ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 79 du 16/1/2008

 

Projet de loi constitutionnelle modifiant le titre XV de la Constitution

Pour : 304 - Contre : 77 - Abstentions : 100 - Non votants : 94.

Texte adopté : Loi constitutionnelle n° 2008-103 du 4 février 2008.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abelin (Jean-Pierre), NC

Pour

Aboud (Elie), UMP

Non votant

Accoyer (Bernard), UMP

Non votant

Adam (Patricia), SRC

Abstention

Aeschlimann (Manuel), UMP

Pour

Albarello (Yves), UMP

Pour

Almont (Alfred), UMP

Pour

Aly (Abdoulatifou), NI

Non votant

Ameline (Nicole), UMP

Pour

Amiable (Marie-Hélène), GDR

Contre

Anciaux (Jean-Paul), UMP

Pour

Andrieux (Sylvie), SRC

Non votant

Apparu (Benoist), UMP

Pour

Asensi (François), GDR

Contre

Auclair (Jean), UMP

Pour

Aurillac (Martine), UMP

Pour

Ayrault (Jean-Marc), SRC

Abstention

Bacquet (Jean-Paul), SRC

CONTRE

Baert (Dominique), SRC

Non votant

Baguet (Pierre-Christophe), UMP

Pour

Balkany (Patrick), UMP

Pour

Balligand (Jean-Pierre), SRC

Non votant

Bapt (Gérard), SRC

CONTRE

Bardet (Jean), UMP

Pour

Barèges (Brigitte), UMP

Non votant

Baroin (François), UMP

Pour

Bartolone (Claude), SRC

CONTRE

Bascou (Jacques), SRC

CONTRE

Bassot (Sylvia), UMP

Pour

Bataille (Christian), SRC

CONTRE

Batho (Delphine), SRC

Abstention

Bayrou (François), NI

Non votant

Beaudouin (Patrick), UMP

Pour

Beaulieu (Jean-Claude), UMP

Pour

Bello (Huguette), GDR

Contre

Benoit (Thierry), App. NC

Pour

Bernard (Jean-Louis), UMP

Pour

Bernier (Marc), UMP

Pour

Berthelot (Chantal), App. SRC

Abstention

Besse (Véronique), NI

Contre

Besselat (Jean-Yves), UMP

Pour

Bédier (Pierre), UMP

Pour

Bénisti (Jacques-Alain), UMP

Pour

Biancheri (Gabriel), UMP

Pour

Bianco (Jean-Louis), SRC

Abstention

Biémouret (Gisèle), SRC

Abstention

Bignon (Jérôme), UMP

Pour

Billard (Martine), GDR

Contre

Binetruy (Jean-Marie), UMP

Pour

Birraux (Claude), UMP

Pour

Blanc (Christian), NC

Non votant

Blanc (Etienne), UMP

Pour

Blessig (Emile), UMP

Pour

Blisko (Serge), SRC

Abstention

Bloche (Patrick), SRC

Abstention

Blum (Roland), UMP

Pour

Bocquet (Alain), GDR

Contre

Bodin (Claude), UMP

Pour

Boënnec (Philippe), UMP

Non votant

Boisserie (Daniel), SRC

Abstention

Bonnot (Marcel), UMP

Pour

Bono (Maxime), SRC

Abstention

Bony (Jean-Yves), UMP

Non votant

Boucheron (Jean-Michel), SRC

Non votant

Bouchet (Jean-Claude), UMP

Non votant

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Abstention

Bouillon (Christophe), SRC

Non votant

Boulestin (Monique), SRC

Non votant

Bourdouleix (Gilles), UMP

Pour

Bourguignon (Pierre), SRC

Abstention

Bourragué (Chantal), UMP

Pour

Bousquet (Danielle), SRC

Abstention

Bouvard (Loïc), UMP

Pour

Bouvard (Michel), UMP

Pour

Boyer (Valérie), UMP

Pour

Branget (Françoise), UMP

Pour

Braouezec (Patrick), GDR

Contre

Brard (Jean-Pierre), GDR

Contre

Breton (Xavier), UMP

Pour

Briand (Philippe), UMP

Non votant

Brochand (Bernard), UMP

Pour

Brottes (François), SRC

Non votant

Brunel (Chantal), UMP

Non votant

Buffet (Marie-George), GDR

Contre

Buillard (Michel), UMP

Pour

Bur (Yves), UMP

Pour

Cacheux (Alain), SRC

Non votant

Cahuzac (Jérôme), SRC

Non votant

Caillaud (Dominique), UMP

Pour

Calméjane (Patrice), UMP

Pour

Calvet (François), UMP

Pour

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Abstention

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Contre

Carayon (Bernard), UMP

Non votant

Carcenac (Thierry), SRC

CONTRE

Cardo (Pierre), UMP

Pour

Caresche (Christophe), SRC

Non votant

Carrez (Gilles), UMP

Pour

Carré (Olivier), UMP

Non votant

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Abstention

Cathala (Laurent), SRC

Non votant

Cazeneuve (Bernard), SRC

CONTRE

Ceccaldi-Raynaud (Joëlle), UMP

Non votant

Censi (Yves), UMP

Pour

Chambefort (Guy), SRC

Abstention

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

CONTRE

Abstention

Charasse (Gérard), App. SRC

Abstention

Charette (Hervé de), NC

Pour

Charié (Jean-Paul), UMP

Pour

Chartier (Jérôme), UMP

Pour

Chassaigne (André), GDR

Contre

Cherpion (Gérard), UMP

Pour

Chossy (Jean-François), UMP

Pour

Christ (Jean-Louis), UMP

Pour

Cinieri (Dino), UMP

Non votant

Ciotti (Eric), UMP

Pour

Claeys (Alain), SRC

Non votant

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Abstention

Clément (Pascal), UMP

Pour

Clément (Jean-Michel), SRC

Abstention

Cochet (Philippe), UMP

Pour

Cochet (Yves), GDR

ABSTENTION

Cocquempot (Gilles), SRC

Non votant

Cohen (Pierre), SRC

CONTRE

Abstention

Colombier (Georges), UMP

Pour

Colot (Geneviève), UMP

Pour

Copé (Jean-François), UMP

Pour

Cornut-Gentille (François), UMP

Pour

Cosyns (Louis), UMP

Non votant

Pour

Couanau (René), UMP

Pour

Courson (Charles de), NC

Pour

Courtial (Edouard), UMP

Pour

Cousin (Jean-Yves), UMP

Pour

Cousin (Alain), UMP

Pour

Coutelle (Catherine), SRC

Abstention

Couve (Jean-Michel), UMP

Pour

Crozon (Pascale), SRC

Abstention

Cuq (Henri), UMP

Pour

Cuvillier (Frédéric), SRC

CONTRE

Dalloz (Marie-Christine), UMP

Pour

Darciaux (Claude), SRC

Abstention

Dassault (Olivier), UMP

Pour

Daubresse (Marc-Philippe), UMP

Non votant

Pour

Debet (Michel), SRC

Non votant

Debré (Bernard), UMP

Pour

Decool (Jean-Pierre), App. UMP

Pour

Deflesselles (Bernard), UMP

Pour

Degauchy (Lucien), UMP

Non votant

Pour

Deguilhem (Pascal), SRC

Abstention

Delatte (Remi), UMP

Pour

Delaunay (Michèle), SRC

Abstention

Delcourt (Guy), SRC

Abstention

Delebarre (Michel), SRC

Abstention

Dell'Agnola (Richard), UMP

Pour

Delong (Sophie), UMP

Pour

Demange (Jean-Marie), UMP

Pour

Demilly (Stéphane), NC

Non votant

Deniaud (Yves), UMP

Pour

Depierre (Bernard), UMP

Pour

Derosier (Bernard), SRC

Abstention

Desallangre (Jacques), NI

Contre

Descoeur (Vincent), UMP

Pour

Destot (Michel), SRC

POUR

Devedjian (Patrick), UMP

Pour

Dhuicq (Nicolas), UMP

Pour

Diard (Eric), UMP

Pour

Diefenbacher (Michel), UMP

Pour

Dionis du Séjour (Jean), NC

Pour

Dolez (Marc), GDR

CONTRE

Domergue (Jacques), UMP

Pour

Door (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dord (Dominique), UMP

Pour

Dosière (René), App. SRC

Non votant

Dray (Julien), SRC

Non votant

Dreyfus (Tony), SRC

Abstention

Dufau (Jean-Pierre), SRC

CONTRE

Dumas (William), SRC

Abstention

Dumont (Laurence), SRC

Non votant

Dumont (Jean-Louis), SRC

CONTRE

Dupont (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Contre

Dupré (Jean-Paul), SRC

CONTRE

Durand (Yves), SRC

Abstention

Duriez (Odette), SRC

Abstention

Duron (Philippe), SRC

Non votant

Dussopt (Olivier), SRC

Non votant

Dutreil (Renaud), UMP

Pour

Eckert (Christian), SRC

CONTRE

Emmanuelli (Henri), SRC

CONTRE

Erhel (Corinne), SRC

Abstention

Esgaulx (Marie-Hélène des), UMP

Pour

Ettore (Gilles d’), UMP

Non votant

Fabius (Laurent), SRC

CONTRE

Facon (Albert), SRC

Abstention

Fasquelle (Daniel), UMP

Pour

Faure (Martine), SRC

CONTRE

Favennec (Yannick), UMP

Pour

Fenech (Georges), UMP

Pour

Ferrand (Jean-Michel), UMP

Pour

Ferry (Alain), App. UMP

Pour

Féron (Hervé), SRC

Abstention

Fidelin (Daniel), UMP

Pour

Filippetti (Aurélie), SRC

Abstention

Fioraso (Geneviève), SRC

Abstention

Flajolet (André), UMP

Pour

Flory (Jean-Claude), UMP

Pour

Folliot (Philippe), App. NC

ABSTENTION

Forgues (Pierre), SRC

Non votant

Forissier (Nicolas), UMP

Pour

Fort (Marie-Louise), UMP

Pour

Fourgous (Jean-Michel), UMP

Non votant

Pour

Fourneyron (Valérie), SRC

Non votant

Francina (Marc), UMP

Pour

Franco (Arlette), UMP

Pour

Françaix (Michel), SRC

CONTRE

Fraysse (Jacqueline), GDR

Contre

Frogier (Pierre), UMP

Pour

Fromion (Yves), UMP

Pour

Fruteau (Jean-Claude), SRC

CONTRE

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Abstention

Gaillard (Geneviève), SRC

Abstention

Gallez (Cécile), UMP

Pour

Gandolfi-Scheit (Sauveur), UMP

Pour

Garot (Guillaume), SRC

Abstention

Garraud (Jean-Paul), UMP

Pour

Garrigue (Daniel), NI

Pour

Gatignol (Claude), UMP

Pour

Gaubert (Jean), SRC

Abstention

Gaudron (Gérard), UMP

Pour

Gaultier (Jean-Jacques), UMP

Pour

Gaymard (Hervé), UMP

Pour

Geoffroy (Guy), UMP

Pour

Gerin (André), GDR

Contre

Gest (Alain), UMP

Pour

Génisson (Catherine), SRC

Abstention

Gérard (Bernard), UMP

Pour

Giacobbi (Paul), App. SRC

POUR

Gilard (Franck), UMP

Pour

Gille (Jean-Patrick), SRC

Abstention

Ginesta (Georges), UMP

Pour

Ginesy (Charles-Ange), UMP

Pour

Giran (Jean-Pierre), UMP

Pour

Girardin (Annick), App. SRC

POUR

Giraud (Joël), App. SRC

Abstention

Giscard d'Estaing (Louis), UMP

Pour

Glavany (Jean), SRC

CONTRE

Abstention

Goasguen (Claude), UMP

Non votant

Goldberg (Daniel), SRC

CONTRE

Gonnot (François-Michel), UMP

Non votant

Gonzales (Didier), UMP

Pour

Gorce (Gaëtan), SRC

Non votant

Gosnat (Pierre), GDR

Contre

Gosselin (Philippe), UMP

Pour

Got (Pascale), SRC

Abstention

Goua (Marc), SRC

Abstention

Goujon (Philippe), UMP

Pour

Goulard (François), UMP

Pour

Grall (Michel), UMP

Pour

Grand (Jean-Pierre), UMP

Pour

Greff (Claude), UMP

Pour

Grellier (Jean), SRC

Abstention

Gremetz (Maxime), GDR

Contre

Grenet (Jean), UMP

Pour

Grosdidier (François), UMP

Pour

Grosperrin (Jacques), UMP

Pour

Grosskost (Arlette), UMP

Pour

Grouard (Serge), UMP

Pour

Gruny (Pascale), UMP

Pour

Guédon (Louis), UMP

Non votant

Guégot (Françoise), UMP

Pour

Guibal (Jean-Claude), UMP

Pour

Guigou (Elisabeth), SRC

Abstention

Guillet (Jean-Jacques), UMP

Pour

Guilloteau (Christophe), UMP

Pour

Habib (David), SRC

Non votant

Hamel (Gérard), UMP

Pour

Havard (Michel), UMP

Pour

Heinrich (Michel), UMP

Pour

Herbillon (Michel), UMP

Pour

Herth (Antoine), UMP

Pour

Hénart (Laurent), UMP

Pour

Hillmeyer (Francis), NC

Non votant

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Abstention

Hollande (François), SRC

Abstention

Hostalier (Françoise), UMP

Pour

Houillon (Philippe), UMP

Pour

Huet (Guénhaël), UMP

Pour

Hunault (Michel), NC

Pour

Hurel (Sandrine), SRC

Non votant

Hutin (Christian), App. SRC

CONTRE

Huyghe (Sébastien), UMP

Pour

Iborra (Monique), SRC

Abstention

Idiart (Jean-Louis), SRC

Abstention

Imbert (Françoise), SRC

CONTRE

Irles (Jacqueline), UMP

Pour

Issindou (Michel), SRC

Non votant

Jacob (Christian), UMP

Pour

Jacquat (Denis), UMP

Pour

Jalton (Eric), SRC

Non votant

Janquin (Serge), SRC

CONTRE

Jardé (Olivier), NC

Non votant

Jeanneteau (Paul), UMP

Pour

Jego (Yves), UMP

Pour

Jibrayel (Henri), SRC

Non votant

Joissains-Masini (Maryse), UMP

Non votant

Joulaud (Marc), UMP

Pour

Joyandet (Alain), UMP

Pour

Juanico (Régis), SRC

CONTRE

Julia (Didier), UMP

Pour

Jung (Armand), SRC

POUR

Karamanli (Marietta), SRC

CONTRE

Abstention

Kert (Christian), UMP

Pour

Kossowski (Jacques), UMP

Pour

Kucheida (Jean-Pierre), SRC

Non votant

La Raudière (Laure de), UMP

Pour

La Verpillière (Charles de), UMP

Pour

Labaune (Patrick), UMP

Pour

Labrette-Ménager (Fabienne), UMP

Pour

Lachaud (Yvan), NC

Non votant

Lacuey (Conchita), SRC

CONTRE

Laffineur (Marc), UMP

Pour

Lagarde (Jean-Christophe), NC

Non votant

Lambert (Jérôme), SRC

CONTRE

Lamblin (Jacques), UMP

Pour

Lamour (Marguerite), UMP

Pour

Lamour (Jean-François), UMP

Non votant

Lamy (François), SRC

Abstention

Lang (Jack), SRC

POUR

Lang (Pierre), UMP

Non votant

Lasbordes (Pierre), UMP

Pour

Lassalle (Jean), NI

Non votant

Launay (Jean), SRC

CONTRE

Lazaro (Thierry), UMP

Pour

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

CONTRE

Abstention

Le Bris (Gilbert), SRC

Abstention

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Non votant

Le Fur (Marc), UMP

Pour

Le Guen (Jacques), UMP

Pour

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Abstention

Le Loch (Annick), SRC

Abstention

Le Maire (Bruno), UMP

Pour

Le Mèner (Dominique), UMP

Pour

Le Nay (Jacques), UMP

Pour

Le Roux (Bruno), SRC

Abstention

Lebranchu (Marylise), SRC

Non votant

Lebreton (Patrick), SRC

Abstention

Lecoq (Jean-Paul), GDR

Contre

Lecou (Robert), UMP

Pour

Lefait (Michel), SRC

Abstention

Lefebvre (Frédéric), UMP

Pour

Lefranc (Jean-Marc), UMP

Pour

Lejeune (Michel), UMP

Pour

Lellouche (Pierre), UMP

Pour

Lemasle (Patrick), SRC

Non votant

Lemorton (Catherine), SRC

CONTRE

Lenoir (Jean-Claude), UMP

Pour

Leonetti (Jean), UMP

Pour

Lepetit (Annick), SRC

Non votant

Lequiller (Pierre), UMP

Pour

Leroy (Jean-Claude), SRC

CONTRE

Leroy (Maurice), NC

Pour

Lesterlin (Bernard), SRC

Abstention

Letchimy (Serge), App. SRC

CONTRE

Leteurtre (Claude), NC

Pour

Lett (Céleste), UMP

Pour

Levy (Geneviève), UMP

Pour

Lezeau (Michel), UMP

Pour

Léonard (Jean-Louis), UMP

Pour

Liebgott (Michel), SRC

Abstention

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Non votant

Likuvalu (Albert), App. SRC

Abstention

Loncle (François), SRC

Non votant

Loos (François), UMP

Pour

Lorgeoux (Gérard), UMP

Pour

Louis-Carabin (Gabrielle), UMP

Pour

Luca (Lionnel), UMP

ABSTENTION

Lurel (Victorin), SRC

Abstention

Mach (Daniel), UMP

Pour

Malherbe (Guy), UMP

Pour

Mallié (Richard), UMP

Pour

Mallot (Jean), SRC

CONTRE

Mamère (Noël), NI

Non votant

Mancel (Jean-François), UMP

Pour

Manscour (Louis-Joseph), SRC

Non votant

Maquet (Jacqueline), SRC

Abstention

Marc (Alain), UMP

Non votant

Marc (Jeanny), App. SRC

POUR

Marcel (Marie-Lou), SRC

CONTRE

Marcon (Jean-Pierre), App. UMP

Pour

Mariani (Thierry), UMP

Pour

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Contre

Marin (Christine), UMP

Pour

Mariton (Hervé), UMP

Pour

Marland-Militello (Muriel), UMP

Pour

Marlin (Franck), App. UMP

CONTRE

Marsac (Jean-René), SRC

Abstention

Marsaudon (Jean), UMP

Non votant

Martin (Philippe), SRC

CONTRE

Martin (Philippe-Armand), UMP

Pour

Martin-Lalande (Patrice), UMP

Pour

Martinel (Martine), SRC

Non votant

Martinez (Henriette), UMP

Pour

Marty (Alain), UMP

Pour

Masdeu-Arus (Jacques), UMP

Pour

Massat (Frédérique), SRC

Abstention

Mathis (Jean-Claude), UMP

Pour

Mathon (Gilbert), SRC

Non votant

Mathus (Didier), SRC

Non votant

Maurer (Jean-Philippe), UMP

Pour

Mazetier (Sandrine), SRC

Abstention

Meslot (Damien), UMP

Pour

Mesquida (Kléber), SRC

Non votant

Meunier (Philippe), UMP

Non votant

Méhaignerie (Pierre), UMP

Pour

Ménard (Christian), UMP

Pour

Ménard (Michel), SRC

Abstention

Michel (Jean), SRC

CONTRE

Migaud (Didier), SRC

Abstention

Mignon (Jean-Claude), UMP

Pour

Montchamp (Marie-Anne), UMP

Pour

Montebourg (Arnaud), SRC

CONTRE

Morange (Pierre), UMP

Pour

Morano (Nadine), UMP

Pour

Morel-A-L'Huissier (Pierre), UMP

Pour

Morisset (Jean-Marie), UMP

Pour

Moscovici (Pierre), SRC

Abstention

Mothron (Georges), UMP

Pour

Mourrut (Etienne), UMP

Pour

Moyne-Bressand (Alain), UMP

Pour

Muet (Pierre-Alain), SRC

Abstention

Muselier (Renaud), UMP

Pour

Muzeau (Roland), GDR

Contre

Myard (Jacques), UMP

CONTRE

Nauche (Philippe), SRC

Non votant

Nayrou (Henri), SRC

Abstention

Nesme (Jean-Marc), UMP

Pour

Néri (Alain), SRC

CONTRE

Nicolas (Jean-Pierre), UMP

Pour

Nicolin (Yves), UMP

Pour

Oget (Marie-Renée), SRC

Abstention

Olivier-Coupeau (Françoise), SRC

Abstention

Ollier (Patrick), UMP

Pour

Orliac (Dominique), App. SRC

POUR

Pajon (Michel), SRC

Non votant

Panafieu (Françoise de), UMP

Pour

Pancher (Bertrand), UMP

Pour

Paternotte (Yanick), UMP

Pour

Patria (Christian), UMP

Pour

Pau-Langevin (George), SRC

Abstention

Paul (Daniel), GDR

Contre

Paul (Christian), SRC

CONTRE

Pavy (Béatrice), UMP

Non votant

Peiro (Germinal), SRC

Non votant

Perben (Dominique), UMP

Pour

Perez (Jean-Claude), SRC

CONTRE

Perruchot (Nicolas), NC

Pour

Perrut (Bernard), UMP

Pour

Pélissard (Jacques), UMP

Pour

Pérat (Jean-Luc), SRC

Non votant

Pérol-Dumont (Marie-Françoise), SRC

Abstention

Pinel (Sylvia), App. SRC

POUR

Pinte (Etienne), UMP

Pour

Pinville (Martine), SRC

Abstention

Piron (Michel), UMP

Pour

Plagnol (Henri), UMP

Pour

Plisson (Philippe), SRC

CONTRE

Poignant (Serge), UMP

Pour

Poisson (Jean-Frédéric), UMP

ABSTENTION

Poletti (Bérengère), UMP

Pour

Poniatowski (Axel), UMP

Pour

Pons (Josette), UMP

Pour

Poulou (Daniel), UMP

Pour

Préel (Jean-Luc), NC

Pour

Priou (Christophe), UMP

Pour

Proriol (Jean), UMP

Pour

Pupponi (François), SRC

Abstention

Quentin (Didier), UMP

Pour

Queyranne (Jean-Jack), SRC

Abstention

Quéré (Catherine), SRC

Abstention

Raimbourg (Dominique), SRC

Abstention

Raison (Michel), UMP

Pour

Raoult (Eric), UMP

Pour

Reiss (Frédéric), UMP

Pour

Reitzer (Jean-Luc), UMP

Pour

Remiller (Jacques), UMP

Non votant

Renucci (Simon), App. SRC

Non votant

Reynaud (Marie-Line), SRC

CONTRE

Reynès (Bernard), UMP

Pour

Reynier (Franck), UMP

Pour

Riester (Franck), UMP

Pour

Roatta (Jean), UMP

Non votant

Robert (Didier), App. UMP

Pour

Robin-Rodrigo (Chantal), App. SRC

CONTRE

Rocca Serra (Camille de), UMP

Pour

Rochebloine (François), NC

Pour

Rodet (Alain), SRC

Abstention

Rogemont (Marcel), App. SRC

Abstention

Roig (Marie-Josée), UMP

Pour

Rolland (Jean-Marie), UMP

Pour

Roman (Bernard), SRC

Abstention

Rosso-Debord (Valérie), UMP

Pour

Roubaud (Jean-Marc), UMP

Pour

Rouquet (René), SRC

Abstention

Rousset (Alain), SRC

Abstention

Roustan (Max), UMP

Non votant

Roy (Patrick), SRC

CONTRE

Rugy (François de), NI

ABSTENTION

Saddier (Martial), UMP

Pour

Saint-Léger (Francis), UMP

Pour

Sainte-Marie (Michel), SRC

Abstention

Salles (Rudy), NC

Pour

Sandras (Bruno), UMP

Pour

Sandrier (Jean-Claude), GDR

Contre

Sapin (Michel), SRC

Abstention

Sarlot (Joël), App. UMP

Pour

Saugues (Odile), SRC

CONTRE

Sauvadet (François), NC

Pour

Scellier (François), UMP

Pour

Schneider (André), UMP

Pour

Sermier (Jean-Marie), UMP

Pour

Sirugue (Christophe), SRC

Abstention

Soisson (Jean-Pierre), UMP

Pour

Sordi (Michel), UMP

Non votant

Spagnou (Daniel), UMP

Pour

Straumann (Eric), UMP

Pour

Suguenot (Alain), UMP

Pour

Tabarot (Michèle), UMP

Pour

Tardy (Lionel), UMP

Pour

Taubira (Christiane), App. SRC

Non votant

Taugourdeau (Jean-Charles), UMP

Pour

Teissier (Guy), UMP

Pour

Terrasse (Pascal), SRC

Non votant

Terrot (Michel), UMP

Non votant

Thomas (Jean-Claude), UMP

Pour

Tian (Dominique), UMP

Pour

Tiberi (Jean), UMP

Pour

Touraine (Marisol), SRC

Non votant

Touraine (Jean-Louis), SRC

Abstention

Tourtelier (Philippe), SRC

Abstention

Trassy-Paillogues (Alfred), UMP

Pour

Tron (Georges), UMP

Pour

Ueberschlag (Jean), UMP

Pour

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Abstention

Vaillant (Daniel), SRC

Abstention

Valax (Jacques), SRC

Non votant

Vallini (André), SRC

Abstention

Valls (Manuel), SRC

Non votant

Vampa (Marc), NC

Pour

Vandewalle (Yves), UMP

Pour

Vanneste (Christian), UMP

Non votant

Vannson (François), UMP

Pour

Vasseur (Isabelle), UMP

Pour

Vautrin (Catherine), UMP

Pour

Vauzelle (Michel), SRC

CONTRE

Vaxès (Michel), GDR

Contre

Vercamer (Francis), NC

Pour

Verchère (Patrice), UMP

Pour

Vergnier (Michel), SRC

CONTRE

Vézinhet (André), SRC

Non votant

Vialatte (Jean-Sébastien), UMP

Pour

Victoria (René-Paul), App. UMP

Pour

Vidalies (Alain), SRC

CONTRE

Vigier (Philippe), NC

Non votant

Villain (François-Xavier), NI

Contre

Villaumé (Jean-Michel), SRC

CONTRE

Viollet (Jean-Claude), SRC

Abstention

Vitel (Philippe), UMP

Pour

Voisin (Michel), UMP

Pour

Voisin (Gérard), UMP

Pour

Vuilque (Philippe), SRC

Abstention

Warsmann (Jean-Luc), UMP

Pour

Wojciechowski (André), UMP

Pour

Yanno (Gaël), UMP

Pour

Zimmermann (Marie-Jo), UMP

Pour

Zumkeller (Michel), UMP

Pour

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil