ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 838 du 11/1/2012

 

Projet de loi fixant au 11 novembre la commémoration de tous les morts pour la France

Pour : 286 - Contre : 101 - Abstentions : 6 - Non votants : 166.

Texte adopté : Loi n° 2012-273 du 28 février 2012.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abelin (Jean-Pierre), NC

Non votant

Aboud (Elie), UMP

Pour

Accoyer (Bernard), UMP

Non votant

Adam (Patricia), SRC

Non votant

Aeschlimann (Manuel), UMP

Non votant

Albarello (Yves), UMP

Pour

Alliot-Marie (Michèle), UMP

Pour

Almont (Alfred), UMP

Non votant

Aly (Abdoulatifou), NI

Non votant

Ameline (Nicole), UMP

Non votant

Amiable (Marie-Hélène), GDR

Contre

Anciaux (Jean-Paul), UMP

Pour

Andrieux (Sylvie), SRC

Non votant

Antier (Edwige), UMP

Non votant

Asensi (François), GDR

Non votant

Auclair (Jean), UMP

Pour

Aurillac (Martine), UMP

Pour

Ayrault (Jean-Marc), SRC

Contre

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Non votant

Baert (Dominique), SRC

Non votant

Baguet (Pierre-Christophe), UMP

Pour

Balkany (Patrick), UMP

Pour

Balligand (Jean-Pierre), SRC

Non votant

Bapt (Gérard), SRC

Non votant

Bardet (Jean), UMP

Pour

Barèges (Brigitte), UMP

Pour

Bartolone (Claude), SRC

Contre

Bascou (Jacques), SRC

Non votant

Bassot (Sylvia), UMP

Pour

Bataille (Christian), SRC

Contre

Batho (Delphine), SRC

Non votant

Battistel (Marie-Noëlle), SRC

Non votant

Bayrou (François), NI

Pour

Beaudouin (Patrick), UMP

Pour

Bello (Huguette), GDR

Non votant

Benoit (Thierry), App. NC

Pour

Berdoati (Eric), UMP

Pour

Bernard (Jean-Louis), UMP

Pour

Bernier (Marc), UMP

Pour

Berthelot (Chantal), App. SRC

Non votant

Besse (Véronique), NI

Pour

Besselat (Jean-Yves), UMP

Pour

Bénisti (Jacques-Alain), UMP

Pour

Bianco (Jean-Louis), SRC

Contre

Biémouret (Gisèle), SRC

Contre

Bignon (Jérôme), UMP

Pour

Billard (Martine), GDR

Contre

Binetruy (Jean-Marie), UMP

Pour

Birraux (Claude), UMP

Pour

Blanc (Etienne), UMP

Pour

Blanc (Christian), NC

Non votant

Blessig (Emile), UMP

Pour

Blisko (Serge), SRC

Contre

Bloche (Patrick), SRC

Non votant

Blum (Roland), UMP

Pour

Bocquet (Alain), GDR

Non votant

Bodin (Claude), UMP

Pour

Boënnec (Philippe), UMP

Pour

Boisserie (Daniel), SRC

ABSTENTION

Bonnot (Marcel), UMP

Pour

Bono (Maxime), SRC

Contre

Borloo (Jean-Louis), App. UMP

Non votant

Bossé (Joseph), UMP

Pour

Boucheron (Jean-Michel), SRC

Non votant

Bouchet (Jean-Claude), UMP

Pour

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Non votant

Bouillon (Christophe), SRC

Non votant

Boulestin (Monique), SRC

Contre

Bourdouleix (Gilles), UMP

Pour

Bourg-Broc (Bruno), UMP

Pour

Bourguignon (Pierre), SRC

Contre

Bourragué (Chantal), UMP

Pour

Bousquet (Danielle), SRC

Non votant

Bouvard (Loïc), UMP

Pour

Bouvard (Michel), UMP

Pour

Boyer (Valérie), UMP

Pour

Branget (Françoise), UMP

Pour

Braouezec (Patrick), GDR

Non votant

Brard (Jean-Pierre), GDR

Non votant

Breton (Xavier), UMP

Pour

Briand (Françoise), App. UMP

Pour

Briand (Philippe), UMP

Pour

Brindeau (Pascal), NC

Pour

Brochand (Bernard), UMP

Pour

Brottes (François), SRC

Contre

Brunel (Chantal), UMP

Non votant

Pour

Buffet (Marie-George), GDR

Contre

Buillard (Michel), UMP

Pour

Bur (Yves), UMP

Pour

Bussereau (Dominique), UMP

Pour

Cacheux (Alain), SRC

Contre

Cahuzac (Jérôme), SRC

Contre

Caillaud (Dominique), UMP

Pour

Calméjane (Patrice), UMP

Pour

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Non votant

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Contre

Carayon (Bernard), UMP

Pour

Carcenac (Thierry), SRC

Contre

Caresche (Christophe), SRC

Non votant

Carrez (Gilles), UMP

Pour

Carré (Olivier), UMP

Pour

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Non votant

Cathala (Laurent), SRC

Contre

Cazeneuve (Bernard), SRC

Non votant

Ceccaldi-Raynaud (Joëlle), UMP

Pour

Censi (Yves), UMP

Pour

Chambefort (Guy), SRC

Contre

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Contre

Charasse (Gérard), App. SRC

Non votant

Charette (Hervé de), NC

Pour

Chartier (Jérôme), UMP

Pour

Chassaigne (André), GDR

Contre

Cherpion (Gérard), UMP

Pour

Christ (Jean-Louis), UMP

Pour

Cinieri (Dino), UMP

Non votant

Ciotti (Eric), UMP

Pour

Claeys (Alain), SRC

Contre

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Non votant

Clément (Pascal), UMP

Non votant

Pour

Clément (Jean-Michel), SRC

Non votant

Cochet (Philippe), UMP

Non votant

Cocquempot (Gilles), SRC

Non votant

Cohen (Pierre), SRC

Contre

Colombier (Georges), UMP

Pour

Colot (Geneviève), UMP

Pour

Copé (Jean-François), UMP

Pour

Cornut-Gentille (François), UMP

Pour

Cosyns (Louis), UMP

Pour

Couanau (René), UMP

Non votant

Courson (Charles de), NC

Non votant

Cousin (Alain), UMP

Pour

Cousin (Jean-Yves), UMP

Pour

Coutelle (Catherine), SRC

Contre

Couve (Jean-Michel), UMP

Pour

Crozon (Pascale), SRC

Contre

Cuvillier (Frédéric), SRC

Contre

Dalloz (Marie-Christine), UMP

Pour

Darciaux (Claude), SRC

Non votant

Dassault (Olivier), UMP

Pour

Daubresse (Marc-Philippe), UMP

Pour

Debré (Bernard), UMP

Pour

Decool (Jean-Pierre), App. UMP

Pour

Deflesselles (Bernard), UMP

Pour

Degauchy (Lucien), UMP

Non votant

Deguilhem (Pascal), SRC

Non votant

Delatte (Remi), UMP

Pour

Delaunay (Michèle), SRC

Non votant

Delcourt (Guy), SRC

Non votant

Dell'Agnola (Richard), UMP

Pour

Delong (Sophie), UMP

Pour

Deluga (François), SRC

Non votant

Demilly (Stéphane), NC

Non votant

Deniaud (Yves), UMP

Pour

Depierre (Bernard), UMP

Pour

Derosier (Bernard), SRC

Contre

Desallangre (Jacques), NI

Contre

Descoeur (Vincent), UMP

Non votant

Destot (Michel), SRC

Non votant

Devedjian (Patrick), UMP

Pour

Dhuicq (Nicolas), UMP

Pour

Diard (Eric), UMP

Pour

Diefenbacher (Michel), UMP

Pour

Dionis du Séjour (Jean), NC

Pour

Dolez (Marc), GDR

Contre

Domergue (Jacques), UMP

Pour

Door (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dord (Dominique), UMP

Pour

Dosière (René), App. SRC

Non votant

Dosne (Olivier), UMP

Pour

Douillet (David), UMP

Non votant

Dray (Julien), SRC

Non votant

Dreyfus (Tony), SRC

Contre

Dubois (Marianne), UMP

Pour

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Contre

Dumas (William), SRC

Contre

Dumont (Laurence), SRC

Non votant

Dumont (Jean-Louis), SRC

Non votant

Dumoulin (Cécile), UMP

Pour

Dupont (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Non votant

Dupré (Jean-Paul), SRC

Non votant

Durand (Raymond), NC

Pour

Durand (Yves), SRC

Non votant

Durieu (Paul), UMP

Pour

Duron (Philippe), SRC

Non votant

Dussopt (Olivier), SRC

Contre

Eckert (Christian), SRC

Non votant

Emmanuelli (Henri), SRC

Contre

Erhel (Corinne), SRC

Contre

Estrosi (Christian), UMP

Pour

Ettore (Gilles d’), UMP

Pour

Fabius (Laurent), SRC

Contre

Facon (Albert), SRC

Contre

Fasquelle (Daniel), UMP

Pour

Faure (Martine), SRC

Contre

Favennec (Yannick), UMP

Pour

Ferrand (Jean-Michel), UMP

Pour

Ferry (Alain), App. UMP

Pour

Féron (Hervé), SRC

Non votant

Fidelin (Daniel), UMP

Pour

Filippetti (Aurélie), SRC

Contre

Fioraso (Geneviève), SRC

Non votant

Flajolet (André), UMP

Pour

Flory (Jean-Claude), UMP

Non votant

Folliot (Philippe), App. NC

Pour

Forgues (Pierre), SRC

Contre

Forissier (Nicolas), UMP

Pour

Fort (Marie-Louise), UMP

Pour

Fourgous (Jean-Michel), UMP

Pour

Fourneyron (Valérie), SRC

Contre

Francina (Marc), UMP

Pour

Françaix (Michel), SRC

Non votant

Fraysse (Jacqueline), GDR

Non votant

Fromion (Yves), UMP

Pour

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Non votant

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Non votant

Gaillard (Geneviève), SRC

Contre

Gandolfi-Scheit (Sauveur), UMP

Pour

Garot (Guillaume), SRC

Non votant

Garraud (Jean-Paul), UMP

Pour

Garrigue (Daniel), NI

Non votant

Gatignol (Claude), UMP

Pour

Gaubert (Jean), SRC

Non votant

Gaudron (Gérard), UMP

Pour

Gaultier (Jean-Jacques), UMP

Pour

Gaymard (Hervé), UMP

Pour

Geoffroy (Guy), UMP

Pour

Gerin (André), GDR

Non votant

Gest (Alain), UMP

Pour

Gérard (Bernard), UMP

Pour

Giacobbi (Paul), App. SRC

Non votant

Gilard (Franck), UMP

Pour

Gille (Jean-Patrick), SRC

Contre

Ginesta (Georges), UMP

Pour

Giran (Jean-Pierre), UMP

Pour

Girardin (Annick), App. SRC

Non votant

Giraud (Joël), App. SRC

Non votant

Giscard d'Estaing (Louis), UMP

Pour

Glavany (Jean), SRC

Non votant

Goasguen (Claude), UMP

Non votant

Goldberg (Daniel), SRC

Contre

Gonnot (François-Michel), UMP

Non votant

Gonzales (Didier), UMP

Non votant

Gorges (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Gosnat (Pierre), GDR

Non votant

Gosselin (Philippe), UMP

Pour

Got (Pascale), SRC

Contre

Goua (Marc), SRC

Contre

Goujon (Philippe), UMP

Pour

Goulard (François), UMP

Pour

Grall (Michel), UMP

Pour

Grand (Jean-Pierre), UMP

Pour

Grellier (Jean), SRC

Contre

Grenet (Jean), UMP

Pour

Grommerch (Anne), UMP

Pour

Grosperrin (Jacques), UMP

Pour

Grosskost (Arlette), UMP

Pour

Grouard (Serge), UMP

Pour

Gruny (Pascale), UMP

Pour

Guédon (Louis), UMP

Pour

Guégot (Françoise), UMP

Pour

Guibal (Jean-Claude), UMP

Non votant

Guigou (Elisabeth), SRC

Non votant

Guillet (Jean-Jacques), UMP

Pour

Guilloteau (Christophe), UMP

Pour

Habib (David), SRC

Non votant

Hamel (Gérard), UMP

Pour

Havard (Michel), UMP

Pour

Heinrich (Michel), UMP

Pour

Herbillon (Michel), UMP

Pour

Herth (Antoine), UMP

Pour

Hénart (Laurent), UMP

Pour

Hillmeyer (Francis), NC

Non votant

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Non votant

Hollande (François), SRC

Contre

Hostalier (Françoise), UMP

Pour

Houillon (Philippe), UMP

Pour

Huet (Guénhaël), UMP

Pour

Hunault (Michel), NC

Pour

Hurel (Sandrine), SRC

Non votant

Hutin (Christian), App. SRC

Contre

Huyghe (Sébastien), UMP

Pour

Iborra (Monique), SRC

Non votant

Idiart (Jean-Louis), SRC

Non votant

Imbert (Françoise), SRC

Contre

Irles (Jacqueline), UMP

Pour

Issindou (Michel), SRC

Non votant

Jacob (Christian), UMP

Pour

Jacquat (Denis), UMP

Pour

Jalton (Eric), SRC

Non votant

Janquin (Serge), SRC

Contre

Jardé (Olivier), NC

Non votant

Jeanneteau (Paul), UMP

Pour

Jego (Yves), UMP

Pour

Jibrayel (Henri), SRC

Non votant

Joissains-Masini (Maryse), UMP

Pour

Joulaud (Marc), UMP

Pour

Joyandet (Alain), UMP

Pour

Juanico (Régis), SRC

Contre

Julia (Didier), UMP

Pour

Jung (Armand), SRC

Contre

Karamanli (Marietta), SRC

Non votant

Kert (Christian), UMP

Non votant

Kossowski (Jacques), UMP

Pour

Kucheida (Jean-Pierre), SRC

Non votant

La Raudière (Laure de), UMP

Pour

La Verpillière (Charles de), UMP

Pour

Labaune (Patrick), UMP

Pour

Labrette-Ménager (Fabienne), UMP

Pour

Lachaud (Yvan), NC

Non votant

Lacuey (Conchita), SRC

Contre

Lagarde (Jean-Christophe), NC

Pour

Lambert (Jérôme), SRC

ABSTENTION

Lamblin (Jacques), UMP

Pour

Lamour (Marguerite), UMP

Pour

Lamour (Jean-François), UMP

Pour

Lamy (François), SRC

Non votant

Lancelin (Raymond), UMP

Pour

Lang (Jack), SRC

Non votant

Lang (Pierre), UMP

Pour

Langlade (Colette), SRC

Non votant

Lasbordes (Pierre), UMP

Pour

Lassalle (Jean), NI

Non votant

Launay (Jean), SRC

Non votant

Lazaro (Thierry), UMP

Pour

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Contre

Le Bris (Gilbert), SRC

Non votant

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Non votant

Le Fur (Marc), UMP

Pour

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Contre

Le Guen (Jacques), UMP

Pour

Le Loch (Annick), SRC

Contre

Le Mèner (Dominique), UMP

Pour

Le Nay (Jacques), UMP

Pour

Le Roux (Bruno), SRC

Non votant

Le Sourd (Dominique), UMP

Pour

Lebranchu (Marylise), SRC

Non votant

Lebreton (Patrick), SRC

Non votant

Lecoq (Jean-Paul), GDR

Contre

Lecou (Robert), UMP

Pour

Lefait (Michel), SRC

Contre

Lefranc (Jean-Marc), UMP

Pour

Lefrand (Guy), UMP

Pour

Lejeune (Michel), UMP

Pour

Lemasle (Patrick), SRC

Contre

Lemorton (Catherine), SRC

Contre

Lepetit (Annick), SRC

Non votant

Lequiller (Pierre), UMP

Pour

Lesterlin (Bernard), SRC

Contre

Letchimy (Serge), App. SRC

Contre

Leteurtre (Claude), NC

Non votant

Lett (Céleste), UMP

Pour

Levy (Geneviève), UMP

Pour

Léonard (Jean-Louis), UMP

Pour

Liebgott (Michel), SRC

Contre

Lignières-Cassou (Martine), SRC

ABSTENTION

Likuvalu (Albert), App. SRC

Non votant

Loncle (François), SRC

Contre

Lorgeoux (Gérard), UMP

Pour

Louis-Carabin (Gabrielle), UMP

Pour

Luca (Lionnel), UMP

Pour

Lurel (Victorin), SRC

Non votant

Mach (Daniel), UMP

Pour

Malherbe (Guy), UMP

Pour

Mallié (Richard), UMP

Pour

Mallot (Jean), SRC

Non votant

Mamère (Noël), NI

Non votant

Mancel (Jean-François), UMP

Pour

Manscour (Louis-Joseph), SRC

Non votant

Maquet (Jacqueline), SRC

Contre

Marc (Jeanny), App. SRC

Non votant

Marc (Alain), UMP

Non votant

Marcel (Marie-Lou), SRC

Contre

Marchand (Marie-Claude), SRC

Non votant

Marcon (Jean-Pierre), App. UMP

Non votant

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Non votant

Marin (Christine), UMP

Pour

Mariton (Hervé), UMP

Pour

Marland-Militello (Muriel), UMP

Pour

Marleix (Alain), UMP

Pour

Marlin (Franck), App. UMP

Pour

Marsac (Jean-René), SRC

Contre

Martin (Philippe-Armand), UMP

Pour

Martin (Philippe), SRC

Contre

Martin-Lalande (Patrice), UMP

Pour

Martinel (Martine), SRC

Contre

Martinez (Henriette), UMP

Pour

Marty (Alain), UMP

Pour

Massat (Frédérique), SRC

ABSTENTION

Mathis (Jean-Claude), UMP

Pour

Mathon (Gilbert), SRC

Contre

Mathus (Didier), SRC

Contre

Maurer (Jean-Philippe), UMP

Pour

Mazetier (Sandrine), SRC

Non votant

Menuel (Gérard), UMP

Pour

Meslot (Damien), UMP

Pour

Mesquida (Kléber), SRC

Contre

Meunier (Philippe), UMP

Pour

Méhaignerie (Pierre), UMP

Pour

Ménard (Christian), UMP

Pour

Ménard (Michel), SRC

Non votant

Michel (Jean), SRC

Non votant

Mignon (Jean-Claude), UMP

Pour

Montebourg (Arnaud), SRC

Non votant

Morange (Pierre), UMP

Pour

Morel-A-L'Huissier (Pierre), UMP

Pour

Morenvillier (Philippe), UMP

Pour

Morin (Hervé), NC

Non votant

Morisset (Jean-Marie), UMP

Pour

Moscovici (Pierre), SRC

Non votant

Mothron (Georges), UMP

Pour

Mourrut (Etienne), UMP

Pour

Moyne-Bressand (Alain), UMP

Pour

Muet (Pierre-Alain), SRC

Contre

Muselier (Renaud), UMP

Pour

Muzeau (Roland), GDR

Contre

Myard (Jacques), UMP

Pour

Nauche (Philippe), SRC

Non votant

Nayrou (Henri), SRC

Non votant

Nesme (Jean-Marc), UMP

Pour

Nicolas (Jean-Pierre), UMP

Pour

Nicolin (Yves), UMP

Pour

Novelli (Hervé), UMP

Pour

Oget (Marie-Renée), SRC

Contre

Orliac (Dominique), App. SRC

Non votant

Pajon (Michel), SRC

Contre

Panafieu (Françoise de), UMP

Pour

Pancher (Bertrand), UMP

Non votant

Paternotte (Yanick), UMP

Pour

Pau-Langevin (George), SRC

Non votant

Paul (Christian), SRC

Non votant

Paul (Daniel), GDR

Contre

Pavy (Béatrice), UMP

Non votant

Peiro (Germinal), SRC

Non votant

Perben (Dominique), UMP

Pour

Perez (Jean-Claude), SRC

Non votant

Perruchot (Nicolas), NC

Non votant

Perrut (Bernard), UMP

Pour

Pélissard (Jacques), UMP

Pour

Pérat (Jean-Luc), SRC

Contre

Pérol-Dumont (Marie-Françoise), SRC

Non votant

Pinel (Sylvia), App. SRC

Non votant

Pinte (Etienne), UMP

Pour

Pinville (Martine), SRC

ABSTENTION

Piron (Michel), UMP

Pour

Plagnol (Henri), UMP

Pour

Plisson (Philippe), SRC

Non votant

Poignant (Serge), UMP

Pour

Poletti (Bérengère), UMP

Pour

Poniatowski (Axel), UMP

Pour

Pons (Josette), UMP

Pour

Poursinoff (Anny), NI

Contre

Préel (Jean-Luc), NC

Non votant

Priou (Christophe), UMP

Pour

Proriol (Jean), UMP

Pour

Pupponi (François), SRC

Contre

Quentin (Didier), UMP

Pour

Queyranne (Jean-Jack), SRC

Non votant

Quéré (Catherine), SRC

Non votant

Raimbourg (Dominique), SRC

Contre

Raison (Michel), UMP

Pour

Raoult (Eric), UMP

Pour

Regnault (Joël), UMP

Pour

Reiss (Frédéric), UMP

Pour

Reitzer (Jean-Luc), UMP

Non votant

Remiller (Jacques), UMP

Non votant

Renucci (Simon), App. SRC

Non votant

Reynaud (Marie-Line), SRC

Contre

Reynès (Bernard), UMP

Pour

Reynier (Franck), UMP

Pour

Richard (Arnaud), UMP

Non votant

Riester (Franck), UMP

Non votant

Robin-Rodrigo (Chantal), App. SRC

Non votant

Robinet (Arnaud), UMP

Non votant

Pour

Rocca Serra (Camille de), UMP

Pour

Rochebloine (François), NC

Pour

Rodet (Alain), SRC

Contre

Rogemont (Marcel), App. SRC

Contre

Roig (Marie-Josée), UMP

Non votant

Pour

Rolland (Jean-Marie), UMP

Pour

Roman (Bernard), SRC

Contre

Rossi (Michel), UMP

Pour

Rosso-Debord (Valérie), UMP

Pour

Roubaud (Jean-Marc), UMP

Pour

Rouillard (Gwendal), SRC

Non votant

Rouquet (René), SRC

Contre

Rousset (Alain), SRC

Non votant

Roustan (Max), UMP

Non votant

Pour

Rugy (François de), NI

Contre

Saddier (Martial), UMP

Non votant

Pour

Saint-Léger (Francis), UMP

Pour

Sainte-Marie (Michel), SRC

Non votant

Salen (Paul), UMP

Pour

Salles (Rudy), NC

Pour

Sandras (Bruno), UMP

Pour

Sandrier (Jean-Claude), GDR

Contre

Santini (André), NC

Non votant

Sapin (Michel), SRC

Contre

Saugues (Odile), SRC

Contre

Scellier (François), UMP

Pour

Schneider (André), UMP

Pour

Schosteck (Jean-Pierre), UMP

Pour

Sermier (Jean-Marie), UMP

Pour

Siré (Fernand), UMP

Pour

Sirugue (Christophe), SRC

Contre

Soisson (Jean-Pierre), UMP

Pour

Sordi (Michel), UMP

Pour

Souchet (Dominique), NI

Pour

Spagnou (Daniel), UMP

Pour

Straumann (Eric), UMP

Pour

Suguenot (Alain), UMP

Pour

Tabarot (Michèle), UMP

Pour

Tardy (Lionel), UMP

Pour

Taubira (Christiane), App. SRC

Non votant

Taugourdeau (Jean-Charles), UMP

Pour

Teissier (Guy), UMP

Pour

Terrasse (Pascal), SRC

Non votant

Terrot (Michel), UMP

Pour

Thomas (Jean-Claude), UMP

Pour

Thoraval (Marie-Hélène), UMP

Pour

Tian (Dominique), UMP

Pour

Tiberi (Jean), UMP

Pour

Touraine (Marisol), SRC

Contre

Touraine (Jean-Louis), SRC

Non votant

Tourtelier (Philippe), SRC

Non votant

Trassy-Paillogues (Alfred), UMP

Pour

Tron (Georges), UMP

Pour

Ueberschlag (Jean), UMP

Pour

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Contre

Vaillant (Daniel), SRC

Contre

Valax (Jacques), SRC

Contre

Valls (Manuel), SRC

Non votant

Vandewalle (Yves), UMP

Pour

Vanneste (Christian), UMP

Pour

Vannson (François), UMP

Pour

Vasseur (Isabelle), UMP

Pour

Vautrin (Catherine), UMP

Pour

Vauzelle (Michel), SRC

Non votant

Vaxès (Michel), GDR

Contre

Vercamer (Francis), NC

Non votant

Verchère (Patrice), UMP

Pour

Vergnier (Michel), SRC

Contre

Vézinhet (André), SRC

Non votant

Vialatte (Jean-Sébastien), UMP

Pour

Victoria (René-Paul), App. UMP

Pour

Vidalies (Alain), SRC

Contre

Vigier (Philippe), NC

Pour

Villain (François-Xavier), NI

Non votant

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Contre

Viollet (Jean-Claude), SRC

ABSTENTION

Vitel (Philippe), UMP

Pour

Voisin (Michel), UMP

Pour

Voisin (Gérard), UMP

Pour

Vuilque (Philippe), SRC

Contre

Warsmann (Jean-Luc), UMP

Pour

Woerth (Eric), UMP

Pour

Wojciechowski (André), UMP

Non votant

Yanno (Gaël), UMP

Non votant

Zimmermann (Marie-Jo), UMP

Pour

Zumkeller (Michel), UMP

Pour

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil