ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 834 du 7/12/2011

 

Proposition de résolution, au titre de l'article 34-1 de la Constitution, portant sur l'accessibilité universelle pour les personnes en situation de handicap

Pour : 121 - Contre : 152 - Abstentions : 2 - Non votants : 284.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abelin (Jean-Pierre), NC

Pour

Aboud (Elie), UMP

Non votant

Accoyer (Bernard), UMP

Non votant

Adam (Patricia), SRC

Non votant

Aeschlimann (Manuel), UMP

Non votant

Albarello (Yves), UMP

Non votant

Alliot-Marie (Michèle), UMP

Contre

Almont (Alfred), UMP

Contre

Aly (Abdoulatifou), NI

Non votant

Ameline (Nicole), UMP

Non votant

Amiable (Marie-Hélène), GDR

Pour

Anciaux (Jean-Paul), UMP

Non votant

Andrieux (Sylvie), SRC

Non votant

Antier (Edwige), UMP

Non votant

Asensi (François), GDR

Non votant

Auclair (Jean), UMP

Contre

Aurillac (Martine), UMP

Contre

Ayrault (Jean-Marc), SRC

Pour

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Non votant

Baert (Dominique), SRC

Pour

Baguet (Pierre-Christophe), UMP

Non votant

Balkany (Patrick), UMP

Contre

Balligand (Jean-Pierre), SRC

Non votant

Bapt (Gérard), SRC

Pour

Bardet (Jean), UMP

Contre

Barèges (Brigitte), UMP

Non votant

Bartolone (Claude), SRC

Pour

Bascou (Jacques), SRC

Non votant

Bassot (Sylvia), UMP

Contre

Bataille (Christian), SRC

Non votant

Batho (Delphine), SRC

Non votant

Battistel (Marie-Noëlle), SRC

Non votant

Bayrou (François), NI

Non votant

Beaudouin (Patrick), UMP

Contre

Bello (Huguette), GDR

Pour

Benoit (Thierry), App. NC

Non votant

Berdoati (Eric), UMP

Contre

Bernard (Jean-Louis), UMP

Contre

Bernier (Marc), UMP

Non votant

Berthelot (Chantal), App. SRC

Non votant

Besse (Véronique), NI

Non votant

Besselat (Jean-Yves), UMP

Non votant

Bénisti (Jacques-Alain), UMP

Non votant

Bianco (Jean-Louis), SRC

Non votant

Biémouret (Gisèle), SRC

Pour

Bignon (Jérôme), UMP

Non votant

Billard (Martine), GDR

Pour

Binetruy (Jean-Marie), UMP

Non votant

Birraux (Claude), UMP

Contre

Blanc (Etienne), UMP

Non votant

Blanc (Christian), NC

Pour

Blessig (Emile), UMP

Contre

Blisko (Serge), SRC

Non votant

Bloche (Patrick), SRC

Non votant

Blum (Roland), UMP

Non votant

Bocquet (Alain), GDR

Pour

Bodin (Claude), UMP

Contre

Boënnec (Philippe), UMP

Contre

Boisserie (Daniel), SRC

Pour

Bonnot (Marcel), UMP

Contre

Bono (Maxime), SRC

Non votant

Borloo (Jean-Louis), App. UMP

Non votant

Bossé (Joseph), UMP

Non votant

Boucheron (Jean-Michel), SRC

Non votant

Bouchet (Jean-Claude), UMP

Non votant

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Non votant

Bouillon (Christophe), SRC

Non votant

Boulestin (Monique), SRC

Pour

Bourdouleix (Gilles), UMP

Non votant

Bourg-Broc (Bruno), UMP

Non votant

Bourguignon (Pierre), SRC

Non votant

Bourragué (Chantal), UMP

Contre

Bousquet (Danielle), SRC

Non votant

Bouvard (Michel), UMP

Non votant

Bouvard (Loïc), UMP

Non votant

Boyer (Valérie), UMP

Non votant

Branget (Françoise), UMP

Contre

Braouezec (Patrick), GDR

Non votant

Brard (Jean-Pierre), GDR

Pour

Breton (Xavier), UMP

Contre

Briand (Françoise), App. UMP

Non votant

Briand (Philippe), UMP

Non votant

Brindeau (Pascal), NC

Pour

Brochand (Bernard), UMP

Contre

Brottes (François), SRC

Pour

Brunel (Chantal), UMP

Non votant

Buffet (Marie-George), GDR

Pour

Buillard (Michel), UMP

Contre

Bur (Yves), UMP

Contre

Bussereau (Dominique), UMP

Contre

Cacheux (Alain), SRC

Pour

Cahuzac (Jérôme), SRC

Non votant

Caillaud (Dominique), UMP

Non votant

Calméjane (Patrice), UMP

Contre

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Pour

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Pour

Carayon (Bernard), UMP

Non votant

Carcenac (Thierry), SRC

Pour

Caresche (Christophe), SRC

Non votant

Carrez (Gilles), UMP

Contre

Carré (Olivier), UMP

Non votant

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Pour

Cathala (Laurent), SRC

Non votant

Cazeneuve (Bernard), SRC

Non votant

Ceccaldi-Raynaud (Joëlle), UMP

Non votant

Censi (Yves), UMP

Non votant

Chambefort (Guy), SRC

Pour

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Pour

Charasse (Gérard), App. SRC

Pour

Charette (Hervé de), NC

Non votant

Chartier (Jérôme), UMP

Contre

Chassaigne (André), GDR

Pour

Cherpion (Gérard), UMP

Contre

Christ (Jean-Louis), UMP

Non votant

Cinieri (Dino), UMP

Contre

Ciotti (Eric), UMP

Contre

Claeys (Alain), SRC

Non votant

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Pour

Clément (Jean-Michel), SRC

Non votant

Clément (Pascal), UMP

Non votant

Cochet (Philippe), UMP

Contre

Cocquempot (Gilles), SRC

Non votant

Cohen (Pierre), SRC

Non votant

Colombier (Georges), UMP

Contre

Colot (Geneviève), UMP

Contre

Copé (Jean-François), UMP

Contre

Cornut-Gentille (François), UMP

Non votant

Cosyns (Louis), UMP

Contre

Couanau (René), UMP

Non votant

Courson (Charles de), NC

Pour

Cousin (Alain), UMP

Contre

Cousin (Jean-Yves), UMP

Non votant

Coutelle (Catherine), SRC

Pour

Couve (Jean-Michel), UMP

Contre

Crozon (Pascale), SRC

Pour

Cuvillier (Frédéric), SRC

Non votant

Dalloz (Marie-Christine), UMP

Non votant

Darciaux (Claude), SRC

Pour

Dassault (Olivier), UMP

Contre

Daubresse (Marc-Philippe), UMP

Non votant

Debré (Bernard), UMP

Contre

Decool (Jean-Pierre), App. UMP

Non votant

Deflesselles (Bernard), UMP

Contre

Degauchy (Lucien), UMP

Non votant

Deguilhem (Pascal), SRC

Pour

Delatte (Remi), UMP

Non votant

Delaunay (Michèle), SRC

Pour

Delcourt (Guy), SRC

Non votant

Dell'Agnola (Richard), UMP

Non votant

Delong (Sophie), UMP

Contre

Deluga (François), SRC

Pour

Demilly (Stéphane), NC

Pour

Deniaud (Yves), UMP

Non votant

Depierre (Bernard), UMP

Non votant

Derosier (Bernard), SRC

Pour

Desallangre (Jacques), NI

Pour

Descoeur (Vincent), UMP

Non votant

Destot (Michel), SRC

Pour

Devedjian (Patrick), UMP

Contre

Dhuicq (Nicolas), UMP

Contre

Diard (Eric), UMP

Contre

Diefenbacher (Michel), UMP

Contre

Dionis du Séjour (Jean), NC

Non votant

Dolez (Marc), GDR

Pour

Domergue (Jacques), UMP

Non votant

Door (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Dord (Dominique), UMP

Contre

Dosière (René), App. SRC

Pour

Dosne (Olivier), UMP

Non votant

Douillet (David), UMP

Non votant

Dray (Julien), SRC

Non votant

Dreyfus (Tony), SRC

Non votant

Dubois (Marianne), UMP

Non votant

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Pour

Dumas (William), SRC

Pour

Dumont (Laurence), SRC

Pour

Dumont (Jean-Louis), SRC

Non votant

Dumoulin (Cécile), UMP

Non votant

Dupont (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Non votant

Dupré (Jean-Paul), SRC

Non votant

Durand (Raymond), NC

Pour

Durand (Yves), SRC

Non votant

Durieu (Paul), UMP

Contre

Duron (Philippe), SRC

Pour

Dussopt (Olivier), SRC

Pour

Eckert (Christian), SRC

Non votant

Emmanuelli (Henri), SRC

Pour

Erhel (Corinne), SRC

Non votant

Estrosi (Christian), UMP

Contre

Ettore (Gilles d’), UMP

Non votant

Fabius (Laurent), SRC

Non votant

Facon (Albert), SRC

Non votant

Fasquelle (Daniel), UMP

Non votant

Faure (Martine), SRC

Pour

Favennec (Yannick), UMP

Non votant

Ferrand (Jean-Michel), UMP

Contre

Ferry (Alain), App. UMP

Contre

Féron (Hervé), SRC

Non votant

Fidelin (Daniel), UMP

Contre

Filippetti (Aurélie), SRC

Pour

Fioraso (Geneviève), SRC

Pour

Flajolet (André), UMP

Non votant

Flory (Jean-Claude), UMP

Non votant

Folliot (Philippe), App. NC

Non votant

Forgues (Pierre), SRC

Non votant

Forissier (Nicolas), UMP

Non votant

Fort (Marie-Louise), UMP

Contre

Fourgous (Jean-Michel), UMP

Non votant

Fourneyron (Valérie), SRC

Non votant

Francina (Marc), UMP

Non votant

Françaix (Michel), SRC

Non votant

Fraysse (Jacqueline), GDR

Non votant

Fromion (Yves), UMP

Contre

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Non votant

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Non votant

Gaillard (Geneviève), SRC

Non votant

Gandolfi-Scheit (Sauveur), UMP

Contre

Garot (Guillaume), SRC

Non votant

Garraud (Jean-Paul), UMP

Non votant

Garrigue (Daniel), NI

Non votant

Gatignol (Claude), UMP

Contre

Gaubert (Jean), SRC

Non votant

Gaudron (Gérard), UMP

Contre

Gaultier (Jean-Jacques), UMP

Non votant

Gaymard (Hervé), UMP

Non votant

Geoffroy (Guy), UMP

Non votant

Gerin (André), GDR

Pour

Gest (Alain), UMP

Contre

Gérard (Bernard), UMP

Non votant

Giacobbi (Paul), App. SRC

Pour

Gilard (Franck), UMP

Contre

Gille (Jean-Patrick), SRC

Non votant

Ginesta (Georges), UMP

Non votant

Giran (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Girardin (Annick), App. SRC

Pour

Giraud (Joël), App. SRC

Pour

Giscard d'Estaing (Louis), UMP

Non votant

Glavany (Jean), SRC

Pour

Goasguen (Claude), UMP

Non votant

Goldberg (Daniel), SRC

Non votant

Gonnot (François-Michel), UMP

Non votant

Gonzales (Didier), UMP

Contre

Gorges (Jean-Pierre), UMP

Contre

Gosnat (Pierre), GDR

Pour

Gosselin (Philippe), UMP

Non votant

Got (Pascale), SRC

Pour

Goua (Marc), SRC

Non votant

Goujon (Philippe), UMP

Contre

Goulard (François), UMP

Non votant

Grall (Michel), UMP

Non votant

Grand (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Grellier (Jean), SRC

Pour

Grenet (Jean), UMP

Non votant

Grommerch (Anne), UMP

Non votant

Grosperrin (Jacques), UMP

Contre

Grosskost (Arlette), UMP

Contre

Grouard (Serge), UMP

Non votant

Gruny (Pascale), UMP

Contre

Guédon (Louis), UMP

Non votant

Guégot (Françoise), UMP

Non votant

Guibal (Jean-Claude), UMP

Contre

Guigou (Elisabeth), SRC

Non votant

Guillet (Jean-Jacques), UMP

Non votant

Guilloteau (Christophe), UMP

ABSTENTION

Habib (David), SRC

Non votant

Hamel (Gérard), UMP

Contre

Havard (Michel), UMP

Contre

Heinrich (Michel), UMP

Non votant

Herbillon (Michel), UMP

Contre

Herth (Antoine), UMP

Contre

Hénart (Laurent), UMP

Non votant

Hillmeyer (Francis), NC

Pour

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Non votant

Hollande (François), SRC

Pour

Hostalier (Françoise), UMP

Contre

Houillon (Philippe), UMP

Contre

Huet (Guénhaël), UMP

Non votant

Hunault (Michel), NC

Pour

Hurel (Sandrine), SRC

Non votant

Hutin (Christian), App. SRC

Pour

Huyghe (Sébastien), UMP

Contre

Iborra (Monique), SRC

Non votant

Idiart (Jean-Louis), SRC

Non votant

Imbert (Françoise), SRC

Non votant

Irles (Jacqueline), UMP

Non votant

Issindou (Michel), SRC

Pour

Jacob (Christian), UMP

Contre

Jacquat (Denis), UMP

Contre

Jalton (Eric), SRC

Pour

Janquin (Serge), SRC

Pour

Jardé (Olivier), NC

Non votant

Jeanneteau (Paul), UMP

Contre

Jego (Yves), UMP

Non votant

Jibrayel (Henri), SRC

Non votant

Joissains-Masini (Maryse), UMP

Contre

Joulaud (Marc), UMP

Contre

Joyandet (Alain), UMP

Non votant

Juanico (Régis), SRC

Non votant

Julia (Didier), UMP

Non votant

Jung (Armand), SRC

Pour

Karamanli (Marietta), SRC

Pour

Kert (Christian), UMP

Contre

Kossowski (Jacques), UMP

Contre

Kucheida (Jean-Pierre), SRC

Pour

La Raudière (Laure de), UMP

Contre

La Verpillière (Charles de), UMP

Contre

Labaune (Patrick), UMP

Non votant

Labrette-Ménager (Fabienne), UMP

Contre

Lachaud (Yvan), NC

Pour

Lacuey (Conchita), SRC

Non votant

Lagarde (Jean-Christophe), NC

Non votant

Lambert (Jérôme), SRC

Non votant

Lamblin (Jacques), UMP

Contre

Lamour (Marguerite), UMP

Non votant

Lamour (Jean-François), UMP

Contre

Lamy (François), SRC

Pour

Lancelin (Raymond), UMP

Contre

Lang (Jack), SRC

Non votant

Lang (Pierre), UMP

Non votant

Langlade (Colette), SRC

Pour

Lasbordes (Pierre), UMP

Contre

Lassalle (Jean), NI

Non votant

Launay (Jean), SRC

Pour

Lazaro (Thierry), UMP

Non votant

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Non votant

Le Bris (Gilbert), SRC

Pour

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Non votant

Le Fur (Marc), UMP

Contre

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Non votant

Le Guen (Jacques), UMP

Non votant

Le Loch (Annick), SRC

Non votant

Le Mèner (Dominique), UMP

Contre

Le Nay (Jacques), UMP

Contre

Le Roux (Bruno), SRC

Non votant

Le Sourd (Dominique), UMP

Contre

Lebranchu (Marylise), SRC

Pour

Lebreton (Patrick), SRC

Non votant

Lecoq (Jean-Paul), GDR

Pour

Lecou (Robert), UMP

Contre

Lefait (Michel), SRC

Non votant

Lefranc (Jean-Marc), UMP

Non votant

Lefrand (Guy), UMP

Contre

Lejeune (Michel), UMP

Contre

Lemasle (Patrick), SRC

Pour

Lemorton (Catherine), SRC

Non votant

Lepetit (Annick), SRC

Non votant

Lequiller (Pierre), UMP

Contre

Lesterlin (Bernard), SRC

Non votant

Letchimy (Serge), App. SRC

Pour

Leteurtre (Claude), NC

Pour

Lett (Céleste), UMP

Non votant

Levy (Geneviève), UMP

Contre

Léonard (Jean-Louis), UMP

Non votant

Liebgott (Michel), SRC

Non votant

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Non votant

Likuvalu (Albert), App. SRC

Pour

Loncle (François), SRC

Pour

Lorgeoux (Gérard), UMP

Contre

Louis-Carabin (Gabrielle), UMP

Contre

Luca (Lionnel), UMP

Contre

Lurel (Victorin), SRC

Non votant

Mach (Daniel), UMP

Contre

Malherbe (Guy), UMP

Non votant

Mallié (Richard), UMP

Non votant

Mallot (Jean), SRC

Non votant

Mamère (Noël), NI

Pour

Mancel (Jean-François), UMP

Non votant

Manscour (Louis-Joseph), SRC

Non votant

Maquet (Jacqueline), SRC

Non votant

Marc (Alain), UMP

Non votant

Marc (Jeanny), App. SRC

Non votant

Marcel (Marie-Lou), SRC

Non votant

Marchand (Marie-Claude), SRC

Non votant

Marcon (Jean-Pierre), App. UMP

Non votant

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Pour

Marin (Christine), UMP

Contre

Mariton (Hervé), UMP

Non votant

Marland-Militello (Muriel), UMP

Non votant

Marleix (Alain), UMP

Non votant

Marlin (Franck), App. UMP

Non votant

Marsac (Jean-René), SRC

Pour

Martin (Philippe-Armand), UMP

Contre

Martin (Philippe), SRC

Non votant

Martin-Lalande (Patrice), UMP

Contre

Martinel (Martine), SRC

Pour

Martinez (Henriette), UMP

Non votant

Marty (Alain), UMP

Contre

Massat (Frédérique), SRC

Pour

Mathis (Jean-Claude), UMP

Non votant

Mathon (Gilbert), SRC

Pour

Mathus (Didier), SRC

Non votant

Maurer (Jean-Philippe), UMP

Contre

Mazetier (Sandrine), SRC

Non votant

Menuel (Gérard), UMP

Non votant

Meslot (Damien), UMP

Non votant

Mesquida (Kléber), SRC

Non votant

Meunier (Philippe), UMP

Non votant

Méhaignerie (Pierre), UMP

Non votant

Ménard (Christian), UMP

Contre

Ménard (Michel), SRC

Pour

Michel (Jean), SRC

Non votant

Mignon (Jean-Claude), UMP

Non votant

Montebourg (Arnaud), SRC

Pour

Morange (Pierre), UMP

Non votant

Morel-A-L'Huissier (Pierre), UMP

Non votant

Morenvillier (Philippe), UMP

Non votant

Morin (Hervé), NC

Pour

Morisset (Jean-Marie), UMP

Non votant

Moscovici (Pierre), SRC

Non votant

Mothron (Georges), UMP

Non votant

Mourrut (Etienne), UMP

Non votant

Moyne-Bressand (Alain), UMP

Contre

Muet (Pierre-Alain), SRC

Pour

Muselier (Renaud), UMP

Non votant

Muzeau (Roland), GDR

Pour

Myard (Jacques), UMP

Contre

Nauche (Philippe), SRC

Non votant

Nayrou (Henri), SRC

Pour

Nesme (Jean-Marc), UMP

Non votant

Nicolas (Jean-Pierre), UMP

Contre

Nicolin (Yves), UMP

Contre

Novelli (Hervé), UMP

Contre

Oget (Marie-Renée), SRC

Pour

Orliac (Dominique), App. SRC

Pour

Pajon (Michel), SRC

Non votant

Panafieu (Françoise de), UMP

Contre

Pancher (Bertrand), UMP

Non votant

Paternotte (Yanick), UMP

Non votant

Pau-Langevin (George), SRC

Non votant

Paul (Daniel), GDR

Pour

Paul (Christian), SRC

Non votant

Pavy (Béatrice), UMP

Contre

Peiro (Germinal), SRC

Non votant

Perben (Dominique), UMP

Contre

Perez (Jean-Claude), SRC

Non votant

Perruchot (Nicolas), NC

Non votant

Perrut (Bernard), UMP

Contre

Pélissard (Jacques), UMP

Non votant

Pérat (Jean-Luc), SRC

Pour

Pérol-Dumont (Marie-Françoise), SRC

Non votant

Pinel (Sylvia), App. SRC

Pour

Pinte (Etienne), UMP

Non votant

Pinville (Martine), SRC

Pour

Piron (Michel), UMP

Non votant

Plagnol (Henri), UMP

Contre

Plisson (Philippe), SRC

Pour

Poignant (Serge), UMP

Non votant

Poletti (Bérengère), UMP

Non votant

Poniatowski (Axel), UMP

Contre

Pons (Josette), UMP

Contre

Poursinoff (Anny), NI

Pour

Préel (Jean-Luc), NC

Non votant

Priou (Christophe), UMP

Non votant

Proriol (Jean), UMP

Contre

Pupponi (François), SRC

Non votant

Quentin (Didier), UMP

Contre

Queyranne (Jean-Jack), SRC

Non votant

Quéré (Catherine), SRC

Non votant

Raimbourg (Dominique), SRC

Pour

Raison (Michel), UMP

Contre

Raoult (Eric), UMP

Non votant

Regnault (Joël), UMP

Contre

Reiss (Frédéric), UMP

Non votant

Reitzer (Jean-Luc), UMP

Contre

Remiller (Jacques), UMP

Non votant

Renucci (Simon), App. SRC

Pour

Reynaud (Marie-Line), SRC

Pour

Reynès (Bernard), UMP

Non votant

Reynier (Franck), UMP

Contre

Richard (Arnaud), UMP

Contre

Riester (Franck), UMP

Contre

Robin-Rodrigo (Chantal), App. SRC

Pour

Robinet (Arnaud), UMP

Non votant

Rocca Serra (Camille de), UMP

Contre

Rochebloine (François), NC

Non votant

Rodet (Alain), SRC

Non votant

Rogemont (Marcel), App. SRC

Pour

Roig (Marie-Josée), UMP

Non votant

Rolland (Jean-Marie), UMP

Contre

Roman (Bernard), SRC

Pour

Rossi (Michel), UMP

Non votant

Rosso-Debord (Valérie), UMP

Non votant

Roubaud (Jean-Marc), UMP

Non votant

Rouillard (Gwendal), SRC

Non votant

Rouquet (René), SRC

Pour

Rousset (Alain), SRC

Non votant

Roustan (Max), UMP

Non votant

Rugy (François de), NI

Pour

Saddier (Martial), UMP

Contre

Saint-Léger (Francis), UMP

Non votant

Sainte-Marie (Michel), SRC

Non votant

Salen (Paul), UMP

Non votant

Salles (Rudy), NC

Non votant

Sandras (Bruno), UMP

Contre

Sandrier (Jean-Claude), GDR

Pour

Santini (André), NC

Pour

Sapin (Michel), SRC

Non votant

Saugues (Odile), SRC

Pour

Scellier (François), UMP

Non votant

Schneider (André), UMP

Contre

Schosteck (Jean-Pierre), UMP

Contre

Sermier (Jean-Marie), UMP

Non votant

Siré (Fernand), UMP

Contre

Sirugue (Christophe), SRC

Non votant

Soisson (Jean-Pierre), UMP

Contre

Sordi (Michel), UMP

Contre

Souchet (Dominique), NI

Contre

Spagnou (Daniel), UMP

Contre

Straumann (Eric), UMP

Contre

Suguenot (Alain), UMP

Contre

Tabarot (Michèle), UMP

Non votant

Tardy (Lionel), UMP

Non votant

Taubira (Christiane), App. SRC

Pour

Taugourdeau (Jean-Charles), UMP

Contre

Teissier (Guy), UMP

Contre

Terrasse (Pascal), SRC

Non votant

Terrot (Michel), UMP

Non votant

Thomas (Jean-Claude), UMP

Non votant

Thoraval (Marie-Hélène), UMP

Non votant

Tian (Dominique), UMP

Contre

Tiberi (Jean), UMP

Contre

Touraine (Marisol), SRC

Non votant

Touraine (Jean-Louis), SRC

Non votant

Tourtelier (Philippe), SRC

Non votant

Trassy-Paillogues (Alfred), UMP

Contre

Tron (Georges), UMP

Non votant

Ueberschlag (Jean), UMP

Non votant

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Pour

Vaillant (Daniel), SRC

Pour

Valax (Jacques), SRC

Pour

Valls (Manuel), SRC

Pour

Vandewalle (Yves), UMP

Contre

Vanneste (Christian), UMP

Contre

Vannson (François), UMP

Contre

Vasseur (Isabelle), UMP

Non votant

Vautrin (Catherine), UMP

Contre

Vauzelle (Michel), SRC

Non votant

Vaxès (Michel), GDR

Pour

Vercamer (Francis), NC

Non votant

Verchère (Patrice), UMP

ABSTENTION

Vergnier (Michel), SRC

Pour

Vézinhet (André), SRC

Pour

Vialatte (Jean-Sébastien), UMP

Contre

Victoria (René-Paul), App. UMP

Contre

Vidalies (Alain), SRC

Pour

Vigier (Philippe), NC

Pour

Villain (François-Xavier), NI

Non votant

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Non votant

Viollet (Jean-Claude), SRC

Non votant

Vitel (Philippe), UMP

Contre

Voisin (Gérard), UMP

Contre

Voisin (Michel), UMP

Contre

Vuilque (Philippe), SRC

Non votant

Warsmann (Jean-Luc), UMP

Contre

Woerth (Eric), UMP

Contre

Wojciechowski (André), UMP

Non votant

Yanno (Gaël), UMP

Non votant

Zimmermann (Marie-Jo), UMP

Non votant

Zumkeller (Michel), UMP

Non votant

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil