ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 407 du 7/7/2009

 

Projet de loi, adopté par le Sénat, relatif à la gendarmerie nationale

Pour : 283 - Contre : 169 - Abstentions : 4 - Non votants : 121.

Texte adopté : Loi n° 2009-971 du 3 août 2009.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abelin (Jean-Pierre), NC

Non votant

Aboud (Elie), UMP

Non votant

Accoyer (Bernard), UMP

Non votant

Adam (Patricia), SRC

Contre

Aeschlimann (Manuel), UMP

Pour

Albarello (Yves), UMP

Pour

Almont (Alfred), UMP

Pour

Aly (Abdoulatifou), NI

Non votant

Ameline (Nicole), UMP

Pour

Amiable (Marie-Hélène), GDR

Contre

Anciaux (Jean-Paul), UMP

Pour

Andrieux (Sylvie), SRC

Non votant

Apparu (Benoist), UMP

Non votant

Asensi (François), GDR

Contre

Auclair (Jean), UMP

Non votant

Aurillac (Martine), UMP

Pour

Ayrault (Jean-Marc), SRC

Contre

Bacquet (Jean-Paul), SRC

Contre

Baert (Dominique), SRC

Contre

Baguet (Pierre-Christophe), UMP

Pour

Balkany (Patrick), UMP

Pour

Balligand (Jean-Pierre), SRC

Contre

Bapt (Gérard), SRC

Contre

Bardet (Jean), UMP

Pour

Barèges (Brigitte), UMP

Pour

Baroin (François), UMP

Pour

Bartolone (Claude), SRC

Contre

Bascou (Jacques), SRC

Contre

Bassot (Sylvia), UMP

Pour

Bataille (Christian), SRC

Contre

Batho (Delphine), SRC

Non votant

Bayrou (François), NI

Non votant

Beaudouin (Patrick), UMP

Pour

Beaulieu (Jean-Claude), UMP

Pour

Bello (Huguette), GDR

Contre

Benoit (Thierry), App. NC

Pour

Bernard (Jean-Louis), UMP

Pour

Bernier (Marc), UMP

Pour

Berthelot (Chantal), App. SRC

Non votant

Bertrand (Xavier), UMP

Pour

Besse (Véronique), NI

Contre

Besselat (Jean-Yves), UMP

Pour

Bénisti (Jacques-Alain), UMP

Pour

Biancheri (Gabriel), UMP

Pour

Bianco (Jean-Louis), SRC

Contre

Biémouret (Gisèle), SRC

Contre

Bignon (Jérôme), UMP

Pour

Billard (Martine), GDR

Contre

Binetruy (Jean-Marie), UMP

Pour

Birraux (Claude), UMP

Pour

Blanc (Etienne), UMP

Pour

Blessig (Emile), UMP

Pour

Blisko (Serge), SRC

Contre

Bloche (Patrick), SRC

Non votant

Blum (Roland), UMP

Pour

Bocquet (Alain), GDR

Contre

Bodin (Claude), UMP

Pour

Boënnec (Philippe), UMP

Pour

Boisserie (Daniel), SRC

Contre

Bonnot (Marcel), UMP

Pour

Bono (Maxime), SRC

Non votant

Bony (Jean-Yves), UMP

Pour

Boucheron (Jean-Michel), SRC

Contre

Bouchet (Jean-Claude), UMP

Pour

Bouillé (Marie-Odile), SRC

Contre

Bouillon (Christophe), SRC

Non votant

Boulestin (Monique), SRC

Contre

Bourdouleix (Gilles), UMP

Pour

Bourguignon (Pierre), SRC

Contre

Bourragué (Chantal), UMP

Pour

Bousquet (Danielle), SRC

Contre

Bouvard (Michel), UMP

Pour

Bouvard (Loïc), UMP

Pour

Boyer (Valérie), UMP

Pour

Branget (Françoise), UMP

Pour

Braouezec (Patrick), GDR

Contre

Brard (Jean-Pierre), GDR

Contre

Breton (Xavier), UMP

Pour

Briand (Françoise), App. UMP

Pour

Briand (Philippe), UMP

Pour

Brochand (Bernard), UMP

Pour

Brottes (François), SRC

Contre

Brunel (Chantal), UMP

Pour

Buffet (Marie-George), GDR

Contre

Buillard (Michel), UMP

Pour

Bur (Yves), UMP

Pour

Cacheux (Alain), SRC

Contre

Cahuzac (Jérôme), SRC

Non votant

Caillaud (Dominique), UMP

Pour

Calméjane (Patrice), UMP

Pour

Calvet (François), UMP

Pour

Cambadélis (Jean-Christophe), SRC

Non votant

Candelier (Jean-Jacques), GDR

Contre

Carayon (Bernard), UMP

Pour

Carcenac (Thierry), SRC

Contre

Cardo (Pierre), UMP

Pour

Caresche (Christophe), SRC

Non votant

Carrez (Gilles), UMP

Pour

Carré (Olivier), UMP

Non votant

Carrillon-Couvreur (Martine), SRC

Non votant

Cathala (Laurent), SRC

Non votant

Cazeneuve (Bernard), SRC

Contre

Ceccaldi-Raynaud (Joëlle), UMP

Pour

Censi (Yves), UMP

Pour

Chambefort (Guy), SRC

Non votant

Chanteguet (Jean-Paul), SRC

Contre

Charasse (Gérard), App. SRC

Contre

Charette (Hervé de), NC

Non votant

Charié (Jean-Paul), UMP

Pour

Chartier (Jérôme), UMP

Non votant

Chassaigne (André), GDR

Contre

Cherpion (Gérard), UMP

Pour

Chossy (Jean-François), UMP

Pour

Christ (Jean-Louis), UMP

Non votant

Cinieri (Dino), UMP

Pour

Ciotti (Eric), UMP

Pour

Claeys (Alain), SRC

Contre

Clergeau (Marie-Françoise), SRC

Non votant

Clément (Pascal), UMP

Pour

Clément (Jean-Michel), SRC

Contre

Cochet (Yves), GDR

Contre

Cochet (Philippe), UMP

Pour

Cocquempot (Gilles), SRC

Non votant

Cohen (Pierre), SRC

Contre

Colombier (Georges), UMP

Pour

Colot (Geneviève), UMP

Pour

Copé (Jean-François), UMP

Pour

Cornut-Gentille (François), UMP

Pour

Cosyns (Louis), UMP

Pour

Couanau (René), UMP

Non votant

Courson (Charles de), NC

Pour

Courtial (Edouard), UMP

Pour

Cousin (Alain), UMP

Pour

Cousin (Jean-Yves), UMP

Pour

Coutelle (Catherine), SRC

Non votant

Couve (Jean-Michel), UMP

Pour

Crozon (Pascale), SRC

Contre

Cuq (Henri), UMP

Pour

Cuvillier (Frédéric), SRC

Non votant

Dalloz (Marie-Christine), UMP

Non votant

Darciaux (Claude), SRC

Contre

Dassault (Olivier), UMP

Pour

Daubresse (Marc-Philippe), UMP

Pour

Debray (Patrice), UMP

Pour

Debré (Bernard), UMP

Pour

Decool (Jean-Pierre), App. UMP

Pour

Deflesselles (Bernard), UMP

Pour

Degauchy (Lucien), UMP

Non votant

Deguilhem (Pascal), SRC

Contre

Delatte (Remi), UMP

Non votant

Delaunay (Michèle), SRC

Non votant

Delcourt (Guy), SRC

Non votant

Delebarre (Michel), SRC

Non votant

Dell'Agnola (Richard), UMP

Pour

Delong (Sophie), UMP

Non votant

Deluga (François), SRC

Contre

Demilly (Stéphane), NC

Non votant

Deniaud (Yves), UMP

Pour

Depierre (Bernard), UMP

Pour

Derosier (Bernard), SRC

Contre

Desallangre (Jacques), NI

Contre

Descoeur (Vincent), UMP

Pour

Destot (Michel), SRC

Contre

Dhuicq (Nicolas), UMP

Pour

Diard (Eric), UMP

Pour

Diefenbacher (Michel), UMP

Pour

Dionis du Séjour (Jean), NC

Non votant

Dolez (Marc), GDR

Contre

Domergue (Jacques), UMP

Pour

Door (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dord (Dominique), UMP

Pour

Dosière (René), App. SRC

Contre

Dray (Julien), SRC

Non votant

Dreyfus (Tony), SRC

Contre

Dufau (Jean-Pierre), SRC

Contre

Dumas (William), SRC

Contre

Dumont (Laurence), SRC

Contre

Dumont (Jean-Louis), SRC

Non votant

Dumoulin (Cécile), UMP

Pour

Dupont (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dupont-Aignan (Nicolas), NI

Contre

Dupré (Jean-Paul), SRC

Contre

Durand (Raymond), NC

ABSTENTION

Durand (Yves), SRC

Non votant

Duriez (Odette), SRC

Contre

Duron (Philippe), SRC

Contre

Dussopt (Olivier), SRC

Contre

Eckert (Christian), SRC

Non votant

Emmanuelli (Henri), SRC

Non votant

Erhel (Corinne), SRC

Contre

Estrosi (Christian), UMP

Non votant

Ettore (Gilles d’), UMP

Non votant

Fabius (Laurent), SRC

Contre

Facon (Albert), SRC

Non votant

Fasquelle (Daniel), UMP

Pour

Faure (Martine), SRC

Contre

Favennec (Yannick), UMP

Pour

Ferrand (Jean-Michel), UMP

Pour

Ferry (Alain), App. UMP

Pour

Féron (Hervé), SRC

Non votant

Fidelin (Daniel), UMP

Pour

Filippetti (Aurélie), SRC

Contre

Fioraso (Geneviève), SRC

Contre

Flajolet (André), UMP

Pour

Flory (Jean-Claude), UMP

Pour

Folliot (Philippe), App. NC

ABSTENTION

Forgues (Pierre), SRC

Contre

Forissier (Nicolas), UMP

Non votant

Fort (Marie-Louise), UMP

Pour

Fourgous (Jean-Michel), UMP

Pour

Fourneyron (Valérie), SRC

Contre

Francina (Marc), UMP

Pour

Franco (Arlette), UMP

Pour

Françaix (Michel), SRC

Contre

Fraysse (Jacqueline), GDR

Contre

Frogier (Pierre), UMP

Pour

Fromion (Yves), UMP

Non votant

Fruteau (Jean-Claude), SRC

Contre

Gagnaire (Jean-Louis), SRC

Contre

Gaillard (Geneviève), SRC

Non votant

Gallez (Cécile), UMP

Pour

Gandolfi-Scheit (Sauveur), UMP

Pour

Garot (Guillaume), SRC

Contre

Garraud (Jean-Paul), UMP

Pour

Garrigue (Daniel), NI

Non votant

Gatignol (Claude), UMP

Pour

Gaubert (Jean), SRC

Contre

Gaudron (Gérard), UMP

Pour

Gaultier (Jean-Jacques), UMP

Pour

Gaymard (Hervé), UMP

Pour

Geoffroy (Guy), UMP

Pour

Gerin (André), GDR

Contre

Gest (Alain), UMP

Non votant

Génisson (Catherine), SRC

Contre

Gérard (Bernard), UMP

Pour

Giacobbi (Paul), App. SRC

Contre

Gilard (Franck), UMP

Pour

Gille (Jean-Patrick), SRC

Contre

Ginesta (Georges), UMP

Non votant

Giran (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Girardin (Annick), App. SRC

Contre

Giraud (Joël), App. SRC

Contre

Giscard d'Estaing (Louis), UMP

Non votant

Glavany (Jean), SRC

Non votant

Goasguen (Claude), UMP

Pour

Goldberg (Daniel), SRC

Contre

Gonnot (François-Michel), UMP

Pour

Gonzales (Didier), UMP

Pour

Gorce (Gaëtan), SRC

Non votant

Gorges (Jean-Pierre), UMP

Pour

Gosnat (Pierre), GDR

Contre

Gosselin (Philippe), UMP

Pour

Got (Pascale), SRC

Contre

Goua (Marc), SRC

Contre

Goujon (Philippe), UMP

Pour

Goulard (François), UMP

Pour

Grall (Michel), UMP

Pour

Grand (Jean-Pierre), UMP

Pour

Greff (Claude), UMP

Pour

Grellier (Jean), SRC

Non votant

Gremetz (Maxime), GDR

Contre

Grenet (Jean), UMP

Pour

Grommerch (Anne), UMP

Pour

Grosdidier (François), UMP

Pour

Grosperrin (Jacques), UMP

Pour

Grosskost (Arlette), UMP

Pour

Grouard (Serge), UMP

Pour

Guédon (Louis), UMP

Pour

Guégot (Françoise), UMP

Pour

Guibal (Jean-Claude), UMP

Pour

Guigou (Elisabeth), SRC

Contre

Guillet (Jean-Jacques), UMP

Pour

Guilloteau (Christophe), UMP

Non votant

Habib (David), SRC

Contre

Hamel (Gérard), UMP

Pour

Havard (Michel), UMP

Pour

Heinrich (Michel), UMP

Pour

Herbillon (Michel), UMP

Pour

Herth (Antoine), UMP

Pour

Hénart (Laurent), UMP

Pour

Hillmeyer (Francis), NC

Pour

Hoffman-Rispal (Danièle), SRC

Contre

Hollande (François), SRC

Contre

Hostalier (Françoise), UMP

Pour

Houillon (Philippe), UMP

Pour

Huet (Guénhaël), UMP

Pour

Hunault (Michel), NC

Pour

Hurel (Sandrine), SRC

Non votant

Hutin (Christian), App. SRC

Non votant

Huyghe (Sébastien), UMP

Pour

Iborra (Monique), SRC

Contre

Idiart (Jean-Louis), SRC

Contre

Imbert (Françoise), SRC

Non votant

Contre

Irles (Jacqueline), UMP

Non votant

Issindou (Michel), SRC

Contre

Jacob (Christian), UMP

Non votant

Jacquat (Denis), UMP

Pour

Jalton (Eric), SRC

Contre

Janquin (Serge), SRC

Contre

Jardé (Olivier), NC

Pour

Jeanneteau (Paul), UMP

Pour

Jibrayel (Henri), SRC

Contre

Joissains-Masini (Maryse), UMP

Pour

Joulaud (Marc), UMP

Pour

Juanico (Régis), SRC

Contre

Julia (Didier), UMP

Pour

Jung (Armand), SRC

Contre

Karamanli (Marietta), SRC

Contre

Kert (Christian), UMP

Pour

Kossowski (Jacques), UMP

Pour

Kucheida (Jean-Pierre), SRC

Contre

La Raudière (Laure de), UMP

Pour

La Verpillière (Charles de), UMP

Pour

Labaune (Patrick), UMP

Pour

Labrette-Ménager (Fabienne), UMP

Pour

Lachaud (Yvan), NC

Pour

Lacuey (Conchita), SRC

Contre

Laffineur (Marc), UMP

Non votant

Lagarde (Jean-Christophe), NC

Pour

Lambert (Jérôme), SRC

Contre

Lamblin (Jacques), UMP

Non votant

Lamour (Marguerite), UMP

Pour

Lamour (Jean-François), UMP

Pour

Lamy (François), SRC

Non votant

Lang (Jack), SRC

Non votant

Lang (Pierre), UMP

Non votant

Langlade (Colette), SRC

Contre

Lasbordes (Pierre), UMP

Non votant

Pour

Lassalle (Jean), NI

Non votant

Launay (Jean), SRC

Contre

Lazaro (Thierry), UMP

Pour

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SRC

Contre

Le Bris (Gilbert), SRC

Contre

Le Déaut (Jean-Yves), SRC

Contre

Le Fur (Marc), UMP

Pour

Le Guen (Jean-Marie), SRC

Non votant

Le Guen (Jacques), UMP

Pour

Le Loch (Annick), SRC

Contre

Le Mèner (Dominique), UMP

Pour

Le Moal (Colette), NC

Pour

Le Nay (Jacques), UMP

Pour

Le Roux (Bruno), SRC

Contre

Lebranchu (Marylise), SRC

Contre

Lebreton (Patrick), SRC

Contre

Lecoq (Jean-Paul), GDR

Contre

Lecou (Robert), UMP

Pour

Lefait (Michel), SRC

Contre

Lefebvre (Frédéric), UMP

Pour

Lefranc (Jean-Marc), UMP

Pour

Lefrand (Guy), UMP

Pour

Lejeune (Michel), UMP

Pour

Lellouche (Pierre), UMP

Non votant

Lemasle (Patrick), SRC

Contre

Lemorton (Catherine), SRC

Contre

Lenoir (Jean-Claude), UMP

Non votant

Leonetti (Jean), UMP

Pour

Lepetit (Annick), SRC

Non votant

Lequiller (Pierre), UMP

Pour

Leroy (Jean-Claude), SRC

Contre

Leroy (Maurice), NC

Pour

Lesterlin (Bernard), SRC

Non votant

Letchimy (Serge), App. SRC

Non votant

Leteurtre (Claude), NC

ABSTENTION

Lett (Céleste), UMP

Pour

Levy (Geneviève), UMP

Pour

Lezeau (Michel), UMP

Pour

Léonard (Jean-Louis), UMP

Non votant

Liebgott (Michel), SRC

Contre

Lignières-Cassou (Martine), SRC

Contre

Likuvalu (Albert), App. SRC

Non votant

Loncle (François), SRC

Contre

Loos (François), UMP

Pour

Lorgeoux (Gérard), UMP

Pour

Louis-Carabin (Gabrielle), UMP

Pour

Luca (Lionnel), UMP

Pour

Lurel (Victorin), SRC

Contre

Mach (Daniel), UMP

Pour

Malherbe (Guy), UMP

Pour

Mallié (Richard), UMP

Pour

Mallot (Jean), SRC

Non votant

Mamère (Noël), NI

Contre

Mancel (Jean-François), UMP

Pour

Manscour (Louis-Joseph), SRC

Non votant

Maquet (Jacqueline), SRC

Contre

Marc (Alain), UMP

Pour

Marc (Jeanny), App. SRC

Non votant

Marcel (Marie-Lou), SRC

Non votant

Contre

Marcon (Jean-Pierre), App. UMP

Pour

Mariani (Thierry), UMP

Pour

Marie-Jeanne (Alfred), GDR

Non votant

Marin (Christine), UMP

Pour

Mariton (Hervé), UMP

Pour

Marland-Militello (Muriel), UMP

Pour

Marlin (Franck), App. UMP

Pour

Marsac (Jean-René), SRC

Contre

Martin (Philippe), SRC

Non votant

Martin (Philippe-Armand), UMP

Pour

Martin-Lalande (Patrice), UMP

Pour

Martinel (Martine), SRC

Contre

Martinez (Henriette), UMP

Non votant

Marty (Alain), UMP

Pour

Masdeu-Arus (Jacques), UMP

Pour

Massat (Frédérique), SRC

Contre

Mathis (Jean-Claude), UMP

Non votant

Mathon (Gilbert), SRC

Contre

Mathus (Didier), SRC

Contre

Maurer (Jean-Philippe), UMP

Pour

Mazetier (Sandrine), SRC

Contre

Meslot (Damien), UMP

Non votant

Mesquida (Kléber), SRC

Contre

Meunier (Philippe), UMP

Pour

Méhaignerie (Pierre), UMP

Non votant

Ménard (Michel), SRC

Non votant

Contre

Ménard (Christian), UMP

Pour

Michel (Jean), SRC

Non votant

Migaud (Didier), SRC

Contre

Mignon (Jean-Claude), UMP

Non votant

Millet (Gérard), UMP

Pour

Montchamp (Marie-Anne), UMP

Non votant

Montebourg (Arnaud), SRC

Contre

Morange (Pierre), UMP

Pour

Morel-A-L'Huissier (Pierre), UMP

Pour

Morenvillier (Philippe), UMP

Pour

Morisset (Jean-Marie), UMP

Pour

Moscovici (Pierre), SRC

Contre

Mothron (Georges), UMP

Pour

Mourrut (Etienne), UMP

Pour

Moyne-Bressand (Alain), UMP

Pour

Muet (Pierre-Alain), SRC

Non votant

Contre

Muselier (Renaud), UMP

Non votant

Pour

Muzeau (Roland), GDR

Contre

Myard (Jacques), UMP

ABSTENTION

Nauche (Philippe), SRC

Contre

Nayrou (Henri), SRC

Contre

Nesme (Jean-Marc), UMP

Pour

Néri (Alain), SRC

Contre

Nicolas (Jean-Pierre), UMP

Pour

Nicolin (Yves), UMP

Pour

Oget (Marie-Renée), SRC

Contre

Olivier-Coupeau (Françoise), SRC

Contre

Ollier (Patrick), UMP

Pour

Orliac (Dominique), App. SRC

Contre

Pajon (Michel), SRC

Non votant

Panafieu (Françoise de), UMP

Pour

Pancher (Bertrand), UMP

Pour

Paternotte (Yanick), UMP

Non votant

Patria (Christian), UMP

Pour

Pau-Langevin (George), SRC

Contre

Paul (Daniel), GDR

Contre

Paul (Christian), SRC

Non votant

Pavy (Béatrice), UMP

Pour

Peiro (Germinal), SRC

Non votant

Perben (Dominique), UMP

Pour

Perez (Jean-Claude), SRC

Non votant

Perruchot (Nicolas), NC

Pour

Perrut (Bernard), UMP

Pour

Pélissard (Jacques), UMP

Pour

Pérat (Jean-Luc), SRC

Contre

Pérol-Dumont (Marie-Françoise), SRC

Non votant

Pinel (Sylvia), App. SRC

Contre

Pinte (Etienne), UMP

Pour

Pinville (Martine), SRC

Contre

Piron (Michel), UMP

Pour

Plagnol (Henri), UMP

Pour

Plisson (Philippe), SRC

Contre

Poignant (Serge), UMP

Pour

Poisson (Jean-Frédéric), UMP

Pour

Poletti (Bérengère), UMP

Non votant

Poniatowski (Axel), UMP

Pour

Pons (Josette), UMP

Pour

Poulou (Daniel), UMP

Pour

Préel (Jean-Luc), NC

Pour

Priou (Christophe), UMP

Non votant

Proriol (Jean), UMP

Non votant

Pupponi (François), SRC

Non votant

Quentin (Didier), UMP

Pour

Queyranne (Jean-Jack), SRC

Contre

Quéré (Catherine), SRC

Non votant

Raimbourg (Dominique), SRC

Contre

Raison (Michel), UMP

Pour

Raoult (Eric), UMP

Pour

Reiss (Frédéric), UMP

Pour

Reitzer (Jean-Luc), UMP

Non votant

Remiller (Jacques), UMP

Pour

Renucci (Simon), App. SRC

Non votant

Reynaud (Marie-Line), SRC

Contre

Reynès (Bernard), UMP

Pour

Reynier (Franck), UMP

Pour

Riester (Franck), UMP

Pour

Roatta (Jean), UMP

Pour

Robert (Didier), App. UMP

Pour

Robin-Rodrigo (Chantal), App. SRC

Non votant

Robinet (Arnaud), UMP

Non votant

Rocca Serra (Camille de), UMP

Pour

Rochebloine (François), NC

Non votant

Rodet (Alain), SRC

Non votant

Rogemont (Marcel), App. SRC

Contre

Roig (Marie-Josée), UMP

Non votant

Rolland (Jean-Marie), UMP

Non votant

Roman (Bernard), SRC

Contre

Rosso-Debord (Valérie), UMP

Pour

Roubaud (Jean-Marc), UMP

Pour

Rouquet (René), SRC

Contre

Rousset (Alain), SRC

Contre

Roustan (Max), UMP

Pour

Roy (Patrick), SRC

Contre

Rugy (François de), NI

Contre

Saddier (Martial), UMP

Pour

Saint-Léger (Francis), UMP

Pour

Sainte-Marie (Michel), SRC

Contre

Salles (Rudy), NC

Pour

Sandras (Bruno), UMP

Pour

Sandrier (Jean-Claude), GDR

Contre

Sapin (Michel), SRC

Contre

Saugues (Odile), SRC

Contre

Sauvadet (François), NC

Pour

Scellier (François), UMP

Pour

Schneider (André), UMP

Pour

Schosteck (Jean-Pierre), UMP

Pour

Sermier (Jean-Marie), UMP

Pour

Siffredi (Georges), UMP

Pour

Sirugue (Christophe), SRC

Contre

Soisson (Jean-Pierre), UMP

Pour

Sordi (Michel), UMP

Non votant

Souchet (Dominique), NI

Contre

Spagnou (Daniel), UMP

Pour

Straumann (Eric), UMP

Pour

Suguenot (Alain), UMP

Pour

Tabarot (Michèle), UMP

Pour

Tardy (Lionel), UMP

Pour

Taubira (Christiane), App. SRC

Non votant

Taugourdeau (Jean-Charles), UMP

Pour

Teissier (Guy), UMP

Pour

Terrasse (Pascal), SRC

Non votant

Terrot (Michel), UMP

Pour

Thomas (Jean-Claude), UMP

Pour

Tian (Dominique), UMP

Pour

Tiberi (Jean), UMP

Pour

Touraine (Marisol), SRC

Contre

Touraine (Jean-Louis), SRC

Contre

Tourtelier (Philippe), SRC

Contre

Trassy-Paillogues (Alfred), UMP

Pour

Tron (Georges), UMP

Non votant

Ueberschlag (Jean), UMP

Pour

Urvoas (Jean-Jacques), SRC

Contre

Vaillant (Daniel), SRC

Contre

Valax (Jacques), SRC

Contre

Vallini (André), SRC

Contre

Valls (Manuel), SRC

Non votant

Vampa (Marc), NC

Pour

Vandewalle (Yves), UMP

Pour

Vanneste (Christian), UMP

Pour

Vannson (François), UMP

Pour

Vasseur (Isabelle), UMP

Pour

Vautrin (Catherine), UMP

Non votant

Vauzelle (Michel), SRC

Contre

Vaxès (Michel), GDR

Contre

Vercamer (Francis), NC

Pour

Verchère (Patrice), UMP

Pour

Vergnier (Michel), SRC

Contre

Vézinhet (André), SRC

Non votant

Vialatte (Jean-Sébastien), UMP

Pour

Victoria (René-Paul), App. UMP

Pour

Vidalies (Alain), SRC

Contre

Vigier (Philippe), NC

Pour

Villain (François-Xavier), NI

Pour

Villaumé (Jean-Michel), SRC

Contre

Viollet (Jean-Claude), SRC

Contre

Vitel (Philippe), UMP

Non votant

Voisin (Michel), UMP

Pour

Voisin (Gérard), UMP

Pour

Vuilque (Philippe), SRC

Contre

Warsmann (Jean-Luc), UMP

Pour

Wojciechowski (André), UMP

Pour

Yanno (Gaël), UMP

Pour

Zimmermann (Marie-Jo), UMP

Pour

Zumkeller (Michel), UMP

Pour

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil