ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 776 du 14/6/2011

 

Proposition de loi simplifiant le vote par procuration

Pour : 161 - Contre : 258 - Abstentions : 17 - Non votants : 140.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abelin (Jean-Pierre), NC

Non votant

Aboud (Elie), UMP

Contre

Accoyer (Bernard), UMP

Non votant

Adam (Patricia), SRC

Pour

Aeschlimann (Manuel), UMP

Contre

Albarello (Yves), UMP

Contre

Alliot-Marie (Michèle), UMP

Contre

Almont (Alfred), UMP

Contre

Aly (Abdoulatifou), NI

Non votant

Ameline (Nicole), UMP

Contre

Amiable (Marie-Hélène), GDR

Non votant

Anciaux (Jean-Paul), UMP

Contre

Andrieux (Sylvie), SRC

Non votant

Antier (Edwige), UMP

Non votant

Asensi (François), GDR

Abstention

Auclair (Jean), UMP

Contre

Aurillac (Martine), UMP

Contre

Ayrault (Jean-Marc), SRC

Pour

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Pour

Baert (Dominique), SRC

Pour

Baguet (Pierre-Christophe), UMP

Contre

Balkany (Patrick), UMP

Contre

Balligand (Jean-Pierre), SRC

Non votant

Bapt (Gérard), SRC

Non votant

Bardet (Jean), UMP

Non votant

Barèges (Brigitte), UMP

Non votant

Bartolone (Claude), SRC

Pour

Bascou (Jacques), SRC

Pour

Bassot (Sylvia), UMP

Contre

Bataille (Christian), SRC

Pour

Batho (Delphine), SRC

Pour

Battistel (Marie-Noëlle), SRC

Pour

Bayrou (François), NI

Contre

Beaudouin (Patrick), UMP

Contre

Bello (Huguette), GDR

Non votant

Benoit (Thierry), App. NC

Contre

Berdoati (Eric), UMP

Contre

Bernard (Jean-Louis), UMP

Contre

Bernier (Marc), UMP

ABSTENTION

Berthelot (Chantal), App. SRC

Non votant

Besse (Véronique), NI

Contre

Besselat (Jean-Yves), UMP

Contre

Bénisti (Jacques-Alain), UMP

Non votant

Bianco (Jean-Louis), SRC

Non votant

Biémouret (Gisèle), SRC

Pour

Bignon (Jérôme), UMP

Non votant

Billard (Martine), GDR

POUR

Binetruy (Jean-Marie), UMP

Contre

Birraux (Claude), UMP

Contre

Blanc (Etienne), UMP

Contre

Blanc (Christian), NC

Contre

Blessig (Emile), UMP

Contre

Blisko (Serge), SRC

Pour

Bloche (Patrick), SRC

Pour

Blum (Roland), UMP

Contre

Bocquet (Alain), GDR

Abstention

Bodin (Claude), UMP

Contre

Boënnec (Philippe), UMP

Contre

Boisserie (Daniel), SRC

Non votant

Bonnot (Marcel), UMP

Contre

Bono (Maxime), SRC

Pour

Borloo (Jean-Louis), App. UMP

Non votant

Boucheron (Jean-Michel), SRC

Pour

Bouchet (Jean-Claude), UMP

Non votant

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Pour

Bouillon (Christophe), SRC

Pour

Boulestin (Monique), SRC

Non votant

Bourdouleix (Gilles), UMP

Contre

Bourg-Broc (Bruno), UMP

Contre

Bourguignon (Pierre), SRC

Pour

Bourragué (Chantal), UMP

Contre

Bousquet (Danielle), SRC

Pour

Bouvard (Loïc), UMP

Contre

Bouvard (Michel), UMP

Contre

Boyer (Valérie), UMP

Contre

Branget (Françoise), UMP

Contre

Braouezec (Patrick), GDR

Abstention

Brard (Jean-Pierre), GDR

Abstention

Breton (Xavier), UMP

Contre

Briand (Philippe), UMP

Contre

Briand (Françoise), App. UMP

Contre

Brindeau (Pascal), NC

Contre

Brochand (Bernard), UMP

Non votant

Brottes (François), SRC

Non votant

Brunel (Chantal), UMP

Non votant

Buffet (Marie-George), GDR

Abstention

Buillard (Michel), UMP

Contre

Bur (Yves), UMP

Contre

Bussereau (Dominique), UMP

Contre

Cacheux (Alain), SRC

Pour

Cahuzac (Jérôme), SRC

Pour

Caillaud (Dominique), UMP

Contre

Calméjane (Patrice), UMP

Contre

Calvet (François), UMP

Contre

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Pour

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Abstention

Carayon (Bernard), UMP

Contre

Carcenac (Thierry), SRC

Pour

Caresche (Christophe), SRC

Non votant

Carrez (Gilles), UMP

Contre

Carré (Olivier), UMP

Contre

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Pour

Cathala (Laurent), SRC

Non votant

Cazeneuve (Bernard), SRC

Pour

Ceccaldi-Raynaud (Joëlle), UMP

Contre

Censi (Yves), UMP

Non votant

Chambefort (Guy), SRC

Pour

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Pour

Charasse (Gérard), App. SRC

Non votant

Charette (Hervé de), NC

Non votant

Chartier (Jérôme), UMP

Non votant

Chassaigne (André), GDR

Abstention

Cherpion (Gérard), UMP

Contre

Christ (Jean-Louis), UMP

Non votant

Cinieri (Dino), UMP

Contre

Ciotti (Eric), UMP

Non votant

Claeys (Alain), SRC

Pour

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Pour

Clément (Pascal), UMP

Non votant

Clément (Jean-Michel), SRC

Pour

Cochet (Philippe), UMP

Contre

Cochet (Yves), GDR

POUR

Cocquempot (Gilles), SRC

Non votant

Cohen (Pierre), SRC

Pour

Colombier (Georges), UMP

Contre

Colot (Geneviève), UMP

Contre

Copé (Jean-François), UMP

Non votant

Cornut-Gentille (François), UMP

Contre

Cosyns (Louis), UMP

Non votant

Couanau (René), UMP

Non votant

Courson (Charles de), NC

Non votant

Courtial (Edouard), UMP

Non votant

Cousin (Alain), UMP

Contre

Cousin (Jean-Yves), UMP

Non votant

Coutelle (Catherine), SRC

Pour

Couve (Jean-Michel), UMP

Contre

Crozon (Pascale), SRC

Pour

Cuvillier (Frédéric), SRC

Pour

Dalloz (Marie-Christine), UMP

Contre

Darciaux (Claude), SRC

Pour

Dassault (Olivier), UMP

Contre

Daubresse (Marc-Philippe), UMP

Contre

Debré (Bernard), UMP

Contre

Decool (Jean-Pierre), App. UMP

Contre

Deflesselles (Bernard), UMP

Contre

Degauchy (Lucien), UMP

Contre

Deguilhem (Pascal), SRC

Pour

Delatte (Remi), UMP

Non votant

Delaunay (Michèle), SRC

Pour

Delcourt (Guy), SRC

Pour

Delebarre (Michel), SRC

Pour

Dell'Agnola (Richard), UMP

Non votant

Delong (Sophie), UMP

Contre

Deluga (François), SRC

Pour

Demilly (Stéphane), NC

Contre

Deniaud (Yves), UMP

Contre

Depierre (Bernard), UMP

Contre

Derosier (Bernard), SRC

Pour

Desallangre (Jacques), NI

Abstention

Descoeur (Vincent), UMP

Contre

Destot (Michel), SRC

Pour

Devedjian (Patrick), UMP

POUR

Dhuicq (Nicolas), UMP

Non votant

Diard (Eric), UMP

Contre

Diefenbacher (Michel), UMP

Contre

Dionis du Séjour (Jean), NC

Contre

Dolez (Marc), GDR

POUR

Domergue (Jacques), UMP

Contre

Door (Jean-Pierre), UMP

Contre

Dord (Dominique), UMP

Contre

Dosière (René), App. SRC

Non votant

Dosne (Olivier), UMP

Non votant

Douillet (David), UMP

Contre

Dray (Julien), SRC

Pour

Dreyfus (Tony), SRC

Pour

Dubois (Marianne), UMP

Non votant

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Non votant

Dumas (William), SRC

Pour

Dumont (Jean-Louis), SRC

Non votant

Dumont (Laurence), SRC

Pour

Dumoulin (Cécile), UMP

Contre

Dupont (Jean-Pierre), UMP

Contre

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Non votant

Dupré (Jean-Paul), SRC

Non votant

Durand (Raymond), NC

Contre

Durand (Yves), SRC

Pour

Durieu (Paul), UMP

Contre

Duriez (Odette), SRC

Pour

Duron (Philippe), SRC

Pour

Dussopt (Olivier), SRC

Pour

Eckert (Christian), SRC

Non votant

Emmanuelli (Henri), SRC

Pour

Erhel (Corinne), SRC

Pour

Estrosi (Christian), UMP

Non votant

Ettore (Gilles d’), UMP

Contre

Fabius (Laurent), SRC

Pour

Facon (Albert), SRC

Pour

Fasquelle (Daniel), UMP

Non votant

Faure (Martine), SRC

Pour

Favennec (Yannick), UMP

Contre

Ferrand (Jean-Michel), UMP

Contre

Ferry (Alain), App. UMP

ABSTENTION

Féron (Hervé), SRC

Pour

Fidelin (Daniel), UMP

Contre

Filippetti (Aurélie), SRC

Pour

Fioraso (Geneviève), SRC

Non votant

Pour

Flajolet (André), UMP

Contre

Flory (Jean-Claude), UMP

Contre

Folliot (Philippe), App. NC

Contre

Forgues (Pierre), SRC

Pour

Forissier (Nicolas), UMP

Contre

Fort (Marie-Louise), UMP

Contre

Fourgous (Jean-Michel), UMP

Contre

Fourneyron (Valérie), SRC

Pour

Francina (Marc), UMP

Contre

Françaix (Michel), SRC

Pour

Fraysse (Jacqueline), GDR

Abstention

Frogier (Pierre), UMP

Contre

Fromion (Yves), UMP

Contre

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Pour

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Pour

Gaillard (Geneviève), SRC

Non votant

Gandolfi-Scheit (Sauveur), UMP

Contre

Garot (Guillaume), SRC

Non votant

Pour

Garraud (Jean-Paul), UMP

Contre

Garrigue (Daniel), NI

Non votant

Gatignol (Claude), UMP

Contre

Gaubert (Jean), SRC

Non votant

Gaudron (Gérard), UMP

Contre

Gaultier (Jean-Jacques), UMP

Non votant

Gaymard (Hervé), UMP

Contre

Geoffroy (Guy), UMP

Contre

Gerin (André), GDR

Non votant

Gest (Alain), UMP

Contre

Génisson (Catherine), SRC

Pour

Gérard (Bernard), UMP

Contre

Giacobbi (Paul), App. SRC

Pour

Gilard (Franck), UMP

Non votant

Gille (Jean-Patrick), SRC

Pour

Ginesta (Georges), UMP

Non votant

Giran (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Girardin (Annick), App. SRC

Pour

Giraud (Joël), App. SRC

Pour

Giscard d'Estaing (Louis), UMP

Non votant

Glavany (Jean), SRC

Non votant

Goasguen (Claude), UMP

Contre

Goldberg (Daniel), SRC

Pour

Gonnot (François-Michel), UMP

Contre

Gonzales (Didier), UMP

Contre

Gorce (Gaëtan), SRC

Pour

Gorges (Jean-Pierre), UMP

Contre

Gosnat (Pierre), GDR

Abstention

Gosselin (Philippe), UMP

Contre

Got (Pascale), SRC

Pour

Goua (Marc), SRC

Pour

Goujon (Philippe), UMP

Non votant

Goulard (François), UMP

Contre

Grall (Michel), UMP

Contre

Grand (Jean-Pierre), UMP

Contre

Greff (Claude), UMP

Contre

Grellier (Jean), SRC

Pour

Grenet (Jean), UMP

Non votant

Grommerch (Anne), UMP

Non votant

Grosdidier (François), UMP

Contre

Grosperrin (Jacques), UMP

Non votant

Grosskost (Arlette), UMP

Non votant

Grouard (Serge), UMP

Contre

Gruny (Pascale), UMP

Contre

Guédon (Louis), UMP

Contre

Guégot (Françoise), UMP

Contre

Guibal (Jean-Claude), UMP

Contre

Guigou (Elisabeth), SRC

Pour

Guillet (Jean-Jacques), UMP

Contre

Guilloteau (Christophe), UMP

Contre

Habib (David), SRC

Pour

Hamel (Gérard), UMP

Non votant

Havard (Michel), UMP

Contre

Heinrich (Michel), UMP

Non votant

Herbillon (Michel), UMP

Non votant

Herth (Antoine), UMP

Contre

Hénart (Laurent), UMP

Non votant

Hillmeyer (Francis), NC

Contre

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Pour

Hollande (François), SRC

Pour

Hostalier (Françoise), UMP

Contre

Houillon (Philippe), UMP

Contre

Huet (Guénhaël), UMP

Contre

Hunault (Michel), NC

Non votant

Hurel (Sandrine), SRC

Pour

Hutin (Christian), App. SRC

Pour

Huyghe (Sébastien), UMP

Contre

Iborra (Monique), SRC

Pour

Idiart (Jean-Louis), SRC

Pour

Imbert (Françoise), SRC

Pour

Irles (Jacqueline), UMP

Contre

Issindou (Michel), SRC

Pour

Jacob (Christian), UMP

Non votant

Jacquat (Denis), UMP

Contre

Jalton (Eric), SRC

Pour

Janquin (Serge), SRC

Pour

Jardé (Olivier), NC

Contre

Jeanneteau (Paul), UMP

Contre

Jego (Yves), UMP

Non votant

Jibrayel (Henri), SRC

Non votant

Joissains-Masini (Maryse), UMP

Contre

Joulaud (Marc), UMP

Contre

Joyandet (Alain), UMP

Contre

Juanico (Régis), SRC

Pour

Julia (Didier), UMP

Contre

Jung (Armand), SRC

Pour

Karamanli (Marietta), SRC

Pour

Kert (Christian), UMP

Non votant

Kossowski (Jacques), UMP

Contre

Kucheida (Jean-Pierre), SRC

Pour

La Raudière (Laure de), UMP

Contre

La Verpillière (Charles de), UMP

Contre

Labaune (Patrick), UMP

Contre

Labrette-Ménager (Fabienne), UMP

Contre

Lachaud (Yvan), NC

Contre

Lacuey (Conchita), SRC

Pour

Laffineur (Marc), UMP

Contre

Lagarde (Jean-Christophe), NC

Non votant

Lambert (Jérôme), SRC

Non votant

Lamblin (Jacques), UMP

Contre

Lamour (Jean-François), UMP

Contre

Lamour (Marguerite), UMP

Contre

Lamy (François), SRC

Non votant

Lang (Pierre), UMP

Contre

Lang (Jack), SRC

Pour

Langlade (Colette), SRC

Pour

Lasbordes (Pierre), UMP

Non votant

Lassalle (Jean), NI

Contre

Launay (Jean), SRC

Pour

Lazaro (Thierry), UMP

Non votant

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Bris (Gilbert), SRC

Pour

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Fur (Marc), UMP

Contre

Le Guen (Jacques), UMP

Contre

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Pour

Le Loch (Annick), SRC

Pour

Le Mèner (Dominique), UMP

Contre

Le Nay (Jacques), UMP

Contre

Le Roux (Bruno), SRC

Non votant

Lebranchu (Marylise), SRC

Non votant

Lebreton (Patrick), SRC

Pour

Lecoq (Jean-Paul), GDR

Non votant

Lecou (Robert), UMP

Contre

Lefait (Michel), SRC

Pour

Lefranc (Jean-Marc), UMP

Contre

Lefrand (Guy), UMP

Contre

Lejeune (Michel), UMP

Contre

Lemasle (Patrick), SRC

Pour

Lemorton (Catherine), SRC

Pour

Lenoir (Jean-Claude), UMP

Contre

Leonetti (Jean), UMP

Contre

Lepetit (Annick), SRC

Pour

Lequiller (Pierre), UMP

Contre

Leroy (Jean-Claude), SRC

Pour

Lesterlin (Bernard), SRC

Pour

Letchimy (Serge), App. SRC

Non votant

Leteurtre (Claude), NC

Contre

Lett (Céleste), UMP

Non votant

Levy (Geneviève), UMP

Contre

Léonard (Jean-Louis), UMP

Non votant

Liebgott (Michel), SRC

Pour

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Non votant

Likuvalu (Albert), App. SRC

ABSTENTION

Loncle (François), SRC

Pour

Loos (François), UMP

Contre

Lorgeoux (Gérard), UMP

Contre

Louis-Carabin (Gabrielle), UMP

Contre

Luca (Lionnel), UMP

Non votant

Lurel (Victorin), SRC

Non votant

Mach (Daniel), UMP

Contre

Malherbe (Guy), UMP

Non votant

Mallié (Richard), UMP

Non votant

Mallot (Jean), SRC

Non votant

Mamère (Noël), NI

POUR

Mancel (Jean-François), UMP

Non votant

Manscour (Louis-Joseph), SRC

Non votant

Maquet (Jacqueline), SRC

Pour

Marc (Jeanny), App. SRC

ABSTENTION

Marc (Alain), UMP

Non votant

Marcel (Marie-Lou), SRC

Pour

Marchand (Marie-Claude), SRC

Pour

Marcon (Jean-Pierre), App. UMP

Contre

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Non votant

Marin (Christine), UMP

Non votant

Mariton (Hervé), UMP

Non votant

Marland-Militello (Muriel), UMP

Contre

Marleix (Alain), UMP

Non votant

Marlin (Franck), App. UMP

Contre

Marsac (Jean-René), SRC

Pour

Martin (Philippe-Armand), UMP

Contre

Martin (Philippe), SRC

Pour

Martin-Lalande (Patrice), UMP

Contre

Martinel (Martine), SRC

Pour

Martinez (Henriette), UMP

Contre

Marty (Alain), UMP

Contre

Massat (Frédérique), SRC

Pour

Mathis (Jean-Claude), UMP

Contre

Mathon (Gilbert), SRC

Pour

Mathus (Didier), SRC

Pour

Maurer (Jean-Philippe), UMP

Contre

Mazetier (Sandrine), SRC

Pour

Menuel (Gérard), UMP

Contre

Meslot (Damien), UMP

Contre

Mesquida (Kléber), SRC

Pour

Meunier (Philippe), UMP

Contre

Méhaignerie (Pierre), UMP

Contre

Ménard (Michel), SRC

Pour

Ménard (Christian), UMP

Contre

Michel (Jean), SRC

Non votant

Mignon (Jean-Claude), UMP

Contre

Montebourg (Arnaud), SRC

Pour

Morange (Pierre), UMP

Contre

Morel-A-L'Huissier (Pierre), UMP

Contre

Morenvillier (Philippe), UMP

Contre

Morin (Hervé), NC

Non votant

Morisset (Jean-Marie), UMP

Contre

Moscovici (Pierre), SRC

Pour

Mothron (Georges), UMP

Non votant

Mourrut (Etienne), UMP

Non votant

Moyne-Bressand (Alain), UMP

Contre

Muet (Pierre-Alain), SRC

Pour

Muselier (Renaud), UMP

Contre

Muzeau (Roland), GDR

Non votant

Myard (Jacques), UMP

Non votant

Nauche (Philippe), SRC

Pour

Nayrou (Henri), SRC

Non votant

Nesme (Jean-Marc), UMP

Contre

Néri (Alain), SRC

Non votant

Nicolas (Jean-Pierre), UMP

Contre

Nicolin (Yves), UMP

Contre

Novelli (Hervé), UMP

Contre

Oget (Marie-Renée), SRC

Non votant

Orliac (Dominique), App. SRC

Pour

Pajon (Michel), SRC

Pour

Panafieu (Françoise de), UMP

Contre

Pancher (Bertrand), UMP

Contre

Paternotte (Yanick), UMP

Contre

Pau-Langevin (George), SRC

Pour

Paul (Daniel), GDR

Abstention

Paul (Christian), SRC

Pour

Pavy (Béatrice), UMP

Contre

Peiro (Germinal), SRC

Non votant

Perben (Dominique), UMP

Non votant

Perez (Jean-Claude), SRC

Non votant

Perruchot (Nicolas), NC

Contre

Perrut (Bernard), UMP

Contre

Pélissard (Jacques), UMP

Contre

Pérat (Jean-Luc), SRC

Pour

Pérol-Dumont (Marie-Françoise), SRC

Pour

Pinel (Sylvia), App. SRC

Pour

Pinte (Etienne), UMP

Contre

Pinville (Martine), SRC

Pour

Piron (Michel), UMP

Non votant

Plagnol (Henri), UMP

Contre

Plisson (Philippe), SRC

Pour

Poignant (Serge), UMP

Contre

Poletti (Bérengère), UMP

Contre

Poniatowski (Axel), UMP

Contre

Pons (Josette), UMP

Non votant

Poursinoff (Anny), NI

POUR

Préel (Jean-Luc), NC

Contre

Primas (Sophie), UMP

Contre

Priou (Christophe), UMP

Non votant

Proriol (Jean), UMP

Contre

Pupponi (François), SRC

Non votant

Quentin (Didier), UMP

Contre

Queyranne (Jean-Jack), SRC

Pour

Quéré (Catherine), SRC

Pour

Raimbourg (Dominique), SRC

Pour

Raison (Michel), UMP

Non votant

Raoult (Eric), UMP

Non votant

Reiss (Frédéric), UMP

Non votant

Reitzer (Jean-Luc), UMP

Contre

Remiller (Jacques), UMP

Contre

Renucci (Simon), App. SRC

ABSTENTION

Reynaud (Marie-Line), SRC

Pour

Reynès (Bernard), UMP

Contre

Reynier (Franck), UMP

Non votant

Richard (Arnaud), UMP

Contre

Riester (Franck), UMP

Contre

Roatta (Jean), UMP

Contre

Robert (Didier), App. UMP

Non votant

Robin-Rodrigo (Chantal), App. SRC

Pour

Robinet (Arnaud), UMP

Contre

Rocca Serra (Camille de), UMP

Contre

Rochebloine (François), NC

Contre

Rodet (Alain), SRC

Non votant

Rogemont (Marcel), App. SRC

Pour

Roig (Marie-Josée), UMP

Contre

Rolland (Jean-Marie), UMP

Contre

Roman (Bernard), SRC

Pour

Rosso-Debord (Valérie), UMP

Contre

Roubaud (Jean-Marc), UMP

Contre

Rouillard (Gwendal), SRC

Non votant

Rouquet (René), SRC

Pour

Rousset (Alain), SRC

Pour

Roustan (Max), UMP

Contre

Rugy (François de), NI

POUR

Saddier (Martial), UMP

Contre

Saint-Léger (Francis), UMP

Contre

Sainte-Marie (Michel), SRC

Pour

Salen (Paul), UMP

Contre

Salles (Rudy), NC

Non votant

Salvador (Françoise (de)), UMP

Contre

Sandras (Bruno), UMP

Contre

Sandrier (Jean-Claude), GDR

Non votant

Santini (André), NC

Non votant

Sapin (Michel), SRC

Non votant

Saugues (Odile), SRC

Pour

Sauvadet (François), NC

Contre

Scellier (François), UMP

Contre

Schneider (André), UMP

Contre

Schosteck (Jean-Pierre), UMP

Contre

Sermier (Jean-Marie), UMP

Contre

Siré (Fernand), UMP

Contre

Sirugue (Christophe), SRC

Non votant

Soisson (Jean-Pierre), UMP

Contre

Sordi (Michel), UMP

Contre

Souchet (Dominique), NI

Contre

Spagnou (Daniel), UMP

Non votant

Straumann (Eric), UMP

Contre

Suguenot (Alain), UMP

Contre

Tabarot (Michèle), UMP

Contre

Tardy (Lionel), UMP

Non votant

Taubira (Christiane), App. SRC

Pour

Taugourdeau (Jean-Charles), UMP

Non votant

Teissier (Guy), UMP

Non votant

Terrasse (Pascal), SRC

Pour

Terrot (Michel), UMP

Contre

Thomas (Jean-Claude), UMP

Contre

Thoraval (Marie-Hélène), UMP

Contre

Tian (Dominique), UMP

Contre

Tiberi (Jean), UMP

Contre

Touraine (Jean-Louis), SRC

Pour

Touraine (Marisol), SRC

Pour

Tourtelier (Philippe), SRC

Non votant

Trassy-Paillogues (Alfred), UMP

Contre

Ueberschlag (Jean), UMP

Contre

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Pour

Vaillant (Daniel), SRC

Non votant

Valax (Jacques), SRC

Pour

Vallini (André), SRC

Pour

Valls (Manuel), SRC

Non votant

Vandewalle (Yves), UMP

Non votant

Vanneste (Christian), UMP

Contre

Vannson (François), UMP

Contre

Vasseur (Isabelle), UMP

Contre

Vautrin (Catherine), UMP

Contre

Vauzelle (Michel), SRC

Pour

Vaxès (Michel), GDR

Abstention

Vercamer (Francis), NC

Contre

Verchère (Patrice), UMP

Non votant

Vergnier (Michel), SRC

Pour

Vézinhet (André), SRC

Pour

Vialatte (Jean-Sébastien), UMP

Contre

Victoria (René-Paul), App. UMP

Contre

Vidalies (Alain), SRC

Pour

Vigier (Philippe), NC

Contre

Villain (François-Xavier), NI

Contre

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Pour

Viollet (Jean-Claude), SRC

Non votant

Vitel (Philippe), UMP

Contre

Voisin (Michel), UMP

Contre

Voisin (Gérard), UMP

Contre

Vuilque (Philippe), SRC

Pour

Warsmann (Jean-Luc), UMP

Contre

Woerth (Eric), UMP

Contre

Wojciechowski (André), UMP

Contre

Yanno (Gaël), UMP

Contre

Zimmermann (Marie-Jo), UMP

Non votant

Zumkeller (Michel), UMP

Contre

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil