse (Marc-Philippe), UMP

Contre

Debré (Bernard), UMP

Contre

Decool (Jean-Pierre), App. UMP

POUR

Deflesselles (Bernard), UMP

Contre

Degauchy (Lucien), UMP

POUR

Deguilhem (Pascal), SRC

Non votant

Delatte (Remi), UMP

Contre

Delaunay (Michèle), SRC

Contre

Delcourt (Guy), SRC

Contre

Delebarre (Michel), SRC

Contre

Dell'Agnola (Richard), UMP

Contre

Delong (Sophie), UMP

Contre

Deluga (François), SRC

Contre

Demilly (Stéphane), NC

Pour

Deniaud (Yves), UMP

Contre

Depierre (Bernard), UMP

ABSTENTION

Derosier (Bernard), SRC

Contre

Desallangre (Jacques), NI

Contre

Descoeur (Vincent), UMP

Contre

Destot (Michel), SRC

Non votant

Devedjian (Patrick), UMP

Contre

Dhuicq (Nicolas), UMP

POUR

Diard (Eric), UMP

Contre

Diefenbacher (Michel), UMP

Contre

Dionis du Séjour (Jean), NC

Pour

Dolez (Marc), GDR

Contre

Domergue (Jacques), UMP

POUR

Door (Jean-Pierre), UMP

Contre

Dord (Dominique), UMP

Contre

Dosière (René), App. SRC

Contre

Dosne (Olivier), UMP

ABSTENTION

Douillet (David), UMP

Contre

Dray (Julien), SRC

Contre

Dreyfus (Tony), SRC

Non votant

Dubois (Marianne), UMP

Contre

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Contre

Dumas (William), SRC

Contre

Dumont (Jean-Louis), SRC

Contre

Dumont (Laurence), SRC

Contre

Dumoulin (Cécile), UMP

Contre

Dupont (Jean-Pierre), UMP

Contre

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Pour

Dupré (Jean-Paul), SRC

Non votant

Durand (Raymond), NC

Pour

Durand (Yves), SRC

Contre

Durieu (Paul), UMP

Contre

Duriez (Odette), SRC

Contre

Duron (Philippe), SRC

Contre

Dussopt (Olivier), SRC

Contre

Eckert (Christian), SRC

Non votant

Emmanuelli (Henri), SRC

Non votant

Erhel (Corinne), SRC

Contre

Estrosi (Christian), UMP

Contre

Ettore (Gilles d’), UMP

Contre

Fabius (Laurent), SRC

Contre

Facon (Albert), SRC

Contre

Fasquelle (Daniel), UMP

Contre

Faure (Martine), SRC

Non votant

Favennec (Yannick), UMP

POUR

Ferrand (Jean-Michel), UMP

POUR

Ferry (Alain), App. UMP

Contre

Féron (Hervé), SRC

Contre

Fidelin (Daniel), UMP

Contre

Filippetti (Aurélie), SRC

Contre

Fioraso (Geneviève), SRC

Contre

Flajolet (André), UMP

Contre

Flory (Jean-Claude), UMP

Contre

Folliot (Philippe), App. NC

Pour

Forgues (Pierre), SRC

Contre

Forissier (Nicolas), UMP

Contre

Fort (Marie-Louise), UMP

Contre

Fourgous (Jean-Michel), UMP

Contre

Fourneyron (Valérie), SRC

Contre

Francina (Marc), UMP

Non votant

Françaix (Michel), SRC

Contre

Fraysse (Jacqueline), GDR

Contre

Frogier (Pierre), UMP

Contre

Fromion (Yves), UMP

Non votant

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Contre

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Contre

Gaillard (Geneviève), SRC

Contre

Gandolfi-Scheit (Sauveur), UMP

Contre

Garot (Guillaume), SRC

Non votant

Garraud (Jean-Paul), UMP

Non votant

Garrigue (Daniel), NI

Pour

Gatignol (Claude), UMP

Contre

Gaubert (Jean), SRC

Contre

Gaudron (Gérard), UMP

Contre

Gaultier (Jean-Jacques), UMP

Contre

Gaymard (Hervé), UMP

Contre

Geoffroy (Guy), UMP

Contre

Gerin (André), GDR

Contre

Gest (Alain), UMP

Non votant

Contre

Génisson (Catherine), SRC

Contre

Gérard (Bernard), UMP

Contre

Giacobbi (Paul), App. SRC

Contre

Gilard (Franck), UMP

Contre

Gille (Jean-Patrick), SRC

Contre

Ginesta (Georges), UMP

Contre

Giran (Jean-Pierre), UMP

POUR

Girardin (Annick), App. SRC

Contre

Giraud (Joël), App. SRC

Contre

Giscard d'Estaing (Louis), UMP

Contre

Glavany (Jean), SRC

Contre

Goasguen (Claude), UMP

Non votant

Goldberg (Daniel), SRC

Contre

Gonnot (François-Michel), UMP

POUR

Gonzales (Didier), UMP

Contre

Gorce (Gaëtan), SRC

Contre

Gorges (Jean-Pierre), UMP

Contre

Gosnat (Pierre), GDR

Contre

Gosselin (Philippe), UMP

Contre

Got (Pascale), SRC

Contre

Goua (Marc), SRC

ABSTENTION

Goujon (Philippe), UMP

Contre

Goulard (François), UMP

Contre

Grall (Michel), UMP

Contre

Grand (Jean-Pierre), UMP

Contre

Greff (Claude), UMP

Contre

Grellier (Jean), SRC

Contre

Gremetz (Maxime), GDR

Non votant

Grenet (Jean), UMP

Contre

Grommerch (Anne), UMP

Contre

Grosdidier (François), UMP

Non votant

Grosperrin (Jacques), UMP

Contre

Grosskost (Arlette), UMP

Non votant

Grouard (Serge), UMP

Contre

Gruny (Pascale), UMP

Contre

Guédon (Louis), UMP

Contre

Guégot (Françoise), UMP

Contre

Guibal (Jean-Claude), UMP

Contre

Guigou (Elisabeth), SRC

Non votant

Guillet (Jean-Jacques), UMP

Contre

Guilloteau (Christophe), UMP

Contre

Habib (David), SRC

Contre

Hamel (Gérard), UMP

Contre

Havard (Michel), UMP

Contre

Heinrich (Michel), UMP

Contre

Herbillon (Michel), UMP

Contre

Herth (Antoine), UMP

Non votant

Contre

Hénart (Laurent), UMP

POUR

Hillmeyer (Francis), NC

Pour

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Contre

Hollande (François), SRC

Contre

Hostalier (Françoise), UMP

Non votant

Houillon (Philippe), UMP

Contre

Huet (Guénhaël), UMP

ABSTENTION

Hunault (Michel), NC

Pour

Hurel (Sandrine), SRC

Contre

Hutin (Christian), App. SRC

Contre

Huyghe (Sébastien), UMP

Contre

Iborra (Monique), SRC

Contre

Idiart (Jean-Louis), SRC

Non votant

Imbert (Françoise), SRC

Contre

Irles (Jacqueline), UMP

Contre

Pour

Issindou (Michel), SRC

Contre

Jacob (Christian), UMP

Contre

Jacquat (Denis), UMP

Contre

Jalton (Eric), SRC

Non votant

Janquin (Serge), SRC

Contre

Jardé (Olivier), NC

Pour

Jeanneteau (Paul), UMP

ABSTENTION

Jego (Yves), UMP

Contre

Jibrayel (Henri), SRC

Contre

Joissains-Masini (Maryse), UMP

Contre

Joulaud (Marc), UMP

Contre

Joyandet (Alain), UMP

ABSTENTION

Juanico (Régis), SRC

Contre

Julia (Didier), UMP

Contre

Pour

Jung (Armand), SRC

Contre

Karamanli (Marietta), SRC

Contre

Kert (Christian), UMP

Contre

Kossowski (Jacques), UMP

Contre

Kucheida (Jean-Pierre), SRC

Contre

La Raudière (Laure de), UMP

Contre

La Verpillière (Charles de), UMP

Non votant

Labaune (Patrick), UMP

Contre

Labrette-Ménager (Fabienne), UMP

Contre

Lachaud (Yvan), NC

Pour

Lacuey (Conchita), SRC

Contre

Laffineur (Marc), UMP

Contre

Lagarde (Jean-Christophe), NC

Pour

Lambert (Jérôme), SRC

Contre

Lamblin (Jacques), UMP

Contre

Lamour (Marguerite), UMP

Non votant

Lamour (Jean-François), UMP

Contre

Lamy (François), SRC

Contre

Lang (Jack), SRC

Contre

Lang (Pierre), UMP

POUR

Langlade (Colette), SRC

Contre

Lasbordes (Pierre), UMP

Contre

Lassalle (Jean), NI

Pour

Launay (Jean), SRC

Contre

Lazaro (Thierry), UMP

POUR

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Contre

Le Bris (Gilbert), SRC

Contre

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Contre

Le Fur (Marc), UMP

Contre

Le Guen (Jacques), UMP

ABSTENTION

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Contre

Le Loch (Annick), SRC

Contre

Le Mèner (Dominique), UMP

Non votant

Le Nay (Jacques), UMP

ABSTENTION

Le Roux (Bruno), SRC

Contre

Lebranchu (Marylise), SRC

Contre

Lebreton (Patrick), SRC

Contre

Lecoq (Jean-Paul), GDR

Contre

Lecou (Robert), UMP

Contre

Lefait (Michel), SRC

ABSTENTION

Lefranc (Jean-Marc), UMP

Contre

Lefrand (Guy), UMP

Contre

Lejeune (Michel), UMP

Contre

Lemasle (Patrick), SRC

Contre

Lemorton (Catherine), SRC

Contre

Lenoir (Jean-Claude), UMP

Contre

Leonetti (Jean), UMP

Contre

Lepetit (Annick), SRC

Contre

Lequiller (Pierre), UMP

Contre

Leroy (Jean-Claude), SRC

Contre

Lesterlin (Bernard), SRC

Contre

Letchimy (Serge), App. SRC

Contre

Leteurtre (Claude), NC

Pour

Lett (Céleste), UMP

Contre

Levy (Geneviève), UMP

Contre

Léonard (Jean-Louis), UMP

Contre

Liebgott (Michel), SRC

Contre

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Contre

Likuvalu (Albert), App. SRC

Contre

Loncle (François), SRC

Contre

Loos (François), UMP

Contre

Lorgeoux (Gérard), UMP

Contre

Louis-Carabin (Gabrielle), UMP

POUR

Contre

Luca (Lionnel), UMP

Non votant

Lurel (Victorin), SRC

Contre

Mach (Daniel), UMP

POUR

Malherbe (Guy), UMP

Contre

Mallié (Richard), UMP

Contre

Mallot (Jean), SRC

Contre

Mamère (Noël), NI

Contre

Mancel (Jean-François), UMP

Contre

Manscour (Louis-Joseph), SRC

Contre

Maquet (Jacqueline), SRC

Contre

Marc (Alain), UMP

Contre

Marc (Jeanny), App. SRC

Contre

Marcel (Marie-Lou), SRC

Contre

Marchand (Marie-Claude), SRC

Non votant

Marcon (Jean-Pierre), App. UMP

Contre

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Contre

Marin (Christine), UMP

Contre

Mariton (Hervé), UMP

Non votant

Marland-Militello (Muriel), UMP

POUR

Marleix (Alain), UMP

POUR

Marlin (Franck), App. UMP

POUR

Marsac (Jean-René), SRC

Contre

Martin (Philippe-Armand), UMP

POUR

Martin (Philippe), SRC

Contre

Martin-Lalande (Patrice), UMP

Non votant

Martinel (Martine), SRC

Contre

Martinez (Henriette), UMP

POUR

Marty (Alain), UMP

Contre

Massat (Frédérique), SRC

Contre

Mathis (Jean-Claude), UMP

Contre

Mathon (Gilbert), SRC

Contre

Mathus (Didier), SRC

Contre

Maurer (Jean-Philippe), UMP

Contre

Mazetier (Sandrine), SRC

Contre

Menuel (Gérard), UMP

Contre

Meslot (Damien), UMP

Contre

Mesquida (Kléber), SRC

ABSTENTION

Meunier (Philippe), UMP

Contre

Méhaignerie (Pierre), UMP

Contre

Ménard (Christian), UMP

Contre

Ménard (Michel), SRC

Contre

Michel (Jean), SRC

Contre

Mignon (Jean-Claude), UMP

Contre

Montebourg (Arnaud), SRC

Contre

Morange (Pierre), UMP

Contre

Morel-A-L'Huissier (Pierre), UMP

Contre

Morenvillier (Philippe), UMP

Contre

Morin (Hervé), NC

Pour

Morisset (Jean-Marie), UMP

POUR

Moscovici (Pierre), SRC

Contre

Mothron (Georges), UMP

Contre

Mourrut (Etienne), UMP

Contre

Moyne-Bressand (Alain), UMP

Contre

Muet (Pierre-Alain), SRC

Contre

Muselier (Renaud), UMP

Contre

Muzeau (Roland), GDR

Contre

Myard (Jacques), UMP

Non votant

Nauche (Philippe), SRC

Contre

Nayrou (Henri), SRC

Contre

Nesme (Jean-Marc), UMP

Contre

Néri (Alain), SRC

Contre

Nicolas (Jean-Pierre), UMP

POUR

Nicolin (Yves), UMP

Contre

Novelli (Hervé), UMP

Contre

Oget (Marie-Renée), SRC

Contre

Olivier-Coupeau (Françoise), SRC

Non votant

Orliac (Dominique), App. SRC

Contre

Pajon (Michel), SRC

Contre

Panafieu (Françoise de), UMP

Non votant

Pancher (Bertrand), UMP

Contre

Paternotte (Yanick), UMP

Contre

Pau-Langevin (George), SRC

Contre

Paul (Christian), SRC

Contre

Paul (Daniel), GDR

Contre

Pavy (Béatrice), UMP

Non votant

Peiro (Germinal), SRC

Contre

Perben (Dominique), UMP

Contre

Perez (Jean-Claude), SRC

Non votant

Perruchot (Nicolas), NC

Pour

Perrut (Bernard), UMP

Contre

Pélissard (Jacques), UMP

Contre

Pérat (Jean-Luc), SRC

Contre

Pérol-Dumont (Marie-Françoise), SRC

Contre

Pinel (Sylvia), App. SRC

Contre

Pinte (Etienne), UMP

Non votant

Pinville (Martine), SRC

Contre

Piron (Michel), UMP

Non votant

Plagnol (Henri), UMP

Non votant

Plisson (Philippe), SRC

Contre

Poignant (Serge), UMP

Contre

Poletti (Bérengère), UMP

Contre

Poniatowski (Axel), UMP

Contre

Pons (Josette), UMP

Contre

Poursinoff (Anny), NI

Contre

Préel (Jean-Luc), NC

Pour

Primas (Sophie), UMP

Contre

Priou (Christophe), UMP

Non votant

Proriol (Jean), UMP

Contre

Pupponi (François), SRC

Contre

Quentin (Didier), UMP

Contre

Queyranne (Jean-Jack), SRC

Contre

Quéré (Catherine), SRC

Contre

Raimbourg (Dominique), SRC

Contre

Raison (Michel), UMP

Contre

Raoult (Eric), UMP

Contre

Reiss (Frédéric), UMP

Contre

Reitzer (Jean-Luc), UMP

ABSTENTION

Remiller (Jacques), UMP

Non votant

Renucci (Simon), App. SRC

Contre

Reynaud (Marie-Line), SRC

Contre

Reynès (Bernard), UMP

Contre

Reynier (Franck), UMP

POUR

Richard (Arnaud), UMP

Contre

Riester (Franck), UMP

Contre

Roatta (Jean), UMP

Non votant

Robert (Didier), App. UMP

POUR

Contre

Robin-Rodrigo (Chantal), App. SRC

Contre

Robinet (Arnaud), UMP

Contre

Rocca Serra (Camille de), UMP

Non votant

Rochebloine (François), NC

Pour

Rodet (Alain), SRC

Contre

Rogemont (Marcel), App. SRC

Contre

Roig (Marie-Josée), UMP

Non votant

Rolland (Jean-Marie), UMP

Contre

Roman (Bernard), SRC

Contre

Rosso-Debord (Valérie), UMP

Non votant

Roubaud (Jean-Marc), UMP

Contre

Rouquet (René), SRC

Contre

Rousset (Alain), SRC

Contre

Roustan (Max), UMP

POUR

Contre

Rugy (François de), NI

Contre

Saddier (Martial), UMP

Contre

Saint-Léger (Francis), UMP

Non votant

Sainte-Marie (Michel), SRC

Contre

Salles (Rudy), NC

Pour

Salvador (Françoise (de)), UMP

POUR

Contre

Sandras (Bruno), UMP

Contre

Sandrier (Jean-Claude), GDR

Contre

Santini (André), NC

Pour

Sapin (Michel), SRC

Contre

Saugues (Odile), SRC

Contre

Sauvadet (François), NC

Pour

Scellier (François), UMP

Contre

Schneider (André), UMP

POUR

Schosteck (Jean-Pierre), UMP

Contre

Sermier (Jean-Marie), UMP

Contre

Siré (Fernand), UMP

POUR

Sirugue (Christophe), SRC

Contre

Soisson (Jean-Pierre), UMP

Contre

Sordi (Michel), UMP

Contre

Souchet (Dominique), NI

Pour

Spagnou (Daniel), UMP

Contre

Straumann (Eric), UMP

Contre

Suguenot (Alain), UMP

POUR

Tabarot (Michèle), UMP

Contre

Tardy (Lionel), UMP

Contre

Taubira (Christiane), App. SRC

Contre

Taugourdeau (Jean-Charles), UMP

Contre

Teissier (Guy), UMP

Contre

Terrasse (Pascal), SRC

Contre

Terrot (Michel), UMP

Contre

Thomas (Jean-Claude), UMP

Contre

Thoraval (Marie-Hélène), UMP

Contre

Tian (Dominique), UMP

Contre

Tiberi (Jean), UMP

Contre

Touraine (Jean-Louis), SRC

Contre

Touraine (Marisol), SRC

Contre

Tourtelier (Philippe), SRC

Contre

Trassy-Paillogues (Alfred), UMP

Contre

Ueberschlag (Jean), UMP

Contre

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Contre

Vaillant (Daniel), SRC

Contre

Valax (Jacques), SRC

Contre

Vallini (André), SRC

Contre

Valls (Manuel), SRC

Non votant

Vandewalle (Yves), UMP

Contre

Vanneste (Christian), UMP

POUR

Vannson (François), UMP

Contre

Vasseur (Isabelle), UMP

Contre

Vautrin (Catherine), UMP

Contre

Vauzelle (Michel), SRC

Contre

Vaxès (Michel), GDR

Contre

Vercamer (Francis), NC

Pour

Verchère (Patrice), UMP

Contre

Vergnier (Michel), SRC

Contre

Vézinhet (André), SRC

Contre

Vialatte (Jean-Sébastien), UMP

POUR

Victoria (René-Paul), App. UMP

Contre

Vidalies (Alain), SRC

Contre

Vigier (Philippe), NC

Pour

Villain (François-Xavier), NI

Pour

Villaumé (Jean-Michel), SRC

ABSTENTION

Viollet (Jean-Claude), SRC

Contre

Vitel (Philippe), UMP

Contre

Voisin (Michel), UMP

Contre

Voisin (Gérard), UMP

Contre

Vuilque (Philippe), SRC

Contre

Warsmann (Jean-Luc), UMP

Contre

Woerth (Eric), UMP

Contre

Wojciechowski (André), UMP

Contre

Yanno (Gaël), UMP

Contre

Zimmermann (Marie-Jo), UMP

Contre

Zumkeller (Michel), UMP

Contre

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil