ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 832 du 7/12/2011

 

Proposition de loi relative à l'encadrement des loyers et au renforcement de la solidarité urbaine

Pour : 130 - Contre : 186 - Abstentions : 0 - Non votants : 243.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abelin (Jean-Pierre), NC

Non votant

Aboud (Elie), UMP

Non votant

Accoyer (Bernard), UMP

Non votant

Adam (Patricia), SRC

Non votant

Aeschlimann (Manuel), UMP

Non votant

Albarello (Yves), UMP

Non votant

Alliot-Marie (Michèle), UMP

Contre

Almont (Alfred), UMP

Contre

Aly (Abdoulatifou), NI

Non votant

Ameline (Nicole), UMP

Non votant

Amiable (Marie-Hélène), GDR

Pour

Anciaux (Jean-Paul), UMP

Non votant

Andrieux (Sylvie), SRC

Non votant

Antier (Edwige), UMP

Non votant

Asensi (François), GDR

Non votant

Auclair (Jean), UMP

Contre

Aurillac (Martine), UMP

Contre

Ayrault (Jean-Marc), SRC

Pour

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Non votant

Baert (Dominique), SRC

Pour

Baguet (Pierre-Christophe), UMP

Non votant

Balkany (Patrick), UMP

Contre

Balligand (Jean-Pierre), SRC

Non votant

Bapt (Gérard), SRC

Pour

Bardet (Jean), UMP

Contre

Barèges (Brigitte), UMP

Non votant

Bartolone (Claude), SRC

Pour

Bascou (Jacques), SRC

Non votant

Bassot (Sylvia), UMP

Contre

Bataille (Christian), SRC

Pour

Batho (Delphine), SRC

Non votant

Battistel (Marie-Noëlle), SRC

Pour

Bayrou (François), NI

Non votant

Beaudouin (Patrick), UMP

Contre

Bello (Huguette), GDR

Pour

Benoit (Thierry), App. NC

Non votant

Berdoati (Eric), UMP

Contre

Bernard (Jean-Louis), UMP

Contre

Bernier (Marc), UMP

Non votant

Berthelot (Chantal), App. SRC

Non votant

Besse (Véronique), NI

Non votant

Besselat (Jean-Yves), UMP

Non votant

Bénisti (Jacques-Alain), UMP

Non votant

Bianco (Jean-Louis), SRC

Non votant

Biémouret (Gisèle), SRC

Pour

Bignon (Jérôme), UMP

Non votant

Billard (Martine), GDR

Pour

Binetruy (Jean-Marie), UMP

Non votant

Birraux (Claude), UMP

Contre

Blanc (Etienne), UMP

Non votant

Blanc (Christian), NC

Contre

Blessig (Emile), UMP

Contre

Blisko (Serge), SRC

Non votant

Bloche (Patrick), SRC

Non votant

Blum (Roland), UMP

Non votant

Bocquet (Alain), GDR

Pour

Bodin (Claude), UMP

Contre

Boënnec (Philippe), UMP

Non votant

Boisserie (Daniel), SRC

Pour

Bonnot (Marcel), UMP

Non votant

Bono (Maxime), SRC

Non votant

Borloo (Jean-Louis), App. UMP

Non votant

Bossé (Joseph), UMP

Non votant

Boucheron (Jean-Michel), SRC

Non votant

Bouchet (Jean-Claude), UMP

Non votant

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Non votant

Bouillon (Christophe), SRC

Non votant

Boulestin (Monique), SRC

Pour

Bourdouleix (Gilles), UMP

Contre

Bourg-Broc (Bruno), UMP

Non votant

Bourguignon (Pierre), SRC

Pour

Bourragué (Chantal), UMP

Contre

Bousquet (Danielle), SRC

Non votant

Bouvard (Loïc), UMP

Non votant

Bouvard (Michel), UMP

Non votant

Boyer (Valérie), UMP

Contre

Branget (Françoise), UMP

Contre

Braouezec (Patrick), GDR

Non votant

Brard (Jean-Pierre), GDR

Pour

Breton (Xavier), UMP

Contre

Briand (Philippe), UMP

Contre

Briand (Françoise), App. UMP

Contre

Brindeau (Pascal), NC

Contre

Brochand (Bernard), UMP

Contre

Brottes (François), SRC

Pour

Brunel (Chantal), UMP

Non votant

Buffet (Marie-George), GDR

Pour

Buillard (Michel), UMP

Contre

Bur (Yves), UMP

Contre

Bussereau (Dominique), UMP

Contre

Cacheux (Alain), SRC

Pour

Cahuzac (Jérôme), SRC

Pour

Caillaud (Dominique), UMP

Non votant

Calméjane (Patrice), UMP

Contre

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Pour

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Pour

Carayon (Bernard), UMP

Non votant

Carcenac (Thierry), SRC

Pour

Caresche (Christophe), SRC

Pour

Carrez (Gilles), UMP

Contre

Carré (Olivier), UMP

Non votant

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Pour

Cathala (Laurent), SRC

Non votant

Cazeneuve (Bernard), SRC

Non votant

Ceccaldi-Raynaud (Joëlle), UMP

Non votant

Censi (Yves), UMP

Non votant

Chambefort (Guy), SRC

Pour

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Pour

Charasse (Gérard), App. SRC

Pour

Charette (Hervé de), NC

Non votant

Chartier (Jérôme), UMP

Contre

Chassaigne (André), GDR

Pour

Cherpion (Gérard), UMP

Contre

Christ (Jean-Louis), UMP

Non votant

Cinieri (Dino), UMP

Contre

Ciotti (Eric), UMP

Contre

Claeys (Alain), SRC

Non votant

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Pour

Clément (Pascal), UMP

Contre

Clément (Jean-Michel), SRC

Pour

Cochet (Philippe), UMP

Contre

Cocquempot (Gilles), SRC

Non votant

Cohen (Pierre), SRC

Non votant

Colombier (Georges), UMP

Contre

Colot (Geneviève), UMP

Contre

Copé (Jean-François), UMP

Contre

Cornut-Gentille (François), UMP

Non votant

Cosyns (Louis), UMP

POUR

Contre

Couanau (René), UMP

Non votant

Courson (Charles de), NC

Contre

Cousin (Alain), UMP

Contre

Cousin (Jean-Yves), UMP

Non votant

Coutelle (Catherine), SRC

Pour

Couve (Jean-Michel), UMP

POUR

Contre

Crozon (Pascale), SRC

Pour

Cuvillier (Frédéric), SRC

Pour

Dalloz (Marie-Christine), UMP

Contre

Darciaux (Claude), SRC

Pour

Dassault (Olivier), UMP

Contre

Daubresse (Marc-Philippe), UMP

Non votant

Debré (Bernard), UMP

Contre

Decool (Jean-Pierre), App. UMP

Non votant

Deflesselles (Bernard), UMP

Contre

Degauchy (Lucien), UMP

Non votant

Deguilhem (Pascal), SRC

Pour

Delatte (Remi), UMP

Contre

Delaunay (Michèle), SRC

Pour

Delcourt (Guy), SRC

Non votant

Dell'Agnola (Richard), UMP

Contre

Delong (Sophie), UMP

Contre

Deluga (François), SRC

Pour

Demilly (Stéphane), NC

Contre

Deniaud (Yves), UMP

Contre

Depierre (Bernard), UMP

Non votant

Derosier (Bernard), SRC

Pour

Desallangre (Jacques), NI

Pour

Descoeur (Vincent), UMP

Non votant

Destot (Michel), SRC

Pour

Devedjian (Patrick), UMP

Contre

Dhuicq (Nicolas), UMP

Contre

Diard (Eric), UMP

Contre

Diefenbacher (Michel), UMP

Contre

Dionis du Séjour (Jean), NC

Contre

Dolez (Marc), GDR

Pour

Domergue (Jacques), UMP

Non votant

Door (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Dord (Dominique), UMP

Non votant

Dosière (René), App. SRC

Pour

Dosne (Olivier), UMP

Non votant

Douillet (David), UMP

Non votant

Dray (Julien), SRC

Pour

Dreyfus (Tony), SRC

Non votant

Dubois (Marianne), UMP

Non votant

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Pour

Dumas (William), SRC

Pour

Dumont (Jean-Louis), SRC

Non votant

Dumont (Laurence), SRC

Pour

Dumoulin (Cécile), UMP

Contre

Dupont (Jean-Pierre), UMP

Contre

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Non votant

Dupré (Jean-Paul), SRC

Non votant

Durand (Yves), SRC

Non votant

Durand (Raymond), NC

Contre

Durieu (Paul), UMP

Contre

Duron (Philippe), SRC

Non votant

Dussopt (Olivier), SRC

Pour

Eckert (Christian), SRC

Non votant

Emmanuelli (Henri), SRC

Pour

Erhel (Corinne), SRC

Pour

Estrosi (Christian), UMP

Contre

Ettore (Gilles d’), UMP

Non votant

Fabius (Laurent), SRC

Pour

Facon (Albert), SRC

Pour

Fasquelle (Daniel), UMP

Non votant

Faure (Martine), SRC

Pour

Favennec (Yannick), UMP

Non votant

Ferrand (Jean-Michel), UMP

Contre

Ferry (Alain), App. UMP

Contre

Féron (Hervé), SRC

Pour

Fidelin (Daniel), UMP

Contre

Filippetti (Aurélie), SRC

Pour

Fioraso (Geneviève), SRC

Pour

Flajolet (André), UMP

Non votant

Flory (Jean-Claude), UMP

Non votant

Folliot (Philippe), App. NC

Non votant

Forgues (Pierre), SRC

Non votant

Forissier (Nicolas), UMP

Contre

Fort (Marie-Louise), UMP

Contre

Fourgous (Jean-Michel), UMP

Non votant

Fourneyron (Valérie), SRC

Non votant

Francina (Marc), UMP

Contre

Françaix (Michel), SRC

Non votant

Fraysse (Jacqueline), GDR

Non votant

Fromion (Yves), UMP

Contre

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Non votant

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Non votant

Gaillard (Geneviève), SRC

Pour

Gandolfi-Scheit (Sauveur), UMP

Contre

Garot (Guillaume), SRC

Non votant

Garraud (Jean-Paul), UMP

Non votant

Garrigue (Daniel), NI

Non votant

Gatignol (Claude), UMP

Contre

Gaubert (Jean), SRC

Non votant

Gaudron (Gérard), UMP

Contre

Gaultier (Jean-Jacques), UMP

Non votant

Gaymard (Hervé), UMP

Contre

Geoffroy (Guy), UMP

Contre

Gerin (André), GDR

Pour

Gest (Alain), UMP

Contre

Gérard (Bernard), UMP

Non votant

Giacobbi (Paul), App. SRC

Pour

Gilard (Franck), UMP

Contre

Gille (Jean-Patrick), SRC

Non votant

Ginesta (Georges), UMP

Non votant

Giran (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Girardin (Annick), App. SRC

Pour

Giraud (Joël), App. SRC

Pour

Giscard d'Estaing (Louis), UMP

Non votant

Glavany (Jean), SRC

Pour

Goasguen (Claude), UMP

Non votant

Goldberg (Daniel), SRC

Pour

Gonnot (François-Michel), UMP

Non votant

Gonzales (Didier), UMP

Contre

Gorges (Jean-Pierre), UMP

Contre

Gosnat (Pierre), GDR

Pour

Gosselin (Philippe), UMP

Non votant

Got (Pascale), SRC

Pour

Goua (Marc), SRC

Pour

Goujon (Philippe), UMP

Non votant

Goulard (François), UMP

Non votant

Grall (Michel), UMP

Non votant

Grand (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Grellier (Jean), SRC

Pour

Grenet (Jean), UMP

Non votant

Grommerch (Anne), UMP

Non votant

Grosperrin (Jacques), UMP

Contre

Grosskost (Arlette), UMP

Non votant

Grouard (Serge), UMP

Non votant

Gruny (Pascale), UMP

Non votant

Guédon (Louis), UMP

Non votant

Guégot (Françoise), UMP

Contre

Guibal (Jean-Claude), UMP

Contre

Guigou (Elisabeth), SRC

Non votant

Guillet (Jean-Jacques), UMP

Contre

Guilloteau (Christophe), UMP

Non votant

Habib (David), SRC

Non votant

Hamel (Gérard), UMP

Contre

Havard (Michel), UMP

Contre

Heinrich (Michel), UMP

Non votant

Herbillon (Michel), UMP

Contre

Herth (Antoine), UMP

Contre

Hénart (Laurent), UMP

Contre

Hillmeyer (Francis), NC

Contre

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Non votant

Hollande (François), SRC

Pour

Hostalier (Françoise), UMP

Contre

Houillon (Philippe), UMP

Contre

Huet (Guénhaël), UMP

Contre

Hunault (Michel), NC

Contre

Hurel (Sandrine), SRC

Non votant

Hutin (Christian), App. SRC

Pour

Huyghe (Sébastien), UMP

Non votant

Iborra (Monique), SRC

Non votant

Idiart (Jean-Louis), SRC

Non votant

Imbert (Françoise), SRC

Pour

Irles (Jacqueline), UMP

Non votant

Issindou (Michel), SRC

Pour

Jacob (Christian), UMP

Non votant

Jacquat (Denis), UMP

Non votant

Jalton (Eric), SRC

Non votant

Janquin (Serge), SRC

Non votant

Pour

Jardé (Olivier), NC

Non votant

Jeanneteau (Paul), UMP

Contre

Jego (Yves), UMP

Non votant

Jibrayel (Henri), SRC

Non votant

Joissains-Masini (Maryse), UMP

Contre

Joulaud (Marc), UMP

Non votant

Joyandet (Alain), UMP

Non votant

Juanico (Régis), SRC

Non votant

Julia (Didier), UMP

Contre

Jung (Armand), SRC

Pour

Karamanli (Marietta), SRC

Pour

Kert (Christian), UMP

Contre

Kossowski (Jacques), UMP

Contre

Kucheida (Jean-Pierre), SRC

Non votant

Pour

La Raudière (Laure de), UMP

Contre

La Verpillière (Charles de), UMP

Contre

Labaune (Patrick), UMP

Non votant

Labrette-Ménager (Fabienne), UMP

Contre

Lachaud (Yvan), NC

Contre

Lacuey (Conchita), SRC

Non votant

Lagarde (Jean-Christophe), NC

Contre

Lambert (Jérôme), SRC

Non votant

Lamblin (Jacques), UMP

Contre

Lamour (Marguerite), UMP

Non votant

Lamour (Jean-François), UMP

Contre

Lamy (François), SRC

Pour

Lancelin (Raymond), UMP

Contre

Lang (Jack), SRC

Pour

Lang (Pierre), UMP

Non votant

Langlade (Colette), SRC

Pour

Lasbordes (Pierre), UMP

Contre

Lassalle (Jean), NI

Non votant

Launay (Jean), SRC

Pour

Lazaro (Thierry), UMP

Non votant

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Bris (Gilbert), SRC

Pour

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Non votant

Le Fur (Marc), UMP

Contre

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Non votant

Le Guen (Jacques), UMP

Non votant

Le Loch (Annick), SRC

Pour

Le Mèner (Dominique), UMP

Contre

Le Nay (Jacques), UMP

Contre

Le Roux (Bruno), SRC

Non votant

Le Sourd (Dominique), UMP

Contre

Lebranchu (Marylise), SRC

Pour

Lebreton (Patrick), SRC

Non votant

Lecoq (Jean-Paul), GDR

Pour

Lecou (Robert), UMP

Contre

Lefait (Michel), SRC

Non votant

Lefranc (Jean-Marc), UMP

Contre

Lefrand (Guy), UMP

Contre

Lejeune (Michel), UMP

Contre

Lemasle (Patrick), SRC

Pour

Lemorton (Catherine), SRC

Non votant

Lepetit (Annick), SRC

Pour

Lequiller (Pierre), UMP

Contre

Lesterlin (Bernard), SRC

Non votant

Letchimy (Serge), App. SRC

Pour

Leteurtre (Claude), NC

Contre

Lett (Céleste), UMP

Non votant

Levy (Geneviève), UMP

Contre

Léonard (Jean-Louis), UMP

Non votant

Liebgott (Michel), SRC

Pour

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Pour

Likuvalu (Albert), App. SRC

Pour

Loncle (François), SRC

Pour

Lorgeoux (Gérard), UMP

Contre

Louis-Carabin (Gabrielle), UMP

Contre

Luca (Lionnel), UMP

Contre

Lurel (Victorin), SRC

Non votant

Mach (Daniel), UMP

Contre

Malherbe (Guy), UMP

Contre

Mallié (Richard), UMP

Contre

Mallot (Jean), SRC

Pour

Mamère (Noël), NI

Pour

Mancel (Jean-François), UMP

Contre

Manscour (Louis-Joseph), SRC

Non votant

Maquet (Jacqueline), SRC

Non votant

Marc (Jeanny), App. SRC

Non votant

Marc (Alain), UMP

Non votant

Marcel (Marie-Lou), SRC

Non votant

Marchand (Marie-Claude), SRC

Non votant

Marcon (Jean-Pierre), App. UMP

Contre

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Pour

Marin (Christine), UMP

Contre

Mariton (Hervé), UMP

Non votant

Marland-Militello (Muriel), UMP

Contre

Marleix (Alain), UMP

Contre

Marlin (Franck), App. UMP

Non votant

Marsac (Jean-René), SRC

Pour

Martin (Philippe-Armand), UMP

Contre

Martin (Philippe), SRC

Non votant

Martin-Lalande (Patrice), UMP

Contre

Martinel (Martine), SRC

Pour

Martinez (Henriette), UMP

Non votant

Marty (Alain), UMP

Contre

Massat (Frédérique), SRC

Pour

Mathis (Jean-Claude), UMP

Contre

Mathon (Gilbert), SRC

Pour

Mathus (Didier), SRC

Non votant

Maurer (Jean-Philippe), UMP

Contre

Mazetier (Sandrine), SRC

Non votant

Menuel (Gérard), UMP

Non votant

Meslot (Damien), UMP

Non votant

Mesquida (Kléber), SRC

Non votant

Meunier (Philippe), UMP

Non votant

Méhaignerie (Pierre), UMP

Contre

Ménard (Christian), UMP

Contre

Ménard (Michel), SRC

Pour

Michel (Jean), SRC

Non votant

Mignon (Jean-Claude), UMP

Contre

Montebourg (Arnaud), SRC

Pour

Morange (Pierre), UMP

Contre

Morel-A-L'Huissier (Pierre), UMP

Non votant

Morenvillier (Philippe), UMP

Non votant

Morin (Hervé), NC

Non votant

Morisset (Jean-Marie), UMP

Non votant

Moscovici (Pierre), SRC

Pour

Mothron (Georges), UMP

Non votant

Mourrut (Etienne), UMP

Non votant

Moyne-Bressand (Alain), UMP

Non votant

Muet (Pierre-Alain), SRC

Pour

Muselier (Renaud), UMP

Non votant

Muzeau (Roland), GDR

Pour

Myard (Jacques), UMP

Contre

Nauche (Philippe), SRC

Non votant

Nayrou (Henri), SRC

Pour

Nesme (Jean-Marc), UMP

Non votant

Nicolas (Jean-Pierre), UMP

Contre

Nicolin (Yves), UMP

Contre

Novelli (Hervé), UMP

Contre

Oget (Marie-Renée), SRC

Pour

Orliac (Dominique), App. SRC

Pour

Pajon (Michel), SRC

Non votant

Panafieu (Françoise de), UMP

Contre

Pancher (Bertrand), UMP

Contre

Paternotte (Yanick), UMP

Contre

Pau-Langevin (George), SRC

Non votant

Paul (Christian), SRC

Non votant

Paul (Daniel), GDR

Pour

Pavy (Béatrice), UMP

Contre

Peiro (Germinal), SRC

Non votant

Perben (Dominique), UMP

Contre

Perez (Jean-Claude), SRC

Non votant

Perruchot (Nicolas), NC

Non votant

Perrut (Bernard), UMP

Contre

Pélissard (Jacques), UMP

Contre

Pérat (Jean-Luc), SRC

Pour

Pérol-Dumont (Marie-Françoise), SRC

Non votant

Pinel (Sylvia), App. SRC

Pour

Pinte (Etienne), UMP

Non votant

Pinville (Martine), SRC

Pour

Piron (Michel), UMP

Non votant

Plagnol (Henri), UMP

POUR

Contre

Plisson (Philippe), SRC

Pour

Poignant (Serge), UMP

Non votant

Poletti (Bérengère), UMP

Contre

Poniatowski (Axel), UMP

Contre

Pons (Josette), UMP

Contre

Poursinoff (Anny), NI

Pour

Préel (Jean-Luc), NC

Contre

Priou (Christophe), UMP

Non votant

Proriol (Jean), UMP

Contre

Pupponi (François), SRC

Non votant

Quentin (Didier), UMP

Contre

Queyranne (Jean-Jack), SRC

Non votant

Quéré (Catherine), SRC

Non votant

Raimbourg (Dominique), SRC

Pour

Raison (Michel), UMP

Contre

Raoult (Eric), UMP

Non votant

Regnault (Joël), UMP

Contre

Reiss (Frédéric), UMP

Non votant

Reitzer (Jean-Luc), UMP

Contre

Remiller (Jacques), UMP

Non votant

Renucci (Simon), App. SRC

Non votant

Reynaud (Marie-Line), SRC

Pour

Reynès (Bernard), UMP

Non votant

Reynier (Franck), UMP

Contre

Richard (Arnaud), UMP

Contre

Riester (Franck), UMP

Contre

Robin-Rodrigo (Chantal), App. SRC

Pour

Robinet (Arnaud), UMP

Contre

Rocca Serra (Camille de), UMP

Contre

Rochebloine (François), NC

Non votant

Rodet (Alain), SRC

Non votant

Rogemont (Marcel), App. SRC

Pour

Roig (Marie-Josée), UMP

Non votant

Rolland (Jean-Marie), UMP

Contre

Roman (Bernard), SRC

Pour

Rossi (Michel), UMP

Non votant

Rosso-Debord (Valérie), UMP

Non votant

Roubaud (Jean-Marc), UMP

Contre

Rouillard (Gwendal), SRC

Non votant

Rouquet (René), SRC

Pour

Rousset (Alain), SRC

Non votant

Roustan (Max), UMP

Non votant

Rugy (François de), NI

Pour

Saddier (Martial), UMP

Contre

Saint-Léger (Francis), UMP

Non votant

Sainte-Marie (Michel), SRC

Non votant

Salen (Paul), UMP

Contre

Salles (Rudy), NC

Non votant

Sandras (Bruno), UMP

Contre

Sandrier (Jean-Claude), GDR

Pour

Santini (André), NC

Contre

Sapin (Michel), SRC

Non votant

Saugues (Odile), SRC

Non votant

Scellier (François), UMP

Non votant

Schneider (André), UMP

Non votant

Schosteck (Jean-Pierre), UMP

Contre

Sermier (Jean-Marie), UMP

Non votant

Siré (Fernand), UMP

Contre

Sirugue (Christophe), SRC

Non votant

Soisson (Jean-Pierre), UMP

Contre

Sordi (Michel), UMP

Contre

Souchet (Dominique), NI

Contre

Spagnou (Daniel), UMP

Contre

Straumann (Eric), UMP

Contre

Suguenot (Alain), UMP

POUR

Contre

Tabarot (Michèle), UMP

Non votant

Tardy (Lionel), UMP

Contre

Taubira (Christiane), App. SRC

Non votant

Taugourdeau (Jean-Charles), UMP

Contre

Teissier (Guy), UMP

Contre

Terrasse (Pascal), SRC

Non votant

Terrot (Michel), UMP

Contre

Thomas (Jean-Claude), UMP

Non votant

Thoraval (Marie-Hélène), UMP

Contre

Tian (Dominique), UMP

Contre

Tiberi (Jean), UMP

Contre

Touraine (Jean-Louis), SRC

Non votant

Touraine (Marisol), SRC

Non votant

Tourtelier (Philippe), SRC

Non votant

Trassy-Paillogues (Alfred), UMP

Contre

Tron (Georges), UMP

Non votant

Ueberschlag (Jean), UMP

Non votant

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Pour

Vaillant (Daniel), SRC

Pour

Valax (Jacques), SRC

Pour

Valls (Manuel), SRC

Pour

Vandewalle (Yves), UMP

Non votant

Vanneste (Christian), UMP

Contre

Vannson (François), UMP

Non votant

Vasseur (Isabelle), UMP

Non votant

Vautrin (Catherine), UMP

Contre

Vauzelle (Michel), SRC

Non votant

Vaxès (Michel), GDR

Pour

Vercamer (Francis), NC

Non votant

Verchère (Patrice), UMP

Non votant

Vergnier (Michel), SRC

Pour

Vézinhet (André), SRC

Pour

Vialatte (Jean-Sébastien), UMP

Contre

Victoria (René-Paul), App. UMP

Contre

Vidalies (Alain), SRC

Pour

Vigier (Philippe), NC

Non votant

Villain (François-Xavier), NI

Non votant

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Non votant

Viollet (Jean-Claude), SRC

Non votant

Vitel (Philippe), UMP

Contre

Voisin (Michel), UMP

Contre

Voisin (Gérard), UMP

Non votant

Vuilque (Philippe), SRC

Pour

Warsmann (Jean-Luc), UMP

Non votant

Woerth (Eric), UMP

Contre

Wojciechowski (André), UMP

Non votant

Yanno (Gaël), UMP

Non votant

Zimmermann (Marie-Jo), UMP

Non votant

Zumkeller (Michel), UMP

Non votant

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil