ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 576 du 15/6/2010

 

Projet de loi organique relatif à l'application du cinquième alinéa de l'article 13 de la Constitution (lecture définitive)

Pour : 325 - Contre : 25 - Abstentions : 174 - Non votants : 52.

Texte adopté : Loi organique n° 2010-837 du 23 juillet 2010.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abelin (Jean-Pierre), NC

Pour

Aboud (Elie), UMP

Pour

Accoyer (Bernard), UMP

Pour

Adam (Patricia), SRC

Abstention

Aeschlimann (Manuel), UMP

Pour

Albarello (Yves), UMP

Pour

Almont (Alfred), UMP

Contre

Aly (Abdoulatifou), NI

Pour

Ameline (Nicole), UMP

Pour

Amiable (Marie-Hélène), GDR

Contre

Anciaux (Jean-Paul), UMP

Pour

Andrieux (Sylvie), SRC

Abstention

Antier (Edwige), UMP

Pour

Asensi (François), GDR

Contre

Auclair (Jean), UMP

Pour

Aurillac (Martine), UMP

Pour

Ayrault (Jean-Marc), SRC

Abstention

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Non votant

Baert (Dominique), SRC

Abstention

Baguet (Pierre-Christophe), UMP

Pour

Balkany (Patrick), UMP

Pour

Balligand (Jean-Pierre), SRC

Abstention

Bapt (Gérard), SRC

Non votant

Bardet (Jean), UMP

Pour

Barèges (Brigitte), UMP

Pour

Bartolone (Claude), SRC

Non votant

Bascou (Jacques), SRC

Abstention

Bassot (Sylvia), UMP

Pour

Bataille (Christian), SRC

Abstention

Batho (Delphine), SRC

Abstention

Battistel (Marie-Noëlle), SRC

Abstention

Bayrou (François), NI

Non votant

Beaudouin (Patrick), UMP

Pour

Beaulieu (Jean-Claude), UMP

Pour

Bello (Huguette), GDR

Contre

Benoit (Thierry), App. NC

Pour

Bernard (Jean-Louis), UMP

Pour

Bernier (Marc), UMP

Non votant

Berthelot (Chantal), App. SRC

Abstention

Bertrand (Xavier), UMP

Pour

Besse (Véronique), NI

Pour

Besselat (Jean-Yves), UMP

Pour

Bénisti (Jacques-Alain), UMP

Pour

Biancheri (Gabriel), UMP

Pour

Bianco (Jean-Louis), SRC

Abstention

Biémouret (Gisèle), SRC

Abstention

Bignon (Jérôme), UMP

Pour

Billard (Martine), GDR

Contre

Binetruy (Jean-Marie), UMP

Pour

Birraux (Claude), UMP

Pour

Blanc (Etienne), UMP

Pour

Blessig (Emile), UMP

Pour

Blisko (Serge), SRC

Abstention

Bloche (Patrick), SRC

Non votant

Blum (Roland), UMP

Pour

Bocquet (Alain), GDR

Contre

Bodin (Claude), UMP

Pour

Boënnec (Philippe), UMP

Pour

Boisserie (Daniel), SRC

Abstention

Bonnot (Marcel), UMP

Pour

Bono (Maxime), SRC

Non votant

Bony (Jean-Yves), UMP

Pour

Boucheron (Jean-Michel), SRC

Abstention

Bouchet (Jean-Claude), UMP

Pour

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Abstention

Bouillon (Christophe), SRC

Abstention

Boulestin (Monique), SRC

Abstention

Bourdouleix (Gilles), UMP

Pour

Bourg-Broc (Bruno), UMP

Pour

Bourguignon (Pierre), SRC

Abstention

Bourragué (Chantal), UMP

Pour

Bousquet (Danielle), SRC

Abstention

Bouvard (Loïc), UMP

Pour

Bouvard (Michel), UMP

Pour

Boyer (Valérie), UMP

Pour

Branget (Françoise), UMP

Pour

Braouezec (Patrick), GDR

Contre

Brard (Jean-Pierre), GDR

Contre

Breton (Xavier), UMP

Pour

Briand (Philippe), UMP

Pour

Briand (Françoise), App. UMP

Pour

Brochand (Bernard), UMP

Pour

Brottes (François), SRC

Abstention

Brunel (Chantal), UMP

Pour

Buffet (Marie-George), GDR

Contre

Buillard (Michel), UMP

Pour

Bur (Yves), UMP

Pour

Cacheux (Alain), SRC

Abstention

Cahuzac (Jérôme), SRC

Abstention

Caillaud (Dominique), UMP

Pour

Calméjane (Patrice), UMP

Pour

Calvet (François), UMP

Pour

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Abstention

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Contre

Carayon (Bernard), UMP

Pour

Carcenac (Thierry), SRC

Abstention

Caresche (Christophe), SRC

Non votant

Carrez (Gilles), UMP

Pour

Carré (Olivier), UMP

Pour

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Abstention

Cathala (Laurent), SRC

Non votant

Cazeneuve (Bernard), SRC

Abstention

Ceccaldi-Raynaud (Joëlle), UMP

Pour

Censi (Yves), UMP

Pour

Chambefort (Guy), SRC

Abstention

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Abstention

Charasse (Gérard), App. SRC

Abstention

Charette (Hervé de), NC

Pour

Chartier (Jérôme), UMP

Pour

Chassaigne (André), GDR

Pour

Cherpion (Gérard), UMP

Pour

Chossy (Jean-François), UMP

Pour

Christ (Jean-Louis), UMP

Pour

Cinieri (Dino), UMP

Pour

Ciotti (Eric), UMP

Pour

Claeys (Alain), SRC

Abstention

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Abstention

Clément (Pascal), UMP

Pour

Clément (Jean-Michel), SRC

Abstention

Cochet (Yves), GDR

Contre

Cochet (Philippe), UMP

Pour

Cocquempot (Gilles), SRC

Abstention

Cohen (Pierre), SRC

Abstention

Colombier (Georges), UMP

Pour

Colot (Geneviève), UMP

Pour

Copé (Jean-François), UMP

Pour

Cornut-Gentille (François), UMP

Pour

Cosyns (Louis), UMP

Pour

Couanau (René), UMP

Pour

Courson (Charles de), NC

Non votant

Courtial (Edouard), UMP

Pour

Cousin (Alain), UMP

Pour

Cousin (Jean-Yves), UMP

Pour

Coutelle (Catherine), SRC

Abstention

Couve (Jean-Michel), UMP

Pour

Crozon (Pascale), SRC

Non votant

Cuvillier (Frédéric), SRC

Abstention

Dalloz (Marie-Christine), UMP

Pour

Darciaux (Claude), SRC

Abstention

Dassault (Olivier), UMP

Pour

Debray (Patrice), UMP

Pour

Debré (Bernard), UMP

Pour

Decool (Jean-Pierre), App. UMP

Pour

Deflesselles (Bernard), UMP

Pour

Degauchy (Lucien), UMP

Non votant

Deguilhem (Pascal), SRC

Abstention

Delatte (Remi), UMP

Pour

Delaunay (Michèle), SRC

Non votant

Delcourt (Guy), SRC

Abstention

Delebarre (Michel), SRC

Abstention

Dell'Agnola (Richard), UMP

Pour

Delong (Sophie), UMP

Pour

Deluga (François), SRC

Abstention

Demilly (Stéphane), NC

Pour

Deniaud (Yves), UMP

Pour

Depierre (Bernard), UMP

Pour

Derosier (Bernard), SRC

Abstention

Desallangre (Jacques), NI

Contre

Descoeur (Vincent), UMP

Pour

Destot (Michel), SRC

Non votant

Dhuicq (Nicolas), UMP

Pour

Diard (Eric), UMP

Pour

Diefenbacher (Michel), UMP

Pour

Dionis du Séjour (Jean), NC

Pour

Dolez (Marc), GDR

Contre

Domergue (Jacques), UMP

Pour

Door (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dord (Dominique), UMP

Pour

Dosière (René), App. SRC

Abstention

Douillet (David), UMP

Pour

Dray (Julien), SRC

Non votant

Dreyfus (Tony), SRC

Non votant

Dubois (Marianne), UMP

Pour

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Abstention

Dumas (William), SRC

Abstention

Dumont (Jean-Louis), SRC

Non votant

Dumont (Laurence), SRC

Abstention

Dumoulin (Cécile), UMP

Pour

Dupont (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Non votant

Dupré (Jean-Paul), SRC

Non votant

Durand (Yves), SRC

Abstention

Durand (Raymond), NC

Pour

Duriez (Odette), SRC

Abstention

Duron (Philippe), SRC

Abstention

Dussopt (Olivier), SRC

Abstention

Eckert (Christian), SRC

Abstention

Emmanuelli (Henri), SRC

Abstention

Erhel (Corinne), SRC

Abstention

Ettore (Gilles d’), UMP

Pour

Fabius (Laurent), SRC

Abstention

Facon (Albert), SRC

Abstention

Fasquelle (Daniel), UMP

Pour

Faure (Martine), SRC

Abstention

Favennec (Yannick), UMP

Non votant

Ferrand (Jean-Michel), UMP

Pour

Ferry (Alain), App. UMP

Pour

Féron (Hervé), SRC

Abstention

Fidelin (Daniel), UMP

Pour

Filippetti (Aurélie), SRC

Abstention

Fioraso (Geneviève), SRC

Abstention

Flajolet (André), UMP

Contre

Flory (Jean-Claude), UMP

Pour

Folliot (Philippe), App. NC

Pour

Forgues (Pierre), SRC

Abstention

Forissier (Nicolas), UMP

Pour

Fort (Marie-Louise), UMP

Pour

Fourgous (Jean-Michel), UMP

Pour

Fourneyron (Valérie), SRC

Abstention

Francina (Marc), UMP

Pour

Françaix (Michel), SRC

Abstention

Fraysse (Jacqueline), GDR

Contre

Frogier (Pierre), UMP

Pour

Fromion (Yves), UMP

Pour

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Abstention

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Abstention

Gaillard (Geneviève), SRC

Abstention

Gallez (Cécile), UMP

Pour

Gandolfi-Scheit (Sauveur), UMP

Pour

Garot (Guillaume), SRC

Abstention

Garraud (Jean-Paul), UMP

Pour

Garrigue (Daniel), NI

Non votant

Gatignol (Claude), UMP

Pour

Gaubert (Jean), SRC

Abstention

Gaudron (Gérard), UMP

Pour

Gaultier (Jean-Jacques), UMP

Pour

Gaymard (Hervé), UMP

Pour

Geoffroy (Guy), UMP

Pour

Gerin (André), GDR

Pour

Gest (Alain), UMP

Pour

Génisson (Catherine), SRC

Abstention

Gérard (Bernard), UMP

Pour

Giacobbi (Paul), App. SRC

Non votant

Gilard (Franck), UMP

Pour

Gille (Jean-Patrick), SRC

Abstention

Ginesta (Georges), UMP

Pour

Ginesy (Charles-Ange), UMP

Pour

Giran (Jean-Pierre), UMP

Pour

Girardin (Annick), App. SRC

Abstention

Giraud (Joël), App. SRC

Abstention

Giscard d'Estaing (Louis), UMP

Pour

Glavany (Jean), SRC

Abstention

Goasguen (Claude), UMP

Pour

Goldberg (Daniel), SRC

Abstention

Gonnot (François-Michel), UMP

Pour

Gonzales (Didier), UMP

Pour

Gorce (Gaëtan), SRC

Abstention

Gorges (Jean-Pierre), UMP

Pour

Gosnat (Pierre), GDR

Contre

Gosselin (Philippe), UMP

Pour

Got (Pascale), SRC

Abstention

Goua (Marc), SRC

Abstention

Goujon (Philippe), UMP

Pour

Goulard (François), UMP

Pour

Grall (Michel), UMP

Pour

Grand (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Greff (Claude), UMP

Pour

Grellier (Jean), SRC

Abstention

Gremetz (Maxime), GDR

Contre

Grenet (Jean), UMP

Pour

Grommerch (Anne), UMP

Abstention

Grosdidier (François), UMP

Pour

Grosperrin (Jacques), UMP

Pour

Grosskost (Arlette), UMP

Pour

Grouard (Serge), UMP

Pour

Guédon (Louis), UMP

Pour

Guégot (Françoise), UMP

Pour

Guibal (Jean-Claude), UMP

Pour

Guigou (Elisabeth), SRC

Abstention

Guillet (Jean-Jacques), UMP

Pour

Guilloteau (Christophe), UMP

Pour

Habib (David), SRC

Abstention

Hamel (Gérard), UMP

Pour

Havard (Michel), UMP

Pour

Heinrich (Michel), UMP

Pour

Herbillon (Michel), UMP

Pour

Herth (Antoine), UMP

Abstention

Hénart (Laurent), UMP

Pour

Hillmeyer (Francis), NC

Pour

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Abstention

Hollande (François), SRC

Abstention

Hostalier (Françoise), UMP

Pour

Houillon (Philippe), UMP

Pour

Houssin (Jacques), UMP

Pour

Huet (Guénhaël), UMP

Pour

Hunault (Michel), NC

Pour

Hurel (Sandrine), SRC

Non votant

Hutin (Christian), App. SRC

Abstention

Huyghe (Sébastien), UMP

Pour

Iborra (Monique), SRC

Abstention

Idiart (Jean-Louis), SRC

Non votant

Imbert (Françoise), SRC

Abstention

Irles (Jacqueline), UMP

Pour

Issindou (Michel), SRC

Abstention

Jacob (Christian), UMP

Pour

Jacquat (Denis), UMP

Pour

Jalton (Eric), SRC

Non votant

Janquin (Serge), SRC

Abstention

Jardé (Olivier), NC

Pour

Jeanneteau (Paul), UMP

Pour

Jego (Yves), UMP

Pour

Jibrayel (Henri), SRC

Abstention

Joissains-Masini (Maryse), UMP

Non votant

Joulaud (Marc), UMP

Pour

Juanico (Régis), SRC

Abstention

Julia (Didier), UMP

Pour

Jung (Armand), SRC

Abstention

Karamanli (Marietta), SRC

Abstention

Kert (Christian), UMP

Pour

Kossowski (Jacques), UMP

Pour

Kucheida (Jean-Pierre), SRC

Non votant

La Raudière (Laure de), UMP

Pour

La Verpillière (Charles de), UMP

Pour

Labaune (Patrick), UMP

Pour

Labrette-Ménager (Fabienne), UMP

Pour

Lachaud (Yvan), NC

Pour

Lacuey (Conchita), SRC

Abstention

Laffineur (Marc), UMP

Pour

Lagarde (Jean-Christophe), NC

Pour

Lambert (Jérôme), SRC

Abstention

Lamblin (Jacques), UMP

Pour

Lamour (Marguerite), UMP

Pour

Lamour (Jean-François), UMP

Pour

Lamy (François), SRC

Abstention

Lang (Pierre), UMP

Pour

Lang (Jack), SRC

Abstention

Langlade (Colette), SRC

Abstention

Lasbordes (Pierre), UMP

Pour

Lassalle (Jean), NI

Non votant

Launay (Jean), SRC

Abstention

Lazaro (Thierry), UMP

Pour

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Abstention

Le Bris (Gilbert), SRC

Abstention

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Non votant

Le Fur (Marc), UMP

Pour

Le Guen (Jacques), UMP

Non votant

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Non votant

Le Loch (Annick), SRC

Abstention

Le Mèner (Dominique), UMP

Pour

Le Moal (Colette), NC

Non votant

Le Nay (Jacques), UMP

Pour

Le Roux (Bruno), SRC

Abstention

Lebranchu (Marylise), SRC

Abstention

Lebreton (Patrick), SRC

Non votant

Lecoq (Jean-Paul), GDR

Contre

Lecou (Robert), UMP

Pour

Lefait (Michel), SRC

Non votant

Lefranc (Jean-Marc), UMP

Pour

Lefrand (Guy), UMP

Pour

Lejeune (Michel), UMP

Pour

Lemasle (Patrick), SRC

Abstention

Lemorton (Catherine), SRC

Abstention

Lenoir (Jean-Claude), UMP

Pour

Leonetti (Jean), UMP

Pour

Lepetit (Annick), SRC

Pour

Lequiller (Pierre), UMP

Pour

Leroy (Maurice), NC

Pour

Leroy (Jean-Claude), SRC

Abstention

Lesterlin (Bernard), SRC

Abstention

Letchimy (Serge), App. SRC

Non votant

Leteurtre (Claude), NC

Pour

Lett (Céleste), UMP

Pour

Levy (Geneviève), UMP

Pour

Lezeau (Michel), UMP

Pour

Léonard (Jean-Louis), UMP

Non votant

Liebgott (Michel), SRC

Abstention

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Abstention

Likuvalu (Albert), App. SRC

Pour

Loncle (François), SRC

Abstention

Loos (François), UMP

Pour

Lorgeoux (Gérard), UMP

Pour

Louis-Carabin (Gabrielle), UMP

Pour

Luca (Lionnel), UMP

Pour

Lurel (Victorin), SRC

Abstention

Mach (Daniel), UMP

Pour

Malherbe (Guy), UMP

Pour

Mallié (Richard), UMP

Pour

Mallot (Jean), SRC

Abstention

Mamère (Noël), NI

Contre

Mancel (Jean-François), UMP

Pour

Manscour (Louis-Joseph), SRC

Abstention

Maquet (Jacqueline), SRC

Abstention

Marc (Jeanny), App. SRC

Abstention

Marc (Alain), UMP

Pour

Marcel (Marie-Lou), SRC

Abstention

Marcon (Jean-Pierre), App. UMP

Pour

Mariani (Thierry), UMP

Pour

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Pour

Marin (Christine), UMP

Pour

Mariton (Hervé), UMP

Pour

Marland-Militello (Muriel), UMP

Non votant

Marlin (Franck), App. UMP

Pour

Marsac (Jean-René), SRC

Abstention

Martin (Philippe-Armand), UMP

Pour

Martin (Philippe), SRC

Abstention

Martin-Lalande (Patrice), UMP

Pour

Martinel (Martine), SRC

Abstention

Martinez (Henriette), UMP

Pour

Marty (Alain), UMP

Pour

Massat (Frédérique), SRC

Abstention

Mathis (Jean-Claude), UMP

Pour

Mathon (Gilbert), SRC

Abstention

Mathus (Didier), SRC

Abstention

Maurer (Jean-Philippe), UMP

Pour

Mazetier (Sandrine), SRC

Abstention

Menuel (Gérard), UMP

Pour

Meslot (Damien), UMP

Pour

Mesquida (Kléber), SRC

Abstention

Meunier (Philippe), UMP

Pour

Méhaignerie (Pierre), UMP

Pour

Ménard (Christian), UMP

Non votant

Ménard (Michel), SRC

Abstention

Michel (Jean), SRC

Abstention

Mignon (Jean-Claude), UMP

Pour

Montchamp (Marie-Anne), UMP

Pour

Montebourg (Arnaud), SRC

Abstention

Morange (Pierre), UMP

Pour

Morel-A-L'Huissier (Pierre), UMP

Non votant

Morenvillier (Philippe), UMP

Pour

Morisset (Jean-Marie), UMP

Pour

Moscovici (Pierre), SRC

Abstention

Mothron (Georges), UMP

Pour

Mourrut (Etienne), UMP

Pour

Moyne-Bressand (Alain), UMP

Pour

Muet (Pierre-Alain), SRC

Abstention

Muselier (Renaud), UMP

Pour

Muzeau (Roland), GDR

Contre

Myard (Jacques), UMP

ABSTENTION

Nauche (Philippe), SRC

Abstention

Nayrou (Henri), SRC

Abstention

Nesme (Jean-Marc), UMP

Pour

Néri (Alain), SRC

Abstention

Nicolas (Jean-Pierre), UMP

Pour

Nicolin (Yves), UMP

Pour

Oget (Marie-Renée), SRC

Abstention

Olivier-Coupeau (Françoise), SRC

Abstention

Ollier (Patrick), UMP

Pour

Orliac (Dominique), App. SRC

Abstention

Pajon (Michel), SRC

Abstention

Panafieu (Françoise de), UMP

Pour

Pancher (Bertrand), UMP

Pour

Paternotte (Yanick), UMP

Pour

Patria (Christian), UMP

Pour

Pau-Langevin (George), SRC

Abstention

Paul (Daniel), GDR

Contre

Paul (Christian), SRC

Abstention

Pavy (Béatrice), UMP

Pour

Peiro (Germinal), SRC

Non votant

Perben (Dominique), UMP

Pour

Perez (Jean-Claude), SRC

Abstention

Perruchot (Nicolas), NC

Non votant

Perrut (Bernard), UMP

Pour

Pélissard (Jacques), UMP

Pour

Pérat (Jean-Luc), SRC

Abstention

Pérol-Dumont (Marie-Françoise), SRC

Abstention

Pinel (Sylvia), App. SRC

Abstention

Pinte (Etienne), UMP

Non votant

Pinville (Martine), SRC

Abstention

Piron (Michel), UMP

Pour

Plagnol (Henri), UMP

Pour

Plisson (Philippe), SRC

Abstention

Poignant (Serge), UMP

Pour

Poletti (Bérengère), UMP

Pour

Poniatowski (Axel), UMP

Pour

Pons (Josette), UMP

Pour

Poulou (Daniel), UMP

Pour

Préel (Jean-Luc), NC

Pour

Primas (Sophie), UMP

Pour

Priou (Christophe), UMP

Pour

Proriol (Jean), UMP

Pour

Pupponi (François), SRC

Abstention

Quentin (Didier), UMP

Pour

Queyranne (Jean-Jack), SRC

Abstention

Quéré (Catherine), SRC

Abstention

Raimbourg (Dominique), SRC

Abstention

Raison (Michel), UMP

Pour

Raoult (Eric), UMP

Pour

Reiss (Frédéric), UMP

Pour

Reitzer (Jean-Luc), UMP

Pour

Remiller (Jacques), UMP

Pour

Renucci (Simon), App. SRC

Abstention

Reynaud (Marie-Line), SRC

Abstention

Reynès (Bernard), UMP

Pour

Reynier (Franck), UMP

Pour

Richard (Arnaud), UMP

Pour

Riester (Franck), UMP

Pour

Roatta (Jean), UMP

Pour

Robert (Didier), App. UMP

Pour

Robin-Rodrigo (Chantal), App. SRC

Abstention

Robinet (Arnaud), UMP

Pour

Rocca Serra (Camille de), UMP

Pour

Rochebloine (François), NC

Pour

Rodet (Alain), SRC

Non votant

Rogemont (Marcel), App. SRC

Abstention

Roig (Marie-Josée), UMP

Pour

Rolland (Jean-Marie), UMP

Pour

Roman (Bernard), SRC

Abstention

Rosso-Debord (Valérie), UMP

Pour

Roubaud (Jean-Marc), UMP

Pour

Rouquet (René), SRC

Abstention

Rousset (Alain), SRC

Abstention

Roustan (Max), UMP

Pour

Roy (Patrick), SRC

Abstention

Rugy (François de), NI

Contre

Saddier (Martial), UMP

Pour

Saint-Léger (Francis), UMP

Pour

Sainte-Marie (Michel), SRC

Abstention

Salles (Rudy), NC

Pour

Salvador (Françoise (de)), UMP

Pour

Sandras (Bruno), UMP

Pour

Sandrier (Jean-Claude), GDR

Contre

Santini (André), NC

Pour

Sapin (Michel), SRC

Non votant

Saugues (Odile), SRC

Abstention

Sauvadet (François), NC

Pour

Scellier (François), UMP

Pour

Schneider (André), UMP

Abstention

Schosteck (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Sermier (Jean-Marie), UMP

Pour

Siffredi (Georges), UMP

Pour

Siré (Fernand), UMP

Pour

Sirugue (Christophe), SRC

Non votant

Soisson (Jean-Pierre), UMP

Pour

Sordi (Michel), UMP

Pour

Souchet (Dominique), NI

Pour

Spagnou (Daniel), UMP

Pour

Straumann (Eric), UMP

Pour

Suguenot (Alain), UMP

Pour

Tabarot (Michèle), UMP

Pour

Tardy (Lionel), UMP

Pour

Taubira (Christiane), App. SRC

Non votant

Taugourdeau (Jean-Charles), UMP

Pour

Teissier (Guy), UMP

Pour

Terrasse (Pascal), SRC

Non votant

Terrot (Michel), UMP

Pour

Thomas (Jean-Claude), UMP

Pour

Tian (Dominique), UMP

Pour

Tiberi (Jean), UMP

Pour

Touraine (Jean-Louis), SRC

Abstention

Touraine (Marisol), SRC

Abstention

Tourtelier (Philippe), SRC

Abstention

Trassy-Paillogues (Alfred), UMP

Contre

Ueberschlag (Jean), UMP

Pour

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Abstention

Vaillant (Daniel), SRC

Abstention

Valax (Jacques), SRC

Abstention

Vallini (André), SRC

Abstention

Valls (Manuel), SRC

Abstention

Vampa (Marc), NC

Pour

Vandewalle (Yves), UMP

Pour

Vanneste (Christian), UMP

Pour

Vannson (François), UMP

Pour

Vasseur (Isabelle), UMP

Pour

Vautrin (Catherine), UMP

Pour

Vauzelle (Michel), SRC

Non votant

Vaxès (Michel), GDR

Contre

Vercamer (Francis), NC

Pour

Verchère (Patrice), UMP

Pour

Vergnier (Michel), SRC

Abstention

Vézinhet (André), SRC

Non votant

Vialatte (Jean-Sébastien), UMP

Pour

Victoria (René-Paul), App. UMP

Pour

Vidalies (Alain), SRC

Abstention

Vigier (Philippe), NC

Pour

Villain (François-Xavier), NI

Non votant

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Abstention

Viollet (Jean-Claude), SRC

Abstention

Vitel (Philippe), UMP

Pour

Voisin (Gérard), UMP

Pour

Voisin (Michel), UMP

Pour

Vuilque (Philippe), SRC

Abstention

Warsmann (Jean-Luc), UMP

Pour

Wojciechowski (André), UMP

Pour

Yanno (Gaël), UMP

Pour

Zimmermann (Marie-Jo), UMP

Pour

Zumkeller (Michel), UMP

Pour

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil