ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 723 du 3/5/2011

 

Proposition de loi visant à interdire l'utilisation des phtalates, des parabènes et des alkylphénols

Pour : 236 - Contre : 222 - Abstentions : 15 - Non votants : 104.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abelin (Jean-Pierre), NC

Pour

Aboud (Elie), UMP

Contre

Accoyer (Bernard), UMP

Non votant

Adam (Patricia), SRC

Pour

Aeschlimann (Manuel), UMP

Contre

Albarello (Yves), UMP

Non votant

Alliot-Marie (Michèle), UMP

Contre

Almont (Alfred), UMP

Contre

Aly (Abdoulatifou), NI

Non votant

Ameline (Nicole), UMP

Contre

Amiable (Marie-Hélène), GDR

Pour

Anciaux (Jean-Paul), UMP

Non votant

Andrieux (Sylvie), SRC

Pour

Antier (Edwige), UMP

Non votant

Asensi (François), GDR

Non votant

Auclair (Jean), UMP

Non votant

Aurillac (Martine), UMP

Contre

Ayrault (Jean-Marc), SRC

Pour

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Pour

Baert (Dominique), SRC

Pour

Baguet (Pierre-Christophe), UMP

Contre

Balkany (Patrick), UMP

Contre

Balligand (Jean-Pierre), SRC

Pour

Bapt (Gérard), SRC

Pour

Bardet (Jean), UMP

Non votant

Contre

Barèges (Brigitte), UMP

Non votant

Bartolone (Claude), SRC

Pour

Bascou (Jacques), SRC

Pour

Bassot (Sylvia), UMP

Contre

Bataille (Christian), SRC

Pour

Batho (Delphine), SRC

Pour

Battistel (Marie-Noëlle), SRC

Pour

Bayrou (François), NI

Pour

Beaudouin (Patrick), UMP

Non votant

Bello (Huguette), GDR

Pour

Benoit (Thierry), App. NC

Pour

Berdoati (Eric), UMP

Contre

Bernard (Jean-Louis), UMP

Contre

Bernier (Marc), UMP

POUR

Berthelot (Chantal), App. SRC

Pour

Besse (Véronique), NI

Pour

Besselat (Jean-Yves), UMP

Contre

Bénisti (Jacques-Alain), UMP

Non votant

Bianco (Jean-Louis), SRC

Pour

Biémouret (Gisèle), SRC

Pour

Bignon (Jérôme), UMP

Contre

Billard (Martine), GDR

Non votant

Binetruy (Jean-Marie), UMP

Contre

Birraux (Claude), UMP

Contre

Blanc (Christian), NC

Pour

Blanc (Etienne), UMP

Non votant

Blessig (Emile), UMP

Contre

Blisko (Serge), SRC

Pour

Bloche (Patrick), SRC

Pour

Blum (Roland), UMP

Contre

Bocquet (Alain), GDR

Pour

Bodin (Claude), UMP

Contre

Boënnec (Philippe), UMP

Contre

Boisserie (Daniel), SRC

Pour

Bonnot (Marcel), UMP

Non votant

Bono (Maxime), SRC

Pour

Borloo (Jean-Louis), App. UMP

Non votant

Boucheron (Jean-Michel), SRC

Non votant

Bouchet (Jean-Claude), UMP

Contre

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Pour

Bouillon (Christophe), SRC

Pour

Boulestin (Monique), SRC

Pour

Bourdouleix (Gilles), UMP

ABSTENTION

Bourg-Broc (Bruno), UMP

Contre

Bourguignon (Pierre), SRC

Pour

Bourragué (Chantal), UMP

Contre

Bousquet (Danielle), SRC

Pour

Bouvard (Loïc), UMP

Contre

Bouvard (Michel), UMP

Contre

Boyer (Valérie), UMP

Non votant

Branget (Françoise), UMP

Non votant

Braouezec (Patrick), GDR

Non votant

Brard (Jean-Pierre), GDR

Non votant

Breton (Xavier), UMP

Contre

Briand (Françoise), App. UMP

Contre

Briand (Philippe), UMP

Contre

Brindeau (Pascal), NC

Pour

Brochand (Bernard), UMP

Non votant

Brottes (François), SRC

Pour

Brunel (Chantal), UMP

Non votant

Buffet (Marie-George), GDR

Pour

Buillard (Michel), UMP

Non votant

Contre

Bur (Yves), UMP

POUR

Bussereau (Dominique), UMP

Contre

Cacheux (Alain), SRC

Pour

Cahuzac (Jérôme), SRC

Pour

Caillaud (Dominique), UMP

POUR

Calméjane (Patrice), UMP

Contre

Calvet (François), UMP

Contre

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Pour

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Pour

Carayon (Bernard), UMP

Contre

Carcenac (Thierry), SRC

Pour

Caresche (Christophe), SRC

Pour

Carrez (Gilles), UMP

Non votant

Carré (Olivier), UMP

Contre

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Pour

Cathala (Laurent), SRC

Non votant

Cazeneuve (Bernard), SRC

Pour

Ceccaldi-Raynaud (Joëlle), UMP

Contre

Censi (Yves), UMP

Contre

Chambefort (Guy), SRC

Pour

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Pour

Charasse (Gérard), App. SRC

Pour

Charette (Hervé de), NC

Pour

Chartier (Jérôme), UMP

Contre

Chassaigne (André), GDR

Pour

Cherpion (Gérard), UMP

Contre

Chossy (Jean-François), UMP

Contre

Christ (Jean-Louis), UMP

POUR

Cinieri (Dino), UMP

Contre

Ciotti (Eric), UMP

Contre

Claeys (Alain), SRC

Pour

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Pour

Clément (Pascal), UMP

Contre

Clément (Jean-Michel), SRC

Pour

Cochet (Philippe), UMP

Contre

Cochet (Yves), GDR

Pour

Cocquempot (Gilles), SRC

Non votant

Cohen (Pierre), SRC

Pour

Colombier (Georges), UMP

POUR

Colot (Geneviève), UMP

Non votant

Copé (Jean-François), UMP

Non votant

Cornut-Gentille (François), UMP

Contre

Cosyns (Louis), UMP

Contre

Couanau (René), UMP

Non votant

Courson (Charles de), NC

Pour

Courtial (Edouard), UMP

Contre

Cousin (Jean-Yves), UMP

POUR

Cousin (Alain), UMP

Contre

Coutelle (Catherine), SRC

Pour

Couve (Jean-Michel), UMP

Contre

Crozon (Pascale), SRC

Pour

Cuvillier (Frédéric), SRC

Pour

Dalloz (Marie-Christine), UMP

Contre

Darciaux (Claude), SRC

Pour

Dassault (Olivier), UMP

Contre

Daubresse (Marc-Philippe), UMP

Contre

Debré (Bernard), UMP

Contre

Decool (Jean-Pierre), App. UMP

ABSTENTION

Deflesselles (Bernard), UMP

Contre

Degauchy (Lucien), UMP

Non votant

Deguilhem (Pascal), SRC

Non votant

Delatte (Remi), UMP

Contre

Delaunay (Michèle), SRC

Pour

Delcourt (Guy), SRC

Pour

Delebarre (Michel), SRC

Pour

Dell'Agnola (Richard), UMP

Contre

Delong (Sophie), UMP

Contre

Deluga (François), SRC

Pour

Demilly (Stéphane), NC

Pour

Deniaud (Yves), UMP

Non votant

Depierre (Bernard), UMP

POUR

Derosier (Bernard), SRC

Pour

Desallangre (Jacques), NI

Pour

Descoeur (Vincent), UMP

Contre

Destot (Michel), SRC

Pour

Devedjian (Patrick), UMP

Contre

Dhuicq (Nicolas), UMP

Non votant

Diard (Eric), UMP

Contre

Diefenbacher (Michel), UMP

Contre

Dionis du Séjour (Jean), NC

Pour

Dolez (Marc), GDR

Pour

Domergue (Jacques), UMP

Contre

Door (Jean-Pierre), UMP

POUR

Dord (Dominique), UMP

Contre

Dosière (René), App. SRC

Pour

Dosne (Olivier), UMP

POUR

Douillet (David), UMP

Contre

Dray (Julien), SRC

Non votant

Dreyfus (Tony), SRC

Non votant

Dubois (Marianne), UMP

Contre

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Pour

Dumas (William), SRC

Non votant

Dumont (Laurence), SRC

Pour

Dumont (Jean-Louis), SRC

Pour

Dumoulin (Cécile), UMP

Contre

Dupont (Jean-Pierre), UMP

Contre

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Pour

Dupré (Jean-Paul), SRC

Non votant

Durand (Raymond), NC

Pour

Durand (Yves), SRC

Pour

Durieu (Paul), UMP

Contre

Duriez (Odette), SRC

Pour

Duron (Philippe), SRC

Pour

Dussopt (Olivier), SRC

Pour

Eckert (Christian), SRC

Non votant

Emmanuelli (Henri), SRC

Non votant

Erhel (Corinne), SRC

Pour

Estrosi (Christian), UMP

Contre

Ettore (Gilles d’), UMP

Contre

Fabius (Laurent), SRC

Pour

Facon (Albert), SRC

Pour

Fasquelle (Daniel), UMP

Contre

Faure (Martine), SRC

Non votant

Favennec (Yannick), UMP

Non votant

Ferrand (Jean-Michel), UMP

Contre

Ferry (Alain), App. UMP

Contre

Féron (Hervé), SRC

Pour

Fidelin (Daniel), UMP

Contre

Filippetti (Aurélie), SRC

Pour

Fioraso (Geneviève), SRC

Pour

Flajolet (André), UMP

Contre

Flory (Jean-Claude), UMP

Contre

Folliot (Philippe), App. NC

Pour

Forgues (Pierre), SRC

Pour

Forissier (Nicolas), UMP

Contre

Fort (Marie-Louise), UMP

Contre

Fourgous (Jean-Michel), UMP

Contre

Fourneyron (Valérie), SRC

Pour

Francina (Marc), UMP

Non votant

Françaix (Michel), SRC

Pour

Fraysse (Jacqueline), GDR

Pour

Frogier (Pierre), UMP

Contre

Fromion (Yves), UMP

Non votant

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Pour

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Pour

Gaillard (Geneviève), SRC

Pour

Gandolfi-Scheit (Sauveur), UMP

Contre

Garot (Guillaume), SRC

Pour

Garraud (Jean-Paul), UMP

Non votant

Garrigue (Daniel), NI

Pour

Gatignol (Claude), UMP

Contre

Gaubert (Jean), SRC

Pour

Gaudron (Gérard), UMP

POUR

Contre

Gaultier (Jean-Jacques), UMP

Contre

Gaymard (Hervé), UMP

Contre

Geoffroy (Guy), UMP

Contre

Gerin (André), GDR

Non votant

Gest (Alain), UMP

Non votant

Contre

Génisson (Catherine), SRC

Pour

Gérard (Bernard), UMP

Contre

Giacobbi (Paul), App. SRC

Pour

Gilard (Franck), UMP

Contre

Gille (Jean-Patrick), SRC

Pour

Ginesta (Georges), UMP

Contre

Giran (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Girardin (Annick), App. SRC

Pour

Giraud (Joël), App. SRC

Pour

Giscard d'Estaing (Louis), UMP

Contre

Glavany (Jean), SRC

Non votant

Goasguen (Claude), UMP

Non votant

Goldberg (Daniel), SRC

Pour

Gonnot (François-Michel), UMP

Non votant

Gonzales (Didier), UMP

Contre

Gorce (Gaëtan), SRC

Pour

Gorges (Jean-Pierre), UMP

Contre

Gosnat (Pierre), GDR

Pour

Gosselin (Philippe), UMP

Contre

Got (Pascale), SRC

Non votant

Goua (Marc), SRC

Pour

Goujon (Philippe), UMP

Contre

Goulard (François), UMP

Contre

Grall (Michel), UMP

Contre

Grand (Jean-Pierre), UMP

Contre

Greff (Claude), UMP

Contre

Grellier (Jean), SRC

Pour

Gremetz (Maxime), GDR

Non votant

Grenet (Jean), UMP

Contre

Grommerch (Anne), UMP

Contre

Grosdidier (François), UMP

Non votant

Grosperrin (Jacques), UMP

Contre

Grosskost (Arlette), UMP

Contre

Grouard (Serge), UMP

Contre

Gruny (Pascale), UMP

Contre

Guédon (Louis), UMP

Contre

Guégot (Françoise), UMP

Contre

Guibal (Jean-Claude), UMP

POUR

Contre

Guigou (Elisabeth), SRC

Non votant

Guillet (Jean-Jacques), UMP

Contre

Guilloteau (Christophe), UMP

Contre

Habib (David), SRC

Non votant

Hamel (Gérard), UMP

Contre

Havard (Michel), UMP

Contre

Heinrich (Michel), UMP

Contre

Herbillon (Michel), UMP

Contre

Herth (Antoine), UMP

Non votant

Contre

Hénart (Laurent), UMP

Contre

Hillmeyer (Francis), NC

Pour

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Pour

Hollande (François), SRC

Non votant

Hostalier (Françoise), UMP

Contre

Houillon (Philippe), UMP

Contre

Huet (Guénhaël), UMP

ABSTENTION

Hunault (Michel), NC

Pour

Hurel (Sandrine), SRC

Pour

Hutin (Christian), App. SRC

Pour

Huyghe (Sébastien), UMP

Contre

Iborra (Monique), SRC

Pour

Idiart (Jean-Louis), SRC

Non votant

Imbert (Françoise), SRC

Pour

Irles (Jacqueline), UMP

Contre

Issindou (Michel), SRC

Pour

Jacob (Christian), UMP

Contre

Jacquat (Denis), UMP

Contre

Jalton (Eric), SRC

Non votant

Janquin (Serge), SRC

Pour

Jardé (Olivier), NC

Pour

Jeanneteau (Paul), UMP

Contre

Jego (Yves), UMP

Contre

Jibrayel (Henri), SRC

Pour

Joissains-Masini (Maryse), UMP

Contre

Joulaud (Marc), UMP

Contre

Joyandet (Alain), UMP

Non votant

Juanico (Régis), SRC

Pour

Julia (Didier), UMP

Contre

Jung (Armand), SRC

Pour

Karamanli (Marietta), SRC

Pour

Kert (Christian), UMP

Contre

Kossowski (Jacques), UMP

Contre

Kucheida (Jean-Pierre), SRC

Pour

La Raudière (Laure de), UMP

Contre

La Verpillière (Charles de), UMP

Non votant

Labaune (Patrick), UMP

Contre

Labrette-Ménager (Fabienne), UMP

Contre

Lachaud (Yvan), NC

Pour

Lacuey (Conchita), SRC

Pour

Laffineur (Marc), UMP

Contre

Lagarde (Jean-Christophe), NC

Pour

Lambert (Jérôme), SRC

Pour

Lamblin (Jacques), UMP

Non votant

Lamour (Jean-François), UMP

Contre

Lamour (Marguerite), UMP

Non votant

Lamy (François), SRC

Pour

Lang (Pierre), UMP

Contre

Lang (Jack), SRC

Pour

Langlade (Colette), SRC

Pour

Lasbordes (Pierre), UMP

Contre

Lassalle (Jean), NI

Pour

Launay (Jean), SRC

Non votant

Lazaro (Thierry), UMP

Contre

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Bris (Gilbert), SRC

Pour

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Fur (Marc), UMP

Contre

Le Guen (Jacques), UMP

Contre

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Non votant

Le Loch (Annick), SRC

Pour

Le Mèner (Dominique), UMP

Non votant

Le Nay (Jacques), UMP

Non votant

Le Roux (Bruno), SRC

Non votant

Lebranchu (Marylise), SRC

Pour

Lebreton (Patrick), SRC

Pour

Lecoq (Jean-Paul), GDR

Pour

Lecou (Robert), UMP

Contre

Lefait (Michel), SRC

Pour

Lefranc (Jean-Marc), UMP

Contre

Lefrand (Guy), UMP

Contre

Lejeune (Michel), UMP

Contre

Lemasle (Patrick), SRC

Pour

Lemorton (Catherine), SRC

Pour

Lenoir (Jean-Claude), UMP

Contre

Leonetti (Jean), UMP

Contre

Lepetit (Annick), SRC

Non votant

Lequiller (Pierre), UMP

Contre

Leroy (Jean-Claude), SRC

Pour

Lesterlin (Bernard), SRC

Pour

Letchimy (Serge), App. SRC

Pour

Leteurtre (Claude), NC

Pour

Lett (Céleste), UMP

Contre

Levy (Geneviève), UMP

Contre

Léonard (Jean-Louis), UMP

Contre

Liebgott (Michel), SRC

Pour

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Pour

Likuvalu (Albert), App. SRC

Pour

Loncle (François), SRC

Pour

Loos (François), UMP

Contre

Lorgeoux (Gérard), UMP

Contre

Louis-Carabin (Gabrielle), UMP

POUR

Luca (Lionnel), UMP

POUR

Lurel (Victorin), SRC

Pour

Mach (Daniel), UMP

Contre

Malherbe (Guy), UMP

ABSTENTION

Mallié (Richard), UMP

Contre

Mallot (Jean), SRC

Pour

Mamère (Noël), NI

Pour

Mancel (Jean-François), UMP

Contre

Manscour (Louis-Joseph), SRC

Non votant

Maquet (Jacqueline), SRC

Pour

Marc (Alain), UMP

Contre

Marc (Jeanny), App. SRC

Pour

Marcel (Marie-Lou), SRC

Pour

Marchand (Marie-Claude), SRC

Non votant

Marcon (Jean-Pierre), App. UMP

Non votant

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Pour

Marin (Christine), UMP

ABSTENTION

Mariton (Hervé), UMP

Non votant

Marland-Militello (Muriel), UMP

ABSTENTION

Marleix (Alain), UMP

ABSTENTION

Marlin (Franck), App. UMP

Non votant

Marsac (Jean-René), SRC

Pour

Martin (Philippe-Armand), UMP

Contre

Martin (Philippe), SRC

Pour

Martin-Lalande (Patrice), UMP

Non votant

Martinel (Martine), SRC

Pour

Martinez (Henriette), UMP

Contre

Marty (Alain), UMP

Contre

Massat (Frédérique), SRC

Pour

Mathis (Jean-Claude), UMP

Contre

Mathon (Gilbert), SRC

Pour

Mathus (Didier), SRC

Pour

Maurer (Jean-Philippe), UMP

Contre

Mazetier (Sandrine), SRC

Pour

Menuel (Gérard), UMP

Contre

Meslot (Damien), UMP

Contre

Mesquida (Kléber), SRC

Pour

Meunier (Philippe), UMP

Contre

Méhaignerie (Pierre), UMP

Contre

Ménard (Michel), SRC

Pour

Ménard (Christian), UMP

ABSTENTION

Michel (Jean), SRC

Non votant

Mignon (Jean-Claude), UMP

Contre

Montebourg (Arnaud), SRC

Non votant

Morange (Pierre), UMP

ABSTENTION

Morel-A-L'Huissier (Pierre), UMP

Contre

Morenvillier (Philippe), UMP

Contre

Morin (Hervé), NC

Pour

Morisset (Jean-Marie), UMP

ABSTENTION

Moscovici (Pierre), SRC

Pour

Mothron (Georges), UMP

Contre

Mourrut (Etienne), UMP

Contre

Moyne-Bressand (Alain), UMP

Contre

Muet (Pierre-Alain), SRC

Pour

Muselier (Renaud), UMP

Contre

Muzeau (Roland), GDR

Pour

Myard (Jacques), UMP

Non votant

Nauche (Philippe), SRC

Non votant

Nayrou (Henri), SRC

Pour

Nesme (Jean-Marc), UMP

Contre

Néri (Alain), SRC

Pour

Nicolas (Jean-Pierre), UMP

Contre

Nicolin (Yves), UMP

Contre

Novelli (Hervé), UMP

Contre

Oget (Marie-Renée), SRC

Pour

Olivier-Coupeau (Françoise), SRC

Non votant

Orliac (Dominique), App. SRC

Pour

Pajon (Michel), SRC

Pour

Panafieu (Françoise de), UMP

Non votant

Pancher (Bertrand), UMP

Contre

Paternotte (Yanick), UMP

Contre

Pau-Langevin (George), SRC

Non votant

Paul (Daniel), GDR

Pour

Paul (Christian), SRC

Pour

Pavy (Béatrice), UMP

Non votant

Peiro (Germinal), SRC

Non votant

Perben (Dominique), UMP

Contre

Perez (Jean-Claude), SRC

Non votant

Perruchot (Nicolas), NC

Pour

Perrut (Bernard), UMP

Contre

Pélissard (Jacques), UMP

Contre

Pérat (Jean-Luc), SRC

Pour

Pérol-Dumont (Marie-Françoise), SRC

Pour

Pinel (Sylvia), App. SRC

Pour

Pinte (Etienne), UMP

Non votant

Pinville (Martine), SRC

Pour

Piron (Michel), UMP

Non votant

Plagnol (Henri), UMP

Non votant

Plisson (Philippe), SRC

Pour

Poignant (Serge), UMP

Contre

Poletti (Bérengère), UMP

Contre

Poniatowski (Axel), UMP

Contre

Pons (Josette), UMP

Contre

Poursinoff (Anny), NI

Pour

Préel (Jean-Luc), NC

Pour

Primas (Sophie), UMP

Contre

Priou (Christophe), UMP

Non votant

Proriol (Jean), UMP

Contre

Pupponi (François), SRC

Non votant

Quentin (Didier), UMP

Contre

Queyranne (Jean-Jack), SRC

Pour

Quéré (Catherine), SRC

Pour

Raimbourg (Dominique), SRC

Pour

Raison (Michel), UMP

Contre

Raoult (Eric), UMP

Contre

Reiss (Frédéric), UMP

Contre

Reitzer (Jean-Luc), UMP

Contre

Remiller (Jacques), UMP

Non votant

Renucci (Simon), App. SRC

Pour

Reynaud (Marie-Line), SRC

Pour

Reynès (Bernard), UMP

Contre

Reynier (Franck), UMP

Contre

Richard (Arnaud), UMP

Contre

Riester (Franck), UMP

Contre

Roatta (Jean), UMP

Non votant

Robert (Didier), App. UMP

POUR

Robin-Rodrigo (Chantal), App. SRC

Pour

Robinet (Arnaud), UMP

Contre

Rocca Serra (Camille de), UMP

Non votant

Rochebloine (François), NC

Pour

Rodet (Alain), SRC

Pour

Rogemont (Marcel), App. SRC

Pour

Roig (Marie-Josée), UMP

Contre

Rolland (Jean-Marie), UMP

Contre

Roman (Bernard), SRC

Pour

Rosso-Debord (Valérie), UMP

Contre

Roubaud (Jean-Marc), UMP

ABSTENTION

Rouquet (René), SRC

Pour

Rousset (Alain), SRC

Pour

Roustan (Max), UMP

ABSTENTION

Rugy (François de), NI

Pour

Saddier (Martial), UMP

Contre

Saint-Léger (Francis), UMP

Non votant

Sainte-Marie (Michel), SRC

Pour

Salles (Rudy), NC

Pour

Salvador (Françoise (de)), UMP

ABSTENTION

Sandras (Bruno), UMP

ABSTENTION

Sandrier (Jean-Claude), GDR

Pour

Santini (André), NC

Non votant

Sapin (Michel), SRC

Non votant

Saugues (Odile), SRC

Pour

Sauvadet (François), NC

Pour

Scellier (François), UMP

Contre

Schneider (André), UMP

Contre

Schosteck (Jean-Pierre), UMP

Contre

Sermier (Jean-Marie), UMP

Contre

Siré (Fernand), UMP

Contre

Sirugue (Christophe), SRC

Pour

Soisson (Jean-Pierre), UMP

Contre

Sordi (Michel), UMP

Contre

Souchet (Dominique), NI

Pour

Spagnou (Daniel), UMP

Contre

Straumann (Eric), UMP

Contre

Suguenot (Alain), UMP

POUR

Tabarot (Michèle), UMP

Contre

Tardy (Lionel), UMP

ABSTENTION

Taubira (Christiane), App. SRC

Non votant

Taugourdeau (Jean-Charles), UMP

Contre

Teissier (Guy), UMP

Contre

Terrasse (Pascal), SRC

Non votant

Terrot (Michel), UMP

Contre

Thomas (Jean-Claude), UMP

Non votant

Thoraval (Marie-Hélène), UMP

Contre

Tian (Dominique), UMP

Contre

Tiberi (Jean), UMP

Contre

Touraine (Marisol), SRC

Pour

Touraine (Jean-Louis), SRC

Pour

Tourtelier (Philippe), SRC

Pour

Trassy-Paillogues (Alfred), UMP

Non votant

Ueberschlag (Jean), UMP

Contre

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Pour

Vaillant (Daniel), SRC

Pour

Valax (Jacques), SRC

Pour

Vallini (André), SRC

Non votant

Valls (Manuel), SRC

Non votant

Vandewalle (Yves), UMP

POUR

Vanneste (Christian), UMP

Contre

Vannson (François), UMP

Contre

Vasseur (Isabelle), UMP

Contre

Vautrin (Catherine), UMP

Contre

Vauzelle (Michel), SRC

Pour

Vaxès (Michel), GDR

Pour

Vercamer (Francis), NC

Pour

Verchère (Patrice), UMP

Contre

Vergnier (Michel), SRC

Pour

Vézinhet (André), SRC

Pour

Vialatte (Jean-Sébastien), UMP

POUR

Victoria (René-Paul), App. UMP

Contre

Vidalies (Alain), SRC

Pour

Vigier (Philippe), NC

Pour

Villain (François-Xavier), NI

Non votant

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Pour

Viollet (Jean-Claude), SRC

Pour

Vitel (Philippe), UMP

Contre

Voisin (Gérard), UMP

Contre

Voisin (Michel), UMP

Contre

Vuilque (Philippe), SRC

Pour

Warsmann (Jean-Luc), UMP

Contre

Woerth (Eric), UMP

Contre

Wojciechowski (André), UMP

Non votant

Yanno (Gaël), UMP

Contre

Zimmermann (Marie-Jo), UMP

POUR

Zumkeller (Michel), UMP

POUR

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil