ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 461 du 8/12/2009

 

Proposition de loi pour un tiers secteur de l'habitat participatif, diversifié et écologique

Pour : 176 - Contre : 276 - Abstentions : 0 - Non votants : 125.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abelin (Jean-Pierre), NC

Non votant

Aboud (Elie), UMP

Contre

Accoyer (Bernard), UMP

Non votant

Adam (Patricia), SRC

Pour

Aeschlimann (Manuel), UMP

Contre

Albarello (Yves), UMP

Contre

Almont (Alfred), UMP

Contre

Aly (Abdoulatifou), NI

Pour

Ameline (Nicole), UMP

Contre

Amiable (Marie-Hélène), GDR

Pour

Anciaux (Jean-Paul), UMP

Contre

Andrieux (Sylvie), SRC

Pour

Antier (Edwige), UMP

Contre

Asensi (François), GDR

Pour

Auclair (Jean), UMP

Contre

Aurillac (Martine), UMP

Contre

Ayrault (Jean-Marc), SRC

Pour

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Non votant

Baert (Dominique), SRC

Pour

Baguet (Pierre-Christophe), UMP

Contre

Balkany (Patrick), UMP

Contre

Balligand (Jean-Pierre), SRC

Non votant

Bapt (Gérard), SRC

Non votant

Bardet (Jean), UMP

Contre

Barèges (Brigitte), UMP

Contre

Baroin (François), UMP

Contre

Bartolone (Claude), SRC

Non votant

Bascou (Jacques), SRC

Pour

Bassot (Sylvia), UMP

Contre

Bataille (Christian), SRC

Pour

Batho (Delphine), SRC

Pour

Bayrou (François), NI

Pour

Beaudouin (Patrick), UMP

Contre

Beaulieu (Jean-Claude), UMP

Contre

Bello (Huguette), GDR

Pour

Benoit (Thierry), App. NC

Contre

Bernard (Jean-Louis), UMP

Contre

Bernier (Marc), UMP

Contre

Berthelot (Chantal), App. SRC

Pour

Bertrand (Xavier), UMP

Contre

Besse (Véronique), NI

Non votant

Besselat (Jean-Yves), UMP

Contre

Bénisti (Jacques-Alain), UMP

Contre

Biancheri (Gabriel), UMP

Contre

Bianco (Jean-Louis), SRC

Non votant

Biémouret (Gisèle), SRC

Pour

Bignon (Jérôme), UMP

Contre

Billard (Martine), GDR

Pour

Binetruy (Jean-Marie), UMP

Contre

Birraux (Claude), UMP

Contre

Blanc (Etienne), UMP

Contre

Blessig (Emile), UMP

Non votant

Contre

Blisko (Serge), SRC

Non votant

Bloche (Patrick), SRC

Non votant

Blum (Roland), UMP

Contre

Bocquet (Alain), GDR

Pour

Bodin (Claude), UMP

Non votant

Boënnec (Philippe), UMP

Contre

Boisserie (Daniel), SRC

Pour

Bonnot (Marcel), UMP

Non votant

Contre

Bono (Maxime), SRC

Pour

Bony (Jean-Yves), UMP

Non votant

Boucheron (Jean-Michel), SRC

Non votant

Bouchet (Jean-Claude), UMP

Contre

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Pour

Bouillon (Christophe), SRC

Pour

Boulestin (Monique), SRC

Pour

Bourdouleix (Gilles), UMP

Contre

Bourg-Broc (Bruno), UMP

Contre

Bourguignon (Pierre), SRC

Pour

Bourragué (Chantal), UMP

Contre

Bousquet (Danielle), SRC

Non votant

Bouvard (Loïc), UMP

Contre

Bouvard (Michel), UMP

Contre

Boyer (Valérie), UMP

POUR

Contre

Branget (Françoise), UMP

Contre

Braouezec (Patrick), GDR

Non votant

Brard (Jean-Pierre), GDR

Pour

Breton (Xavier), UMP

Contre

Briand (Philippe), UMP

Contre

Briand (Françoise), App. UMP

Contre

Brochand (Bernard), UMP

Contre

Brottes (François), SRC

Pour

Brunel (Chantal), UMP

Contre

Buffet (Marie-George), GDR

Pour

Buillard (Michel), UMP

Contre

Bur (Yves), UMP

Contre

Cacheux (Alain), SRC

Pour

Cahuzac (Jérôme), SRC

Non votant

Caillaud (Dominique), UMP

Contre

Calméjane (Patrice), UMP

Contre

Calvet (François), UMP

Non votant

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Non votant

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Pour

Carayon (Bernard), UMP

Contre

Carcenac (Thierry), SRC

Pour

Cardo (Pierre), UMP

Contre

Caresche (Christophe), SRC

Non votant

Carrez (Gilles), UMP

Contre

Carré (Olivier), UMP

Non votant

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Pour

Cathala (Laurent), SRC

Pour

Cazeneuve (Bernard), SRC

Pour

Ceccaldi-Raynaud (Joëlle), UMP

Contre

Censi (Yves), UMP

Contre

Chambefort (Guy), SRC

Pour

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Pour

Charasse (Gérard), App. SRC

Pour

Charette (Hervé de), NC

Non votant

Chartier (Jérôme), UMP

Contre

Chassaigne (André), GDR

Pour

Cherpion (Gérard), UMP

Contre

Chossy (Jean-François), UMP

Contre

Christ (Jean-Louis), UMP

Contre

Cinieri (Dino), UMP

Contre

Ciotti (Eric), UMP

Contre

Claeys (Alain), SRC

Pour

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Pour

Clément (Jean-Michel), SRC

Pour

Clément (Pascal), UMP

Non votant

Cochet (Philippe), UMP

Contre

Cochet (Yves), GDR

Pour

Cocquempot (Gilles), SRC

Pour

Cohen (Pierre), SRC

Non votant

Colombier (Georges), UMP

Contre

Colot (Geneviève), UMP

Contre

Copé (Jean-François), UMP

Contre

Cornut-Gentille (François), UMP

Contre

Cosyns (Louis), UMP

Contre

Couanau (René), UMP

Contre

Courson (Charles de), NC

Non votant

Courtial (Edouard), UMP

Non votant

Cousin (Jean-Yves), UMP

Contre

Cousin (Alain), UMP

Contre

Coutelle (Catherine), SRC

Non votant

Couve (Jean-Michel), UMP

Contre

Crozon (Pascale), SRC

Pour

Cuq (Henri), UMP

Non votant

Cuvillier (Frédéric), SRC

Pour

Dalloz (Marie-Christine), UMP

Contre

Darciaux (Claude), SRC

Pour

Dassault (Olivier), UMP

Contre

Daubresse (Marc-Philippe), UMP

Non votant

Debray (Patrice), UMP

Contre

Debré (Bernard), UMP

Contre

Decool (Jean-Pierre), App. UMP

Contre

Deflesselles (Bernard), UMP

Contre

Degauchy (Lucien), UMP

Non votant

Deguilhem (Pascal), SRC

Pour

Delatte (Remi), UMP

Contre

Delaunay (Michèle), SRC

Pour

Delcourt (Guy), SRC

Pour

Delebarre (Michel), SRC

Pour

Dell'Agnola (Richard), UMP

Contre

Delong (Sophie), UMP

Contre

Deluga (François), SRC

Non votant

Demilly (Stéphane), NC

Non votant

Deniaud (Yves), UMP

Contre

Depierre (Bernard), UMP

Contre

Derosier (Bernard), SRC

Pour

Desallangre (Jacques), NI

Non votant

Descoeur (Vincent), UMP

Contre

Destot (Michel), SRC

Pour

Dhuicq (Nicolas), UMP

Contre

Diard (Eric), UMP

Contre

Diefenbacher (Michel), UMP

Contre

Dionis du Séjour (Jean), NC

Non votant

Dolez (Marc), GDR

Pour

Domergue (Jacques), UMP

Contre

Door (Jean-Pierre), UMP

Contre

Dord (Dominique), UMP

Contre

Dosière (René), App. SRC

Pour

Douillet (David), UMP

Contre

Dray (Julien), SRC

Non votant

Dreyfus (Tony), SRC

Pour

Dubois (Marianne), UMP

Contre

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Non votant

Dumas (William), SRC

Pour

Dumont (Laurence), SRC

Pour

Dumont (Jean-Louis), SRC

Pour

Dumoulin (Cécile), UMP

Contre

Dupont (Jean-Pierre), UMP

Contre

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Non votant

Dupré (Jean-Paul), SRC

Non votant

Durand (Yves), SRC

Pour

Durand (Raymond), NC

Contre

Duriez (Odette), SRC

Pour

Duron (Philippe), SRC

Pour

Dussopt (Olivier), SRC

Pour

Eckert (Christian), SRC

Pour

Emmanuelli (Henri), SRC

Non votant

Erhel (Corinne), SRC

Pour

Ettore (Gilles d’), UMP

Contre

Fabius (Laurent), SRC

Pour

Facon (Albert), SRC

Pour

Fasquelle (Daniel), UMP

Contre

Faure (Martine), SRC

Pour

Favennec (Yannick), UMP

Contre

Ferrand (Jean-Michel), UMP

Contre

Ferry (Alain), App. UMP

Non votant

Féron (Hervé), SRC

Pour

Fidelin (Daniel), UMP

Contre

Filippetti (Aurélie), SRC

Pour

Fioraso (Geneviève), SRC

Pour

Flajolet (André), UMP

Contre

Flory (Jean-Claude), UMP

Contre

Folliot (Philippe), App. NC

Contre

Forgues (Pierre), SRC

Pour

Forissier (Nicolas), UMP

Contre

Contre

Fort (Marie-Louise), UMP

Contre

Fourgous (Jean-Michel), UMP

Contre

Fourneyron (Valérie), SRC

Pour

Francina (Marc), UMP

Contre

Franco (Arlette), UMP

Contre

Françaix (Michel), SRC

Pour

Fraysse (Jacqueline), GDR

Non votant

Frogier (Pierre), UMP

Contre

Fromion (Yves), UMP

Contre

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Non votant

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Pour

Gaillard (Geneviève), SRC

Pour

Gallez (Cécile), UMP

Contre

Gandolfi-Scheit (Sauveur), UMP

Contre

Garot (Guillaume), SRC

Non votant

Garraud (Jean-Paul), UMP

Contre

Garrigue (Daniel), NI

Non votant

Gatignol (Claude), UMP

Contre

Gaubert (Jean), SRC

Pour

Gaudron (Gérard), UMP

Contre

Gaultier (Jean-Jacques), UMP

Contre

Gaymard (Hervé), UMP

Contre

Geoffroy (Guy), UMP

Contre

Gerin (André), GDR

Non votant

Gest (Alain), UMP

Contre

Génisson (Catherine), SRC

Pour

Gérard (Bernard), UMP

Contre

Giacobbi (Paul), App. SRC

Non votant

Gilard (Franck), UMP

Contre

Gille (Jean-Patrick), SRC

Pour

Ginesta (Georges), UMP

Non votant

Ginesy (Charles-Ange), UMP

Contre

Giran (Jean-Pierre), UMP

Contre

Girardin (Annick), App. SRC

Pour

Giraud (Joël), App. SRC

Pour

Giscard d'Estaing (Louis), UMP

Non votant

Glavany (Jean), SRC

Non votant

Goasguen (Claude), UMP

Non votant

Goldberg (Daniel), SRC

Pour

Gonnot (François-Michel), UMP

Non votant

Gonzales (Didier), UMP

Contre

Gorce (Gaëtan), SRC

Non votant

Gorges (Jean-Pierre), UMP

Contre

Gosnat (Pierre), GDR

Pour

Gosselin (Philippe), UMP

Contre

Got (Pascale), SRC

Non votant

Pour

Goua (Marc), SRC

Pour

Goujon (Philippe), UMP

Contre

Goulard (François), UMP

Non votant

Grall (Michel), UMP

Contre

Grand (Jean-Pierre), UMP

Contre

Greff (Claude), UMP

Contre

Grellier (Jean), SRC

Pour

Gremetz (Maxime), GDR

Pour

Grenet (Jean), UMP

Contre

Grommerch (Anne), UMP

Contre

Grosdidier (François), UMP

Non votant

Grosperrin (Jacques), UMP

Contre

Grosskost (Arlette), UMP

Contre

Grouard (Serge), UMP

Contre

Guédon (Louis), UMP

Non votant

Guégot (Françoise), UMP

Contre

Guibal (Jean-Claude), UMP

Contre

Guigou (Elisabeth), SRC

Pour

Guillet (Jean-Jacques), UMP

Contre

Guilloteau (Christophe), UMP

Contre

Habib (David), SRC

Non votant

Hamel (Gérard), UMP

Contre

Havard (Michel), UMP

Contre

Heinrich (Michel), UMP

Contre

Herbillon (Michel), UMP

Contre

Herth (Antoine), UMP

Contre

Hénart (Laurent), UMP

Non votant

Hillmeyer (Francis), NC

Non votant

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Non votant

Hollande (François), SRC

Non votant

Hostalier (Françoise), UMP

Contre

Houillon (Philippe), UMP

Contre

Huet (Guénhaël), UMP

Contre

Hunault (Michel), NC

Non votant

Hurel (Sandrine), SRC

Pour

Hutin (Christian), App. SRC

Pour

Huyghe (Sébastien), UMP

Contre

Iborra (Monique), SRC

Pour

Idiart (Jean-Louis), SRC

Non votant

Imbert (Françoise), SRC

Pour

Irles (Jacqueline), UMP

Contre

Issindou (Michel), SRC

Pour

Jacob (Christian), UMP

Contre

Jacquat (Denis), UMP

Contre

Jalton (Eric), SRC

Non votant

Pour

Janquin (Serge), SRC

Pour

Jardé (Olivier), NC

Contre

Jeanneteau (Paul), UMP

Contre

Jego (Yves), UMP

Contre

Jibrayel (Henri), SRC

Pour

Joissains-Masini (Maryse), UMP

Contre

Joulaud (Marc), UMP

Contre

Juanico (Régis), SRC

Pour

Julia (Didier), UMP

Contre

Jung (Armand), SRC

Pour

Karamanli (Marietta), SRC

Pour

Kert (Christian), UMP

Contre

Kossowski (Jacques), UMP

Contre

Kucheida (Jean-Pierre), SRC

Pour

La Raudière (Laure de), UMP

Contre

La Verpillière (Charles de), UMP

Contre

Labaune (Patrick), UMP

Contre

Labrette-Ménager (Fabienne), UMP

Contre

Lachaud (Yvan), NC

Non votant

Lacuey (Conchita), SRC

Pour

Laffineur (Marc), UMP

Contre

Lagarde (Jean-Christophe), NC

Contre

Lambert (Jérôme), SRC

Pour

Lamblin (Jacques), UMP

Non votant

Lamour (Marguerite), UMP

Non votant

Lamour (Jean-François), UMP

Contre

Lamy (François), SRC

Non votant

Lang (Pierre), UMP

Contre

Lang (Jack), SRC

Non votant

Langlade (Colette), SRC

Pour

Lasbordes (Pierre), UMP

Non votant

Lassalle (Jean), NI

Non votant

Launay (Jean), SRC

Pour

Lazaro (Thierry), UMP

Contre

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Bris (Gilbert), SRC

Non votant

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Pour

Le Fur (Marc), UMP

Contre

Le Guen (Jacques), UMP

Contre

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Non votant

Le Loch (Annick), SRC

Pour

Le Mèner (Dominique), UMP

Contre

Le Moal (Colette), NC

Contre

Le Nay (Jacques), UMP

Non votant

Le Roux (Bruno), SRC

Pour

Lebranchu (Marylise), SRC

Pour

Lebreton (Patrick), SRC

Non votant

Lecoq (Jean-Paul), GDR

Pour

Lecou (Robert), UMP

Contre

Lefait (Michel), SRC

Pour

Lefranc (Jean-Marc), UMP

Contre

Lefrand (Guy), UMP

Contre

Lejeune (Michel), UMP

Contre

Lemasle (Patrick), SRC

Non votant

Lemorton (Catherine), SRC

Pour

Lenoir (Jean-Claude), UMP

Contre

Leonetti (Jean), UMP

Contre

Lepetit (Annick), SRC

Pour

Lequiller (Pierre), UMP

Contre

Leroy (Maurice), NC

Non votant

Leroy (Jean-Claude), SRC

Pour

Lesterlin (Bernard), SRC

Non votant

Letchimy (Serge), App. SRC

Non votant

Leteurtre (Claude), NC

Contre

Lett (Céleste), UMP

Contre

Levy (Geneviève), UMP

Contre

Lezeau (Michel), UMP

Contre

Léonard (Jean-Louis), UMP

Contre

Liebgott (Michel), SRC

Pour

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Pour

Likuvalu (Albert), App. SRC

Pour

Loncle (François), SRC

Pour

Loos (François), UMP

Contre

Lorgeoux (Gérard), UMP

Contre

Louis-Carabin (Gabrielle), UMP

Contre

Luca (Lionnel), UMP

Contre

Lurel (Victorin), SRC

Pour

Mach (Daniel), UMP

Non votant

Malherbe (Guy), UMP

Contre

Mallié (Richard), UMP

Contre

Mallot (Jean), SRC

Pour

Mamère (Noël), NI

Pour

Mancel (Jean-François), UMP

Contre

Manscour (Louis-Joseph), SRC

Pour

Maquet (Jacqueline), SRC

Pour

Marc (Jeanny), App. SRC

Pour

Marc (Alain), UMP

Contre

Marcel (Marie-Lou), SRC

Pour

Marcon (Jean-Pierre), App. UMP

Contre

Mariani (Thierry), UMP

Contre

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Pour

Marin (Christine), UMP

Contre

Mariton (Hervé), UMP

Contre

Marland-Militello (Muriel), UMP

Contre

Marlin (Franck), App. UMP

Non votant

Marsac (Jean-René), SRC

Pour

Martin (Philippe), SRC

Pour

Martin (Philippe-Armand), UMP

Non votant

Martin-Lalande (Patrice), UMP

Contre

Martinel (Martine), SRC

Pour

Martinez (Henriette), UMP

Contre

Marty (Alain), UMP

Contre

Massat (Frédérique), SRC

Pour

Mathis (Jean-Claude), UMP

Contre

Mathon (Gilbert), SRC

Pour

Mathus (Didier), SRC

Pour

Maurer (Jean-Philippe), UMP

Contre

Mazetier (Sandrine), SRC

Non votant

Meslot (Damien), UMP

Contre

Mesquida (Kléber), SRC

Pour

Meunier (Philippe), UMP

Contre

Méhaignerie (Pierre), UMP

Non votant

Ménard (Michel), SRC

Pour

Ménard (Christian), UMP

Contre

Michel (Jean), SRC

Pour

Migaud (Didier), SRC

Pour

Mignon (Jean-Claude), UMP

Contre

Montchamp (Marie-Anne), UMP

Non votant

Montebourg (Arnaud), SRC

Pour

Morange (Pierre), UMP

Contre

Morel-A-L'Huissier (Pierre), UMP

Contre

Morenvillier (Philippe), UMP

Contre

Morisset (Jean-Marie), UMP

Contre

Moscovici (Pierre), SRC

Non votant

Mothron (Georges), UMP

Contre

Mourrut (Etienne), UMP

Non votant

Moyne-Bressand (Alain), UMP

Contre

Muet (Pierre-Alain), SRC

Non votant

Pour

Muselier (Renaud), UMP

Contre

Muzeau (Roland), GDR

Pour

Myard (Jacques), UMP

Contre

Nauche (Philippe), SRC

Pour

Nayrou (Henri), SRC

Pour

Nesme (Jean-Marc), UMP

Non votant

Néri (Alain), SRC

Pour

Nicolas (Jean-Pierre), UMP

Contre

Nicolin (Yves), UMP

Contre

Oget (Marie-Renée), SRC

Non votant

Olivier-Coupeau (Françoise), SRC

Pour

Ollier (Patrick), UMP

Contre

Orliac (Dominique), App. SRC

Pour

Pajon (Michel), SRC

Pour

Panafieu (Françoise de), UMP

Contre

Pancher (Bertrand), UMP

Contre

Paternotte (Yanick), UMP

Contre

Patria (Christian), UMP

Contre

Pau-Langevin (George), SRC

Non votant

Paul (Christian), SRC

Non votant

Paul (Daniel), GDR

Pour

Pavy (Béatrice), UMP

Non votant

Peiro (Germinal), SRC

Pour

Perben (Dominique), UMP

Contre

Perez (Jean-Claude), SRC

Pour

Perruchot (Nicolas), NC

Non votant

Perrut (Bernard), UMP

Contre

Pélissard (Jacques), UMP

Contre

Pérat (Jean-Luc), SRC

Pour

Pérol-Dumont (Marie-Françoise), SRC

Pour

Pinel (Sylvia), App. SRC

Pour

Pinte (Etienne), UMP

Non votant

Pinville (Martine), SRC

Non votant

Piron (Michel), UMP

Contre

Plagnol (Henri), UMP

Non votant

Plisson (Philippe), SRC

Pour

Poignant (Serge), UMP

Contre

Poisson (Jean-Frédéric), UMP

Contre

Poletti (Bérengère), UMP

Contre

Poniatowski (Axel), UMP

Non votant

Pons (Josette), UMP

Contre

Poulou (Daniel), UMP

Contre

Préel (Jean-Luc), NC

Contre

Priou (Christophe), UMP

Non votant

Proriol (Jean), UMP

Contre

Pupponi (François), SRC

Non votant

Quentin (Didier), UMP

Contre

Queyranne (Jean-Jack), SRC

Pour

Quéré (Catherine), SRC

Pour

Raimbourg (Dominique), SRC

Pour

Raison (Michel), UMP

Non votant

Raoult (Eric), UMP

Contre

Reiss (Frédéric), UMP

Contre

Reitzer (Jean-Luc), UMP

Contre

Remiller (Jacques), UMP

Contre

Renucci (Simon), App. SRC

Pour

Reynaud (Marie-Line), SRC

Pour

Reynès (Bernard), UMP

Contre

Reynier (Franck), UMP

Contre

Riester (Franck), UMP

Contre

Roatta (Jean), UMP

Contre

Robert (Didier), App. UMP

Non votant

Robin-Rodrigo (Chantal), App. SRC

Pour

Robinet (Arnaud), UMP

Contre

Rocca Serra (Camille de), UMP

Contre

Rochebloine (François), NC

Contre

Rodet (Alain), SRC

Pour

Rogemont (Marcel), App. SRC

Pour

Roig (Marie-Josée), UMP

Contre

Rolland (Jean-Marie), UMP

Contre

Roman (Bernard), SRC

Pour

Rosso-Debord (Valérie), UMP

Contre

Roubaud (Jean-Marc), UMP

Contre

Rouquet (René), SRC

Pour

Rousset (Alain), SRC

Pour

Roustan (Max), UMP

Non votant

Roy (Patrick), SRC

Non votant

Rugy (François de), NI

Pour

Saddier (Martial), UMP

Contre

Saint-Léger (Francis), UMP

Contre

Sainte-Marie (Michel), SRC

Pour

Salles (Rudy), NC

Non votant

Sandras (Bruno), UMP

Contre

Sandrier (Jean-Claude), GDR

Pour

Santini (André), NC

Non votant

Sapin (Michel), SRC

Pour

Saugues (Odile), SRC

Pour

Sauvadet (François), NC

Contre

Scellier (François), UMP

Contre

Schneider (André), UMP

Contre

Schosteck (Jean-Pierre), UMP

Contre

Sermier (Jean-Marie), UMP

Contre

Siffredi (Georges), UMP

Contre

Sirugue (Christophe), SRC

Pour

Soisson (Jean-Pierre), UMP

Contre

Sordi (Michel), UMP

Contre

Souchet (Dominique), NI

Non votant

Spagnou (Daniel), UMP

Contre

Straumann (Eric), UMP

Contre

Suguenot (Alain), UMP

Contre

Tabarot (Michèle), UMP

Contre

Tardy (Lionel), UMP

Non votant

Taubira (Christiane), App. SRC

Non votant

Taugourdeau (Jean-Charles), UMP

Contre

Teissier (Guy), UMP

Contre

Terrasse (Pascal), SRC

Pour

Terrot (Michel), UMP

Contre

Thomas (Jean-Claude), UMP

Contre

Tian (Dominique), UMP

Contre

Tiberi (Jean), UMP

Contre

Touraine (Marisol), SRC

Pour

Touraine (Jean-Louis), SRC

Pour

Tourtelier (Philippe), SRC

Pour

Trassy-Paillogues (Alfred), UMP

Non votant

Tron (Georges), UMP

Contre

Ueberschlag (Jean), UMP

Contre

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Pour

Vaillant (Daniel), SRC

Non votant

Valax (Jacques), SRC

Non votant

Vallini (André), SRC

Non votant

Valls (Manuel), SRC

Non votant

Vampa (Marc), NC

Non votant

Vandewalle (Yves), UMP

Contre

Vanneste (Christian), UMP

Non votant

Vannson (François), UMP

Contre

Vasseur (Isabelle), UMP

Non votant

Vautrin (Catherine), UMP

Contre

Vauzelle (Michel), SRC

Pour

Vaxès (Michel), GDR

Pour

Vercamer (Francis), NC

Non votant

Verchère (Patrice), UMP

Contre

Vergnier (Michel), SRC

Pour

Vézinhet (André), SRC

Pour

Vialatte (Jean-Sébastien), UMP

Contre

Victoria (René-Paul), App. UMP

Contre

Vidalies (Alain), SRC

Pour

Vigier (Philippe), NC

Non votant

Villain (François-Xavier), NI

Non votant

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Pour

Viollet (Jean-Claude), SRC

Pour

Vitel (Philippe), UMP

Contre

Voisin (Gérard), UMP

Non votant

Voisin (Michel), UMP

Non votant

Vuilque (Philippe), SRC

Pour

Warsmann (Jean-Luc), UMP

Non votant

Wojciechowski (André), UMP

Non votant

Yanno (Gaël), UMP

Contre

Zimmermann (Marie-Jo), UMP

Contre

Zumkeller (Michel), UMP

Contre

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil