ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 556 du 4/5/2010

 

Proposition de loi, adoptée par le Sénat, visant à autoriser la restitution par la France des têtes maories à la Nouvelle-Zélande et relative à la gestion des collections

Pour : 457 - Contre : 8 - Abstentions : 9 - Non votants : 102.

Texte adopté : Loi n° 2010-501 du 18 mai 2010.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abelin (Jean-Pierre), NC

Pour

Aboud (Elie), UMP

Pour

Accoyer (Bernard), UMP

Non votant

Adam (Patricia), SRC

Pour

Aeschlimann (Manuel), UMP

Pour

Albarello (Yves), UMP

CONTRE

Almont (Alfred), UMP

Pour

Aly (Abdoulatifou), NI

Non votant

Ameline (Nicole), UMP

CONTRE

Amiable (Marie-Hélène), GDR

Pour

Anciaux (Jean-Paul), UMP

Pour

Andrieux (Sylvie), SRC

Pour

Antier (Edwige), UMP

Non votant

Asensi (François), GDR

Pour

Auclair (Jean), UMP

Pour

Aurillac (Martine), UMP

Pour

Ayrault (Jean-Marc), SRC

Pour

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Non votant

Baert (Dominique), SRC

Pour

Baguet (Pierre-Christophe), UMP

Pour

Balkany (Patrick), UMP

Pour

Balligand (Jean-Pierre), SRC

Non votant

Bapt (Gérard), SRC

Pour

Bardet (Jean), UMP

Pour

Barèges (Brigitte), UMP

Pour

Bartolone (Claude), SRC

Pour

Bascou (Jacques), SRC

Pour

Bassot (Sylvia), UMP

Pour

Bataille (Christian), SRC

Pour

Batho (Delphine), SRC

Pour

Bayrou (François), NI

Non votant

Beaudouin (Patrick), UMP

Pour

Beaulieu (Jean-Claude), UMP

Pour

Bello (Huguette), GDR

Pour

Benoit (Thierry), App. NC

Pour

Bernard (Jean-Louis), UMP

Pour

Bernier (Marc), UMP

Pour

Berthelot (Chantal), App. SRC

Pour

Bertrand (Xavier), UMP

Pour

Besse (Véronique), NI

Pour

Besselat (Jean-Yves), UMP

Pour

Bénisti (Jacques-Alain), UMP

Pour

Biancheri (Gabriel), UMP

Pour

Bianco (Jean-Louis), SRC

Pour

Biémouret (Gisèle), SRC

Pour

Bignon (Jérôme), UMP

Pour

Billard (Martine), GDR

Non votant

Binetruy (Jean-Marie), UMP

Pour

Birraux (Claude), UMP

Pour

Blanc (Etienne), UMP

Pour

Blessig (Emile), UMP

Pour

Blisko (Serge), SRC

Pour

Bloche (Patrick), SRC

Pour

Blum (Roland), UMP

Pour

Bocquet (Alain), GDR

Pour

Bodin (Claude), UMP

Pour

Boënnec (Philippe), UMP

Pour

Boisserie (Daniel), SRC

Pour

Bonnot (Marcel), UMP

ABSTENTION

Bono (Maxime), SRC

Pour

Bony (Jean-Yves), UMP

Pour

Boucheron (Jean-Michel), SRC

ABSTENTION

Bouchet (Jean-Claude), UMP

Pour

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Pour

Bouillon (Christophe), SRC

Pour

Boulestin (Monique), SRC

Pour

Bourdouleix (Gilles), UMP

Pour

Bourg-Broc (Bruno), UMP

Pour

Bourguignon (Pierre), SRC

Pour

Bourragué (Chantal), UMP

ABSTENTION

Bousquet (Danielle), SRC

ABSTENTION

Bouvard (Loïc), UMP

Pour

Bouvard (Michel), UMP

Pour

Boyer (Valérie), UMP

Pour

Branget (Françoise), UMP

Pour

Braouezec (Patrick), GDR

Non votant

Pour

Brard (Jean-Pierre), GDR

Pour

Breton (Xavier), UMP

Pour

Briand (Philippe), UMP

Pour

Briand (Françoise), App. UMP

Non votant

Brochand (Bernard), UMP

Pour

Brottes (François), SRC

Non votant

Brunel (Chantal), UMP

Non votant

Buffet (Marie-George), GDR

Pour

Buillard (Michel), UMP

Non votant

Bur (Yves), UMP

Pour

Cacheux (Alain), SRC

Pour

Cahuzac (Jérôme), SRC

Pour

Caillaud (Dominique), UMP

Pour

Calméjane (Patrice), UMP

Pour

Calvet (François), UMP

Pour

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Non votant

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Pour

Carayon (Bernard), UMP

Pour

Carcenac (Thierry), SRC

Pour

Cardo (Pierre), UMP

Pour

Caresche (Christophe), SRC

Non votant

Carrez (Gilles), UMP

Pour

Carré (Olivier), UMP

Pour

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Pour

Cathala (Laurent), SRC

Pour

Cazeneuve (Bernard), SRC

Non votant

Ceccaldi-Raynaud (Joëlle), UMP

Pour

Censi (Yves), UMP

Pour

Chambefort (Guy), SRC

Pour

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Non votant

Charasse (Gérard), App. SRC

Pour

Charette (Hervé de), NC

Pour

Chartier (Jérôme), UMP

Pour

Chassaigne (André), GDR

Pour

Cherpion (Gérard), UMP

Pour

Chossy (Jean-François), UMP

Pour

Christ (Jean-Louis), UMP

Pour

Cinieri (Dino), UMP

Non votant

Ciotti (Eric), UMP

Non votant

Claeys (Alain), SRC

Pour

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Pour

Clément (Pascal), UMP

Non votant

Clément (Jean-Michel), SRC

Pour

Cochet (Yves), GDR

Non votant

Cochet (Philippe), UMP

Pour

Cocquempot (Gilles), SRC

Pour

Cohen (Pierre), SRC

Pour

Colombier (Georges), UMP

Non votant

Colot (Geneviève), UMP

Non votant

Copé (Jean-François), UMP

Pour

Cornut-Gentille (François), UMP

Non votant

Cosyns (Louis), UMP

Pour

Couanau (René), UMP

Pour

Courson (Charles de), NC

Pour

Courtial (Edouard), UMP

Pour

Cousin (Jean-Yves), UMP

Pour

Cousin (Alain), UMP

Pour

Coutelle (Catherine), SRC

Pour

Couve (Jean-Michel), UMP

Pour

Crozon (Pascale), SRC

Pour

Cuq (Henri), UMP

Non votant

Cuvillier (Frédéric), SRC

Pour

Dalloz (Marie-Christine), UMP

Pour

Darciaux (Claude), SRC

Pour

Dassault (Olivier), UMP

Non votant

Debray (Patrice), UMP

Pour

Debré (Bernard), UMP

Pour

Decool (Jean-Pierre), App. UMP

Pour

Deflesselles (Bernard), UMP

Pour

Degauchy (Lucien), UMP

Non votant

Deguilhem (Pascal), SRC

Pour

Delatte (Remi), UMP

Pour

Delaunay (Michèle), SRC

Pour

Delcourt (Guy), SRC

Pour

Delebarre (Michel), SRC

Pour

Dell'Agnola (Richard), UMP

Pour

Delong (Sophie), UMP

Pour

Deluga (François), SRC

Pour

Demilly (Stéphane), NC

Non votant

Deniaud (Yves), UMP

Non votant

Depierre (Bernard), UMP

Pour

Derosier (Bernard), SRC

Pour

Desallangre (Jacques), NI

Pour

Descoeur (Vincent), UMP

Pour

Destot (Michel), SRC

Pour

Dhuicq (Nicolas), UMP

CONTRE

Diard (Eric), UMP

Pour

Diefenbacher (Michel), UMP

Pour

Dionis du Séjour (Jean), NC

Pour

Dolez (Marc), GDR

Pour

Domergue (Jacques), UMP

Pour

Door (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dord (Dominique), UMP

Pour

Dosière (René), App. SRC

Pour

Douillet (David), UMP

Pour

Dray (Julien), SRC

Pour

Dreyfus (Tony), SRC

Pour

Dubois (Marianne), UMP

Pour

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Pour

Dumas (William), SRC

Pour

Dumont (Jean-Louis), SRC

Pour

Dumont (Laurence), SRC

Pour

Dumoulin (Cécile), UMP

Pour

Dupont (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Non votant

Dupré (Jean-Paul), SRC

Pour

Durand (Yves), SRC

Pour

Durand (Raymond), NC

Pour

Duriez (Odette), SRC

Pour

Duron (Philippe), SRC

Pour

Dussopt (Olivier), SRC

Pour

Eckert (Christian), SRC

Non votant

Emmanuelli (Henri), SRC

Pour

Erhel (Corinne), SRC

Pour

Ettore (Gilles d’), UMP

Non votant

Fabius (Laurent), SRC

Pour

Facon (Albert), SRC

Pour

Fasquelle (Daniel), UMP

Non votant

Faure (Martine), SRC

Pour

Favennec (Yannick), UMP

Pour

Ferrand (Jean-Michel), UMP

Pour

Ferry (Alain), App. UMP

Pour

Féron (Hervé), SRC

Pour

Fidelin (Daniel), UMP

Pour

Filippetti (Aurélie), SRC

Pour

Fioraso (Geneviève), SRC

Pour

Flajolet (André), UMP

Pour

Flory (Jean-Claude), UMP

Pour

Folliot (Philippe), App. NC

Pour

Forgues (Pierre), SRC

Pour

Forissier (Nicolas), UMP

Non votant

Fort (Marie-Louise), UMP

ABSTENTION

Fourgous (Jean-Michel), UMP

Non votant

Fourneyron (Valérie), SRC

Non votant

Francina (Marc), UMP

Pour

Françaix (Michel), SRC

Pour

Fraysse (Jacqueline), GDR

Non votant

Pour

Frogier (Pierre), UMP

Pour

Fromion (Yves), UMP

CONTRE

Pour

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Pour

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Pour

Gaillard (Geneviève), SRC

Pour

Gallez (Cécile), UMP

Pour

Gandolfi-Scheit (Sauveur), UMP

Pour

Garot (Guillaume), SRC

Non votant

Pour

Garraud (Jean-Paul), UMP

Pour

Garrigue (Daniel), NI

Non votant

Gatignol (Claude), UMP

Pour

Gaubert (Jean), SRC

Pour

Gaudron (Gérard), UMP

Pour

Gaultier (Jean-Jacques), UMP

Pour

Gaymard (Hervé), UMP

Non votant

Geoffroy (Guy), UMP

Pour

Gerin (André), GDR

Pour

Gest (Alain), UMP

Pour

Génisson (Catherine), SRC

Pour

Gérard (Bernard), UMP

Pour

Giacobbi (Paul), App. SRC

Non votant

Gilard (Franck), UMP

Pour

Gille (Jean-Patrick), SRC

Pour

Ginesta (Georges), UMP

Pour

Ginesy (Charles-Ange), UMP

Non votant

Giran (Jean-Pierre), UMP

Pour

Girardin (Annick), App. SRC

Pour

Giraud (Joël), App. SRC

Non votant

Giscard d'Estaing (Louis), UMP

Pour

Glavany (Jean), SRC

Pour

Goasguen (Claude), UMP

Non votant

Goldberg (Daniel), SRC

Pour

Gonnot (François-Michel), UMP

Non votant

Gonzales (Didier), UMP

Pour

Gorce (Gaëtan), SRC

Pour

Gorges (Jean-Pierre), UMP

Pour

Gosnat (Pierre), GDR

Pour

Gosselin (Philippe), UMP

Pour

Got (Pascale), SRC

Pour

Goua (Marc), SRC

Pour

Goujon (Philippe), UMP

Pour

Goulard (François), UMP

Pour

Grall (Michel), UMP

Pour

Grand (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Greff (Claude), UMP

Pour

Grellier (Jean), SRC

Pour

Gremetz (Maxime), GDR

Pour

Grenet (Jean), UMP

Pour

Grommerch (Anne), UMP

Non votant

Grosdidier (François), UMP

Pour

Grosperrin (Jacques), UMP

Pour

Grosskost (Arlette), UMP

Pour

Grouard (Serge), UMP

Pour

Guédon (Louis), UMP

Pour

Guégot (Françoise), UMP

Pour

Guibal (Jean-Claude), UMP

Pour

Guigou (Elisabeth), SRC

Pour

Guillet (Jean-Jacques), UMP

Non votant

Guilloteau (Christophe), UMP

ABSTENTION

Habib (David), SRC

Non votant

Hamel (Gérard), UMP

Pour

Havard (Michel), UMP

Pour

Heinrich (Michel), UMP

Pour

Herbillon (Michel), UMP

Pour

Herth (Antoine), UMP

Pour

Hénart (Laurent), UMP

Pour

Hillmeyer (Francis), NC

Pour

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Non votant

Hollande (François), SRC

Pour

Hostalier (Françoise), UMP

Pour

Houillon (Philippe), UMP

Pour

Houssin (Jacques), UMP

Pour

Huet (Guénhaël), UMP

Pour

Hunault (Michel), NC

Pour

Hurel (Sandrine), SRC

Pour

Hutin (Christian), App. SRC

Pour

Huyghe (Sébastien), UMP

Non votant

Iborra (Monique), SRC

Pour

Idiart (Jean-Louis), SRC

Non votant

Pour

Imbert (Françoise), SRC

Pour

Irles (Jacqueline), UMP

Pour

Issindou (Michel), SRC

Pour

Jacob (Christian), UMP

Non votant

Jacquat (Denis), UMP

Pour

Jalton (Eric), SRC

Pour

Janquin (Serge), SRC

Pour

Jardé (Olivier), NC

Non votant

Jeanneteau (Paul), UMP

Pour

Jego (Yves), UMP

Pour

Jibrayel (Henri), SRC

Pour

Joissains-Masini (Maryse), UMP

Pour

Joulaud (Marc), UMP

Pour

Juanico (Régis), SRC

Pour

Julia (Didier), UMP

Pour

Jung (Armand), SRC

Pour

Karamanli (Marietta), SRC

Non votant

Kert (Christian), UMP

Non votant

Kossowski (Jacques), UMP

Pour

Kucheida (Jean-Pierre), SRC

Pour

La Raudière (Laure de), UMP

Pour

La Verpillière (Charles de), UMP

Pour

Labaune (Patrick), UMP

Pour

Labrette-Ménager (Fabienne), UMP

Pour

Lachaud (Yvan), NC

Pour

Lacuey (Conchita), SRC

Pour

Laffineur (Marc), UMP

Pour

Lagarde (Jean-Christophe), NC

Pour

Lambert (Jérôme), SRC

Pour

Lamblin (Jacques), UMP

Pour

Lamour (Marguerite), UMP

Pour

Lamour (Jean-François), UMP

Pour

Lamy (François), SRC

Pour

Lang (Jack), SRC

Non votant

Lang (Pierre), UMP

Non votant

Langlade (Colette), SRC

Pour

Lasbordes (Pierre), UMP

Pour

Lassalle (Jean), NI

Non votant

Launay (Jean), SRC

Pour

Lazaro (Thierry), UMP

Pour

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Bris (Gilbert), SRC

Pour

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Fur (Marc), UMP

Pour

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Non votant

Le Guen (Jacques), UMP

Pour

Le Loch (Annick), SRC

Pour

Le Mèner (Dominique), UMP

Pour

Le Moal (Colette), NC

Pour

Le Nay (Jacques), UMP

Pour

Le Roux (Bruno), SRC

Pour

Lebranchu (Marylise), SRC

Non votant

Lebreton (Patrick), SRC

Pour

Lecoq (Jean-Paul), GDR

Pour

Lecou (Robert), UMP

Pour

Lefait (Michel), SRC

Pour

Lefranc (Jean-Marc), UMP

Pour

Lefrand (Guy), UMP

Pour

Lejeune (Michel), UMP

Pour

Lemasle (Patrick), SRC

Pour

Lemorton (Catherine), SRC

Non votant

Lenoir (Jean-Claude), UMP

Non votant

Leonetti (Jean), UMP

Pour

Lepetit (Annick), SRC

Pour

Lequiller (Pierre), UMP

Pour

Leroy (Maurice), NC

Pour

Leroy (Jean-Claude), SRC

Pour

Lesterlin (Bernard), SRC

Pour

Letchimy (Serge), App. SRC

Non votant

Leteurtre (Claude), NC

Pour

Lett (Céleste), UMP

Non votant

Levy (Geneviève), UMP

Pour

Lezeau (Michel), UMP

Pour

Léonard (Jean-Louis), UMP

Pour

Liebgott (Michel), SRC

Pour

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Non votant

Likuvalu (Albert), App. SRC

Non votant

Loncle (François), SRC

Pour

Loos (François), UMP

Pour

Lorgeoux (Gérard), UMP

Pour

Louis-Carabin (Gabrielle), UMP

Pour

Luca (Lionnel), UMP

Pour

Lurel (Victorin), SRC

Non votant

Mach (Daniel), UMP

Pour

Malherbe (Guy), UMP

Non votant

Mallié (Richard), UMP

Pour

Mallot (Jean), SRC

Pour

Mamère (Noël), NI

Non votant

Mancel (Jean-François), UMP

Pour

Manscour (Louis-Joseph), SRC

Pour

Maquet (Jacqueline), SRC

Pour

Marc (Alain), UMP

Non votant

Marc (Jeanny), App. SRC

Non votant

Marcel (Marie-Lou), SRC

Pour

Marcon (Jean-Pierre), App. UMP

Pour

Mariani (Thierry), UMP

Non votant

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Pour

Marin (Christine), UMP

Pour

Mariton (Hervé), UMP

Pour

Marland-Militello (Muriel), UMP

Pour

Marlin (Franck), App. UMP

Non votant

Marsac (Jean-René), SRC

Pour

Martin (Philippe), SRC

Pour

Martin (Philippe-Armand), UMP

Pour

Martin-Lalande (Patrice), UMP

Pour

Martinel (Martine), SRC

Pour

Martinez (Henriette), UMP

Pour

Marty (Alain), UMP

Pour

Massat (Frédérique), SRC

Pour

Mathis (Jean-Claude), UMP

Non votant

Mathon (Gilbert), SRC

Pour

Mathus (Didier), SRC

Pour

Maurer (Jean-Philippe), UMP

Pour

Mazetier (Sandrine), SRC

Non votant

Menuel (Gérard), UMP

Pour

Meslot (Damien), UMP

Pour

Mesquida (Kléber), SRC

Pour

Meunier (Philippe), UMP

Non votant

Méhaignerie (Pierre), UMP

Non votant

Ménard (Christian), UMP

Pour

Ménard (Michel), SRC

Pour

Michel (Jean), SRC

CONTRE

Pour

Mignon (Jean-Claude), UMP

Pour

Montchamp (Marie-Anne), UMP

Pour

Montebourg (Arnaud), SRC

Pour

Morange (Pierre), UMP

Non votant

Morel-A-L'Huissier (Pierre), UMP

Pour

Morenvillier (Philippe), UMP

Non votant

Morisset (Jean-Marie), UMP

Pour

Moscovici (Pierre), SRC

Pour

Mothron (Georges), UMP

Pour

Mourrut (Etienne), UMP

Pour

Moyne-Bressand (Alain), UMP

Pour

Muet (Pierre-Alain), SRC

Pour

Muselier (Renaud), UMP

Pour

Muzeau (Roland), GDR

Pour

Myard (Jacques), UMP

Pour

Nauche (Philippe), SRC

Pour

Nayrou (Henri), SRC

Pour

Nesme (Jean-Marc), UMP

Non votant

Néri (Alain), SRC

Non votant

Nicolas (Jean-Pierre), UMP

Pour

Nicolin (Yves), UMP

Pour

Oget (Marie-Renée), SRC

Pour

Olivier-Coupeau (Françoise), SRC

CONTRE

Pour

Ollier (Patrick), UMP

Non votant

Orliac (Dominique), App. SRC

Non votant

Pajon (Michel), SRC

Pour

Panafieu (Françoise de), UMP

Pour

Pancher (Bertrand), UMP

Pour

Paternotte (Yanick), UMP

Non votant

Patria (Christian), UMP

Pour

Pau-Langevin (George), SRC

Pour

Paul (Christian), SRC

Pour

Paul (Daniel), GDR

Pour

Pavy (Béatrice), UMP

ABSTENTION

Peiro (Germinal), SRC

Pour

Perben (Dominique), UMP

Non votant

Perez (Jean-Claude), SRC

Pour

Perruchot (Nicolas), NC

Pour

Perrut (Bernard), UMP

Pour

Pélissard (Jacques), UMP

Pour

Pérat (Jean-Luc), SRC

Pour

Pérol-Dumont (Marie-Françoise), SRC

Pour

Pinel (Sylvia), App. SRC

Pour

Pinte (Etienne), UMP

Pour

Pinville (Martine), SRC

Pour

Piron (Michel), UMP

Pour

Plagnol (Henri), UMP

Pour

Plisson (Philippe), SRC

Pour

Poignant (Serge), UMP

Pour

Poisson (Jean-Frédéric), UMP

Pour

Poletti (Bérengère), UMP

Pour

Poniatowski (Axel), UMP

Pour

Pons (Josette), UMP

Pour

Poulou (Daniel), UMP

Pour

Préel (Jean-Luc), NC

Pour

Priou (Christophe), UMP

Pour

Proriol (Jean), UMP

Pour

Pupponi (François), SRC

Non votant

Quentin (Didier), UMP

Pour

Queyranne (Jean-Jack), SRC

Non votant

Quéré (Catherine), SRC

Pour

Raimbourg (Dominique), SRC

Pour

Raison (Michel), UMP

Pour

Raoult (Eric), UMP

Non votant

Reiss (Frédéric), UMP

Pour

Reitzer (Jean-Luc), UMP

Non votant

Remiller (Jacques), UMP

Pour

Renucci (Simon), App. SRC

Pour

Reynaud (Marie-Line), SRC

Pour

Reynès (Bernard), UMP

Pour

Reynier (Franck), UMP

Pour

Riester (Franck), UMP

Pour

Roatta (Jean), UMP

Pour

Robert (Didier), App. UMP

Pour

Robin-Rodrigo (Chantal), App. SRC

Pour

Robinet (Arnaud), UMP

Pour

Rocca Serra (Camille de), UMP

Pour

Rochebloine (François), NC

Non votant

Rodet (Alain), SRC

Pour

Rogemont (Marcel), App. SRC

Pour

Roig (Marie-Josée), UMP

Pour

Rolland (Jean-Marie), UMP

Pour

Roman (Bernard), SRC

Non votant

Rosso-Debord (Valérie), UMP

Pour

Roubaud (Jean-Marc), UMP

Pour

Rouquet (René), SRC

Pour

Rousset (Alain), SRC

Pour

Roustan (Max), UMP

Pour

Roy (Patrick), SRC

Pour

Rugy (François de), NI

Non votant

Saddier (Martial), UMP

Non votant

Saint-Léger (Francis), UMP

ABSTENTION

Sainte-Marie (Michel), SRC

Pour

Salles (Rudy), NC

Pour

Salvador (Françoise (de)), UMP

Non votant

Sandras (Bruno), UMP

ABSTENTION

Sandrier (Jean-Claude), GDR

Pour

Santini (André), NC

Pour

Sapin (Michel), SRC

Pour

Saugues (Odile), SRC

Pour

Sauvadet (François), NC

Pour

Scellier (François), UMP

Pour

Schneider (André), UMP

Pour

Schosteck (Jean-Pierre), UMP

Pour

Sermier (Jean-Marie), UMP

Pour

Siffredi (Georges), UMP

Pour

Siré (Fernand), UMP

Pour

Sirugue (Christophe), SRC

Pour

Soisson (Jean-Pierre), UMP

CONTRE

Sordi (Michel), UMP

Pour

Souchet (Dominique), NI

Pour

Spagnou (Daniel), UMP

CONTRE

Straumann (Eric), UMP

Pour

Suguenot (Alain), UMP

Pour

Tabarot (Michèle), UMP

Pour

Tardy (Lionel), UMP

Pour

Taubira (Christiane), App. SRC

Non votant

Taugourdeau (Jean-Charles), UMP

Pour

Teissier (Guy), UMP

Pour

Terrasse (Pascal), SRC

Pour

Terrot (Michel), UMP

Pour

Thomas (Jean-Claude), UMP

Pour

Tian (Dominique), UMP

Pour

Tiberi (Jean), UMP

Pour

Touraine (Marisol), SRC

Pour

Touraine (Jean-Louis), SRC

Pour

Tourtelier (Philippe), SRC

Pour

Trassy-Paillogues (Alfred), UMP

Pour

Ueberschlag (Jean), UMP

Pour

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Pour

Vaillant (Daniel), SRC

Pour

Valax (Jacques), SRC

Non votant

Vallini (André), SRC

Pour

Valls (Manuel), SRC

Pour

Vampa (Marc), NC

Pour

Vandewalle (Yves), UMP

Non votant

Vanneste (Christian), UMP

Pour

Vannson (François), UMP

Pour

Vasseur (Isabelle), UMP

Pour

Vautrin (Catherine), UMP

Pour

Vauzelle (Michel), SRC

Pour

Vaxès (Michel), GDR

Pour

Vercamer (Francis), NC

Pour

Verchère (Patrice), UMP

Non votant

Vergnier (Michel), SRC

Pour

Vézinhet (André), SRC

Pour

Vialatte (Jean-Sébastien), UMP

Pour

Victoria (René-Paul), App. UMP

Pour

Vidalies (Alain), SRC

Non votant

Vigier (Philippe), NC

Pour

Villain (François-Xavier), NI

Pour

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Pour

Viollet (Jean-Claude), SRC

Non votant

Vitel (Philippe), UMP

Non votant

Voisin (Michel), UMP

Pour

Voisin (Gérard), UMP

Pour

Vuilque (Philippe), SRC

Pour

Warsmann (Jean-Luc), UMP

Pour

Wojciechowski (André), UMP

Pour

Yanno (Gaël), UMP

Pour

Zimmermann (Marie-Jo), UMP

Non votant

Zumkeller (Michel), UMP

Pour

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil