ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 792 du 7/9/2011

 

Projet de loi de finances rectificative pour 2011

Pour : 163 - Contre : 97 - Abstentions : 6 - Non votants : 296.

Texte adopté : Loi n° 2011-900 du 29 juillet 2011.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abelin (Jean-Pierre), NC

Non votant

Aboud (Elie), UMP

Non votant

Accoyer (Bernard), UMP

Non votant

Adam (Patricia), SRC

Contre

Aeschlimann (Manuel), UMP

Pour

Albarello (Yves), UMP

Pour

Alliot-Marie (Michèle), UMP

Pour

Almont (Alfred), UMP

Non votant

Aly (Abdoulatifou), NI

Non votant

Ameline (Nicole), UMP

Non votant

Amiable (Marie-Hélène), GDR

Contre

Anciaux (Jean-Paul), UMP

Pour

Andrieux (Sylvie), SRC

Non votant

Antier (Edwige), UMP

Non votant

Asensi (François), GDR

Contre

Auclair (Jean), UMP

Pour

Aurillac (Martine), UMP

Non votant

Ayrault (Jean-Marc), SRC

Contre

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Non votant

Baert (Dominique), SRC

Non votant

Baguet (Pierre-Christophe), UMP

Pour

Balkany (Patrick), UMP

Pour

Balligand (Jean-Pierre), SRC

Contre

Bapt (Gérard), SRC

Contre

Bardet (Jean), UMP

Non votant

Barèges (Brigitte), UMP

Non votant

Bartolone (Claude), SRC

Contre

Bascou (Jacques), SRC

Contre

Bassot (Sylvia), UMP

Non votant

Bataille (Christian), SRC

Contre

Batho (Delphine), SRC

Non votant

Battistel (Marie-Noëlle), SRC

Non votant

Bayrou (François), NI

Contre

Beaudouin (Patrick), UMP

Pour

Bello (Huguette), GDR

Non votant

Benoit (Thierry), App. NC

ABSTENTION

Berdoati (Eric), UMP

Non votant

Bernard (Jean-Louis), UMP

Non votant

Bernier (Marc), UMP

Pour

Berthelot (Chantal), App. SRC

Non votant

Besse (Véronique), NI

Abstention

Besselat (Jean-Yves), UMP

Pour

Bénisti (Jacques-Alain), UMP

Pour

Bianco (Jean-Louis), SRC

Contre

Biémouret (Gisèle), SRC

Non votant

Bignon (Jérôme), UMP

Pour

Billard (Martine), GDR

Contre

Binetruy (Jean-Marie), UMP

Non votant

Birraux (Claude), UMP

Pour

Blanc (Etienne), UMP

Non votant

Blanc (Christian), NC

Non votant

Blessig (Emile), UMP

Non votant

Blisko (Serge), SRC

Contre

Bloche (Patrick), SRC

Non votant

Blum (Roland), UMP

Non votant

Bocquet (Alain), GDR

Contre

Bodin (Claude), UMP

Pour

Boënnec (Philippe), UMP

Pour

Boisserie (Daniel), SRC

Contre

Bonnot (Marcel), UMP

Pour

Bono (Maxime), SRC

Non votant

Borloo (Jean-Louis), App. UMP

Non votant

Bossé (Joseph), UMP

Pour

Boucheron (Jean-Michel), SRC

Non votant

Bouchet (Jean-Claude), UMP

Non votant

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Non votant

Bouillon (Christophe), SRC

Non votant

Boulestin (Monique), SRC

Contre

Bourdouleix (Gilles), UMP

Non votant

Bourg-Broc (Bruno), UMP

Pour

Bourguignon (Pierre), SRC

Contre

Bourragué (Chantal), UMP

Non votant

Bousquet (Danielle), SRC

Non votant

Bouvard (Michel), UMP

Pour

Bouvard (Loïc), UMP

Pour

Boyer (Valérie), UMP

Non votant

Branget (Françoise), UMP

Non votant

Braouezec (Patrick), GDR

Contre

Brard (Jean-Pierre), GDR

Contre

Breton (Xavier), UMP

Pour

Briand (Philippe), UMP

Non votant

Briand (Françoise), App. UMP

Non votant

Brindeau (Pascal), NC

Pour

Brochand (Bernard), UMP

Non votant

Brottes (François), SRC

Contre

Brunel (Chantal), UMP

Non votant

Buffet (Marie-George), GDR

Contre

Buillard (Michel), UMP

Non votant

Bur (Yves), UMP

Non votant

Bussereau (Dominique), UMP

Non votant

Cacheux (Alain), SRC

Non votant

Cahuzac (Jérôme), SRC

POUR

Contre

Caillaud (Dominique), UMP

Pour

Calméjane (Patrice), UMP

Pour

Calvet (François), UMP

Pour

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Non votant

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Contre

Carayon (Bernard), UMP

Pour

Carcenac (Thierry), SRC

Contre

Caresche (Christophe), SRC

Non votant

Carrez (Gilles), UMP

Pour

Carré (Olivier), UMP

Pour

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Non votant

Cathala (Laurent), SRC

Contre

Cazeneuve (Bernard), SRC

Non votant

Ceccaldi-Raynaud (Joëlle), UMP

Pour

Censi (Yves), UMP

Pour

Chambefort (Guy), SRC

Non votant

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Non votant

Charasse (Gérard), App. SRC

Contre

Charette (Hervé de), NC

Non votant

Chartier (Jérôme), UMP

Pour

Chassaigne (André), GDR

Contre

Cherpion (Gérard), UMP

Pour

Christ (Jean-Louis), UMP

Pour

Cinieri (Dino), UMP

Pour

Ciotti (Eric), UMP

Non votant

Claeys (Alain), SRC

Non votant

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Non votant

Clément (Jean-Michel), SRC

Non votant

Clément (Pascal), UMP

Pour

Cochet (Yves), GDR

Non votant

Cochet (Philippe), UMP

Pour

Cocquempot (Gilles), SRC

Non votant

Cohen (Pierre), SRC

Non votant

Colombier (Georges), UMP

Pour

Colot (Geneviève), UMP

Pour

Copé (Jean-François), UMP

Pour

Cornut-Gentille (François), UMP

Pour

Cosyns (Louis), UMP

Pour

Couanau (René), UMP

Contre

Courson (Charles de), NC

Non votant

Courtial (Edouard), UMP

Pour

Cousin (Jean-Yves), UMP

Non votant

Cousin (Alain), UMP

Non votant

Coutelle (Catherine), SRC

Contre

Couve (Jean-Michel), UMP

Non votant

Crozon (Pascale), SRC

Non votant

Cuvillier (Frédéric), SRC

Contre

Dalloz (Marie-Christine), UMP

Non votant

Darciaux (Claude), SRC

Non votant

Dassault (Olivier), UMP

Non votant

Daubresse (Marc-Philippe), UMP

Non votant

Debré (Bernard), UMP

Non votant

Decool (Jean-Pierre), App. UMP

Non votant

Deflesselles (Bernard), UMP

Pour

Degauchy (Lucien), UMP

CONTRE

Deguilhem (Pascal), SRC

Non votant

Delatte (Remi), UMP

Pour

Delaunay (Michèle), SRC

Non votant

Delcourt (Guy), SRC

Non votant

Delebarre (Michel), SRC

Non votant

Dell'Agnola (Richard), UMP

Pour

Delong (Sophie), UMP

Pour

Deluga (François), SRC

Contre

Demilly (Stéphane), NC

Non votant

Deniaud (Yves), UMP

Pour

Depierre (Bernard), UMP

Non votant

Derosier (Bernard), SRC

Contre

Desallangre (Jacques), NI

Non votant

Descoeur (Vincent), UMP

Non votant

Destot (Michel), SRC

Non votant

Devedjian (Patrick), UMP

Pour

Dhuicq (Nicolas), UMP

Pour

Diard (Eric), UMP

Non votant

Diefenbacher (Michel), UMP

Pour

Dionis du Séjour (Jean), NC

Non votant

Dolez (Marc), GDR

Contre

Domergue (Jacques), UMP

Non votant

Door (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Dord (Dominique), UMP

Pour

Dosière (René), App. SRC

Non votant

Dosne (Olivier), UMP

Pour

Douillet (David), UMP

Non votant

Dray (Julien), SRC

Non votant

Dreyfus (Tony), SRC

Contre

Dubois (Marianne), UMP

Pour

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Non votant

Dumas (William), SRC

Non votant

Dumont (Laurence), SRC

Non votant

Dumont (Jean-Louis), SRC

Non votant

Dumoulin (Cécile), UMP

Pour

Dupont (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Non votant

Dupré (Jean-Paul), SRC

Contre

Durand (Yves), SRC

Contre

Durand (Raymond), NC

Pour

Durieu (Paul), UMP

Non votant

Duriez (Odette), SRC

Non votant

Duron (Philippe), SRC

Non votant

Dussopt (Olivier), SRC

Contre

Eckert (Christian), SRC

Contre

Emmanuelli (Henri), SRC

Contre

Erhel (Corinne), SRC

Non votant

Estrosi (Christian), UMP

Pour

Ettore (Gilles d’), UMP

Non votant

Fabius (Laurent), SRC

Non votant

Facon (Albert), SRC

Non votant

Fasquelle (Daniel), UMP

Pour

Faure (Martine), SRC

Non votant

Favennec (Yannick), UMP

Non votant

Ferrand (Jean-Michel), UMP

Pour

Ferry (Alain), App. UMP

Pour

Féron (Hervé), SRC

Non votant

Fidelin (Daniel), UMP

Pour

Filippetti (Aurélie), SRC

Non votant

Fioraso (Geneviève), SRC

Non votant

Flajolet (André), UMP

Non votant

Flory (Jean-Claude), UMP

Pour

Folliot (Philippe), App. NC

ABSTENTION

Forgues (Pierre), SRC

Non votant

Forissier (Nicolas), UMP

Non votant

Fort (Marie-Louise), UMP

Non votant

Fourgous (Jean-Michel), UMP

Pour

Fourneyron (Valérie), SRC

Contre

Francina (Marc), UMP

Non votant

Françaix (Michel), SRC

Non votant

Fraysse (Jacqueline), GDR

Contre

Frogier (Pierre), UMP

Non votant

Fromion (Yves), UMP

Non votant

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Non votant

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Non votant

Gaillard (Geneviève), SRC

Non votant

Gandolfi-Scheit (Sauveur), UMP

Non votant

Garot (Guillaume), SRC

Non votant

Garraud (Jean-Paul), UMP

Non votant

Garrigue (Daniel), NI

Contre

Gatignol (Claude), UMP

Non votant

Gaubert (Jean), SRC

Non votant

Gaudron (Gérard), UMP

Pour

Gaultier (Jean-Jacques), UMP

Non votant

Gaymard (Hervé), UMP

Pour

Geoffroy (Guy), UMP

Pour

Gerin (André), GDR

Contre

Gest (Alain), UMP

Pour

Génisson (Catherine), SRC

Non votant

Gérard (Bernard), UMP

Pour

Giacobbi (Paul), App. SRC

Non votant

Gilard (Franck), UMP

Pour

Gille (Jean-Patrick), SRC

Non votant

Ginesta (Georges), UMP

Non votant

Giran (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Girardin (Annick), App. SRC

Non votant

Giraud (Joël), App. SRC

Contre

Giscard d'Estaing (Louis), UMP

Pour

Glavany (Jean), SRC

Non votant

Goasguen (Claude), UMP

Pour

Goldberg (Daniel), SRC

Contre

Gonnot (François-Michel), UMP

Non votant

Gonzales (Didier), UMP

Non votant

Gorce (Gaëtan), SRC

Contre

Gorges (Jean-Pierre), UMP

Pour

Gosnat (Pierre), GDR

Contre

Gosselin (Philippe), UMP

Pour

Got (Pascale), SRC

Non votant

Goua (Marc), SRC

Non votant

Goujon (Philippe), UMP

Pour

Goulard (François), UMP

Pour

Grall (Michel), UMP

Pour

Grand (Jean-Pierre), UMP

Pour

Grellier (Jean), SRC

Non votant

Grenet (Jean), UMP

Non votant

Grommerch (Anne), UMP

Pour

Grosdidier (François), UMP

Non votant

Grosperrin (Jacques), UMP

Pour

Grosskost (Arlette), UMP

Non votant

Grouard (Serge), UMP

Pour

Gruny (Pascale), UMP

Pour

Guédon (Louis), UMP

Pour

Guégot (Françoise), UMP

Pour

Guibal (Jean-Claude), UMP

Non votant

Guigou (Elisabeth), SRC

Contre

Guillet (Jean-Jacques), UMP

Pour

Guilloteau (Christophe), UMP

Non votant

Habib (David), SRC

Non votant

Hamel (Gérard), UMP

Pour

Havard (Michel), UMP

Non votant

Heinrich (Michel), UMP

Non votant

Herbillon (Michel), UMP

Pour

Herth (Antoine), UMP

Non votant

Hénart (Laurent), UMP

Pour

Hillmeyer (Francis), NC

Non votant

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Non votant

Hollande (François), SRC

POUR

Contre

Hostalier (Françoise), UMP

Non votant

Houillon (Philippe), UMP

Non votant

Huet (Guénhaël), UMP

Pour

Hunault (Michel), NC

Non votant

Hurel (Sandrine), SRC

Non votant

Hutin (Christian), App. SRC

Non votant

Huyghe (Sébastien), UMP

Pour

Iborra (Monique), SRC

Non votant

Idiart (Jean-Louis), SRC

Non votant

Imbert (Françoise), SRC

Non votant

Irles (Jacqueline), UMP

Non votant

Issindou (Michel), SRC

Non votant

Jacob (Christian), UMP

Pour

Jacquat (Denis), UMP

Non votant

Jalton (Eric), SRC

Non votant

Janquin (Serge), SRC

Non votant

Jardé (Olivier), NC

Non votant

Jeanneteau (Paul), UMP

Non votant

Jego (Yves), UMP

Pour

Jibrayel (Henri), SRC

Non votant

Joissains-Masini (Maryse), UMP

Non votant

Joulaud (Marc), UMP

Pour

Joyandet (Alain), UMP

Non votant

Juanico (Régis), SRC

Non votant

Julia (Didier), UMP

Non votant

Pour

Jung (Armand), SRC

Non votant

Karamanli (Marietta), SRC

Contre

Kert (Christian), UMP

Non votant

Kossowski (Jacques), UMP

Non votant

Kucheida (Jean-Pierre), SRC

Contre

La Raudière (Laure de), UMP

Pour

La Verpillière (Charles de), UMP

Non votant

Labaune (Patrick), UMP

Non votant

Labrette-Ménager (Fabienne), UMP

Non votant

Lachaud (Yvan), NC

Pour

Lacuey (Conchita), SRC

Non votant

Lagarde (Jean-Christophe), NC

Non votant

Lambert (Jérôme), SRC

Contre

Lamblin (Jacques), UMP

Non votant

Lamour (Marguerite), UMP

Pour

Lamour (Jean-François), UMP

Pour

Lamy (François), SRC

Contre

Lancelin (Raymond), UMP

Pour

Lang (Pierre), UMP

Non votant

Lang (Jack), SRC

Contre

Langlade (Colette), SRC

Non votant

Lasbordes (Pierre), UMP

Non votant

Lassalle (Jean), NI

Contre

Launay (Jean), SRC

Contre

Lazaro (Thierry), UMP

Non votant

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Contre

Le Bris (Gilbert), SRC

Contre

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Non votant

Le Fur (Marc), UMP

Non votant

Le Guen (Jacques), UMP

Non votant

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Contre

Le Loch (Annick), SRC

Contre

Le Mèner (Dominique), UMP

Non votant

Le Nay (Jacques), UMP

Pour

Le Roux (Bruno), SRC

Non votant

Lebranchu (Marylise), SRC

Non votant

Lebreton (Patrick), SRC

Non votant

Lecoq (Jean-Paul), GDR

Contre

Lecou (Robert), UMP

Non votant

Lefait (Michel), SRC

Contre

Lefranc (Jean-Marc), UMP

Non votant

Lefrand (Guy), UMP

Non votant

Lejeune (Michel), UMP

Non votant

Lemasle (Patrick), SRC

Non votant

Lemorton (Catherine), SRC

Contre

Lenoir (Jean-Claude), UMP

Pour

Lepetit (Annick), SRC

Non votant

Lequiller (Pierre), UMP

Pour

Leroy (Jean-Claude), SRC

Non votant

Lesterlin (Bernard), SRC

Contre

Letchimy (Serge), App. SRC

Non votant

Leteurtre (Claude), NC

Pour

Lett (Céleste), UMP

Non votant

Levy (Geneviève), UMP

Non votant

Léonard (Jean-Louis), UMP

Non votant

Liebgott (Michel), SRC

Non votant

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Non votant

Likuvalu (Albert), App. SRC

Non votant

Loncle (François), SRC

Contre

Loos (François), UMP

Non votant

Lorgeoux (Gérard), UMP

Pour

Louis-Carabin (Gabrielle), UMP

Pour

Luca (Lionnel), UMP

Non votant

Lurel (Victorin), SRC

Contre

Mach (Daniel), UMP

Pour

Malherbe (Guy), UMP

Pour

Mallié (Richard), UMP

Pour

Mallot (Jean), SRC

Contre

Mamère (Noël), NI

Non votant

Mancel (Jean-François), UMP

Pour

Manscour (Louis-Joseph), SRC

Contre

Maquet (Jacqueline), SRC

Non votant

Marc (Jeanny), App. SRC

Non votant

Marc (Alain), UMP

Non votant

Marcel (Marie-Lou), SRC

Non votant

Marchand (Marie-Claude), SRC

Non votant

Marcon (Jean-Pierre), App. UMP

Non votant

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Non votant

Marin (Christine), UMP

Pour

Mariton (Hervé), UMP

Pour

Marland-Militello (Muriel), UMP

Non votant

Marleix (Alain), UMP

Pour

Marlin (Franck), App. UMP

Non votant

Marsac (Jean-René), SRC

Non votant

Martin (Philippe-Armand), UMP

Pour

Martin (Philippe), SRC

Non votant

Martin-Lalande (Patrice), UMP

Pour

Martinel (Martine), SRC

Contre

Martinez (Henriette), UMP

Pour

Marty (Alain), UMP

Pour

Massat (Frédérique), SRC

Contre

Mathis (Jean-Claude), UMP

Pour

Mathon (Gilbert), SRC

Non votant

Mathus (Didier), SRC

Non votant

Maurer (Jean-Philippe), UMP

Non votant

Mazetier (Sandrine), SRC

Contre

Menuel (Gérard), UMP

Pour

Meslot (Damien), UMP

Non votant

Mesquida (Kléber), SRC

Contre

Meunier (Philippe), UMP

Non votant

Méhaignerie (Pierre), UMP

Non votant

Ménard (Michel), SRC

Contre

Ménard (Christian), UMP

Pour

Michel (Jean), SRC

Non votant

Mignon (Jean-Claude), UMP

Pour

Montebourg (Arnaud), SRC

Non votant

Morange (Pierre), UMP

Non votant

Morel-A-L'Huissier (Pierre), UMP

Pour

Morenvillier (Philippe), UMP

Pour

Morin (Hervé), NC

Non votant

Morisset (Jean-Marie), UMP

Non votant

Moscovici (Pierre), SRC

Non votant

Mothron (Georges), UMP

Non votant

Mourrut (Etienne), UMP

Non votant

Moyne-Bressand (Alain), UMP

Non votant

Muet (Pierre-Alain), SRC

Contre

Muselier (Renaud), UMP

Non votant

Muzeau (Roland), GDR

Contre

Myard (Jacques), UMP

Non votant

Nauche (Philippe), SRC

Non votant

Nayrou (Henri), SRC

Non votant

Nesme (Jean-Marc), UMP

Non votant

Néri (Alain), SRC

Non votant

Nicolas (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Nicolin (Yves), UMP

Pour

Novelli (Hervé), UMP

Pour

Oget (Marie-Renée), SRC

Non votant

Orliac (Dominique), App. SRC

Contre

Pajon (Michel), SRC

Contre

Panafieu (Françoise de), UMP

Pour

Pancher (Bertrand), UMP

Non votant

Paternotte (Yanick), UMP

Non votant

Pau-Langevin (George), SRC

Contre

Paul (Christian), SRC

Contre

Paul (Daniel), GDR

Contre

Pavy (Béatrice), UMP

Pour

Peiro (Germinal), SRC

Contre

Perben (Dominique), UMP

Pour

Perez (Jean-Claude), SRC

Non votant

Perruchot (Nicolas), NC

Non votant

Perrut (Bernard), UMP

Non votant

Pélissard (Jacques), UMP

Non votant

Pérat (Jean-Luc), SRC

Non votant

Pérol-Dumont (Marie-Françoise), SRC

Non votant

Pinel (Sylvia), App. SRC

Contre

Pinte (Etienne), UMP

Non votant

Pinville (Martine), SRC

Contre

Piron (Michel), UMP

Pour

Plagnol (Henri), UMP

Pour

Plisson (Philippe), SRC

Contre

Poignant (Serge), UMP

Pour

Poletti (Bérengère), UMP

Pour

Poniatowski (Axel), UMP

Non votant

Pons (Josette), UMP

Non votant

Poursinoff (Anny), NI

Contre

Préel (Jean-Luc), NC

Non votant

Primas (Sophie), UMP

Non votant

Priou (Christophe), UMP

Pour

Proriol (Jean), UMP

Pour

Pupponi (François), SRC

Contre

Quentin (Didier), UMP

Pour

Queyranne (Jean-Jack), SRC

Contre

Quéré (Catherine), SRC

Contre

Raimbourg (Dominique), SRC

Contre

Raison (Michel), UMP

Non votant

Raoult (Eric), UMP

Non votant

Regnault (Joël), UMP

Non votant

Reiss (Frédéric), UMP

Non votant

Reitzer (Jean-Luc), UMP

Pour

Remiller (Jacques), UMP

Non votant

Renucci (Simon), App. SRC

Non votant

Reynaud (Marie-Line), SRC

Non votant

Reynès (Bernard), UMP

Non votant

Reynier (Franck), UMP

Non votant

Richard (Arnaud), UMP

Pour

Riester (Franck), UMP

Non votant

Roatta (Jean), UMP

Non votant

Robert (Didier), App. UMP

Non votant

Robin-Rodrigo (Chantal), App. SRC

Non votant

Robinet (Arnaud), UMP

Pour

Rocca Serra (Camille de), UMP

Pour

Rochebloine (François), NC

Non votant

Rodet (Alain), SRC

Non votant

Rogemont (Marcel), App. SRC

Non votant

Roig (Marie-Josée), UMP

Non votant

Rolland (Jean-Marie), UMP

Non votant

Roman (Bernard), SRC

Non votant

Rossi (Michel), UMP

Pour

Rosso-Debord (Valérie), UMP

Pour

Roubaud (Jean-Marc), UMP

Pour

Rouillard (Gwendal), SRC

Non votant

Rouquet (René), SRC

Contre

Rousset (Alain), SRC

Non votant

Roustan (Max), UMP

ABSTENTION

Rugy (François de), NI

Contre

Saddier (Martial), UMP

Non votant

Saint-Léger (Francis), UMP

Pour

Sainte-Marie (Michel), SRC

Contre

Salen (Paul), UMP

Non votant

Salles (Rudy), NC

Pour

Sandras (Bruno), UMP

Pour

Sandrier (Jean-Claude), GDR

Contre

Santini (André), NC

Non votant

Sapin (Michel), SRC

Contre

Saugues (Odile), SRC

Non votant

Scellier (François), UMP

Pour

Schneider (André), UMP

Non votant

Schosteck (Jean-Pierre), UMP

Pour

Sermier (Jean-Marie), UMP

Pour

Siré (Fernand), UMP

Non votant

Sirugue (Christophe), SRC

Non votant

Soisson (Jean-Pierre), UMP

Pour

Sordi (Michel), UMP

Non votant

Souchet (Dominique), NI

Abstention

Spagnou (Daniel), UMP

Non votant

Straumann (Eric), UMP

Pour

Suguenot (Alain), UMP

Non votant

Tabarot (Michèle), UMP

Non votant

Tardy (Lionel), UMP

ABSTENTION

Taubira (Christiane), App. SRC

Contre

Taugourdeau (Jean-Charles), UMP

Pour

Teissier (Guy), UMP

Non votant

Terrasse (Pascal), SRC

Non votant

Terrot (Michel), UMP

Non votant

Thomas (Jean-Claude), UMP

Pour

Thoraval (Marie-Hélène), UMP

Pour

Tian (Dominique), UMP

Non votant

Tiberi (Jean), UMP

Pour

Touraine (Marisol), SRC

Non votant

Touraine (Jean-Louis), SRC

Non votant

Tourtelier (Philippe), SRC

Non votant

Trassy-Paillogues (Alfred), UMP

Non votant

Tron (Georges), UMP

Non votant

Ueberschlag (Jean), UMP

Pour

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Non votant

Vaillant (Daniel), SRC

Non votant

Valax (Jacques), SRC

Contre

Vallini (André), SRC

Non votant

Valls (Manuel), SRC

Non votant

Vandewalle (Yves), UMP

Pour

Vanneste (Christian), UMP

Pour

Vannson (François), UMP

Non votant

Vasseur (Isabelle), UMP

Pour

Vautrin (Catherine), UMP

Pour

Vauzelle (Michel), SRC

Non votant

Vaxès (Michel), GDR

Contre

Vercamer (Francis), NC

Non votant

Verchère (Patrice), UMP

Non votant

Vergnier (Michel), SRC

Contre

Vézinhet (André), SRC

Non votant

Vialatte (Jean-Sébastien), UMP

Non votant

Victoria (René-Paul), App. UMP

Pour

Vidalies (Alain), SRC

Non votant

Vigier (Philippe), NC

Pour

Villain (François-Xavier), NI

Non votant

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Non votant

Viollet (Jean-Claude), SRC

Non votant

Vitel (Philippe), UMP

Non votant

Voisin (Gérard), UMP

Pour

Voisin (Michel), UMP

Non votant

Vuilque (Philippe), SRC

Non votant

Warsmann (Jean-Luc), UMP

Non votant

Woerth (Eric), UMP

Pour

Wojciechowski (André), UMP

Non votant

Yanno (Gaël), UMP

Non votant

Zimmermann (Marie-Jo), UMP

Non votant

Zumkeller (Michel), UMP

Pour

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil