ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 83 du 7/2/2008

 

Projet de loi autorisant la ratification du traité de Lisbonne modifiant le traité sur l'Union européenne, le traité instituant la Communauté européenne et certains actes connexes : article unique

Pour : 336 - Contre : 52 - Abstentions : 22 - Non votants : 165.

Texte adopté : Loi n° 2008-125 du 13 février 2008.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abelin (Jean-Pierre), NC

Non votant

Aboud (Elie), UMP

Pour

Accoyer (Bernard), UMP

Non votant

Adam (Patricia), SRC

Pour

Aeschlimann (Manuel), UMP

Non votant

Albarello (Yves), UMP

Pour

Almont (Alfred), UMP

Pour

Aly (Abdoulatifou), NI

Non votant

Ameline (Nicole), UMP

Pour

Amiable (Marie-Hélène), GDR

Contre

Anciaux (Jean-Paul), UMP

Non votant

Andrieux (Sylvie), SRC

Non votant

Apparu (Benoist), UMP

Pour

Asensi (François), GDR

Contre

Auclair (Jean), UMP

Pour

Aurillac (Martine), UMP

Pour

Ayrault (Jean-Marc), SRC

Pour

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Non votant

Baert (Dominique), SRC

Pour

Baguet (Pierre-Christophe), UMP

Non votant

Balkany (Patrick), UMP

Non votant

Balligand (Jean-Pierre), SRC

Non votant

Bapt (Gérard), SRC

Non votant

Bardet (Jean), UMP

Non votant

Barèges (Brigitte), UMP

Non votant

Baroin (François), UMP

Non votant

Bartolone (Claude), SRC

Non votant

Bascou (Jacques), SRC

Non votant

Bassot (Sylvia), UMP

Pour

Bataille (Christian), SRC

ABSTENTION

Batho (Delphine), SRC

ABSTENTION

Bayrou (François), NI

Non votant

Beaudouin (Patrick), UMP

Pour

Beaulieu (Jean-Claude), UMP

Pour

Bello (Huguette), GDR

Contre

Benoit (Thierry), App. NC

Pour

Bernard (Jean-Louis), UMP

Non votant

Bernier (Marc), UMP

Non votant

Berthelot (Chantal), App. SRC

ABSTENTION

Besse (Véronique), NI

Contre

Besselat (Jean-Yves), UMP

Pour

Bédier (Pierre), UMP

Pour

Bénisti (Jacques-Alain), UMP

Non votant

Biancheri (Gabriel), UMP

Pour

Bianco (Jean-Louis), SRC

Pour

Biémouret (Gisèle), SRC

Pour

Bignon (Jérôme), UMP

Pour

Billard (Martine), GDR

ABSTENTION

Binetruy (Jean-Marie), UMP

Pour

Birraux (Claude), UMP

Pour

Blanc (Etienne), UMP

Pour

Blanc (Christian), NC

Pour

Blessig (Emile), UMP

Pour

Blisko (Serge), SRC

ABSTENTION

Bloche (Patrick), SRC

Pour

Blum (Roland), UMP

Pour

Bocquet (Alain), GDR

Contre

Bodin (Claude), UMP

Pour

Boënnec (Philippe), UMP

Pour

Boisserie (Daniel), SRC

Pour

Bonnot (Marcel), UMP

Pour

Bono (Maxime), SRC

Pour

Bony (Jean-Yves), UMP

Non votant

Boucheron (Jean-Michel), SRC

ABSTENTION

Bouchet (Jean-Claude), UMP

Non votant

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Pour

Bouillon (Christophe), SRC

Non votant

Boulestin (Monique), SRC

Pour

Bourdouleix (Gilles), UMP

Non votant

Bourguignon (Pierre), SRC

Pour

Bourragué (Chantal), UMP

Pour

Bousquet (Danielle), SRC

Pour

Bouvard (Michel), UMP

Pour

Bouvard (Loïc), UMP

Non votant

Boyer (Valérie), UMP

Non votant

Branget (Françoise), UMP

Pour

Braouezec (Patrick), GDR

Contre

Brard (Jean-Pierre), GDR

Contre

Breton (Xavier), UMP

Pour

Briand (Philippe), UMP

Pour

Brochand (Bernard), UMP

Non votant

Brottes (François), SRC

Non votant

Brunel (Chantal), UMP

Pour

Buffet (Marie-George), GDR

Contre

Buillard (Michel), UMP

Pour

Bur (Yves), UMP

Pour

Cacheux (Alain), SRC

Pour

Cahuzac (Jérôme), SRC

Pour

Caillaud (Dominique), UMP

Non votant

Calméjane (Patrice), UMP

Pour

Calvet (François), UMP

Non votant

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Pour

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Contre

Carayon (Bernard), UMP

Non votant

Carcenac (Thierry), SRC

CONTRE

Cardo (Pierre), UMP

Pour

Caresche (Christophe), SRC

Pour

Carrez (Gilles), UMP

Pour

Carré (Olivier), UMP

Non votant

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Pour

Cathala (Laurent), SRC

Non votant

Cazeneuve (Bernard), SRC

Non votant

Ceccaldi-Raynaud (Joëlle), UMP

Non votant

Censi (Yves), UMP

Non votant

Chambefort (Guy), SRC

Pour

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Pour

Charasse (Gérard), App. SRC

ABSTENTION

Charette (Hervé de), NC

Pour

Charié (Jean-Paul), UMP

Pour

Chartier (Jérôme), UMP

Pour

Chassaigne (André), GDR

Contre

Cherpion (Gérard), UMP

Pour

Chossy (Jean-François), UMP

Non votant

Christ (Jean-Louis), UMP

Pour

Cinieri (Dino), UMP

Non votant

Ciotti (Eric), UMP

Non votant

Claeys (Alain), SRC

ABSTENTION

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Pour

Clément (Jean-Michel), SRC

ABSTENTION

Clément (Pascal), UMP

Non votant

Pour

Cochet (Philippe), UMP

Non votant

Cochet (Yves), GDR

POUR

Cocquempot (Gilles), SRC

Non votant

Cohen (Pierre), SRC

Pour

Colombier (Georges), UMP

Pour

Colot (Geneviève), UMP

Pour

Copé (Jean-François), UMP

Pour

Cornut-Gentille (François), UMP

Non votant

Cosyns (Louis), UMP

Pour

Couanau (René), UMP

Pour

Courson (Charles de), NC

Non votant

Courtial (Edouard), UMP

Pour

Cousin (Jean-Yves), UMP

Pour

Cousin (Alain), UMP

Pour

Coutelle (Catherine), SRC

Pour

Couve (Jean-Michel), UMP

Non votant

Crozon (Pascale), SRC

Pour

Cuq (Henri), UMP

Pour

Cuvillier (Frédéric), SRC

Pour

Dalloz (Marie-Christine), UMP

Pour

Darciaux (Claude), SRC

Pour

Dassault (Olivier), UMP

Non votant

Daubresse (Marc-Philippe), UMP

Pour

Debet (Michel), SRC

Pour

Debré (Bernard), UMP

Pour

Decool (Jean-Pierre), App. UMP

Pour

Deflesselles (Bernard), UMP

Pour

Degauchy (Lucien), UMP

Non votant

Deguilhem (Pascal), SRC

Pour

Delatte (Remi), UMP

Non votant

Delaunay (Michèle), SRC

Pour

Delcourt (Guy), SRC

Pour

Delebarre (Michel), SRC

Pour

Dell'Agnola (Richard), UMP

Pour

Delong (Sophie), UMP

Pour

Demange (Jean-Marie), UMP

Pour

Demilly (Stéphane), NC

Non votant

Deniaud (Yves), UMP

Pour

Depierre (Bernard), UMP

Non votant

Derosier (Bernard), SRC

Pour

Desallangre (Jacques), NI

Contre

Descoeur (Vincent), UMP

Non votant

Destot (Michel), SRC

Pour

Devedjian (Patrick), UMP

Pour

Dhuicq (Nicolas), UMP

Pour

Diard (Eric), UMP

Non votant

Diefenbacher (Michel), UMP

Pour

Dionis du Séjour (Jean), NC

Non votant

Dolez (Marc), GDR

CONTRE

Domergue (Jacques), UMP

Non votant

Door (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dord (Dominique), UMP

Non votant

Dosière (René), App. SRC

Pour

Dray (Julien), SRC

Non votant

Dreyfus (Tony), SRC

Pour

Dufau (Jean-Pierre), SRC

CONTRE

Dumas (William), SRC

Non votant

Dumont (Laurence), SRC

Pour

Dumont (Jean-Louis), SRC

Non votant

Dupont (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Contre

Dupré (Jean-Paul), SRC

CONTRE

Durand (Yves), SRC

Pour

Duriez (Odette), SRC

Pour

Duron (Philippe), SRC

Non votant

Dussopt (Olivier), SRC

Non votant

Dutreil (Renaud), UMP

Non votant

Eckert (Christian), SRC

CONTRE

Emmanuelli (Henri), SRC

CONTRE

Erhel (Corinne), SRC

Pour

Esgaulx (Marie-Hélène des), UMP

Non votant

Ettore (Gilles d’), UMP

Non votant

Fabius (Laurent), SRC

Non votant

Facon (Albert), SRC

CONTRE

Fasquelle (Daniel), UMP

Pour

Faure (Martine), SRC

Non votant

Favennec (Yannick), UMP

Non votant

Fenech (Georges), UMP

Pour

Ferrand (Jean-Michel), UMP

Pour

Ferry (Alain), App. UMP

Pour

Féron (Hervé), SRC

Non votant

Fidelin (Daniel), UMP

Pour

Filippetti (Aurélie), SRC

Pour

Fioraso (Geneviève), SRC

Pour

Flajolet (André), UMP

Pour

Flory (Jean-Claude), UMP

Pour

Folliot (Philippe), App. NC

Non votant

Forgues (Pierre), SRC

Non votant

Forissier (Nicolas), UMP

Pour

Fort (Marie-Louise), UMP

Pour

Fourgous (Jean-Michel), UMP

Pour

Fourneyron (Valérie), SRC

ABSTENTION

Francina (Marc), UMP

Pour

Franco (Arlette), UMP

Pour

Françaix (Michel), SRC

CONTRE

Fraysse (Jacqueline), GDR

Contre

Frogier (Pierre), UMP

Pour

Fromion (Yves), UMP

Pour

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Pour

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Pour

Gaillard (Geneviève), SRC

Pour

Gallez (Cécile), UMP

Pour

Gandolfi-Scheit (Sauveur), UMP

Non votant

Garot (Guillaume), SRC

Pour

Garraud (Jean-Paul), UMP

Pour

Garrigue (Daniel), NI

Pour

Gatignol (Claude), UMP

Non votant

Gaubert (Jean), SRC

Pour

Gaudron (Gérard), UMP

Pour

Gaultier (Jean-Jacques), UMP

Pour

Gaymard (Hervé), UMP

Non votant

Geoffroy (Guy), UMP

Pour

Gerin (André), GDR

Contre

Gest (Alain), UMP

Pour

Génisson (Catherine), SRC

Pour

Gérard (Bernard), UMP

Pour

Giacobbi (Paul), App. SRC

Pour

Gilard (Franck), UMP

Pour

Gille (Jean-Patrick), SRC

Pour

Ginesta (Georges), UMP

CONTRE

Pour

Ginesy (Charles-Ange), UMP

Non votant

Giran (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Girardin (Annick), App. SRC

Pour

Giraud (Joël), App. SRC

CONTRE

Giscard d'Estaing (Louis), UMP

Pour

Glavany (Jean), SRC

Pour

Goasguen (Claude), UMP

Pour

Goldberg (Daniel), SRC

Non votant

Gonnot (François-Michel), UMP

Non votant

Gonzales (Didier), UMP

Pour

Gorce (Gaëtan), SRC

Pour

Gosnat (Pierre), GDR

Non votant

Contre

Gosselin (Philippe), UMP

Pour

Got (Pascale), SRC

Pour

Goua (Marc), SRC

Pour

Goujon (Philippe), UMP

Pour

Goulard (François), UMP

Non votant

Grall (Michel), UMP

Pour

Grand (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Greff (Claude), UMP

Pour

Grellier (Jean), SRC

Pour

Gremetz (Maxime), GDR

Contre

Grenet (Jean), UMP

Pour

Grosdidier (François), UMP

Non votant

Grosperrin (Jacques), UMP

Non votant

Grosskost (Arlette), UMP

Pour

Grouard (Serge), UMP

Non votant

Gruny (Pascale), UMP

Pour

Guédon (Louis), UMP

Pour

Guégot (Françoise), UMP

Pour

Guibal (Jean-Claude), UMP

Non votant

Guigou (Elisabeth), SRC

Pour

Guillet (Jean-Jacques), UMP

Pour

Guilloteau (Christophe), UMP

Non votant

Habib (David), SRC

Non votant

Hamel (Gérard), UMP

Pour

Havard (Michel), UMP

Pour

Heinrich (Michel), UMP

Pour

Herbillon (Michel), UMP

Pour

Herth (Antoine), UMP

Pour

Hénart (Laurent), UMP

Pour

Hillmeyer (Francis), NC

Non votant

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Pour

Hollande (François), SRC

Pour

Hostalier (Françoise), UMP

Non votant

Houillon (Philippe), UMP

Pour

Huet (Guénhaël), UMP

Pour

Hunault (Michel), NC

Pour

Hurel (Sandrine), SRC

Non votant

Hutin (Christian), App. SRC

CONTRE

Huyghe (Sébastien), UMP

Pour

Iborra (Monique), SRC

Pour

Idiart (Jean-Louis), SRC

Pour

Imbert (Françoise), SRC

Non votant

Irles (Jacqueline), UMP

Pour

Issindou (Michel), SRC

Non votant

Jacob (Christian), UMP

Non votant

Jacquat (Denis), UMP

Pour

Jalton (Eric), SRC

Pour

Janquin (Serge), SRC

CONTRE

Jardé (Olivier), NC

Non votant

Jeanneteau (Paul), UMP

Pour

Jego (Yves), UMP

Pour

Jibrayel (Henri), SRC

Non votant

Joissains-Masini (Maryse), UMP

Pour

Joulaud (Marc), UMP

Pour

Joyandet (Alain), UMP

Non votant

Juanico (Régis), SRC

Non votant

Julia (Didier), UMP

Non votant

Jung (Armand), SRC

Pour

Karamanli (Marietta), SRC

Pour

Kert (Christian), UMP

Pour

Kossowski (Jacques), UMP

Pour

Kucheida (Jean-Pierre), SRC

CONTRE

La Raudière (Laure de), UMP

Pour

La Verpillière (Charles de), UMP

Non votant

Labaune (Patrick), UMP

CONTRE

Labrette-Ménager (Fabienne), UMP

Pour

Lachaud (Yvan), NC

Pour

Lacuey (Conchita), SRC

Non votant

Laffineur (Marc), UMP

Pour

Lagarde (Jean-Christophe), NC

Non votant

Lambert (Jérôme), SRC

ABSTENTION

Lamblin (Jacques), UMP

Non votant

Lamour (Marguerite), UMP

Pour

Lamour (Jean-François), UMP

Pour

Lamy (François), SRC

Pour

Lang (Pierre), UMP

Non votant

Lang (Jack), SRC

Pour

Lasbordes (Pierre), UMP

Pour

Lassalle (Jean), NI

Contre

Launay (Jean), SRC

Non votant

Lazaro (Thierry), UMP

Pour

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Bris (Gilbert), SRC

ABSTENTION

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Fur (Marc), UMP

Pour

Le Guen (Jacques), UMP

Non votant

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Pour

Le Loch (Annick), SRC

Pour

Le Maire (Bruno), UMP

Non votant

Le Mèner (Dominique), UMP

Pour

Le Nay (Jacques), UMP

Pour

Le Roux (Bruno), SRC

Pour

Lebranchu (Marylise), SRC

Pour

Lebreton (Patrick), SRC

CONTRE

Lecoq (Jean-Paul), GDR

Contre

Lecou (Robert), UMP

Non votant

Lefait (Michel), SRC

Pour

Lefebvre (Frédéric), UMP

Non votant

Pour

Lefranc (Jean-Marc), UMP

Non votant

Pour

Lejeune (Michel), UMP

Non votant

Lellouche (Pierre), UMP

Pour

Lemasle (Patrick), SRC

Pour

Lemorton (Catherine), SRC

ABSTENTION

Lenoir (Jean-Claude), UMP

Pour

Leonetti (Jean), UMP

Pour

Lepetit (Annick), SRC

Pour

Lequiller (Pierre), UMP

Pour

Leroy (Maurice), NC

Non votant

Leroy (Jean-Claude), SRC

Non votant

Lesterlin (Bernard), SRC

Pour

Letchimy (Serge), App. SRC

Pour

Leteurtre (Claude), NC

Non votant

Lett (Céleste), UMP

Pour

Levy (Geneviève), UMP

CONTRE

Pour

Lezeau (Michel), UMP

Pour

Léonard (Jean-Louis), UMP

Non votant

Liebgott (Michel), SRC

Pour

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Pour

Likuvalu (Albert), App. SRC

Pour

Loncle (François), SRC

Non votant

Loos (François), UMP

Pour

Lorgeoux (Gérard), UMP

Pour

Louis-Carabin (Gabrielle), UMP

Pour

Luca (Lionnel), UMP

ABSTENTION

Lurel (Victorin), SRC

Pour

Mach (Daniel), UMP

Non votant

Malherbe (Guy), UMP

Pour

Mallié (Richard), UMP

Pour

Mallot (Jean), SRC

CONTRE

Mamère (Noël), NI

ABSTENTION

Mancel (Jean-François), UMP

Pour

Manscour (Louis-Joseph), SRC

Pour

Maquet (Jacqueline), SRC

Pour

Marc (Jeanny), App. SRC

Pour

Marc (Alain), UMP

Non votant

Marcel (Marie-Lou), SRC

CONTRE

Marcon (Jean-Pierre), App. UMP

Pour

Mariani (Thierry), UMP

Pour

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Non votant

Contre

Marin (Christine), UMP

Pour

Mariton (Hervé), UMP

Non votant

Marland-Militello (Muriel), UMP

Non votant

Marlin (Franck), App. UMP

Non votant

Marsac (Jean-René), SRC

Pour

Marsaudon (Jean), UMP

Pour

Martin (Philippe), SRC

Non votant

Martin (Philippe-Armand), UMP

Pour

Martin-Lalande (Patrice), UMP

Pour

Martinel (Martine), SRC

Pour

Martinez (Henriette), UMP

Non votant

Marty (Alain), UMP

Pour

Masdeu-Arus (Jacques), UMP

Non votant

Massat (Frédérique), SRC

ABSTENTION

Mathis (Jean-Claude), UMP

Pour

Mathon (Gilbert), SRC

CONTRE

Mathus (Didier), SRC

Non votant

Maurer (Jean-Philippe), UMP

Pour

Mazetier (Sandrine), SRC

Pour

Meslot (Damien), UMP

Non votant

Mesquida (Kléber), SRC

Non votant

Meunier (Philippe), UMP

Pour

Contre

Méhaignerie (Pierre), UMP

Pour

Ménard (Christian), UMP

Non votant

Ménard (Michel), SRC

Pour

Michel (Jean), SRC

CONTRE

Migaud (Didier), SRC

ABSTENTION

Mignon (Jean-Claude), UMP

Pour

Montchamp (Marie-Anne), UMP

Pour

Montebourg (Arnaud), SRC

Non votant

Morange (Pierre), UMP

Pour

Morano (Nadine), UMP

Pour

Morel-A-L'Huissier (Pierre), UMP

Pour

Morisset (Jean-Marie), UMP

Pour

Moscovici (Pierre), SRC

Pour

Mothron (Georges), UMP

Pour

Mourrut (Etienne), UMP

Pour

Moyne-Bressand (Alain), UMP

Non votant

Muet (Pierre-Alain), SRC

Pour

Muselier (Renaud), UMP

Non votant

Muzeau (Roland), GDR

Contre

Myard (Jacques), UMP

CONTRE

Nauche (Philippe), SRC

Pour

Nayrou (Henri), SRC

Pour

Nesme (Jean-Marc), UMP

ABSTENTION

Néri (Alain), SRC

Non votant

Nicolas (Jean-Pierre), UMP

Pour

Nicolin (Yves), UMP

Non votant

Oget (Marie-Renée), SRC

Pour

Olivier-Coupeau (Françoise), SRC

Pour

Ollier (Patrick), UMP

Pour

Orliac (Dominique), App. SRC

ABSTENTION

Pajon (Michel), SRC

Non votant

Panafieu (Françoise de), UMP

Pour

Pancher (Bertrand), UMP

Pour

Paternotte (Yanick), UMP

Pour

Patria (Christian), UMP

Non votant

Pau-Langevin (George), SRC

Pour

Paul (Christian), SRC

ABSTENTION

Paul (Daniel), GDR

Contre

Pavy (Béatrice), UMP

Non votant

Peiro (Germinal), SRC

CONTRE

Perben (Dominique), UMP

Pour

Perez (Jean-Claude), SRC

CONTRE

Perruchot (Nicolas), NC

Non votant

Perrut (Bernard), UMP

Pour

Pélissard (Jacques), UMP

Non votant

Pérat (Jean-Luc), SRC

Non votant

Pérol-Dumont (Marie-Françoise), SRC

Pour

Pinel (Sylvia), App. SRC

Pour

Pinte (Etienne), UMP

Pour

Pinville (Martine), SRC

Pour

Piron (Michel), UMP

Non votant

Plagnol (Henri), UMP

Pour

Plisson (Philippe), SRC

Non votant

Poignant (Serge), UMP

Pour

Poisson (Jean-Frédéric), UMP

ABSTENTION

Poletti (Bérengère), UMP

Pour

Poniatowski (Axel), UMP

Pour

Pons (Josette), UMP

CONTRE

Pour

Poulou (Daniel), UMP

Pour

Préel (Jean-Luc), NC

Pour

Priou (Christophe), UMP

Non votant

Proriol (Jean), UMP

Pour

Pupponi (François), SRC

Pour

Quentin (Didier), UMP

Pour

Queyranne (Jean-Jack), SRC

Pour

Quéré (Catherine), SRC

Pour

Raimbourg (Dominique), SRC

Pour

Raison (Michel), UMP

Non votant

Raoult (Eric), UMP

Pour

Reiss (Frédéric), UMP

Pour

Reitzer (Jean-Luc), UMP

Non votant

Remiller (Jacques), UMP

Non votant

Renucci (Simon), App. SRC

Pour

Reynaud (Marie-Line), SRC

CONTRE

Reynès (Bernard), UMP

Non votant

Reynier (Franck), UMP

Non votant

Riester (Franck), UMP

Pour

Roatta (Jean), UMP

Non votant

Robert (Didier), App. UMP

Non votant

Robin-Rodrigo (Chantal), App. SRC

Non votant

Rocca Serra (Camille de), UMP

Pour

Rochebloine (François), NC

Pour

Rodet (Alain), SRC

Pour

Rogemont (Marcel), App. SRC

Pour

Roig (Marie-Josée), UMP

Non votant

Rolland (Jean-Marie), UMP

Pour

Roman (Bernard), SRC

Pour

Rosso-Debord (Valérie), UMP

Pour

Roubaud (Jean-Marc), UMP

Pour

Rouquet (René), SRC

Pour

Rousset (Alain), SRC

Pour

Roustan (Max), UMP

Non votant

Roy (Patrick), SRC

Non votant

Rugy (François de), NI

POUR

Saddier (Martial), UMP

Pour

Saint-Léger (Francis), UMP

Pour

Sainte-Marie (Michel), SRC

Pour

Salles (Rudy), NC

Non votant

Sandras (Bruno), UMP

Non votant

Sandrier (Jean-Claude), GDR

Contre

Sapin (Michel), SRC

Pour

Sarlot (Joël), App. UMP

Non votant

Saugues (Odile), SRC

ABSTENTION

Sauvadet (François), NC

Pour

Scellier (François), UMP

Pour

Schneider (André), UMP

Pour

Schosteck (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Sermier (Jean-Marie), UMP

Pour

Sirugue (Christophe), SRC

Pour

Soisson (Jean-Pierre), UMP

Pour

Sordi (Michel), UMP

Pour

Spagnou (Daniel), UMP

Non votant

Straumann (Eric), UMP

Pour

Suguenot (Alain), UMP

Non votant

Tabarot (Michèle), UMP

Pour

Tardy (Lionel), UMP

Pour

Taubira (Christiane), App. SRC

CONTRE

Taugourdeau (Jean-Charles), UMP

Pour

Teissier (Guy), UMP

Pour

Terrasse (Pascal), SRC

Pour

Terrot (Michel), UMP

Non votant

Thomas (Jean-Claude), UMP

Pour

Tian (Dominique), UMP

Pour

Tiberi (Jean), UMP

Pour

Touraine (Marisol), SRC

Pour

Touraine (Jean-Louis), SRC

Pour

Tourtelier (Philippe), SRC

Pour

Trassy-Paillogues (Alfred), UMP

Pour

Tron (Georges), UMP

Pour

Ueberschlag (Jean), UMP

Pour

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Pour

Vaillant (Daniel), SRC

Pour

Valax (Jacques), SRC

CONTRE

Vallet (Françoise), SRC

Pour

Vallini (André), SRC

Pour

Valls (Manuel), SRC

Pour

Vampa (Marc), NC

Non votant

Vandewalle (Yves), UMP

Pour

Vanneste (Christian), UMP

Non votant

Vannson (François), UMP

Pour

Vasseur (Isabelle), UMP

Pour

Vautrin (Catherine), UMP

Pour

Vauzelle (Michel), SRC

CONTRE

Vaxès (Michel), GDR

Contre

Vercamer (Francis), NC

Non votant

Verchère (Patrice), UMP

Pour

Vergnier (Michel), SRC

CONTRE

Vézinhet (André), SRC

Pour

Vialatte (Jean-Sébastien), UMP

Non votant

Victoria (René-Paul), App. UMP

Non votant

Vidalies (Alain), SRC

CONTRE

Vigier (Philippe), NC

Non votant

Villain (François-Xavier), NI

Contre

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Non votant

Viollet (Jean-Claude), SRC

Pour

Vitel (Philippe), UMP

Pour

Voisin (Gérard), UMP

Pour

Voisin (Michel), UMP

Pour

Vuilque (Philippe), SRC

Pour

Warsmann (Jean-Luc), UMP

Pour

Wojciechowski (André), UMP

Pour

Yanno (Gaël), UMP

Pour

Zimmermann (Marie-Jo), UMP

Pour

Zumkeller (Michel), UMP

Non votant

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil