ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 581 du 23/6/2010

 

Proposition de loi tendant à suspendre la commercialisation de biberons produits à base de bisphénol A

Pour : 364 - Contre : 0 - Abstentions : 11 - Non votants : 201.

Texte adopté : Loi n° 2010-729 du 30 juin 2010.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abelin (Jean-Pierre), NC

Non votant

Aboud (Elie), UMP

Pour

Accoyer (Bernard), UMP

Non votant

Adam (Patricia), SRC

Non votant

Aeschlimann (Manuel), UMP

Pour

Albarello (Yves), UMP

Pour

Almont (Alfred), UMP

Pour

Aly (Abdoulatifou), NI

Non votant

Ameline (Nicole), UMP

Pour

Amiable (Marie-Hélène), GDR

Pour

Anciaux (Jean-Paul), UMP

Pour

Andrieux (Sylvie), SRC

Non votant

Antier (Edwige), UMP

Pour

Asensi (François), GDR

Non votant

Auclair (Jean), UMP

Pour

Aurillac (Martine), UMP

Pour

Ayrault (Jean-Marc), SRC

Pour

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Non votant

Baert (Dominique), SRC

Non votant

Baguet (Pierre-Christophe), UMP

Non votant

Balkany (Patrick), UMP

Non votant

Balligand (Jean-Pierre), SRC

Pour

Bapt (Gérard), SRC

Pour

Bardet (Jean), UMP

Pour

Barèges (Brigitte), UMP

Non votant

Bartolone (Claude), SRC

Non votant

Bascou (Jacques), SRC

Non votant

Bassot (Sylvia), UMP

Pour

Bataille (Christian), SRC

Pour

Batho (Delphine), SRC

Pour

Battistel (Marie-Noëlle), SRC

Pour

Bayrou (François), NI

Non votant

Beaudouin (Patrick), UMP

Pour

Beaulieu (Jean-Claude), UMP

Pour

Bello (Huguette), GDR

Non votant

Benoit (Thierry), App. NC

POUR

Bernard (Jean-Louis), UMP

Pour

Bernier (Marc), UMP

Pour

Berthelot (Chantal), App. SRC

Non votant

Bertrand (Xavier), UMP

Pour

Besse (Véronique), NI

Pour

Besselat (Jean-Yves), UMP

Non votant

Bénisti (Jacques-Alain), UMP

Pour

Biancheri (Gabriel), UMP

Non votant

Bianco (Jean-Louis), SRC

Non votant

Biémouret (Gisèle), SRC

Pour

Bignon (Jérôme), UMP

Pour

Billard (Martine), GDR

Pour

Binetruy (Jean-Marie), UMP

Pour

Birraux (Claude), UMP

Pour

Blanc (Etienne), UMP

Pour

Blessig (Emile), UMP

Pour

Blisko (Serge), SRC

Pour

Bloche (Patrick), SRC

Non votant

Blum (Roland), UMP

Non votant

Bocquet (Alain), GDR

Pour

Bodin (Claude), UMP

Pour

Boënnec (Philippe), UMP

Pour

Boisserie (Daniel), SRC

Non votant

Bonnot (Marcel), UMP

Pour

Bono (Maxime), SRC

Pour

Bony (Jean-Yves), UMP

Pour

Boucheron (Jean-Michel), SRC

Pour

Bouchet (Jean-Claude), UMP

Non votant

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Pour

Bouillon (Christophe), SRC

Non votant

Boulestin (Monique), SRC

Pour

Bourdouleix (Gilles), UMP

Pour

Bourg-Broc (Bruno), UMP

Pour

Bourguignon (Pierre), SRC

Pour

Bourragué (Chantal), UMP

Pour

Bousquet (Danielle), SRC

Pour

Bouvard (Loïc), UMP

Pour

Bouvard (Michel), UMP

Pour

Boyer (Valérie), UMP

Pour

Branget (Françoise), UMP

Pour

Braouezec (Patrick), GDR

Non votant

Brard (Jean-Pierre), GDR

Non votant

Breton (Xavier), UMP

Pour

Briand (Philippe), UMP

Pour

Briand (Françoise), App. UMP

Pour

Brochand (Bernard), UMP

Pour

Brottes (François), SRC

Pour

Brunel (Chantal), UMP

Pour

Buffet (Marie-George), GDR

Pour

Buillard (Michel), UMP

Non votant

Bur (Yves), UMP

Pour

Cacheux (Alain), SRC

Pour

Cahuzac (Jérôme), SRC

Pour

Caillaud (Dominique), UMP

Non votant

Calméjane (Patrice), UMP

Pour

Calvet (François), UMP

Non votant

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Pour

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Pour

Carayon (Bernard), UMP

Non votant

Carcenac (Thierry), SRC

Pour

Caresche (Christophe), SRC

Pour

Carrez (Gilles), UMP

Pour

Carré (Olivier), UMP

Non votant

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Pour

Cathala (Laurent), SRC

Non votant

Cazeneuve (Bernard), SRC

Non votant

Ceccaldi-Raynaud (Joëlle), UMP

Non votant

Censi (Yves), UMP

Non votant

Chambefort (Guy), SRC

Pour

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Pour

Charasse (Gérard), App. SRC

Pour

Charette (Hervé de), NC

Non votant

Chartier (Jérôme), UMP

Non votant

Chassaigne (André), GDR

Pour

Cherpion (Gérard), UMP

Pour

Chossy (Jean-François), UMP

Pour

Christ (Jean-Louis), UMP

Pour

Cinieri (Dino), UMP

Non votant

Ciotti (Eric), UMP

Pour

Claeys (Alain), SRC

Non votant

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Pour

Clément (Pascal), UMP

Non votant

Clément (Jean-Michel), SRC

Pour

Cochet (Philippe), UMP

Pour

Cochet (Yves), GDR

Pour

Cocquempot (Gilles), SRC

Pour

Cohen (Pierre), SRC

Pour

Colombier (Georges), UMP

Pour

Colot (Geneviève), UMP

Non votant

Copé (Jean-François), UMP

Pour

Cornut-Gentille (François), UMP

Pour

Cosyns (Louis), UMP

Pour

Couanau (René), UMP

Pour

Courson (Charles de), NC

Non votant

Courtial (Edouard), UMP

Pour

Cousin (Alain), UMP

Pour

Cousin (Jean-Yves), UMP

Pour

Coutelle (Catherine), SRC

Pour

Couve (Jean-Michel), UMP

Pour

Crozon (Pascale), SRC

Pour

Cuvillier (Frédéric), SRC

Non votant

Dalloz (Marie-Christine), UMP

Pour

Darciaux (Claude), SRC

Pour

Dassault (Olivier), UMP

Non votant

Debray (Patrice), UMP

Pour

Debré (Bernard), UMP

Pour

Decool (Jean-Pierre), App. UMP

Pour

Deflesselles (Bernard), UMP

Pour

Degauchy (Lucien), UMP

Non votant

Deguilhem (Pascal), SRC

Pour

Delatte (Remi), UMP

Pour

Delaunay (Michèle), SRC

Non votant

Delcourt (Guy), SRC

Non votant

Delebarre (Michel), SRC

Pour

Dell'Agnola (Richard), UMP

Pour

Delong (Sophie), UMP

Pour

Deluga (François), SRC

Non votant

Demilly (Stéphane), NC

Non votant

Deniaud (Yves), UMP

Pour

Depierre (Bernard), UMP

Pour

Derosier (Bernard), SRC

Pour

Desallangre (Jacques), NI

Pour

Descoeur (Vincent), UMP

Pour

Destot (Michel), SRC

Non votant

Dhuicq (Nicolas), UMP

Pour

Diard (Eric), UMP

Non votant

Diefenbacher (Michel), UMP

Pour

Dionis du Séjour (Jean), NC

Abstention

Dolez (Marc), GDR

Pour

Domergue (Jacques), UMP

Pour

Door (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dord (Dominique), UMP

Pour

Dosière (René), App. SRC

Pour

Douillet (David), UMP

Pour

Dray (Julien), SRC

Non votant

Dreyfus (Tony), SRC

Non votant

Dubois (Marianne), UMP

Pour

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Pour

Dumas (William), SRC

Pour

Dumont (Jean-Louis), SRC

Non votant

Dumont (Laurence), SRC

Pour

Dumoulin (Cécile), UMP

Pour

Dupont (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Non votant

Dupré (Jean-Paul), SRC

Non votant

Durand (Yves), SRC

Non votant

Durand (Raymond), NC

POUR

Duriez (Odette), SRC

Pour

Duron (Philippe), SRC

Pour

Dussopt (Olivier), SRC

Pour

Eckert (Christian), SRC

Pour

Emmanuelli (Henri), SRC

Non votant

Erhel (Corinne), SRC

Non votant

Ettore (Gilles d’), UMP

Non votant

Fabius (Laurent), SRC

Non votant

Facon (Albert), SRC

Pour

Fasquelle (Daniel), UMP

Non votant

Faure (Martine), SRC

Pour

Favennec (Yannick), UMP

Non votant

Ferrand (Jean-Michel), UMP

Pour

Ferry (Alain), App. UMP

Pour

Féron (Hervé), SRC

Pour

Fidelin (Daniel), UMP

Pour

Filippetti (Aurélie), SRC

Pour

Fioraso (Geneviève), SRC

Non votant

Flajolet (André), UMP

Pour

Flory (Jean-Claude), UMP

Pour

Folliot (Philippe), App. NC

Non votant

Forgues (Pierre), SRC

Non votant

Forissier (Nicolas), UMP

Pour

Fort (Marie-Louise), UMP

Pour

Fourgous (Jean-Michel), UMP

Non votant

Fourneyron (Valérie), SRC

Pour

Francina (Marc), UMP

Pour

Françaix (Michel), SRC

Non votant

Fraysse (Jacqueline), GDR

Pour

Frogier (Pierre), UMP

Pour

Fromion (Yves), UMP

Non votant

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Pour

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Pour

Gaillard (Geneviève), SRC

Pour

Gallez (Cécile), UMP

Pour

Gandolfi-Scheit (Sauveur), UMP

Non votant

Garot (Guillaume), SRC

Non votant

Garraud (Jean-Paul), UMP

Pour

Garrigue (Daniel), NI

Non votant

Gatignol (Claude), UMP

Pour

Gaubert (Jean), SRC

Pour

Gaudron (Gérard), UMP

Pour

Gaultier (Jean-Jacques), UMP

Non votant

Gaymard (Hervé), UMP

Non votant

Geoffroy (Guy), UMP

Pour

Gerin (André), GDR

Non votant

Gest (Alain), UMP

Non votant

Génisson (Catherine), SRC

Non votant

Gérard (Bernard), UMP

Pour

Giacobbi (Paul), App. SRC

Non votant

Gilard (Franck), UMP

Pour

Gille (Jean-Patrick), SRC

Non votant

Ginesta (Georges), UMP

Pour

Ginesy (Charles-Ange), UMP

Pour

Giran (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Girardin (Annick), App. SRC

Pour

Giraud (Joël), App. SRC

Pour

Giscard d'Estaing (Louis), UMP

Non votant

Glavany (Jean), SRC

Pour

Goasguen (Claude), UMP

Pour

Goldberg (Daniel), SRC

Pour

Gonnot (François-Michel), UMP

Non votant

Gonzales (Didier), UMP

Non votant

Gorce (Gaëtan), SRC

Non votant

Gorges (Jean-Pierre), UMP

Pour

Gosnat (Pierre), GDR

Non votant

Gosselin (Philippe), UMP

Pour

Got (Pascale), SRC

Pour

Goua (Marc), SRC

Pour

Goujon (Philippe), UMP

Pour

Goulard (François), UMP

Non votant

Grall (Michel), UMP

Pour

Grand (Jean-Pierre), UMP

Pour

Greff (Claude), UMP

Pour

Grellier (Jean), SRC

Non votant

Gremetz (Maxime), GDR

Non votant

Grenet (Jean), UMP

Pour

Grommerch (Anne), UMP

Non votant

Grosdidier (François), UMP

Pour

Grosperrin (Jacques), UMP

Pour

Grosskost (Arlette), UMP

Pour

Grouard (Serge), UMP

Non votant

Guédon (Louis), UMP

Pour

Guégot (Françoise), UMP

Pour

Guibal (Jean-Claude), UMP

Pour

Guigou (Elisabeth), SRC

Non votant

Guillet (Jean-Jacques), UMP

Pour

Guilloteau (Christophe), UMP

Pour

Habib (David), SRC

Non votant

Hamel (Gérard), UMP

Pour

Havard (Michel), UMP

Pour

Heinrich (Michel), UMP

Pour

Herbillon (Michel), UMP

Pour

Herth (Antoine), UMP

Pour

Hénart (Laurent), UMP

Pour

Hillmeyer (Francis), NC

Non votant

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Non votant

Hollande (François), SRC

Non votant

Hostalier (Françoise), UMP

Pour

Houillon (Philippe), UMP

Pour

Houssin (Jacques), UMP

Pour

Huet (Guénhaël), UMP

Pour

Hunault (Michel), NC

Non votant

Hurel (Sandrine), SRC

Pour

Hutin (Christian), App. SRC

Pour

Huyghe (Sébastien), UMP

Pour

Iborra (Monique), SRC

Non votant

Idiart (Jean-Louis), SRC

Non votant

Imbert (Françoise), SRC

Pour

Irles (Jacqueline), UMP

Non votant

Issindou (Michel), SRC

Pour

Jacob (Christian), UMP

Pour

Jacquat (Denis), UMP

Pour

Jalton (Eric), SRC

Pour

Janquin (Serge), SRC

Pour

Jardé (Olivier), NC

Non votant

Jeanneteau (Paul), UMP

Pour

Jego (Yves), UMP

Non votant

Jibrayel (Henri), SRC

Non votant

Joissains-Masini (Maryse), UMP

Pour

Joulaud (Marc), UMP

Pour

Juanico (Régis), SRC

Non votant

Julia (Didier), UMP

Non votant

Jung (Armand), SRC

Non votant

Karamanli (Marietta), SRC

Pour

Kert (Christian), UMP

Non votant

Kossowski (Jacques), UMP

Pour

Kucheida (Jean-Pierre), SRC

Non votant

La Raudière (Laure de), UMP

Non votant

La Verpillière (Charles de), UMP

Pour

Labaune (Patrick), UMP

Non votant

Labrette-Ménager (Fabienne), UMP

Pour

Lachaud (Yvan), NC

Abstention

Lacuey (Conchita), SRC

Pour

Laffineur (Marc), UMP

Pour

Lagarde (Jean-Christophe), NC

POUR

Lambert (Jérôme), SRC

Pour

Lamblin (Jacques), UMP

Pour

Lamour (Marguerite), UMP

Non votant

Lamour (Jean-François), UMP

Pour

Lamy (François), SRC

Non votant

Lang (Pierre), UMP

Non votant

Lang (Jack), SRC

Non votant

Langlade (Colette), SRC

Non votant

Lasbordes (Pierre), UMP

Pour

Lassalle (Jean), NI

Non votant

Launay (Jean), SRC

Pour

Lazaro (Thierry), UMP

Pour

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Bris (Gilbert), SRC

Pour

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Non votant

Le Fur (Marc), UMP

Non votant

Le Guen (Jacques), UMP

Non votant

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Non votant

Le Loch (Annick), SRC

Non votant

Le Mèner (Dominique), UMP

Non votant

Le Moal (Colette), NC

Abstention

Le Nay (Jacques), UMP

Non votant

Le Roux (Bruno), SRC

Pour

Lebranchu (Marylise), SRC

Pour

Lebreton (Patrick), SRC

Pour

Lecoq (Jean-Paul), GDR

Pour

Lecou (Robert), UMP

Non votant

Lefait (Michel), SRC

Pour

Lefranc (Jean-Marc), UMP

Pour

Lefrand (Guy), UMP

Non votant

Lejeune (Michel), UMP

Pour

Lemasle (Patrick), SRC

Non votant

Lemorton (Catherine), SRC

Pour

Lenoir (Jean-Claude), UMP

Pour

Leonetti (Jean), UMP

Pour

Lepetit (Annick), SRC

Non votant

Lequiller (Pierre), UMP

Pour

Leroy (Jean-Claude), SRC

Non votant

Leroy (Maurice), NC

Abstention

Lesterlin (Bernard), SRC

Non votant

Letchimy (Serge), App. SRC

Pour

Leteurtre (Claude), NC

Non votant

Lett (Céleste), UMP

Pour

Levy (Geneviève), UMP

Pour

Lezeau (Michel), UMP

Pour

Léonard (Jean-Louis), UMP

Pour

Liebgott (Michel), SRC

Pour

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Non votant

Likuvalu (Albert), App. SRC

Non votant

Loncle (François), SRC

Non votant

Loos (François), UMP

Pour

Lorgeoux (Gérard), UMP

Non votant

Louis-Carabin (Gabrielle), UMP

Pour

Luca (Lionnel), UMP

Pour

Lurel (Victorin), SRC

Pour

Mach (Daniel), UMP

Non votant

Malherbe (Guy), UMP

Non votant

Mallié (Richard), UMP

Pour

Mallot (Jean), SRC

Pour

Mamère (Noël), NI

Pour

Mancel (Jean-François), UMP

Pour

Manscour (Louis-Joseph), SRC

Non votant

Maquet (Jacqueline), SRC

Non votant

Pour

Marc (Jeanny), App. SRC

Non votant

Marc (Alain), UMP

Non votant

Marcel (Marie-Lou), SRC

Non votant

Marcon (Jean-Pierre), App. UMP

Non votant

Mariani (Thierry), UMP

Non votant

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Non votant

Marin (Christine), UMP

Pour

Mariton (Hervé), UMP

Non votant

Marland-Militello (Muriel), UMP

Non votant

Marlin (Franck), App. UMP

Non votant

Marsac (Jean-René), SRC

Pour

Martin (Philippe-Armand), UMP

Pour

Martin (Philippe), SRC

Non votant

Martin-Lalande (Patrice), UMP

Pour

Martinel (Martine), SRC

Non votant

Martinez (Henriette), UMP

Pour

Marty (Alain), UMP

Pour

Massat (Frédérique), SRC

Pour

Mathis (Jean-Claude), UMP

Pour

Mathon (Gilbert), SRC

Pour

Mathus (Didier), SRC

Pour

Maurer (Jean-Philippe), UMP

Pour

Mazetier (Sandrine), SRC

Pour

Menuel (Gérard), UMP

Pour

Meslot (Damien), UMP

Pour

Mesquida (Kléber), SRC

Pour

Meunier (Philippe), UMP

Pour

Méhaignerie (Pierre), UMP

Pour

Ménard (Christian), UMP

Pour

Ménard (Michel), SRC

Pour

Michel (Jean), SRC

Non votant

Mignon (Jean-Claude), UMP

Pour

Montchamp (Marie-Anne), UMP

Non votant

Montebourg (Arnaud), SRC

Non votant

Morange (Pierre), UMP

Pour

Morel-A-L'Huissier (Pierre), UMP

Pour

Morenvillier (Philippe), UMP

Pour

Morisset (Jean-Marie), UMP

Pour

Moscovici (Pierre), SRC

Non votant

Mothron (Georges), UMP

Pour

Mourrut (Etienne), UMP

Pour

Moyne-Bressand (Alain), UMP

Pour

Muet (Pierre-Alain), SRC

Pour

Muselier (Renaud), UMP

Pour

Muzeau (Roland), GDR

Pour

Myard (Jacques), UMP

Pour

Nauche (Philippe), SRC

Pour

Nayrou (Henri), SRC

Non votant

Nesme (Jean-Marc), UMP

Non votant

Néri (Alain), SRC

Pour

Nicolas (Jean-Pierre), UMP

Pour

Nicolin (Yves), UMP

Pour

Oget (Marie-Renée), SRC

Pour

Olivier-Coupeau (Françoise), SRC

Pour

Ollier (Patrick), UMP

Pour

Orliac (Dominique), App. SRC

Pour

Pajon (Michel), SRC

Pour

Panafieu (Françoise de), UMP

Non votant

Pancher (Bertrand), UMP

Pour

Paternotte (Yanick), UMP

Pour

Patria (Christian), UMP

Pour

Pau-Langevin (George), SRC

Non votant

Paul (Daniel), GDR

Pour

Paul (Christian), SRC

Non votant

Pavy (Béatrice), UMP

Pour

Peiro (Germinal), SRC

Non votant

Perben (Dominique), UMP

Pour

Perez (Jean-Claude), SRC

Pour

Perruchot (Nicolas), NC

Non votant

Perrut (Bernard), UMP

Pour

Pélissard (Jacques), UMP

Pour

Pérat (Jean-Luc), SRC

Non votant

Pérol-Dumont (Marie-Françoise), SRC

Pour

Pinel (Sylvia), App. SRC

Pour

Pinte (Etienne), UMP

Non votant

Pinville (Martine), SRC

Pour

Piron (Michel), UMP

Pour

Plagnol (Henri), UMP

Pour

Plisson (Philippe), SRC

Pour

Poignant (Serge), UMP

Non votant

Poletti (Bérengère), UMP

Pour

Poniatowski (Axel), UMP

Non votant

Pons (Josette), UMP

Pour

Poulou (Daniel), UMP

Pour

Préel (Jean-Luc), NC

Abstention

Primas (Sophie), UMP

Non votant

Priou (Christophe), UMP

Pour

Proriol (Jean), UMP

Non votant

Pupponi (François), SRC

Non votant

Quentin (Didier), UMP

Pour

Queyranne (Jean-Jack), SRC

Non votant

Quéré (Catherine), SRC

Pour

Raimbourg (Dominique), SRC

Pour

Raison (Michel), UMP

Non votant

Raoult (Eric), UMP

Non votant

Reiss (Frédéric), UMP

Pour

Reitzer (Jean-Luc), UMP

Non votant

Remiller (Jacques), UMP

Pour

Renucci (Simon), App. SRC

Pour

Reynaud (Marie-Line), SRC

Pour

Reynès (Bernard), UMP

Non votant

Reynier (Franck), UMP

Pour

Richard (Arnaud), UMP

Pour

Riester (Franck), UMP

Pour

Roatta (Jean), UMP

Pour

Robert (Didier), App. UMP

Non votant

Robin-Rodrigo (Chantal), App. SRC

Pour

Robinet (Arnaud), UMP

Pour

Rocca Serra (Camille de), UMP

Non votant

Rochebloine (François), NC

Abstention

Rodet (Alain), SRC

Pour

Rogemont (Marcel), App. SRC

Non votant

Roig (Marie-Josée), UMP

Non votant

Rolland (Jean-Marie), UMP

Pour

Roman (Bernard), SRC

Non votant

Rosso-Debord (Valérie), UMP

Non votant

Roubaud (Jean-Marc), UMP

Non votant

Rouquet (René), SRC

Non votant

Rousset (Alain), SRC

Non votant

Roustan (Max), UMP

Non votant

Roy (Patrick), SRC

Pour

Rugy (François de), NI

Pour

Saddier (Martial), UMP

Pour

Saint-Léger (Francis), UMP

Pour

Sainte-Marie (Michel), SRC

Pour

Salles (Rudy), NC

Abstention

Salvador (Françoise (de)), UMP

Pour

Sandras (Bruno), UMP

Pour

Sandrier (Jean-Claude), GDR

Pour

Santini (André), NC

POUR

Sapin (Michel), SRC

Pour

Saugues (Odile), SRC

Pour

Sauvadet (François), NC

Abstention

Scellier (François), UMP

Pour

Schneider (André), UMP

Pour

Schosteck (Jean-Pierre), UMP

Pour

Sermier (Jean-Marie), UMP

Pour

Siffredi (Georges), UMP

Pour

Siré (Fernand), UMP

Pour

Sirugue (Christophe), SRC

Pour

Soisson (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Sordi (Michel), UMP

Non votant

Souchet (Dominique), NI

Pour

Spagnou (Daniel), UMP

Non votant

Straumann (Eric), UMP

Pour

Suguenot (Alain), UMP

Pour

Tabarot (Michèle), UMP

Non votant

Tardy (Lionel), UMP

Non votant

Taubira (Christiane), App. SRC

Non votant

Taugourdeau (Jean-Charles), UMP

Non votant

Teissier (Guy), UMP

Pour

Terrasse (Pascal), SRC

Non votant

Terrot (Michel), UMP

Pour

Thomas (Jean-Claude), UMP

Pour

Tian (Dominique), UMP

Non votant

Tiberi (Jean), UMP

Pour

Touraine (Jean-Louis), SRC

Non votant

Pour

Touraine (Marisol), SRC

Pour

Tourtelier (Philippe), SRC

Non votant

Trassy-Paillogues (Alfred), UMP

Pour

Ueberschlag (Jean), UMP

Pour

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Non votant

Vaillant (Daniel), SRC

Pour

Valax (Jacques), SRC

Pour

Vallini (André), SRC

Pour

Valls (Manuel), SRC

Non votant

Vampa (Marc), NC

Abstention

Vandewalle (Yves), UMP

Pour

Vanneste (Christian), UMP

Non votant

Vannson (François), UMP

Pour

Vasseur (Isabelle), UMP

Pour

Vautrin (Catherine), UMP

Pour

Vauzelle (Michel), SRC

Non votant

Vaxès (Michel), GDR

Pour

Vercamer (Francis), NC

Abstention

Verchère (Patrice), UMP

Pour

Vergnier (Michel), SRC

Pour

Vézinhet (André), SRC

Non votant

Vialatte (Jean-Sébastien), UMP

Pour

Victoria (René-Paul), App. UMP

Pour

Vidalies (Alain), SRC

Pour

Vigier (Philippe), NC

Abstention

Villain (François-Xavier), NI

Non votant

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Pour

Viollet (Jean-Claude), SRC

Pour

Vitel (Philippe), UMP

Pour

Voisin (Gérard), UMP

Pour

Voisin (Michel), UMP

Pour

Vuilque (Philippe), SRC

Non votant

Warsmann (Jean-Luc), UMP

Pour

Wojciechowski (André), UMP

Non votant

Yanno (Gaël), UMP

Pour

Zimmermann (Marie-Jo), UMP

Pour

Zumkeller (Michel), UMP

Non votant

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil