ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 806 du 12/10/2011

 

Proposition de loi portant instauration d'une épreuve de "formation aux premiers secours" pour les candidats au diplôme national du brevet des collèges

Pour : 115 - Contre : 178 - Abstentions : 21 - Non votants : 248.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abelin (Jean-Pierre), NC

Non votant

Aboud (Elie), UMP

Non votant

Accoyer (Bernard), UMP

Non votant

Adam (Patricia), SRC

Non votant

Aeschlimann (Manuel), UMP

Non votant

Albarello (Yves), UMP

Non votant

Alliot-Marie (Michèle), UMP

Non votant

Almont (Alfred), UMP

Non votant

Aly (Abdoulatifou), NI

Non votant

Ameline (Nicole), UMP

Non votant

Amiable (Marie-Hélène), GDR

Abstention

Anciaux (Jean-Paul), UMP

Non votant

Andrieux (Sylvie), SRC

Non votant

Antier (Edwige), UMP

Non votant

Asensi (François), GDR

Non votant

Auclair (Jean), UMP

Non votant

Aurillac (Martine), UMP

Non votant

Ayrault (Jean-Marc), SRC

Pour

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Non votant

Baert (Dominique), SRC

Pour

Baguet (Pierre-Christophe), UMP

Contre

Balkany (Patrick), UMP

Non votant

Balligand (Jean-Pierre), SRC

Non votant

Bapt (Gérard), SRC

Pour

Bardet (Jean), UMP

Non votant

Barèges (Brigitte), UMP

Contre

Bartolone (Claude), SRC

Non votant

Bascou (Jacques), SRC

Non votant

Bassot (Sylvia), UMP

Contre

Bataille (Christian), SRC

Pour

Batho (Delphine), SRC

Non votant

Battistel (Marie-Noëlle), SRC

Pour

Bayrou (François), NI

Non votant

Beaudouin (Patrick), UMP

Contre

Bello (Huguette), GDR

Non votant

Benoit (Thierry), App. NC

Contre

Berdoati (Eric), UMP

Contre

Bernard (Jean-Louis), UMP

Contre

Bernier (Marc), UMP

Non votant

Berthelot (Chantal), App. SRC

Non votant

Besse (Véronique), NI

Non votant

Besselat (Jean-Yves), UMP

Contre

Bénisti (Jacques-Alain), UMP

Contre

Bianco (Jean-Louis), SRC

Pour

Biémouret (Gisèle), SRC

Pour

Bignon (Jérôme), UMP

Contre

Billard (Martine), GDR

Abstention

Binetruy (Jean-Marie), UMP

Contre

Birraux (Claude), UMP

Contre

Blanc (Etienne), UMP

Non votant

Blanc (Christian), NC

Non votant

Blessig (Emile), UMP

Contre

Blisko (Serge), SRC

Non votant

Bloche (Patrick), SRC

Non votant

Blum (Roland), UMP

Non votant

Bocquet (Alain), GDR

Non votant

Bodin (Claude), UMP

Non votant

Boënnec (Philippe), UMP

Non votant

Boisserie (Daniel), SRC

Pour

Bonnot (Marcel), UMP

ABSTENTION

Bono (Maxime), SRC

Pour

Borloo (Jean-Louis), App. UMP

Non votant

Bossé (Joseph), UMP

Contre

Boucheron (Jean-Michel), SRC

Non votant

Bouchet (Jean-Claude), UMP

Contre

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Non votant

Bouillon (Christophe), SRC

Non votant

Boulestin (Monique), SRC

Pour

Bourdouleix (Gilles), UMP

Non votant

Bourg-Broc (Bruno), UMP

Contre

Bourguignon (Pierre), SRC

Pour

Bourragué (Chantal), UMP

Contre

Bousquet (Danielle), SRC

Non votant

Bouvard (Loïc), UMP

Contre

Bouvard (Michel), UMP

Contre

Boyer (Valérie), UMP

Contre

Branget (Françoise), UMP

Non votant

Braouezec (Patrick), GDR

Abstention

Brard (Jean-Pierre), GDR

Non votant

Breton (Xavier), UMP

Contre

Briand (Philippe), UMP

Contre

Briand (Françoise), App. UMP

Contre

Brindeau (Pascal), NC

Non votant

Brochand (Bernard), UMP

Contre

Brottes (François), SRC

Pour

Brunel (Chantal), UMP

Non votant

Buffet (Marie-George), GDR

Abstention

Buillard (Michel), UMP

Non votant

Bur (Yves), UMP

Contre

Bussereau (Dominique), UMP

Contre

Cacheux (Alain), SRC

Pour

Cahuzac (Jérôme), SRC

Pour

Caillaud (Dominique), UMP

Contre

Calméjane (Patrice), UMP

Contre

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Pour

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Abstention

Carayon (Bernard), UMP

Non votant

Carcenac (Thierry), SRC

Non votant

Caresche (Christophe), SRC

Non votant

Carrez (Gilles), UMP

Contre

Carré (Olivier), UMP

Non votant

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Pour

Cathala (Laurent), SRC

Non votant

Cazeneuve (Bernard), SRC

Pour

Ceccaldi-Raynaud (Joëlle), UMP

Non votant

Censi (Yves), UMP

Contre

Chambefort (Guy), SRC

Pour

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Pour

Charasse (Gérard), App. SRC

Pour

Charette (Hervé de), NC

Non votant

Chartier (Jérôme), UMP

Contre

Chassaigne (André), GDR

Abstention

Cherpion (Gérard), UMP

Non votant

Christ (Jean-Louis), UMP

Non votant

Cinieri (Dino), UMP

Non votant

Ciotti (Eric), UMP

Non votant

Claeys (Alain), SRC

Non votant

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Pour

Clément (Pascal), UMP

Contre

Clément (Jean-Michel), SRC

Pour

Cochet (Philippe), UMP

Non votant

Cochet (Yves), GDR

POUR

Cocquempot (Gilles), SRC

Non votant

Cohen (Pierre), SRC

Pour

Colombier (Georges), UMP

Contre

Colot (Geneviève), UMP

Non votant

Copé (Jean-François), UMP

Non votant

Cornut-Gentille (François), UMP

POUR

Cosyns (Louis), UMP

Non votant

Couanau (René), UMP

Non votant

Courson (Charles de), NC

Non votant

Courtial (Edouard), UMP

Non votant

Cousin (Alain), UMP

Non votant

Cousin (Jean-Yves), UMP

Non votant

Coutelle (Catherine), SRC

Pour

Couve (Jean-Michel), UMP

Contre

Crozon (Pascale), SRC

Non votant

Cuvillier (Frédéric), SRC

Non votant

Dalloz (Marie-Christine), UMP

Contre

Darciaux (Claude), SRC

Pour

Dassault (Olivier), UMP

Contre

Daubresse (Marc-Philippe), UMP

Contre

Debré (Bernard), UMP

Contre

Decool (Jean-Pierre), App. UMP

Non votant

Deflesselles (Bernard), UMP

Contre

Degauchy (Lucien), UMP

POUR

Deguilhem (Pascal), SRC

Pour

Delatte (Remi), UMP

Contre

Delaunay (Michèle), SRC

Non votant

Delcourt (Guy), SRC

Non votant

Dell'Agnola (Richard), UMP

Contre

Delong (Sophie), UMP

Contre

Deluga (François), SRC

Non votant

Demilly (Stéphane), NC

Contre

Deniaud (Yves), UMP

Non votant

Depierre (Bernard), UMP

Contre

Derosier (Bernard), SRC

Non votant

Desallangre (Jacques), NI

Abstention

Descoeur (Vincent), UMP

Non votant

Destot (Michel), SRC

Non votant

Devedjian (Patrick), UMP

Contre

Dhuicq (Nicolas), UMP

Non votant

Diard (Eric), UMP

Non votant

Diefenbacher (Michel), UMP

Non votant

Dionis du Séjour (Jean), NC

Non votant

Dolez (Marc), GDR

Abstention

Domergue (Jacques), UMP

Non votant

Door (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Dord (Dominique), UMP

Contre

Dosière (René), App. SRC

Pour

Dosne (Olivier), UMP

Non votant

Douillet (David), UMP

Non votant

Dray (Julien), SRC

Non votant

Dreyfus (Tony), SRC

Pour

Dubois (Marianne), UMP

Contre

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Non votant

Dumas (William), SRC

Pour

Dumont (Jean-Louis), SRC

Non votant

Dumont (Laurence), SRC

Pour

Dumoulin (Cécile), UMP

Contre

Dupont (Jean-Pierre), UMP

Contre

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Non votant

Dupré (Jean-Paul), SRC

Non votant

Durand (Raymond), NC

Contre

Durand (Yves), SRC

Non votant

Durieu (Paul), UMP

Contre

Duron (Philippe), SRC

Non votant

Dussopt (Olivier), SRC

Non votant

Eckert (Christian), SRC

Non votant

Emmanuelli (Henri), SRC

Pour

Erhel (Corinne), SRC

Pour

Estrosi (Christian), UMP

Non votant

Ettore (Gilles d’), UMP

Contre

Fabius (Laurent), SRC

Pour

Facon (Albert), SRC

Non votant

Fasquelle (Daniel), UMP

Contre

Faure (Martine), SRC

Pour

Favennec (Yannick), UMP

Contre

Ferrand (Jean-Michel), UMP

Contre

Ferry (Alain), App. UMP

Non votant

Féron (Hervé), SRC

Pour

Fidelin (Daniel), UMP

Contre

Filippetti (Aurélie), SRC

Pour

Fioraso (Geneviève), SRC

Pour

Flajolet (André), UMP

Contre

Flory (Jean-Claude), UMP

Contre

Folliot (Philippe), App. NC

ABSTENTION

Forgues (Pierre), SRC

Non votant

Forissier (Nicolas), UMP

Non votant

Fort (Marie-Louise), UMP

Non votant

Fourgous (Jean-Michel), UMP

Non votant

Fourneyron (Valérie), SRC

Pour

Francina (Marc), UMP

Non votant

Françaix (Michel), SRC

Pour

Fraysse (Jacqueline), GDR

Non votant

Fromion (Yves), UMP

POUR

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Non votant

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Non votant

Pour

Gaillard (Geneviève), SRC

Pour

Gandolfi-Scheit (Sauveur), UMP

Non votant

Garot (Guillaume), SRC

Pour

Garraud (Jean-Paul), UMP

Non votant

Garrigue (Daniel), NI

Non votant

Gatignol (Claude), UMP

Contre

Gaubert (Jean), SRC

Non votant

Gaudron (Gérard), UMP

Contre

Gaultier (Jean-Jacques), UMP

Non votant

Gaymard (Hervé), UMP

Non votant

Geoffroy (Guy), UMP

Non votant

Gerin (André), GDR

Non votant

Gest (Alain), UMP

Non votant

Gérard (Bernard), UMP

Contre

Giacobbi (Paul), App. SRC

Non votant

Gilard (Franck), UMP

Contre

Gille (Jean-Patrick), SRC

Pour

Ginesta (Georges), UMP

Non votant

Giran (Jean-Pierre), UMP

Contre

Girardin (Annick), App. SRC

Non votant

Giraud (Joël), App. SRC

Non votant

Giscard d'Estaing (Louis), UMP

Non votant

Glavany (Jean), SRC

Pour

Goasguen (Claude), UMP

Non votant

Goldberg (Daniel), SRC

Non votant

Gonnot (François-Michel), UMP

Non votant

Gonzales (Didier), UMP

Contre

Gorges (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Gosnat (Pierre), GDR

POUR

Gosselin (Philippe), UMP

Non votant

Got (Pascale), SRC

Pour

Goua (Marc), SRC

Pour

Goujon (Philippe), UMP

Non votant

Goulard (François), UMP

Non votant

Grall (Michel), UMP

Contre

Grand (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Grellier (Jean), SRC

Pour

Grenet (Jean), UMP

Contre

Grommerch (Anne), UMP

Contre

Grosperrin (Jacques), UMP

Contre

Grosskost (Arlette), UMP

Non votant

Grouard (Serge), UMP

Contre

Gruny (Pascale), UMP

Contre

Guédon (Louis), UMP

Contre

Guégot (Françoise), UMP

Non votant

Guibal (Jean-Claude), UMP

Non votant

Guigou (Elisabeth), SRC

CONTRE

Pour

Guillet (Jean-Jacques), UMP

Contre

Guilloteau (Christophe), UMP

Contre

Habib (David), SRC

Non votant

Hamel (Gérard), UMP

Contre

Havard (Michel), UMP

Contre

Heinrich (Michel), UMP

Non votant

Herbillon (Michel), UMP

Non votant

Herth (Antoine), UMP

Contre

Hénart (Laurent), UMP

Contre

Hillmeyer (Francis), NC

POUR

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Non votant

Hollande (François), SRC

Pour

Hostalier (Françoise), UMP

Contre

Houillon (Philippe), UMP

Contre

Huet (Guénhaël), UMP

Non votant

Hunault (Michel), NC

Contre

Hurel (Sandrine), SRC

Non votant

Hutin (Christian), App. SRC

Non votant

Huyghe (Sébastien), UMP

Contre

Iborra (Monique), SRC

Non votant

Idiart (Jean-Louis), SRC

Non votant

Imbert (Françoise), SRC

Pour

Irles (Jacqueline), UMP

Non votant

Issindou (Michel), SRC

Pour

Jacob (Christian), UMP

Contre

Jacquat (Denis), UMP

Non votant

Jalton (Eric), SRC

Non votant

Janquin (Serge), SRC

Non votant

Jardé (Olivier), NC

POUR

Contre

Jeanneteau (Paul), UMP

Non votant

Jego (Yves), UMP

Contre

Jibrayel (Henri), SRC

Pour

Joissains-Masini (Maryse), UMP

Non votant

Joulaud (Marc), UMP

Contre

Joyandet (Alain), UMP

Contre

Juanico (Régis), SRC

Non votant

Julia (Didier), UMP

Non votant

Jung (Armand), SRC

Non votant

Karamanli (Marietta), SRC

Pour

Kert (Christian), UMP

Contre

Kossowski (Jacques), UMP

Non votant

Kucheida (Jean-Pierre), SRC

Pour

La Raudière (Laure de), UMP

Contre

La Verpillière (Charles de), UMP

Contre

Labaune (Patrick), UMP

Non votant

Labrette-Ménager (Fabienne), UMP

Contre

Lachaud (Yvan), NC

Contre

Lacuey (Conchita), SRC

Pour

Lagarde (Jean-Christophe), NC

Non votant

Lambert (Jérôme), SRC

Non votant

Lamblin (Jacques), UMP

Contre

Lamour (Jean-François), UMP

Non votant

Lamour (Marguerite), UMP

Non votant

Lamy (François), SRC

Pour

Lancelin (Raymond), UMP

POUR

Contre

Lang (Pierre), UMP

Non votant

Lang (Jack), SRC

Pour

Langlade (Colette), SRC

Pour

Lasbordes (Pierre), UMP

Contre

Lassalle (Jean), NI

Pour

Launay (Jean), SRC

Non votant

Lazaro (Thierry), UMP

Contre

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Bris (Gilbert), SRC

CONTRE

Pour

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Non votant

Le Fur (Marc), UMP

Contre

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Non votant

Le Guen (Jacques), UMP

Non votant

Le Loch (Annick), SRC

Pour

Le Mèner (Dominique), UMP

Non votant

Le Nay (Jacques), UMP

Non votant

Le Roux (Bruno), SRC

Non votant

Lebranchu (Marylise), SRC

Non votant

Lebreton (Patrick), SRC

Non votant

Lecoq (Jean-Paul), GDR

Abstention

Lecou (Robert), UMP

Contre

Lefait (Michel), SRC

Pour

Lefranc (Jean-Marc), UMP

Contre

Lefrand (Guy), UMP

POUR

Contre

Lejeune (Michel), UMP

Contre

Lemasle (Patrick), SRC

Non votant

Lemorton (Catherine), SRC

Pour

Lepetit (Annick), SRC

Non votant

Lequiller (Pierre), UMP

Contre

Lesterlin (Bernard), SRC

Pour

Letchimy (Serge), App. SRC

Pour

Leteurtre (Claude), NC

Contre

Lett (Céleste), UMP

Contre

Levy (Geneviève), UMP

Contre

Léonard (Jean-Louis), UMP

Contre

Liebgott (Michel), SRC

Non votant

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Pour

Likuvalu (Albert), App. SRC

Non votant

Loncle (François), SRC

Pour

Loos (François), UMP

Non votant

Lorgeoux (Gérard), UMP

Contre

Louis-Carabin (Gabrielle), UMP

Contre

Luca (Lionnel), UMP

Non votant

Lurel (Victorin), SRC

Pour

Mach (Daniel), UMP

Contre

Malherbe (Guy), UMP

Non votant

Mallié (Richard), UMP

Non votant

Mallot (Jean), SRC

Pour

Mamère (Noël), NI

POUR

Mancel (Jean-François), UMP

Contre

Manscour (Louis-Joseph), SRC

Pour

Maquet (Jacqueline), SRC

Pour

Marc (Alain), UMP

Contre

Marc (Jeanny), App. SRC

Non votant

Marcel (Marie-Lou), SRC

Non votant

Marchand (Marie-Claude), SRC

Non votant

Marcon (Jean-Pierre), App. UMP

Non votant

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Non votant

Marin (Christine), UMP

Contre

Mariton (Hervé), UMP

Non votant

Marland-Militello (Muriel), UMP

Non votant

Marleix (Alain), UMP

Contre

Marlin (Franck), App. UMP

Non votant

Marsac (Jean-René), SRC

Pour

Martin (Philippe-Armand), UMP

Contre

Martin (Philippe), SRC

Pour

Martin-Lalande (Patrice), UMP

Contre

Martinel (Martine), SRC

Non votant

Martinez (Henriette), UMP

Non votant

Marty (Alain), UMP

Contre

Massat (Frédérique), SRC

Pour

Mathis (Jean-Claude), UMP

Contre

Mathon (Gilbert), SRC

Pour

Mathus (Didier), SRC

Non votant

Maurer (Jean-Philippe), UMP

Contre

Mazetier (Sandrine), SRC

Non votant

Menuel (Gérard), UMP

Contre

Meslot (Damien), UMP

Non votant

Mesquida (Kléber), SRC

Pour

Meunier (Philippe), UMP

ABSTENTION

Méhaignerie (Pierre), UMP

Non votant

Ménard (Michel), SRC

Pour

Ménard (Christian), UMP

Contre

Michel (Jean), SRC

Non votant

Mignon (Jean-Claude), UMP

ABSTENTION

Montebourg (Arnaud), SRC

Pour

Morange (Pierre), UMP

Contre

Morel-A-L'Huissier (Pierre), UMP

Contre

Morenvillier (Philippe), UMP

Non votant

Morin (Hervé), NC

Contre

Morisset (Jean-Marie), UMP

Contre

Moscovici (Pierre), SRC

Pour

Mothron (Georges), UMP

Non votant

Mourrut (Etienne), UMP

Contre

Moyne-Bressand (Alain), UMP

Contre

Muet (Pierre-Alain), SRC

Pour

Muselier (Renaud), UMP

Contre

Muzeau (Roland), GDR

Abstention

Myard (Jacques), UMP

Contre

Nauche (Philippe), SRC

Non votant

Nayrou (Henri), SRC

Non votant

Nesme (Jean-Marc), UMP

Contre

Nicolas (Jean-Pierre), UMP

Contre

Nicolin (Yves), UMP

Contre

Novelli (Hervé), UMP

Contre

Oget (Marie-Renée), SRC

Pour

Orliac (Dominique), App. SRC

Non votant

Pajon (Michel), SRC

Pour

Panafieu (Françoise de), UMP

Non votant

Pancher (Bertrand), UMP

Non votant

Paternotte (Yanick), UMP

Non votant

Pau-Langevin (George), SRC

Non votant

Paul (Christian), SRC

Non votant

Paul (Daniel), GDR

Abstention

Pavy (Béatrice), UMP

Contre

Peiro (Germinal), SRC

Pour

Perben (Dominique), UMP

Contre

Perez (Jean-Claude), SRC

Pour

Perruchot (Nicolas), NC

ABSTENTION

Perrut (Bernard), UMP

Contre

Pélissard (Jacques), UMP

Contre

Pérat (Jean-Luc), SRC

Pour

Pérol-Dumont (Marie-Françoise), SRC

Pour

Pinel (Sylvia), App. SRC

Pour

Pinte (Etienne), UMP

ABSTENTION

Pinville (Martine), SRC

Pour

Piron (Michel), UMP

Contre

Plagnol (Henri), UMP

ABSTENTION

Plisson (Philippe), SRC

Pour

Poignant (Serge), UMP

Contre

Poletti (Bérengère), UMP

Contre

Poniatowski (Axel), UMP

Contre

Pons (Josette), UMP

Contre

Poursinoff (Anny), NI

POUR

Préel (Jean-Luc), NC

Non votant

Priou (Christophe), UMP

Non votant

Proriol (Jean), UMP

Non votant

Pupponi (François), SRC

Non votant

Quentin (Didier), UMP

Contre

Queyranne (Jean-Jack), SRC

Non votant

Quéré (Catherine), SRC

Pour

Raimbourg (Dominique), SRC

Pour

Raison (Michel), UMP

Contre

Raoult (Eric), UMP

Non votant

Regnault (Joël), UMP

Non votant

Reiss (Frédéric), UMP

Contre

Reitzer (Jean-Luc), UMP

ABSTENTION

Remiller (Jacques), UMP

Contre

Renucci (Simon), App. SRC

Non votant

Reynaud (Marie-Line), SRC

Pour

Reynès (Bernard), UMP

Contre

Reynier (Franck), UMP

Non votant

Richard (Arnaud), UMP

Contre

Riester (Franck), UMP

Non votant

Roatta (Jean), UMP

Contre

Robin-Rodrigo (Chantal), App. SRC

Non votant

Robinet (Arnaud), UMP

Non votant

Rocca Serra (Camille de), UMP

Non votant

Rochebloine (François), NC

Non votant

Rodet (Alain), SRC

Non votant

Rogemont (Marcel), App. SRC

Pour

Roig (Marie-Josée), UMP

Non votant

Rolland (Jean-Marie), UMP

Contre

Roman (Bernard), SRC

Non votant

Rossi (Michel), UMP

Contre

Rosso-Debord (Valérie), UMP

Contre

Roubaud (Jean-Marc), UMP

Contre

Rouillard (Gwendal), SRC

Non votant

Rouquet (René), SRC

Pour

Rousset (Alain), SRC

Non votant

Roustan (Max), UMP

Non votant

Rugy (François de), NI

Non votant

Saddier (Martial), UMP

Non votant

Saint-Léger (Francis), UMP

Contre

Sainte-Marie (Michel), SRC

Non votant

Salen (Paul), UMP

Contre

Salles (Rudy), NC

Contre

Sandras (Bruno), UMP

Contre

Sandrier (Jean-Claude), GDR

Abstention

Santini (André), NC

Non votant

Sapin (Michel), SRC

Non votant

Saugues (Odile), SRC

Pour

Scellier (François), UMP

Non votant

Schneider (André), UMP

Contre

Schosteck (Jean-Pierre), UMP

Contre

Sermier (Jean-Marie), UMP

Contre

Siré (Fernand), UMP

Contre

Sirugue (Christophe), SRC

Non votant

Soisson (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Sordi (Michel), UMP

Contre

Souchet (Dominique), NI

Non votant

Spagnou (Daniel), UMP

Non votant

Straumann (Eric), UMP

Contre

Suguenot (Alain), UMP

Non votant

Tabarot (Michèle), UMP

Contre

Tardy (Lionel), UMP

Contre

Taubira (Christiane), App. SRC

Non votant

Taugourdeau (Jean-Charles), UMP

Contre

Teissier (Guy), UMP

Non votant

Terrasse (Pascal), SRC

Non votant

Terrot (Michel), UMP

Contre

Thomas (Jean-Claude), UMP

Non votant

Thoraval (Marie-Hélène), UMP

Non votant

Tian (Dominique), UMP

Contre

Tiberi (Jean), UMP

Contre

Touraine (Jean-Louis), SRC

Pour

Touraine (Marisol), SRC

Pour

Tourtelier (Philippe), SRC

Non votant

Trassy-Paillogues (Alfred), UMP

Contre

Tron (Georges), UMP

Contre

Ueberschlag (Jean), UMP

Contre

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Pour

Vaillant (Daniel), SRC

Pour

Valax (Jacques), SRC

Non votant

Valls (Manuel), SRC

Non votant

Vandewalle (Yves), UMP

Non votant

Vanneste (Christian), UMP

POUR

Vannson (François), UMP

Contre

Vasseur (Isabelle), UMP

Non votant

Vautrin (Catherine), UMP

Non votant

Vauzelle (Michel), SRC

Pour

Vaxès (Michel), GDR

Abstention

Vercamer (Francis), NC

POUR

Contre

Verchère (Patrice), UMP

Contre

Vergnier (Michel), SRC

Pour

Vézinhet (André), SRC

Non votant

Vialatte (Jean-Sébastien), UMP

Non votant

Victoria (René-Paul), App. UMP

Contre

Vidalies (Alain), SRC

Pour

Vigier (Philippe), NC

Contre

Villain (François-Xavier), NI

Non votant

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Non votant

Viollet (Jean-Claude), SRC

Non votant

Vitel (Philippe), UMP

Contre

Voisin (Gérard), UMP

Contre

Voisin (Michel), UMP

Non votant

Vuilque (Philippe), SRC

Pour

Warsmann (Jean-Luc), UMP

Contre

Woerth (Eric), UMP

Non votant

Wojciechowski (André), UMP

POUR

Yanno (Gaël), UMP

Non votant

Zimmermann (Marie-Jo), UMP

Contre

Zumkeller (Michel), UMP

Contre

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil